[image]

Новости отечественного судостроения

 

info

аксакал
★☆

Церемония закладки головного проекта запланирована на апрель

Астраханская верфь ОСК начала серийное строительство земснарядов российского проекта

Церемония закладки головного проекта запланирована на апрель //  portnews.ru
 
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

Новости от верфи "Эмпериум" (Санкт-Петербург) — сегодня были спущены на воду три судна: два пассажирских речных электросудна и один круизный катамаран «Экоходъ-3».
Прикреплённые файлы:
 
   123.0.0.0123.0.0.0

preodol

опытный

☠☠☠
info> На Камчатке в 2023 году было впервые построено рыболовецкое судно
Далеко не первое. В 1930-х строили буксиры типа КЖ и в начале 2000-х МРС-80 и КЖ-150.
Погуглить надо Петропавловская СРВ и Вилючинская судоверфь.
   

info

аксакал
★☆

ООО «Верфь братьев Нобель» (Рыбинск, Ярославская область, входит в концерн «Калашников») подписало с ООО «Восток» контракт на строительство двух судов, предназначенных для ведения промысла краба в водных бассейнах Тихого океана с прилегающими к нему неарктическими морями, соответствующих ледовому классу Iсe 2. Суда будут построены в рамках второго этапа программы инвестквот. Первый краболов будет передан заказчику в 2027 году, второй — в 2028 году, сообщает пресс-служба концерна.

«Верфь братьев Нобель» построит два краболова ледового класса Iсe 2

Суда будут построены по второму этапу инвестквот для ООО «Восток» //  portnews.ru
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Северная верфь (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) и рыболовецкая компания «Вирма» подписали акт приема-передачи головного ярусолова-процессора проекта МТ1112XL «Гандвик-1». Судно прошло освидетельствование Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр) и получило классификационное свидетельство. В настоящий момент «Гандвик-1» готовится к заселению экипажа. Контрольный выход в море с участием экипажа заказчика намечен на конец апреля 2024 года, сообщается на странице судостроительного предприятия в соцсетях.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

«Верфь братьев Нобель» подписала контракт на строительство двух краболовов по заказу компании «Восток».

Суда предназначены для промысла в Тихом океане и прилегающих к нему неарктических морях, сообщают в пресс-службе концерна «Калашников», куда входит предприятие из Рыбинска.


61-метровые краболовы построят в рамках второго этапа национальной инвестпрограммы «Квоты под киль». На борту установят оборудование: конусные ловушки «японского» типа с последующей сортировкой, перегрузкой и транспортировкой живого краба в изолированных цистернах общей вместимостью 533 кубических метра.

Первый краболов планируют передать заказчику в 2027-м, второй — в 2028-м году.

Ранее «Верфь братьев Нобель» сообщала о готовности построить в рамках второго этапа нацпрограммы «Квоты под киль» до восьми судов, предложив заказчикам 12 проектов краболовов от разных конструкторских бюро.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Программа строительства рыболовецких судов, стартовавшая в 2018 году и стоившая почти 300 млрд рублей, идет с «отставанием», сообщил президенту Владимиру Путину в понедельник глава Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, из 105 запланированных судов (64 рыболовецких и 41 краболов) к настоящему моменту построены лишь 22. «С небольшим отставанием. Ну как с небольшим — где-то и с большим отставанием идём», — признался Шестаков. Проблемой для отрасли стали санкции, запретившие поставки в Россию оборудования для судостроения.

«До санкционного времени активно использовали западные технологии. Партнеры поступили очень плохо, конечно, по отношению к нашим рыбопромышленникам, потому что просто перестали поставлять эту продукцию и даже не вернули те авансы, которые были заплачены», — пожаловался Шестаков.

По его словам, теперь приходится переходить на отечественное оборудование, которое «очень многие раньше не рассматривали», а также искать продукцию в «дружественных странах».

Тем не менее выдержать сроки постройки рыболовецких судов уже не получится. «Мы продлили срок строительства, понимая, что есть сложности, — продлили с пяти до семи лет возможность для строительства. Это было сделано для рыбопромыслового флота», — сообщил Шестаков, добавив, что аналогичное решение готовится для судов-краболовов.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Верфь разрабатывает судно совместно с Крыловским ГНЦ

Рыбинская верфь спустила на воду судно на воздушной подушке проекта 03660 «Хаска-10»

Верфь разрабатывает судно совместно с Крыловским ГНЦ //  portnews.ru
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Рыбинске на судостроительном заводе «Вымпел» (ССЗ «Вымпел», входит в ОСК) состоялась выкатка из эллинга на открытый стапель морского транспорта вооружения (МТВ) «Владимир Пялов» проекта 20360М. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

ССЗ «Вымпел» выкатил на открытый стапель второй МТВ проекта 20360М «Владимир Пялов»

Морской транспорт вооружения строится для ВМФ России //  portnews.ru
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Строительство двух паромов с финансированием из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для грузоперевозок в Калининградскую область и из нее планируется начать в 2024 года. Об этом сообщил генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин на совещании по подведению итогов деятельности предприятия за 2023 год и определению ключевых целей и задач на 2024 год и плановый период до 2026 года.

Строительство двух паромов для грузоперевозок в Калининград планируется начать в 2024 году

Финансирование строительства будет вестись из средств ФНБ //  portnews.ru
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Новое пассажирское судно проекта 04860.1 «Иния», разработанное в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и построенное на Ушаковских верфях в Калининградской области отправлено в Псковскую область. Об этом в своем Telegram сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Краболов-процессор проекта ССа 5712P «Капитан Сковпен» в серии, строящейся на Окской судоверфи (Навашино, Нижегородская область) для группы компаний «Русский краб», будет спущен на воду 12 апреля 2024 года. Об этом сообщается в Telegram-канале «Русского краба».
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

Череповецкий судостроительный завод (ЧСЗ, Вологодская область) спустил на воду буксир-толкач «Иван Милютин». Третье построенное на предприятии судно этого типа прошло испытания и получило регистрацию, сообщила на своей странице в соцсетях директор Агентства городского развития Оксана Андреева.

По ее данным, до конца 2024 года ЧСЗ спустит на воду еще один такой же буксир.

К текущему дню Череповецкий судостроительный завод передал заказчикам 10 барж, в ближайшее время будет спущена на воду одиннадцатая. «До конца года будет спущено 18 судов. Все используемые комплектующие российского производства», — добавила Оксана Андреева.

Как сообщало ИАА «ПортНьюс», возведение Череповецкого судостроительного завода стартовало в сентябре 2019 года, 29 мая 2021 года на предприятии заработал первый цех. В тот же день был заложен киль первой баржи. Объем инвестиций в создание судозавода составил 200 млн рублей.

Верфь размещена на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Череповец» и является резидентом ТОСЭР, что дает предприятию право на предоставление налоговых льгот.

Закладка киля буксира-толкача «Иван Милютин» состоялась в августе 2023 года.



Зы Судно названо в честь знаменитого череповецкого градоначальника Ивана Андреевича Милютина, спустившего в 1845 году на воду первый произведённый в Череповце пароход. 
Прикреплённые файлы:
 
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.04.2024 в 21:30

info

аксакал
★☆

Группа компаний «Русский краб» подписала контракты с АО «Окская судоверфь» (Навашино, Нижегородская область) на строительство шести краболовных судов. Суда проекта ССа 5712LS заказаны в рамках исполнения инвестиционных обязательств по итогам крабовых аукционов 2023 года. Сумма контрактов составила 16,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба группы.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Первый катамаран проекта 04710 «Соммерс» спустят на воду в конце апреля
Первый экскурсионно-прогулочный катамаран проекта «Соммерс» спустят на воду на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге в конце апреля этого года. Спуск второго катамарана данной серии состоится в мае. Об этом изданию «Ведомости Северо-Запад» сообщила руководитель отдела маркетинга и рекламы судоходной компании «Нева Тревел» Анна Лебедева. Оба судна начнут работу в навигацию 2024 года. Как уточнили изданию на СНСЗ, стоимость одного катамарана «Соммерс» составляет 220 млн рублей.

Серия из четырех катамаранов проекта 04710 строится на СНСЗ в рамках соглашения о сотрудничестве между проектом «Остров фортов», судоходной компанией «Нева тревел» и Минпромторгом России. Соглашение было подписано в июне 2022 года на ПМЭФ. Суда будут вводиться попарно. Ввод второй пары катамаранов «Соммерс» состоится в 2025 году. Они будут ходить по маршруту «Форты Кронштадта», осуществляя экскурсионные прогулки вокруг фортов. Двухпалубный катамаран «Соммерс» вмещает 147 пассажиров. Его эксплуатационная мощность составляет 12 узлов.
   123.0.0.0123.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
3. Представить комплексные предложения по развитию в долгосрочной перспективе отечественного гражданского судостроения, в том числе:

а) актуализированный перспективный план строительства гражданских судов на период до 2035 года, подготовленный с учетом платежеспособного спроса на такие суда (с разбивкой по основным видам судов), обратив особое внимание на необходимость строительства судов, предназначенных для осуществления экспортных поставок российской продукции;

б) детальную схему развития производственных мощностей организаций, осуществляющих строительство и ремонт судов в соответствии с перспективным планом, названным в подпункте «а» настоящего пункта, предусмотрев в этой схеме выделение проектов по модернизации действующих и созданию новых мощностей и определение механизмов финансирования соответствующих мероприятий;

в) предложения о мерах по обеспечению конкурентоспособности судов, построенных на российских судостроительных верфях (по техническим и экономическим характеристикам), в том числе о мерах по обеспечению разработки и производства наиболее значимого судового комплектующего оборудования;

г) предложения по созданию инструментов долгосрочного финансирования поставок гражданских судов, обеспечивающих их доступность для потребителей, рассмотрев при необходимости вопросы об увеличении субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым на приобретение судов, и о расширении применения механизма судового утилизационного гранта и программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта, производимых в Российской Федерации, с использованием средств Фонда национального благосостояния.

Срок – 15 июня 2024 г.
 

Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства • Президент России

Новости, стенограммы, фото и видеозаписи, документы, подписанные Президентом России, информация о деятельности Администрации //  kremlin.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Городце начали строительство дока проекта 28140С для «Красной Кузницы»


Сегодня на стапелях ПАО «ССК» прошла закладка плавучего ремонтного дока проекта 28140С для филиала ЦС «Звездочка» — судоремонтного завода «Красная Кузница». Об этом сообщает Телеграм-канал проектанта — компании «Си Тех».
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Завершение процесса одобрения проекта РС ожидается в апреле 2024 года

Закладка НЭС «Иван Фролов» запланирована на первый квартал 2025 года

Завершение процесса одобрения проекта РС ожидается в апреле 2024 года //  portnews.ru
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Головной земснаряд проекта 93.159А в серии из шести судов заложен 18 апреля 2024 года на производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК).
Прикреплённые файлы:
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Три рыболовных траулера проекта 04130 «Нельма» спустят на воду в 2024 году

Ещё три рыболовецких судна будут построены на Камчатке в рамках инвестиционных квот. Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов по итогам посещения предприятия «Камчаттралфлот» и МРС «Апача» – первого рыболовного судна, построенного на Камчатке.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Пассажирское электросудно проекта Ecocruiser «Экоходъ-3» передано 18 апреля лизингополучателю АО «Водоходъ.

Завершено строительство круизного катамарана «Экоходъ-3»

Пассажирское электросудно проекта Ecocruiser «Экоходъ-3» передано 18 апреля лизингополучателю АО «Водоходъ. portnews.ru //  sdelanounas.ru
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Сборщик льяльных вод проекта RST38 "Коппи" отправляется на ходовые испытания в Чкаловск.
Об этом сообщила "Окская судоверфь".


Судно проекта RST38 "Коппи" пройдет ходовые испытания / Фото: "Окская судоверфь", АО
Напомним, головное судно проекта RST38 "Копорье" спущено на воду в августе 2023 года. Второй сборщик льяльных вод "Коппи" спущен на воду на "Окской судоверфи" в сентябре. Третье судно серии заложено в августе 2023 года. 

 

Напомним, на третье судно серии планируется впервые внедрить отечественные образцы судового оборудования для автономного судовождения.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆


СУДОСТРОЕНИЕ В РОССИИ В 2024 ГОДУ
Развитие судостроения в Российской Федерации в 2024 году. Самые значимые инвестиционные проекты в сфере судостроения. Читайте подробнее - https://bbgl.ru/news/22600 B2B GLOBAL - крупнейшая в России площадка публикации промышленных инвестиционных проектов. Сайт - https://bbgl.ru Телеграм - https://t.me/b2bglobal
   123.0.0.0123.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

WWWW

аксакал

Еще один долгострой все же спущен на воду!

🚢 В Нижегородской области состоялась церемония спуска на воду уникального судна «Николай Камов» для подготовки вертолётчиков морской авиации ВМФ России

После завершения строительства и комплекса испытаний судно передадут Центру подготовки и переучиванию лётного состава морской авиации ВМФ в городе Ейске. «Николай Камов» планируется использовать для практических тренировок экипажей корабельных вертолётов.

🔹 Минобороны России
   24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru