[image]

Книга о вкусной и здоровой пище.

 
1 2 3
MD Wyvern-2 #23.09.2007 23:44  @Волк Тамбовский#23.09.2007 23:41
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
volk959> А вот фиг!
volk959> В мясе, потребляемом людьми, недостаточно соли.

В мясе "потребляемом людьми" соли - ИЗБЫТОК! Все консервы, хлеб, колбасы, и т.д. и т.п. содержат соль в избытке. Мы не будем тут говорить о соленьях и маринадах

Ник
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Wyvern-2> В мясе "потребляемом людьми" соли - ИЗБЫТОК! Все консервы, хлеб, колбасы, и т.д. и т.п. содержат соль в избытке. Мы не будем тут говорить о соленьях и маринадах

В обычном мясе - не полуфабрикате, не в консервированной тушенке, не в колбасах - соли мало.

Не спорю, что если готовить тушенку с картошкой - солить совершенно не надо. Как не надо и солить яичницу, ежели она поливается соусом типа кетчуп. Разумеется, только идиот может добавить соль в маринованные грибы-огурцы-помидоры.

Но, пардон, шашлык без соли - это нонсенс.
   
RU Серокой #24.09.2007 00:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А я ем чуть пересоленную пищу. Ничего не могу поделать с собой. ) Пока минусов не почуял, хруста в суставах тоже нет.
Впрочем, насколько я помню из уроком природоведения в школе, лосям, например, тоже зачем-то соль оставляют - лизать, не просто же так. )
   
MD Wyvern-2 #24.09.2007 01:04  @Серокой#24.09.2007 00:09
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Серокой> .... Пока минусов не почуял, хруста в суставах тоже нет.
? ЖР

Серокой> Впрочем, насколько я помню из уроком природоведения в школе, лосям, например, тоже зачем-то соль оставляют - лизать, не просто же так. )
Переходи на траву и ветки - тогда соль тоже будешь лизать :F

Ник
   
RU Серокой #24.09.2007 01:24  @Wyvern-2#24.09.2007 01:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> .... Пока минусов не почуял, хруста в суставах тоже нет.
Wyvern-2> ? ЖР

Ну вообще-то избыток соли должен вызывать отложение оных в суставах. Наверное. :-F


Wyvern-2> Переходи на траву и ветки - тогда соль тоже будешь лизать :F
Жизнь пока ещё не заставила. :)
   
US Mishka #24.09.2007 01:37  @Серокой#24.09.2007 01:24
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> Ну вообще-то избыток соли должен вызывать отложение оных в суставах. Наверное. :-F

Нет, повышенное давление придёт намного раньше и незаметнее. :P
   
MD Wyvern-2 #24.09.2007 01:40  @Серокой#24.09.2007 01:24
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Серокой>>> .... Пока минусов не почуял, хруста в суставах тоже нет.
Wyvern-2>> ? ЖР
Серокой> Ну вообще-то избыток соли должен вызывать отложение оных в суставах. Наверное. :-F

Na и Ca - разницу чуешь? :F

Ник
   
RU Серокой #24.09.2007 02:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Чую, уговорил. )
Но каков механизм повышения давления из-за соли?
   
RU Владимир Малюх #24.09.2007 05:48  @au#23.09.2007 17:07
+
-
edit
 
au> Необязательно-то оно необязательно, только вот сколько-нибудь нормальный оливье подаётся в холодном виде, а кушать холодное мясо, когда есть тёплое — это извращение.

Холодец например :) Холодное мясо - такое же блюде как и теплое и горячее, чаще правда в закусках. Например язык я теплым просто есть не буду...
   
AU#24.09.2007 05:58  @Владимир Малюх#24.09.2007 05:48
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Холодец например :) Холодное мясо - такое же блюде как и теплое и горячее, чаще правда в закусках. Например язык я теплым просто есть не буду...

Ну во-1 это весьма своеобразное блюдо, а во-2 далеко не все его воспринимают. Разнообразие горячих мясных блюд при нормальном питании намного больше чем холодных.
   

Mishka

модератор
★★★
au> Ну во-1 это весьма своеобразное блюдо, а во-2 далеко не все его воспринимают. Разнообразие горячих мясных блюд при нормальном питании намного больше чем холодных.

И что это доказыает? Блюд из мяса гораздо больше, чем из крабов. :)

Всякие копчения, ветчины едят холодными. Про колбасы и зельц — просто не вспоминаю... Про холодцы уже сказали. Добавлю про окрошки и холодные борщи. Ну, может и строганину помянем — там мясо вообще замороженное.
   

au

   
★★☆
Mishka> И что это доказыает?

Что мяса в правильном оливье быть не должно.
   
RU Владимир Малюх #24.09.2007 06:51
+
-
edit
 
Да кьто скзал, что павлильный Оливье -именно без мяса? Jedem das seine, вообщето :F Или, по-русски - у каждого свой вкус, кто любит арбуз, а кто и свиной хрящик...

К слову об изобретателе этого салата -он конечно был поваром в русском трактире "Эрмитаж", но по национальности таки был французом и звалие его Люсьен Оливье (читаем внимательно Гиляровского, например). Занятно, что рецепт автор пытался держать в секрте, но в 30-х, когда издавалась упоминаемая книга этот рецепт туда поместил ученик Оливье - шеф-повар ресторана "Москва" Иванов, правда под патриотическим названием "Столичный" и не с рябчиками а с курицей - не присталопролтеариту жевать буржузную дичь.

Пришлось вчера взять консультатцию у проефессионалов - моя тетка отработала 40 лет в ресторанном бизнесе, от начальника производства до директора ресторана - кулинар по призванию.

Вот, что по телефону записал:

Оригинальный "Оливье": пара рябчиков, телячий язык, 100г паюсной икры, 200г свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои, два свежих огурца, 200 г каперсов, пять яиц вкрутую. А майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе, пара яиц и 400 г оливкового(!!!) масла.

Рецепт "Столичного": поровну куриного мяса, картофеля, маринованных огурцов, вареных яиц и майонеза, только зеленого горошка в нем должно быть вдвое меньше, чем остальных компонент.

Приятного аппетита :F
   

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> И что это доказыает?
au> Что мяса в правильном оливье быть не должно.

Вот моя тёща делает правильный оливье. И в нём всегда несколько сортов мяса. Поэтому это ничего не доказвает.
   
RU AGRESSOR #25.09.2007 00:26  @Волк Тамбовский#23.09.2007 23:57
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
volk959> Но, пардон, шашлык без соли - это нонсенс.

А ты пробовал? Вообще, это сугубо дело привычки, как я знаю. Сам я пока слегка подсаливаю пищу... Но вот попробовал не соленый суп (свекольник со сметаной), прикусывая хлебом с тонким-тонким слоем горчицы. Отсутствие соли просто не замечается. Без сметаны, кстати, то же самое. Поразительно!

Шашлык же, ИМХО, вполне может проканать под специями, луком, кетчупом и уксусом или вином в маринаде. Но без соли.

Надо попробовать.

ЗЫ. Просто люди настолько привыкли к соли... %(
   
MD Wyvern-2 #25.09.2007 01:18  @AGRESSOR#25.09.2007 00:26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
volk959>> Но, пардон, шашлык без соли - это нонсенс.
AGRESSOR> Надо попробовать.
AGRESSOR> ЗЫ. Просто люди настолько привыкли к соли... %(

Если неделю посидеть на безсолевой диете - то и мясо и даже просто помидоры кажуться...солеными :) Я с солью ем только вареные яйца - это как бы традиция ;)

Ник
Причем даже ТАК: Вкусовая чувствительность к соли может быть индикатором развития гипертонии - Health.am - Armenian Medical Network
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Если неделю посидеть на безсолевой диете - то и мясо и даже просто помидоры кажуться...солеными :) Я с солью ем только вареные яйца - это как бы традиция ;)

О, я тоже так. :)

Wyvern-2> Ник
Wyvern-2> Причем даже ТАК: Вкусовая чувствительность к соли может быть индикатором развития гипертонии - Health.am - Armenian Medical Network
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А я ем 1-2 яйца со сметаной. Солить не люблю - из вкусовых соображений.
   
RU Владимир Малюх #25.09.2007 06:55
+
-
edit
 
Насчет соли - из личного опыта. У меня всю жизнь была привычка - подсаливать и перчить пищу, даже еще пробуя :) Но лет пять назад, по медицинским причинам пришлось на какое-то время присесть на довольно строгую диету - поначалу да, казалось все несоленым, пресным. Потом привык, хотя нынче диета давно уже не столь жесткая, хотя, увы, и не былое раздолье.. Так вот, по тем же причинам - пришлось в то время довольно регулярно обследоваться и сдавать всякие анализы, никаких нарушений солевого баланса не произошло. Так что - в обычной пище, мало и или практически несоленой - солей все-таки достаточно..
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2007 в 07:00

TEvg

аксакал

админ. бан
Wyvern-2> Грубое заблуждение! Хищники и всеядные животные -а человек к ним и относиться - в хлориде натрия НЕ НУЖДАЮТСЯ! Они его с пищей получают в достаточном кол-ве.
Wyvern-2> Соль в пище - вредная пищевая привычка

Без соли чел загнется наглушняк. АшХлор для желудочного сока вырабатываться не будет, а ежели концентрация соли в плазме крови упадет, то вообще кранты.

Другое дело что с мясом чел много соли получает. И еще в том что подавляющее большинство соли ест слишком много. Но вот если жить в режиме предков - растительная пища, мясо раз в неделю в супе, то без соли никак не обойтись.
   
RU Ведмедь #25.09.2007 20:09  @AGRESSOR#25.09.2007 03:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR> А я ем 1-2 яйца со сметаной. Солить не люблю - из вкусовых соображений.

Люблю яйцо со сметаной и горчицей. Без соли.
   
MD Wyvern-2 #25.09.2007 20:58  @Владимир Малюх#25.09.2007 06:55
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.М.> Насчет соли - из личного опыта..... Так что - в обычной пище, мало и или практически несоленой - солей все-таки достаточно..

Не поверишь! Не "достаточно", а "черезвычайно много"
Потребность человека в натрий хлориде - 500мг в сутки. С учетом потерь это примерно 2-4грамма в сутки, летом в жару до 10 грамм. Безболезненно переносит человек до 10грамм соли в сутки(до 20 грамм в жару) - причем именно эта цифра блуждает по разным сайтам в качестве "потребности" ;)

Теперь найдите рецепт1 обычного ХЛЕБА и посмотрите (с учетом, что чайная ложка с горкой - 8 грамм) ;)

Ник
.1 Есть еще одна фишка, о которой большинство не подозревает: соль самый ДЕШЕВЫЙ пищевой продукт. Поэтому если из тонны колбасы взять кило 50 мяса и заменить его на 50 кг соли...потребители-идиоты будут очень довольны:"Ах, какая колбаска скусная!". а колбасники - богаты :F И так по всему мясо-хлебо-молоко-консервокомбинату ;)
   
+
-
edit
 

@le}{

втянувшийся

AGRESSOR>> Про соль, кстати, Ник очень правильно сказал. ;) Дохтур-таки.
AGRESSOR>> Кстати, говорят, квашенная капуста не опасна почему-то своей солью.
Wyvern-2> :) Калий.Просто квашенная капуста и некоторые другие продукты содержат калиевые соли - а калий "антагонист" натрия
Wyvern-2> Ник
Именно из-за содержания калия рассол квашеной капусты весьма полезен с похмелья.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Wyvern-2> Теперь найдите рецепт1 обычного ХЛЕБА и посмотрите (с учетом, что чайная ложка с горкой - 8 грамм)

Ну, если солить еду ложками, да еще с горкой - это конешно, приближение смерти.

Еду надо солить таким приспособлением, как щепотка - делается из кончиков трех пальцев.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> Но, пардон, шашлык без соли - это нонсенс.
AGRESSOR> А ты пробовал? Вообще, это сугубо дело привычки, как я знаю. Сам я пока слегка подсаливаю пищу...

Нет. Не дело привычки. По собственному опыту - моя мать всегда обильно солила еду, несмотря на мои просьбы солить меньше. Но я так и не привык к обилию соли.

А последнее время я почти не пользуюсь солью - но не потому, что меня убедили в ее вредности, а просто мой организм подсказывает - сколько солить.

AGRESSOR> Шашлык же, ИМХО, вполне может проканать под специями, луком, кетчупом и уксусом или вином в маринаде. Но без соли.

Шашлык, маринованный в уксусе - не признаю. Только лимонный сок (или раствор лимонной кислоты), резаный репчатый лук и немного растительного масла.

Допускаю, что кетчуп может заменить добавление соли в шашлык. Но ежели без кетчупа - посолить-поперчить все ж таки надо. Соблюдая меру, не ложками.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru