[image]

ССР - системы спасения ракеты

Все о конструктиции систем спасения ракет
 
1 19 20 21 22 23 24 25
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> А какой диаметр у этой бутылки? У меня такое ощущение, что она мне очень поможет в виде контейнера для укладки парашютика.
Внешний диаметр 36мм, длина цилиндрической части 115мм, толщина примерно в два раза толще обычной ПЭТ бутылки.
   2424
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

В очередной рассылке Apogee Rockets статья по вопросам выбора "размеров космодрома" при запуске ракет.

В целом - известные понятные вещи, но читать все равно интересно (восторгаюсь технологиями Яндекса :)
   123.0.0.0123.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

apakhom> В очередной рассылке Apogee Rockets

Начал читать:
Скорость ветра в день запуска составляла 4 мили в час. Допустим, скорость спуска парашюта составляет 11,5 футов в секунду.

Да пошли они нахер, имперцы сраные!!!

:D
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Xan> Да пошли они нахер, имперцы сраные!!!
Xan> :D

У нас расчеты значительно проще. Какая есть площадка, на той и запускаем. :) Впрочем, пришел к выводу, что свои парашюты диаметром в 700-800мм уменьшу до 350-400мм. Во-первых, меньший рывок и меньший риск оборвать стропы, во-вторых, имею печальный опыт. Парашют с ракетой подхватило и унесло за 2км. Связка перемахнула через оживленную городскую трассу, а там стояли таксисты, особо одаренный начал ракету разбирать, стырил microSD с параметрами полета. В целом повезло, могли вообще утащить, да и приземление на дорогу могло повлечь неприятные последствия. Если полетим, то теперь будут парашюты размером обеспечивающим спуск с горизонтальным положением корпуса ракеты.
   2424
RU apakhom #11.04.2024 14:55  @Брат-2#10.04.2024 20:57
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> ...
Xan>> Да пошли они нахер, имперцы сраные!!!
... да, Tim рекомендует скорость снижения 3,5 м/с. Как "край" - пишет про 4,5 м/с.
Всегда делал парашют очень маленьким - у меня скорость 10-12 м/с (что всеми трактуется как "недопустимо"). Народ в деревне бухтит :(
Зато ракета падает почти там, где был апогей :)
Стабилизаторы (ПВХ 3 мм) почти всегда ломаются - на всех запусках с ними видны "шрамы от падений".
Как ни странно, но напечатанные оказались более прочными: РП-36, 39, 40 - только раз сломалось крепление когда ракета угодила разрезом на ветку.

По "ихним" единицам измерений - к дюймам, футам, милям уже привык :)
А вот фунты и, тем более фунты на квадратный дюйм (!!!) и т.п. ооочень трудно приспособиться :)
И как они с такими измерениями на Луну умудрились попасть!?
   123.0.0.0123.0.0.0

Nec

втянувшийся

apakhom> Зато ракета падает почти там, где был апогей :)
С той же скоростью спуска доходило до "расстояние от места пуска до места посадки = высота до апогея". От ветра зависит. Причем, у поверхности земли его может и не быть, а метров 300 над землёй ураган.

apakhom> Стабилизаторы (ПВХ 3 мм) почти всегда ломаются - на всех запусках с ними видны "шрамы от падений".
Если посадка штатная, стабилизаторы из пвх (откосы от окон) максимум дают трещину в несколько см у основания.

apakhom> И как они с такими измерениями на Луну умудрились попасть!?
Хотели на низкую околоземную, видимо, но получилось как в Ералаше в серии про табурет и семь раз отмерь-один раз отрежь)
   120.0.0.0120.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

EG54

аксакал

M&D> Я когда эту конструкцию увидел, то был поражен конструктивным сходством с моей первой кострукцией для жесткой фиксации головной части. Так-же серва, А попроще, чё, никак нельзя было?

Кажется нашел пружинный вариант проще. Вставил и забыл.
Прикреплённые файлы:
 
   11
Последние действия над темой
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru