[image]

Разговоры о компьютерах

 
RU Бывший генералиссимус #21.02.2024 13:44  @pokos#21.02.2024 13:20
+
-
edit
 
Б.г.>> Найти распиновку именно для К580ИК51 оказалось не столь уж простым квестом.
pokos> А оно отличается от КР?
Да, конечно, у КР580ИК51, как и у 8251, 28 ножек, а у планарного корпуса 48 ножек.
У 55 и 80 - 40 ножек в ДИПе, и 48, опять же, в планаре, но на них в сети гораздо больше документации.
Сличение цоколёвок процессора в ДИПе и планаре показывает, что кристалл внутри корпуса развёрнут на 180 градусов (на самом деле, там ещё 3 ножки или около того не на тех местах), а у 55 повёрнут на 90 градусов по часовой стрелке, сбивок нет, но есть 8 незадействованных ножек, раскиданных по разным местам. У 51 - 20 незадействованных ножек. В результате, несмотря на одинаковую ориентацию, несколько сигналов переехали на другую сторону.
pokos> А микросхемы, конечно, офигенные!
Особенно с датой 1078
В сети есть как минимум 2 разных фото процессора с 77 годом (без месяца, отличаются карандашные пометки и след от абразива, которым дорожку на корпусе перерезали). Самая ранняя в коллекции Клапауция - 0578. При этом, ТУ на эти микросхемы были подписаны только в сентябре 1978!
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2024 в 16:33
RU Бывший генералиссимус #28.04.2024 12:35
+
-
edit
 
Купил вчера процессор в планарном корпусе. 1981 года, ибо на более ранние выпуски цены уже совсем неразумные. Но, и так тащусь, как удав по дусту!

выложил на свою домашнюю страничку, на которой, помимо остального, поднят NTP-сервер с приводом от приёмника GPS и с синхронизацией по сигналу PPS. Перевёл свои машины на синхронизацию часов по нему :)
Ядерный модуль PPS включать не стал, по сети такую точность, всё равно, не донести. С ядерным модулем обещают точность лучше микросекунды, без него, но, при подключении к "настоящему" (а не USB) COM-порту получается не хуже плюс-минус 50 микросекунд. с USB уже разброс будет в десятки миллисекунд. Ибо USB устройство не может послать сигнал в компьютер, пока его не спросят, а, значит, сигнал PPS не дойдёт.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU pokos #02.05.2024 18:52  @Бывший генералиссимус#28.04.2024 12:35
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Б.г.> Купил вчера процессор в планарном корпусе. 1981 года, ибо на более ранние выпуски цены уже совсем неразумные. Но, и так тащусь, как удав по дусту!
Супёрб!!!

Б.г.> ... Ибо USB устройство не может послать сигнал в компьютер, пока его не спросят, а, значит, сигнал PPS не дойдёт.
Может. В аудиофилии это используется. UAC2 называется, когда устройство работает мастер-клоком и источником данных. Как это прикрутить к часам, я не знаю, но, в принципе, высокая точность по УСБ возможна.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #02.05.2024 20:40  @pokos#02.05.2024 18:52
+
-
edit
 
Б.г.>> Купил вчера процессор в планарном корпусе. 1981 года, ибо на более ранние выпуски цены уже совсем неразумные. Но, и так тащусь, как удав по дусту!
pokos> Супёрб!!!
Б.г.>> ... Ибо USB устройство не может послать сигнал в компьютер, пока его не спросят, а, значит, сигнал PPS не дойдёт.
pokos> Может. В аудиофилии это используется. UAC2 называется, когда устройство работает мастер-клоком и источником данных. Как это прикрутить к часам, я не знаю, но, в принципе, высокая точность по УСБ возможна.

во-первых, UAC2 это не режим и не стандарт, а конкретная модель аудиоинтерфейса, уже снятая, кстати, с производства.
во-вторых, если даже на USB 3 и выше такое возможно, то на USB 2.0 совершенно точно невозможно. А USB-serial мосты часто на low speed вообще работают, т.к. максимальная скорость меньше 1 мегабита.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU pokos #03.05.2024 11:46  @Бывший генералиссимус#02.05.2024 20:40
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Б.г.> во-первых, UAC2 это не режим и не стандарт...
Это режим стандарта.

Б.г.> во-вторых, если даже на USB 3 и выше такое возможно, то на USB 2.0 совершенно точно невозможно.
Совершенно точно это работает у меня прямо сейчас.
Ватэта штучка:

Amanero Technologies

USB to I2S adapter Native DSD OEM Audio Adapter Module 44.1 kHz to 384 kHz 32 Bit,Tested with ES9038 //  amanero.com
 

Это источник синхры и потребитель данных, который работает мастером на шине. Есть изделия, в которых ещё и АЦП, и они могут быть источником данных.
Кста, в винде этот режим без специальных дров не работает. Это одна из причин, почему музыканты любят Мацинтош.
   124.0.0.0124.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2024 в 12:31
RU Бывший генералиссимус #03.05.2024 16:48  @pokos#03.05.2024 11:46
+
-
edit
 
Б.г.>> во-первых, UAC2 это не режим и не стандарт...
pokos> Это режим стандарта.

Ссылочку на документ можно? У меня есть стандарт УСБ 2.0. ПО работе с ним работал. Нет там ничего подобного.

Б.г.>> во-вторых, если даже на USB 3 и выше такое возможно, то на USB 2.0 совершенно точно невозможно.
pokos> Совершенно точно это работает у меня прямо сейчас.
pokos> Ватэта штучка:
pokos> Amanero Technologies
pokos> Это источник синхры и потребитель данных, который работает мастером на шине. Есть изделия, в которых ещё и АЦП, и они могут быть источником данных.
pokos> Кста, в винде этот режим без специальных дров не работает. Это одна из причин, почему музыканты любят Мацинтош.

Ну как драйверы могут изменить архитектуру USB OHCI? Для него, всё, что происходит не от него, мусор!
По каким линиям может передаваться синхра от слейва к мастеру? На какой шине мастером работает железяка, на которую ты приводишь ссылку?
   124.0.0.0124.0.0.0
RU pokos #03.05.2024 17:44  @Бывший генералиссимус#03.05.2024 16:48
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Б.г.> Ссылочку на документ можно? У меня есть стандарт УСБ 2.0. ПО работе с ним работал. Нет там ничего подобного.
Я этой темой закончил заниматься лет 15 назад, когда всё заработало, как надо. Все ссылки остались только в Жужле.
Ты с какой целью интересуешься?

Б.г.> Ну как драйверы могут изменить архитектуру?
Это тут при чём? Ты не понимаешь разницу между мастером и слейвом?

Б.г.> По каким линиям может передаваться синхра от слейва к мастеру?
С чего ты взял, что синхра передаётся от слейва к мастеру?
UAC2 специально сделан, чтобы мастером было устройство, а не комп.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #04.05.2024 01:02  @pokos#03.05.2024 17:44
+
-
edit
 
Б.г.>> Ссылочку на документ можно? У меня есть стандарт УСБ 2.0. ПО работе с ним работал. Нет там ничего подобного.
pokos> Я этой темой закончил заниматься лет 15 назад, когда всё заработало, как надо. Все ссылки остались только в Жужле.
Ну так я тоже веду ЖЖ с 2002 года, и у меня там много всего прикопано.
pokos> Ты с какой целью интересуешься?
Б.г.>> Ну как драйверы могут изменить архитектуру?
pokos> Это тут при чём? Ты не понимаешь разницу между мастером и слейвом?

Как драйверы могут сделать из мастера слейв? Хост в компьютере не может работать слейвом. В стандарте USB 2.0 нет ничего подобного. Кстати, не мастер и слейв, а хост и клиент, такая принята терминология в USB.

Б.г.>> По каким линиям может передаваться синхра от слейва к мастеру?
pokos> С чего ты взял, что синхра передаётся от слейва к мастеру?
pokos> UAC2 специально сделан, чтобы мастером было устройство, а не комп.
Ещё раз. В южном мосте находится сущность, называемая OCHI. В нём нет ничего, что могло бы изменить его с хоста на клиента. В нём нет возможности подстроить частоту. В нём нет синтезатора с ФАПЧ, обычный кварцевый генератор.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU pokos #04.05.2024 13:44  @Бывший генералиссимус#04.05.2024 01:02
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Б.г.> Как драйверы могут сделать из мастера слейв? Хост в компьютере не может работать слейвом.
Хост в компьютере может работать слейвом. Именно для этого и придумали UAC2. И не просто может, а РАБОТАЕТ у меня прямо сейчас.
Б.г.> В стандарте USB 2.0 нет ничего подобного.
Ты плохо знаешь стандарт. Это и не удивительно, я тоже плохо знаю, потому что открытого описания UAC2 нет.
Б.г.> Кстати, не мастер и слейв, а хост и клиент, такая принята терминология в USB.
Ты путаешь мягкое с тёплым.
Б.г.> Ещё раз. В южном мосте находится сущность, называемая OCHI. В нём нет ничего, что могло бы изменить его с хоста на клиента.
Никто его с хоста на клиента и не изменяет. Ясен пень, никакого ФАПЧ там нету, потому что физика USB принципиально асинхронная. Синхра передаётся ПОВЕРХ асинхронной физики при помощи ИЗОХРОННОГО потока пакетов.

Я не понимаю, чего ты хочешь выяснить. Есть целый класс изделий, проданных миллионами, которые работают именно так, как я описал. Это есть материалистический факт. Мало того, одно из таких изделий я держу в руках.
Ты хочешь при помощи UAC2 притащить синхру на свой комп? Это не так просто. Описаний этого профиля в интернетах НЕТ, оно выдаётся под NDA. В мире есть две с половиной конторы, которые разработали реальные устройства, использующие UAC2. И я эти конторы знаю, даже пользуюсь их продукцией. Кстати, оказалось, что начиная с Вин10, поддержка UAC2 есть и в винде. То, что сейчас ушлые кетайтсы на каждом г**не пишут UAC2, ни о чём не говорит, как всем понятно.
Хочешь сам это раскурить? Начинай с понимания, чем мастер отличается от хоста. Потом переходи к изохронной передаче. Потом найди профиль нужной точки с режимом UAC2 (на халяву хрен найдёшь, дураков нет его выкладывать). Потом можешь попробовать прикурить её к Вин10. Потом получи с неё в винде поток прерываний. Потом заведи его на цФАПЧ. Потом заведи её на часы. Потом получи с них метки времени. Потом делай с ними что хочешь.
   124.0.0.0124.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru