wolff1975> P.S. А шестую кто-нибудь распробовал толком? ИМХО, какая-то занудная она
Расширили и углубили пятую часть. Трудно сказать в лучшую или худшую сторону, потому что геймплей поменялся.
Что из явного:
- Переделали механику городов, теперь кроме еды для роста еще и место для жизни населения. В принципе не сильно напрягает.
- Районы, кварталы, жилые массивы © почти буквально. Хочешь фабрику - выделяй ячейку рядом с городом для пром района, хочешь казарму - ячейку военного района. Вначале интересно, потом бесит. Потому что: а) возле маленького города нет бесхозных ячеек б) доступно изначально всего два района, остальные по мере роста населения в) условия постройки - возле %имя района%, только в притык к городу или на берегу. вроде логично, но бесит.
- Чудеса света, как ни странно, но тоже занимают по ячейке рядом с городом.
- Рабочие. Строят мгновенно, правда всего две постройки на штуку. Но все это перекрывается, что у них нет авторежима. Только вручную, только хардкор. Забудьте про орды рабочих бегающих по всей территории. И да, подсказка где можно строить что то на карте, появляется по хитрому алгоритму и только достаточно близко от рабочего.
- Дороги. Теперь их не строят рабочие, вообще не строят. Хочешь дорогу до города - отправляй туда караван, он протопчет. Караванов ограниченное количество, ходят печально. И вместо того чтобы получать максимальную выгоду от торговли с соседями, приходится гонять их между своими городами, чтобы были дороги для быстрого перемещения войск.
- Варвары. Бесят. Даже на легком уровне достаточно шустро размножаются и набегают. В тумане войны строят лагеря, так что если ты не хочешь варваров в пустыне под боком - либо заводи там ущербный город, либо держи юнита для освещения.
- Немцы. У них забрали спец юнит танк, и дали подводную лодку. Кому как, а мне обидно. Их танки были удобной вещью для войны в нападение.
- Города без осадных орудий брать долго и дорого, долго ломаются стены, потом долго и уныло сносятся жизни городу. Поэтому катапульты и тараны необходимы, без них под городом средней паршивости можно положить несколько юнитов просто так. Ну или танки, танки все еще рулят.
- Тормозит. Долго грузится, долго ходят противники. Всё долго. Всё медленно.
- А, про армию. Теперь к бойцу можно привязать гражданского или таран и они ходят вместе. с развитием двух (потом трех и четырех) бойцов можно объединить в одного с некоторой прибавкой к дамагу.
Вообщем поиграл немного, вернулся сначала на пятую, потом на четвертую. Еще в планах третья, но уже слишком старая))
