[image]

За Китай или за Тайвань

Теги:политика
 
1 2 3

xab

аксакал
★☆
Fakir> Мне кажется, что они - если сумеют - предпочли бы из Тайваня устроить еще одну Украину. Чтобы там было раздолбано всё, и Китаю он если и достался, то в состоянии "Азовстали".

Китай от этого будет только в выигрыше.
Если брать состояние на сегодняшний момент, а не рассматривать утопичные планы Вашингтона по переносу производства обратно в Штаты, то Китай останется со своим хоть и не самым передовым на текущий момент производством, у Штатов не останется ничего.
Таким образом Китай автоматически выходит в лидеры и монополисты.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+3
-
edit
 

zaitcev

старожил

xab> Если брать состояние на сегодняшний момент, а не рассматривать утопичные планы Вашингтона по переносу производства обратно в Штаты, то Китай останется со своим хоть и не самым передовым на текущий момент производством, у Штатов не останется ничего.

Даже в худшие годы начала 20-х, в США производилось 12% мирового объёма микросхем.

Да что там говорить, у меня сенсей каратист работает техником по обслуживанию литографических машин, а в соседнем городе Самсунг возводит фабрику чипов. Я над ней периодически пролетаю и там явно как минимум идут пусконаладочные работы в той части, которая уже подведена под крышу.

И вот ещё что. Тайвань, Китай, США, Россия, и Германия - далеко не единственные страны в которых делают чипы. Есть ещё Южная Корея, Тайланд, Сингапур. Даже в Японии кое-что производится. Если Китай разбомбит Тайвань, то он не станет никаким монополистом.
   124.0124.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Мне кажется, что они - если сумеют - предпочли бы из Тайваня устроить еще одну Украину. Чтобы там было раздолбано всё, и Китаю он если и достался, то в состоянии "Азовстали".
Sandro> Естественно, да. А TSMC будет просто обязан попасть под общий замес. Это наиболее естественное и логичиное развитие событий. С точки зрения США, как она мне представляется.

Так это еще не "США кинут Тайвань".
И так-то едва ли кто ожидал, что они впрямую впишутся за Тайвань против Китая. И сами тайваньцы тоже вряд ли рассчитывали на такой подарок.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> Если брать состояние на сегодняшний момент, а не рассматривать утопичные планы Вашингтона по переносу производства обратно в Штаты, то Китай останется со своим хоть и не самым передовым на текущий момент производством, у Штатов не останется ничего.
xab> Таким образом Китай автоматически выходит в лидеры и монополисты.

Это ну ОЧЕНЬ оптимистично (за Китай). На грани шапкозакидательства.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

xab

аксакал
★☆
xab>> Таким образом Китай автоматически выходит в лидеры и монополисты.
Fakir> Это ну ОЧЕНЬ оптимистично (за Китай). На грани шапкозакидательства.

Ну да, так слегка преувеличил.
Но Китай безусловно выигрывает, а его противники проигрывают при обнулении Тайваня.
   122.0.0.0122.0.0.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir>>> Мне кажется, что они - если сумеют - предпочли бы из Тайваня устроить еще одну Украину. Чтобы там было раздолбано всё, и Китаю он если и достался, то в состоянии "Азовстали".
Sandro>> Естественно, да. А TSMC будет просто обязан попасть под общий замес. Это наиболее естественное и логичиное развитие событий. С точки зрения США, как она мне представляется.
Fakir> Так это еще не "США кинут Тайвань".

Что? Цитирую тебя же: "Мне кажется, что они - если сумеют - предпочли бы из Тайваня устроить еще одну Украину. Чтобы там было раздолбано всё, и Китаю он если и достался, то в состоянии "Азовстали"."

Если это не кидок, то что????

Fakir> И так-то едва ли кто ожидал, что они впрямую впишутся за Тайвань против Китая. И сами тайваньцы тоже вряд ли рассчитывали на такой подарок.

А их мнения никто не спрашивает. Когда надо — нанимали тайваньских девиц весь рабочий день приваривать под микроскопом проводки к контактным площадкам микросхем (адова работа, зрение убивает очень быстро).
Раз из-за развития автоматики девицы уже давно стали не нужны — да отрубят им всё. Чтобы потоки бабла перенаправить куда надо

Они с точки зрения американцев — просто расходный материал.
   52.952.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Что? Цитирую тебя же:

То. Результат всегда труднопредсказуем.
Ежели Штаты их полностью и сразу не кидают, делая ручкой и "мы тут ни при чём" - дальше может повернуться по-всякому, и зависит во многом от самих тайваньцев.
Могут и отмахаться, могут и успеть договориться с Пекином боле-мене полюбовно.
Предопределённости и гарантированного результата нет.

Sandro> Они с точки зрения американцев — просто расходный материал.

Как все и всегда. Только материал на многое годен.
Как неприятная щекотка в паху у Пекина он ценнее, чем эфемерные выгоды от микроэлектронного рынка.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru