Для фанатов этой темы

 

gans3

втянувшийся

http://www.Real4x.ru
Все , что Вы хотели от Галакси но боялись спросить :-).
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нет. Это совершенно не то, что предполагалось в этом проекте :D
 
+
-
edit
 

gans3

втянувшийся

Balancer> Нет. Это совершенно не то, что предполагалось в этом проекте :D

Разве?
При скорости 9 часов за год практически походовая получается :-).
А игра между тем работает. Можете себе сервер поставить. Он бесплатно у разработчика берется на определнных условиях.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Обновим тему, пусть и с небольшим офф-топом. :)
Итак, по итогам облета ОГейм и Империум что нра, что не нра, и какие мысли появились.
1) Игруха должна быть красивой. Имеет смысл специально тратится на красявости, чтобы игруха могла выполнять роль скрин-сейвера. Тут явное преимущество у Империума - и в его направлении и нужно, ИМХО, двигатся.
2) Игруха должна быть простой для входа и желательно - нетребовательной к ресурсам. Опять-таки более красявый Империум жрет процессора и памяти менее Огейма. Возможно, имеет смысл вообще предлагать пользователю бесплатный клиент для игры. В идеале предлагать пользователю три разных варианта: а) легкий броузерный интерфейс с минимумом графики, б) тяжелый броузерный интерфейс с максимум красивостей, в) скачиваемый клиент.
3) баланс и древо технологий, а также рас - должны быть ГИБКИМИ и РАНДОМНЫМИ, управляемыми ради общего баланса игровой Вселенной, что с одной стороны сделает бесполезной "прокачку", а с другой - уберет задротство как явление.
4) Нужно и требуется всячески поощрять творчество игроков в рамках игровой вселенной - от написания собственных статей в Вика-подобной цивилопедии по игре, до создания новых моделей кораблей, зданий и т.д. для игры. Проще всего поощрять бонусами в самой игре: создал новую модель истребителя - получил ее первым в игре с каким-то бонусом.
5) кроме ресурсов должна быть возможность торговать товарами.
6) в игре обязательно должен быть БОЙ. Причем - как можно более красивый, и с какими-то, хотя-бы небольшими, возможностями менеджмента для игрока. Но обязательно - с возможностью автоменеджмента боя.
 
RU Balancer #08.12.2009 05:19  @Полл#08.12.2009 01:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Итак, по итогам облета ОГейм и Империум что нра, что не нра, и какие мысли появились.

Да, я тоже уже много о чём думал в этой связи :)

Свои мысли:

Полл> 1) Игруха должна быть красивой.

Желательно, но для меня ОГейм тоже неплох в плане красивости. Хотя там она совсем примитивна и декоративна :)

Полл> 2) Игруха должна быть простой для входа и желательно - нетребовательной к ресурсам.

Угу.

Полл> 3) баланс и древо технологий, а также рас - должны быть ГИБКИМИ и РАНДОМНЫМИ, управляемыми ради общего баланса игровой Вселенной

Я думаю, что в первую очередь - рэндомным. Во-первых, деревья у разных рас - разные, во-вторых открытия - непредсказуемыми. Т.е. не рассчитывать на то, что "у меня будет телепортер через 10 часов", а вкладывать средства в направление, а уж когда оно там сработает = х.з... Может и никогда. В противоположность этому, инженерные исследования вполне предсказуемы. Т.е. разработка нового вида корабля занимает определённое время. Т.е. научные и инженерные разработки имеет смысл вообще разделить.

Полл> 4) Нужно и требуется всячески поощрять творчество игроков в рамках игровой вселенной

Обязательно :)

Полл> 5) кроме ресурсов должна быть возможность торговать товарами.

Более того, ограничений не должно быть никаких (количество пересылок, уровни и т.п.) Хочет человек играть круглые сутки и прокачивать 20 аккаунтов - да и фиг с ним :) Хотя стоит подумывать о чисто техническом неудобстве такого подхода.

Полл> 6) в игре обязательно должен быть БОЙ.

Вот про это не думал.

...

Кроме этого:

- Я думаю (особенно после ОГейма), что Вселенная должна быть более-менее реалистична физически :) Т.е. все расстояния не в абстрактных единицах карты, а в конкретных миллионах километров, светогодах, парсеках... Временные интервалы в конкретных годах (скажем, один игровой час = 1 год игры - понятно, что всё это потребует подгонок и расчётов). Вселенная, наверное, сразу должна быть трёхмерной, хотя поначалу будут проблемы в отображении в браузере. Зато можно будет при наличии желающих сделать потом красивого 3D-клиента :)

- Как у нас изначально и планировалось, игроки в начале развития не должны знать взаимное положение. Т.е. каждый в своей системе координат. Это, опять же, к вопросу о реалистичности. Заодно, кстати, сразу не подумал - сильно усложнит жизнь прокачивающим множество аккаунтов. Очень долго (пока не узнают взаимное положение) эти аккаунты не смогут помогать друг другу.

- Игра должна иметь все признаки ZPG. Т.е. оставленный без присмотра мир должен включить автомат и самостоятельно развиваться, производя открытия, собирая ресурсы, строя флот, ведя дипломатию :) Соответственно, тут неплохо ещё и сменные юзеровские AI делать, и AI может стать дополнительным обменным ресурсом ("продажа командиров" :)) Кстати, в принципе, на этом этапе можно подзаработать владельцу сервера. Скажем, платным аккаунтам выделять больше вычислительных ресурсов :)

- На этой почве ещё где-то по краю сознания пробегаю мысли, которые ещё нужно обдумывать, на тему самостоятельности развития мира. Типа, в каждом мире (даже до уровня отдельных планет) может быть степень довольства управления игроком и в случае сильного падения - революции, отделения/самостийность и т.п... На этой почве можно попробовать сделать заложенную в игру борьбу с огромными империями, чтобы со временем давать возможность новичкам догнать и обогнать старожилов :)

...

Уже недели две подумываю о возобновлении понемногу сабжевого проекта, но на форуме не писал ничего по этой теме, чтобы не городить снова прожектов, которые, таки, могут и не стартовать :) А то у меня что-то с этим плохо получается. Что Galaxy в своё время так и не запустил, что в Openworlds команду так и не собрал...
 
RU Полл #08.12.2009 09:46  @Balancer#08.12.2009 05:19
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Balancer> Да, я тоже уже много о чём думал в этой связи :)
У меня тут один проект накрылся. :( По этой причине можно сервер у нас здесь на площадке задействовать на какое-нибудь благое дело. ;)

Balancer> Желательно, но для меня ОГейм тоже неплох в плане красивости. Хотя там она совсем примитивна и декоративна :)
Не, Рома - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ты - вовсе не среднестатистический юзер, согласись!! ;)

Полл>> 2) Игруха должна быть простой для входа и желательно - нетребовательной к ресурсам.
Balancer> Угу.
Ну вот одного "угу" здесь, скажем так, маловато будет! :F

Полл>> 3) баланс и древо технологий, а также рас - должны быть ГИБКИМИ и РАНДОМНЫМИ, управляемыми ради общего баланса игровой Вселенной
Balancer> Я думаю, что в первую очередь - рэндомным. Во-первых, деревья у разных рас - разные, во-вторых открытия - непредсказуемыми. Т.е. не рассчитывать на то, что "у меня будет телепортер через 10 часов", а вкладывать средства в направление, а уж когда оно там сработает = х.з... Может и никогда. В противоположность этому, инженерные исследования вполне предсказуемы. Т.е. разработка нового вида корабля занимает определённое время. Т.е. научные и инженерные разработки имеет смысл вообще разделить.
Дополнение - вероятность того или иного рэндома нужно автоматически подкручивать исходя из баланса в игровой вселенной: развился какой-то сильный игрок с мощным флотом из линкоров - у всех бодро начали расти противолинкорные технологии, как-то так в первом приближении.
И как минимум инжинерные технологии следует так же сделать объектом торговли, ИМХО.
По расам - я думал об конструкторе рас, наподобие того, что есть в Мастер Оф Орион 2. Но опять же - с добавлением рэндома "во благо Вселенной".
По дереву науки - есть идея создать некое "супер-дерево" ВСЕХ имеющихся в игре наук, со сложными взаимосвязями ветвей: какие-то ветви открываются рэндомно, какие-то по определенному развитию науки, или технологии, или индустрии, или флота, или игрового персонажа - офицера, какие-то ветви можно только найти в экспедициях, и при этом открытие одних ветвей перечеркивает доступ к другим, но опять же - не на совсем, эти другие ветви науки можно украсть шпионами, выторговать или захватить в войне. Соответственно развитие науки конкретной расы пойдет в зависимости от рэндома, природных ресурсов, оказавшихся доступными этой расе, ее стратегии развития, ее соседей и т.д. - и будет в конечном итоге индивидуальным для КАЖДОЙ расы в игре набором ветвей из "сверх-дерева".

Полл>> 4) Нужно и требуется всячески поощрять творчество игроков в рамках игровой вселенной
Balancer> Обязательно :)
Опять же - конкретику, конкретику плиз! :)

Balancer> Более того, ограничений не должно быть никаких (количество пересылок, уровни и т.п.) Хочет человек играть круглые сутки и прокачивать 20 аккаунтов - да и фиг с ним :) Хотя стоит подумывать о чисто техническом неудобстве такого подхода.
Полностью согласен! Твоя идея с относительными координатами каждой империи в игровой вселенной - мне в этом смысле очень нравится! Для полного счастья нужно еще только добавить индивидуальное наименование звезд для каждой расы, чтобы к звездам было тяжелее привязыватся.

Полл>> 6) в игре обязательно должен быть БОЙ.
Balancer> Вот про это не думал.
Самый тупой вариант - флэш-ролик с несколькими вариантами развития сюжета.

Balancer> Кроме этого:
Balancer> - Я думаю (особенно после ОГейма), что Вселенная должна быть более-менее реалистична физически :) Т.е. все расстояния не в абстрактных единицах карты, а в конкретных миллионах километров, светогодах, парсеках... Временные интервалы в конкретных годах (скажем, один игровой час = 1 год игры - понятно, что всё это потребует подгонок и расчётов). Вселенная, наверное, сразу должна быть трёхмерной, хотя поначалу будут проблемы в отображении в браузере. Зато можно будет при наличии желающих сделать потом красивого 3D-клиента :)
Ну если идти сразу серьезно - VRML нас ждет. :F
Идея мне нравится. Только сразу хочу сделать замечание - единицы расстояния у каждой расы желательно сделать индивидуальными. :) С возможностью их потом изменять - но опять же по относительной шкале, чтобы затруднить ориентацию.

Balancer> - Игра должна иметь все признаки ZPG... Кстати, в принципе, на этом этапе можно подзаработать владельцу сервера. Скажем, платным аккаунтам выделять больше вычислительных ресурсов :)
Согласен. Кстати, это один из возможных бонусов для игроков-творцов.

Balancer> - На этой почве ещё где-то по краю сознания пробегаю мысли, которые ещё нужно обдумывать, на тему самостоятельности развития мира. Типа, в каждом мире (даже до уровня отдельных планет) может быть степень довольства управления игроком и в случае сильного падения - революции, отделения/самостийность и т.п... На этой почве можно попробовать сделать заложенную в игру борьбу с огромными империями, чтобы со временем давать возможность новичкам догнать и обогнать старожилов :)
Согласен, идея интересная, надо обдумать.
Ты того, долго не думай.
Сервер простынет. ;)
 
RU Balancer #08.12.2009 10:19  @Полл#08.12.2009 09:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> По этой причине можно сервер у нас здесь на площадке задействовать на какое-нибудь благое дело. ;)

Да у нас и Авиабаза сейчас совершенно не нагружена :)

Полл> Не, Рома - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ты - вовсе не среднестатистический юзер, согласись!! ;)

Просто я красиво всё равно оформить не потяну :) А если будут желающие украсить - то это завсегда. Я всё больше о серверной части думаю, не о клиентской :)

Balancer>> Угу.
Полл> Ну вот одного "угу" здесь, скажем так, маловато будет! :F

Так это, как бы, просто не вопрос :) Опыт большой по работе с высоко нагруженными серверами ещё по Lineage II.

Полл> Дополнение - вероятность того или иного рэндома нужно автоматически подкручивать исходя из баланса в игровой вселенной: развился какой-то сильный игрок с мощным флотом из линкоров - у всех бодро начали расти противолинкорные технологии, как-то так в первом приближении.

Я бы сказал, не столько по конкретным изделиям и параметрам, сколько в целом по перекосу. Появляется какое-то юберваффе - автоматом понемногу усиливается что-то противодействующее. Была мысль такие техники на том же Lineage II отработать, но проект раньше загнулся, чем на практике реализовал...

Полл> По дереву науки - есть идея создать некое "супер-дерево" ВСЕХ имеющихся в игре наук

Угу. Задать множество ветвей, но конкретным игрокам давать только некоторые наборы. Плюс вероятность "прорывов" - некоторых внезапных открытий. Кстати, тут можно, как раз, вмешиваться в баланс для устранения перекосов.

Полл> будет в конечном итоге индивидуальным для КАЖДОЙ расы в игре набором ветвей из "сверх-дерева".

Да, кстати, под "расой" я имею в виду не конкретные 2-3 предустановленных вида, а каждого конкретного игрока отдельно :)

...

Кстати, по поводу и красоты, и арта от игроков - в браузерном 2D можно предусмотреть возможность создания каждым игроком своего визуального дизайна расы. Внешний вид представителей, кораблей, планет и т.п. За удачные решения поощрять игроков бонусами от разработчиков (что-нить типа "тёмной материи" ОГейм или "Q-элементов" Империума).

Полл> Опять же - конкретику, конкретику плиз! :)

Вот, один момент уже упомянул. Словом, достаточно ввести уникальные ресурсы, дающие хорошие бонусы, и поощрять ими. За идеи, за реализации (код-то предполагается открытый, соответственно, если будут программеры в участниках - смогут помочь), за дизайн, арт, истории, даже пропаганду игры в Интернете :) За ролевой отыгрышь - обязательно тоже и т.п.

Полл> Полностью согласен! Твоя идея с относительными координатами каждой империи в игровой вселенной - мне в этом смысле очень нравится! Для полного счастья нужно еще только добавить индивидуальное наименование звезд для каждой расы, чтобы к звездам было тяжелее привязыватся.

Так ты просто, до установления контакта с другой расой, и не будешь знать, как какие звёзды называются у неё :)

Полл> Самый тупой вариант - флэш-ролик с несколькими вариантами развития сюжета.

А, т.е. ты имеешь в виду просто демку? Это как угодно... Нет, я думал про бой как в том же MOO :) С конкретным управлением.

Полл> Ну если идти сразу серьезно - VRML нас ждет. :F

Не, VRML это мало серьёзно :) Если делать отдельного клиента, то надо на нормальных 3D-движках делать, тех же Ogre/Irrlicht/Panda3D и т.п. Но это уже потом...

Полл> Идея мне нравится. Только сразу хочу сделать замечание - единицы расстояния у каждой расы желательно сделать индивидуальными. :)

Хм. Да, тут нужно думать :)

Полл> Ты того, долго не думай.
Полл> Сервер простынет. ;)

Вообще, изначально у меня была идея попробовать запустить голый сервер, без клиента, в варианте ZPG, с развитием заложенных заранее рас. Причесать, привести в порядок, а потом уже заняться клиентом, который мог бы управлять этим делом. Ну и, соответственно, начать афишировать проект уже после запуска клиента, при наличии живого, хоть и в основном AI-шного мира.

...

Кстати, мысль по поводу распада империй - можно новых игроков рэндомно или на выбор подсаживать или в новую систему, или в отколовшийся кусок империи :) В первом случае в качестве бонуса изначально нейтральные со всеми отношения (да, отношения подразумеваются в духе MOO - руководство руководством, а простой народ не может любить тех, кто их атаковал перед этим... Отношения портятся, в другой раз при попытке сдружиться с бывшим врагом могут и взбунтоваться и т.п.), во втором - ненависть сильного противника, но уже какая-никакая, а инфраструктура :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Гы, по мотивам http://la2.balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2107957 идея для эвентов (обязательно нужны :))

Вводить поблизости от обжитых мест но в неисследованных ещё системах знаменитые планеты - Dune, Orion, Raxxla и т.п. со своими бонусами. Запускать по барам/пивнушкам слухи/легенты о том, что, вот есть, дескать... ну и, там, намёки для поиска :)
 
RU Полл #08.12.2009 10:54  @Balancer#08.12.2009 10:19
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Balancer> Да у нас и Авиабаза сейчас совершенно не нагружена :)
КрЫзЫс, крЫзЫс прокляьущий... :(

Balancer> Просто я красиво всё равно оформить не потяну :) А если будут желающие украсить - то это завсегда. Я всё больше о серверной части думаю, не о клиентской :)
Ты рискуешь с таким подходом повторить судьбу "Оперэйшн Флэшпоинт". Оно тебе надо?
Если проект делать коммерческим - то его нужно делать коммерческим, клиент-ориентированным.

Balancer> Так это, как бы, просто не вопрос :) Опыт большой по работе с высоко нагруженными серверами ещё по Lineage II.
Ок, буду знать.

Balancer> Появляется какое-то юберваффе - автоматом понемногу усиливается что-то противодействующее.
Слишком общие слова получаются. Положим пока в копилку идей - пусть отлежится.

Balancer> Угу. Задать множество ветвей, но конкретным игрокам давать только некоторые наборы. Плюс вероятность "прорывов" - некоторых внезапных открытий. Кстати, тут можно, как раз, вмешиваться в баланс для устранения перекосов.
Нет, ты меня не понял, я так думаю. :) Игроку не дается какой-то наперед заданный "набор" науки - игрок ползет в совем развитии по доступным ему веткам "сверх-дерева" и при этом имеет вероятность получить доступ к неизвестным ему ранее веткам как "снизу" своего уровня развития, так и "сверху" и "параллельно" своему развитию. А вот что конкретно он получит и что будет использовать - зависит уже от кучи факторов и самого игрока. Соответственно теряется всякий смысл в создании "повер-плэй" сценариев и прочего задротства.

Balancer> Да, кстати, под "расой" я имею в виду не конкретные 2-3 предустановленных вида, а каждого конкретного игрока отдельно :)
Согласен.

Balancer> Кстати, по поводу и красоты, и арта от игроков - в браузерном 2D можно предусмотреть возможность создания каждым игроком своего визуального дизайна расы. Внешний вид представителей, кораблей, планет и т.п. За удачные решения поощрять игроков бонусами от разработчиков (что-нить типа "тёмной материи" ОГейм или "Q-элементов" Империума).
Мы же вроде уже согласились идти на честное 3D? %) Кстати, в 3DMax тоже многие играются. Да и Poser тот же есть.
Идея с "темной материей" в любой форме мне не нравится - уж слишком эта идея ломает игровую механику в сторону "дайте денег!!"
Награда должна быть из чего-то существующего в игровой вселенной. Пусть опосредственно - в виде приоритета в вычислительных задачах, но существующего.

Balancer> Вот, один момент уже упомянул. Словом, достаточно ввести уникальные ресурсы, дающие хорошие бонусы, и поощрять ими. За идеи, за реализации (код-то предполагается открытый, соответственно, если будут программеры в участниках - смогут помочь), за дизайн, арт, истории, даже пропаганду игры в Интернете :) За ролевой отыгрышь - обязательно тоже и т.п.
Повторюсь - я против уникальных ресурсов. Пусть какие-то редкие ресурсы - но обязательно игровые, которые входят в торговлю, могут быть украдены или добыты где-то. А лучше найти другой вариант награждения - те же технологии, повторюсь, включая "артефактные" технологии, которые естественным развитием не получить (если не получить у другого игрока).

Balancer> Так ты просто, до установления контакта с другой расой, и не будешь знать, как какие звёзды называются у неё :)
Но ведь звезды все равно как-то должны называться, верно? :) Или отсутствие названия под звездой станет верным маяком освоенности системы чужой расой.

Balancer> А, т.е. ты имеешь в виду просто демку? Это как угодно... Нет, я думал про бой как в том же MOO :) С конкретным управлением.
Думал об этом. Не получится - слишком длительными относительно общего темпа игры получатся бои, чтобы не ломать общую логику вселенной, ИМХО. Поэтому управление боем где-то на уровне "тактик менеджера": выбор формации и общей боевой задачи для флота перед боем, "атака", "оборона", "полундра!!" во время боя.

Balancer> Не, VRML это мало серьёзно :) Если делать отдельного клиента, то надо на нормальных 3D-движках делать, тех же Ogre/Irrlicht/Panda3D и т.п. Но это уже потом...
А "потом" не вылезет какой-то глюк конкретного движка, из-за которого придется весь сервер перелопачивать?

Balancer> Вообще, изначально у меня была идея попробовать запустить голый сервер, без клиента, в варианте ZPG, с развитием заложенных заранее рас. Причесать, привести в порядок, а потом уже заняться клиентом, который мог бы управлять этим делом. Ну и, соответственно, начать афишировать проект уже после запуска клиента, при наличии живого, хоть и в основном AI-шного мира.
Идея неправильная. Ты своим "причесом" получишь какой-то AI-шный мир, потом придут первые игроки и... Поломают его. Сразу и насовсем - это я тебе гарантирую. :) Весь баланс АИ пойдет темным-темным лесом, ведь АИ у нас будет настроен на поиск и придерживание оптимальных стратегий, да? :F
В общем, ИМХО, требуются альфа-тестирование непосредственно в процессе создания игровой вселенной. Тем более, что у нас тут вроде проблем с набором альфа-тестеров не будет. :)

Balancer> Кстати, мысль по поводу распада империй
Это уже мелкие рюшечки, ИМХО - пока не существенно. Я по причине "рюшечности" не стал упомянать мою идею "сэйвок", хранимых на стороне клиента.
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

правильно, замутите чтонить своё - а то во всём куча минусов...
огейм тот вообще "идеологически" убог - там, видимо, ключ к победе - "задротство"?. Всё пытаюсь понять - какой в этом смысл и как это связано с коммерческостью проекта.
По и-фейсу- мне кажется, чем проще, тем лучше, но я не показатель, ибо не визуал ни разу, меня бы устроило, даже еслиб это были столбцы цифр :)

но "лёгкость" в смысле ресурсопрожорливости каналов и компов мне кажется очень важна - хотя сам правда не сталкивался с проблемами в оге.
Очень важен имхо геймплей. Баланс и всё такое. Никаких убервафлей. Никаких беспроигрышных стратегий. Вот, к примеру, в оге есть ионка - нахрена она? А былаб у неё фича к примеру отключать скорострел опа - былоб дело.
 3.5.53.5.5
RU Cormorant #08.12.2009 11:17
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
вау какая тема.
1. Два способа игры: спартанский броузерный вариант, с наборами скинов для красивости-трафика и скачиваемый клиент, по типу celestia
2. Звездные системы. Планеты земного типа, астероиды, газовые гиганты. На всех разные типы ресурсов. Земной тип - металлы, углерод, кремний, тяжелые элементы, вода. Астероиды примерно то же, но с перекосами в сторону или металлов, или углерода-воды.
3. Разные расы. Они могут появляться в разных средах. Раса обитающая в атмосферах газовых гигантов, раса на обитающая на жарких планетах (кремнийорганическая), земного типа, механоиды. У разных рас разные ценности и интересы, на этом можно заложить основы торговли.
5. Энергетика. Ядерная энергия. Термоядерная энергия. Солнечная. Фантастическая. Соотвествующие ресурсы.
6. Противоборствующие силы на планетах. Зеленые. Стихийные бедствия. Шальные ручки учоных. Общество потребления.
7. Разные способы первого выхода в космос. Одноразовые ракеты. Многоразовые ракеты. Воздушно-космические самолеты. Космический лифт.
8. Разные идеологии исследования космического пространства. Дистанционная (телескопы, приборы, сами сидим в комфорте пьём чаёк). Автоматы (дешовые дроны, которые летят на край системы, делают анализ прибором, заточенным, например, на работу с жидкой средой, а там куда он попал сухо, результат отрицательный - воды на морском пляже нет). Пилотируемый (героическая экспедия в железной банке летит два года, полкоманды передрались, другая половина перетрахались, долетели, ломами и лопатми выкопали яму, установили - вода на пляже есть, но она в море. Вся общественность в восторге, а финансисты спрашивают - где деньги?)
9. Разные способы межзведных перелетов и межзвездной связи. Эйнштейновский (сообщения и экспедиции растягиваются на десятки лет). Тирьямпампация (летаем в другой край галактики за два года). Нуль-транспорт (вариации: 1.Сначала чтобы сработал нужно вылететь за пределы системы. 2. вылетаем за пределы планеты. 3. Нуль-т кабины или порталы в общественных местах).
10. Система героев. Их прокачка позволит нивелировать различия в технологиях при столкновениях рас (примерно как в "День независимости"). Тренировка героев, натаскивание их на выполнение различных императивов. При наличии тренированных героев, игрок сможет оставить игру на некоторое время без вреда для своего игрового процесса.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Balancer #08.12.2009 12:20  @Полл#08.12.2009 10:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Ты рискуешь с таким подходом повторить судьбу "Оперэйшн Флэшпоинт". Оно тебе надо?

По любому я клиент сделать красивый не потяну :) Так что буду думать только о серверной части. Будут желающие сделать не просто клиент, а красивый клиент - это уже от меня зависит только косвенно, если удастся сделать интересный сервер :)

Полл> Мы же вроде уже согласились идти на честное 3D? %)

Честное 3D на браузере не сделаешь. А делать игру с отдельным клиентом - это сразу терять 90% пользователей. Отдельный клиент - это только для уже втянувшихся игроков :)

Полл> Идея с "темной материей" в любой форме мне не нравится - уж слишком эта идея ломает игровую механику в сторону "дайте денег!!"

От баланса зависит :) Тут играть на торопливости нужно. Кому не влом подождать - тот и чистым ZPG займётся. А вот если хочется "здесь и сейчас!" - пусть платят :) Ну, и там, платные услуги, типа нотификации на SMS об атаках и т.п. :)

Полл> Награда должна быть из чего-то существующего в игровой вселенной.

А награда - не обязательно в платных ресурсах. Ресурсы могут быть и уникальными, дающимися только за вклад в развитие игры :)

Полл> Повторюсь - я против уникальных ресурсов.

Да почему же? :)

Полл> но обязательно игровые, которые входят в торговлю, могут быть украдены или добыты где-то.

А, в этом смысле - ну, думаю, ресурсы, введённые в игру, дальше на общих основания в ней будут фигурировать. Тут именно вопрос их ввода стоит :) Скажем, сформируется особая структура пространства, которая крайне особенно облегчит гиперпереход с одной из планет награждённого... Но если уж он эту планету потеряет - что ж, пользоваться бонусом будет кто-то другой ;)

Полл> Но ведь звезды все равно как-то должны называться, верно? :)

Как игрок при освоении обзовёт - так и будут обзываться. Для остальных - "ЕН 42Б" :)

Полл> А "потом" не вылезет какой-то глюк конкретного движка, из-за которого придется весь сервер перелопачивать?

Нет, не будет. Проблемы могут вылезать только если 3D-клиент делать лёгким, а модели качать с сервера (идея Openworlds), там, при смене движка может потребоваться вся смена моделей на сервере. Но мы пока на сервере только логику делаем. Все модели - в клиенте.

Полл> Идея неправильная. Ты своим "причесом" получишь какой-то AI-шный мир, потом придут первые игроки и... Поломают его.

Так к тому времени, уже на работе с AI будет отработан механизм борьбы с перекосами :)

Полл> Весь баланс АИ пойдет темным-темным лесом

Баланс нужно делать таким, чтобы он не ехал тёмным лесом независимо ни от какой глупости населения. Не вижно, AI или игроков :)

Полл> ведь АИ у нас будет настроен на поиск и придерживание оптимальных стратегий, да? :F

Нет, я планирую вначале делать AI тупо алгоритмическим. Во-первых, делать слишком умный AI - это выбивать из игры игроков. AI же будет игру контролировать постоянно, в отличии от игрока :) Во-вторых, AI всё равно будет модульным и со временем можно будет его менять на что-то лучшее.

Полл> Я по причине "рюшечности" не стал упомянать мою идею "сэйвок", хранимых на стороне клиента.

Я по-прежнему не вижу в ней смысла ;)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> Никаких убервафлей.

Упор делать надо на нетранзивтивности. "Камень-ножницы-бумага". Нет ни одного выигрышного варианта, но каждым можно выиграть :)

hnick> Никаких беспроигрышных стратегий.

Вот все проблемы и будут. Именно тут придётся много подстраивать.

hnick> Вот, к примеру, в оге есть ионка - нахрена она?

А это уже, как раз, нормально. На Земле, вот, есть луки и копья. Ими сейчас пользуются? :) Другое дело, что игра не должна ограничиваться малым выбором предустановленного оружия. Нужен конструктор на основе имеющихся технологий. Это, кстати, позволит отказаться и от ступеней в развитии технологий. Не 1-й, 2-й и т.д. уровень ионных технологий, а некая цифра развития. Типа, 1234 очков. Исходя из уровня развития ионной технологии (излучатель), компьютерной (системы наведения), энергетической (максимальная мощности) и т.п. инженеры лепят изделие, которое идёт в серию. Устарело - на металлолом и делаем новое, уже мощнее, компактнее, точнее... Не работают ионные технологии, эффективны для внутрисистемных движков, но не для оружия? Ну так не будет скоро у нас такого оружия :)
 
RU Balancer #08.12.2009 12:35  @Cormorant#08.12.2009 11:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cormorant> 2. Звездные системы. Планеты земного типа, астероиды, газовые гиганты.

Я тут под это дело уже закачивал открытые БД по звёздам, наблюдаемым с земли :) Координаты, базовая инфа... Можно систему делать в ядре не рэндомную, а на основе реальных типов :)

Cormorant> На всех разные типы ресурсов.

Угу. При чём думаю начинать с примитивного набора, а потом, понемногу, уже в рабочей вселенной расширять его, расщепляя базовые. Скажем, металлы - на чёрные и цветные. Цветные - на алюминий, титан, уран, ртуть... :) Что в конструкцию, что в энергетику, что в двигатели...

Cormorant> 3. Разные расы.

Да, но тут нужно будет хорошо продумать. Что на рэндом, что на выбор игрока.

Cormorant> 6. Противоборствующие силы на планетах. Зеленые. Стихийные бедствия. Шальные ручки учоных.

М... Да, это мне в голову не приходило. Вернее - приходило в голову рассматривать системы не как что-то унитарное под авторитарным правлением (те же восстания, выборы правительств и т.п.). Нужно подумать. Хорошее доп. средство к ограничению развития толстых империй :)

Cormorant> 7. Разные способы первого выхода в космос. Одноразовые ракеты. Многоразовые ракеты. Воздушно-космические самолеты. Космический лифт.

Угу.

Cormorant> 8. Разные идеологии исследования космического пространства.

Да, тоже в голову не приходило. Я-то всё больше по привычке за личное освоение :) Хорошая мысль.

Cormorant> 9. Разные способы межзведных перелетов и межзвездной связи.

Это обязательно.

Cormorant> 10. Система героев.

Да, это тоже продумывал. При чём с возможностью переманивания и подкупа :)
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Ром, ты, по-моему, сделаешь систему под свои мозги - так ты юзверей не наберёшь, проще надо, понятней нам, обывателям.

ну или как вариант: для высоколобых могут быть продвинутые "дао" - ну к примеру химики - получают из простого нечто сложное и им торгуют, а это нечто можно какнибудь юзать. Или торгуют "торговцы" всё-таки :) Ну в общем имхо ты понял :)

Сори, последняя крайняя игрушка, в которую я игрался, была панцер генерал ДОС в 90х, так что не очень во всём этом разбираюсь. А не, вру, ещё c&C было...
Ну то-есть как обычно - идей больше, чем знаний :lol:

А ионку я упомянул к тому, что у каждго юнита должна быть своя фишка, те же лук и стрелы когда-то зачем-то были изобретены и юзались. :)
 3.5.53.5.5
RU Cormorant #08.12.2009 12:50  @Balancer#08.12.2009 12:35
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Вообще, интересно было б если игровой мир перекликался и с нашим миром-вселенной и с каким либо фикшен-пространством, на выбор: Гаррисон, Хайнлайн, Стругацкие, Азимов, Лукьяненко. Это и физика вселенной, и некие сюжетные планеты, расы, звезды.
С чисто маркетинговой точки зрения это огромный плюс для игры.
Мне, например, вселенная Стругацких очень симпатична: сплав реальности и фикшна.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Cormorant #08.12.2009 12:59  @Cormorant#08.12.2009 12:50
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Пара мыслей по системе героев.
Кроме личных качеств героев, знакомых нам по рпг, можно ввести систему боевых уставов (императивы, определяющие действия героев, юнитов, подразделений в типовых ситуациях). Боевые уставы могут совершенствоваться игроком между боями, тестироваться на учениях, маневрах и применяться в реальных боях.
Например. Эскадрилья космических истребителей.
Действия эскадрильи в обороне. Действия эскадрильи на марше. В нападении. Разные боевые порядки. Выделение групп прикрытия и отвлечения. при появлении приданного героя для него также определяется свое место в боевом порядке и его действия вместе с юнитами.

ЗЫ. коряво как-то написано, сорри.
ЗЗЫ Обязательно имена собственные для кораблей!
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 

hnick

аксакал

так и получится не стратега, а рпг - фэнтазийная ещё (про стругацких)
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> Ром, ты, по-моему, сделаешь систему под свои мозги - так ты юзверей не наберёшь, проще надо, понятней нам, обывателям.

Я стараюсь соблюдать баланс в этом смысле :)

hnick> А ионку я упомянул к тому, что у каждго юнита должна быть своя фишка, те же лук и стрелы когда-то зачем-то были изобретены и юзались. :)

А какая цель сегодня у гробов, закрывающихся изнутри или у фонариков на солнечных батарейках? ;)
 
RU Balancer #08.12.2009 13:17  @Cormorant#08.12.2009 12:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cormorant> Вообще, интересно было б если игровой мир перекликался и с нашим миром-вселенной и с каким либо фикшен-пространством

Вот тут и потребуются фэны для описания и оформления каких-то элементов :)

Cormorant> Мне, например, вселенная Стругацких очень симпатична: сплав реальности и фикшна.

Ну, ядро системы я постараюсь как можно более модульным сделать, чтобы можно было произвольные компоненты вводить с произвольными функциями :)
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> А какая цель сегодня у гробов, закрывающихся изнутри или у фонариков на солнечных батарейках? ;)

если нужна абсурдинка - надо её делать намного более явной, а то не избежать...эээ...вопросов :)

ну и рейтинговать конечно, а как же?
типа "у кого самый дорогой галстук от версаче во вселенной"
и холл-оф-фейм :)

зы более явной не чем гробы, а чем ионки :)
 3.5.53.5.5
RU Balancer #08.12.2009 13:19  @Cormorant#08.12.2009 12:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cormorant> Кроме личных качеств героев, знакомых нам по рпг, можно ввести систему боевых уставов

Главное не перебрать :) Излишняя детализация от игры оттолкнёт больше, чем привлечёт. Разве что всё на ZPG-шности делать. Типа, кому неинтересны детали, играет на автомате. Кому интересно - зароется глубже. Тут придётся много обдумывать.

Cormorant> ЗЗЫ Обязательно имена собственные для кораблей!

Угу. Для каждого из 32000 силикоидских истребителя в каждом флоте ;)
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> Угу. Для каждого из 32000 силикоидских истребителя в каждом флоте ;)

ну флоты можно называть - как в огейме

да, вот не знаю - должны ли юниты опыта набираться? не прокачкой, а в бою?
хотя при большом кол-ве это сильно усложнит всё...
 3.5.53.5.5
RU Cormorant #08.12.2009 13:27  @Balancer#08.12.2009 13:19
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Cormorant>> Кроме личных качеств героев, знакомых нам по рпг, можно ввести систему боевых уставов
Balancer> Главное не перебрать :) Излишняя детализация от игры оттолкнёт больше, чем привлечёт. Разве что всё на ZPG-шности делать. Типа, кому неинтересны детали, играет на автомате. Кому интересно - зароется глубже. Тут придётся много обдумывать.

можно реализовать несколько типовых уставов. а сам процесс написания устава будет выглядеть как расставление галочек в нужных полях, ничего сложного :). зато один раз заполнил и имеешь оптимальный для тебя алгоритм действий в ZPG.

Cormorant>> ЗЗЫ Обязательно имена собственные для кораблей!
Balancer> Угу. Для каждого из 32000 силикоидских истребителя в каждом флоте ;)

лехко. тип истребителя "СилиРаптор" и порядковый номер. Но название то придумал сам
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> так и получится не стратега, а рпг

Элементы RPG - обязательны :) Что за стратегия с безликими юнитами? Шахматы? :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru