[image]

Гимн

Теги:политика
 
IL Serge Pod #30.12.2000 15:06
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В подписанном 30 декабря Указе президента содержится следующий текст государственного гимна:

Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
//РИА «Новости»
   

vjick

опытный
Куплетов-то вроде тоже три. Да ведь не переучишь: старые-то, державные, на корочке записаны :-/

Лучше бы Глинку оставили: не менее величественно, да и слова вполне можно было подобрать, чтобы там не говорили
   

sasa

новичок

А я считаю что решение о принятии музыки Александрова правильным. Нужно брать лучшее, а его музыка практически эталон патриотизма
   

Darth

опытный

Vjick> 'Лучше бы Глинку оставили: не менее величественно'

Это вы зря - Глинка объективно слабее. А вот новые слова - это действительно полное ...
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

Во первых-всех с Новым Годом! :)
А во вторых...

>А вот новые слова - это действительно полное ...

Мн-да...И это о Государственном Гимне слова Да Вы чего??? Если уж приняли-так будьте любезны-попочтительней,плиз..
   

Darth

опытный

'Если уж приняли-так будьте любезны-попочтительней,плиз..' - Нет уж увольте, Flogger, говорю, что думаю.

С наступившим Вас (ну и всех тоже)!
   
Flogger, интересно, что же вы там "уловили" в многоточии Darth'а - a? :)
Слова действительно кривые и косые. Надо поспрашивать бабушек - "орёл совершающий полёт" прилетел в них, кажется из песни про горного орла всех народов, автор - всё тот же Михалков. Но это надо уточнить.

ПМСМ - из ИМЕВШИХСЯ мелодий - эта наиболее подходящая. Слова вот- кривые. А исполнение, что было в Новый Год- так вообще уши зажимай.

Когда у нас не будет дел важнее, надо будет всё переписать заново. Не из-за политики, а именно - чтобы всё было складно. А то черного кобеля добела всё равно не отмоешь.

Но пока другого гимна не будет... И ведь всё равно буду сбиваться на старый...

Да, с наступившим Новым Годом всех!
 
+
-
edit
 

KiLLiR

втянувшийся
Мне было достаточно немного лет,когда распался Союз.(1984г. рождения)
Но,как это ни странно,только Советский Гимн вызывает во мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПАТРИОТИЧЕСКИЕ Чувства...Серъезно.
Иногда хочется плакать,осознавая,ЧТО было тогда,и ЧТО стало теперь...
Но это уже политика :)
   

Eagle

втянувшийся

Ребята ! Я безумно рад за себя в том смысле, что я так от этого всего далёк ... Гимн - это когда ВСЕ чувствуют величие произведения.
Я вообще не слышал ни гимна ни ...
Потому-что меня не задевает ...
У нас очень много косяков сейчас и я думаю никакой гимн нас не обьединит. А когда мы почувствуем необходимость в музыкальном произведении - пожалуй и Чижик-Пыжик сойдёт !
   
+
-
edit
 

Shustoff

новичок
Гимн проверяется так: Нужно встать, и на полном серьезе его спеть - прямо сейчас. Сможете? Не ухмыляясь? Всерьез? Сомневаюсь... И дело тут совсем не в тексте или музыке. Дело в стране. Пели же мы бредятину советскую - и гордились. Страной. Так что - будет повод гордиться - тогда и чижик-пыжик сойдет вполне.
   

Darth

опытный

'Гимн проверяется так: Нужно встать, и на полном серьезе его спеть - прямо сейчас. Сможете? Не ухмыляясь? Всерьез? Сомневаюсь... И дело тут совсем не в тексте или музыке. Дело в стране. Пели же мы бредятину советскую - и гордились. Страной. Так что - будет повод гордиться - тогда и чижик-пыжик сойдет вполне.'

Золотые слова, Shustoff.

[b]'А исполнение, что было в Новый Год- так вообще уши зажимай.'[/b]

И это верно, 00.

А что до меня, так я вообще, что называется, am pissed off - у кого поднялась рука так испоганить, опошлить великолепную музыку Александрова?! (Ну ясно, риторический вопрос...) Ведь всем же понятно - сейчас какие слова не напиши, всё фарсом будет.

"Славься, страна, мы гордимся тобой!" - Ну Михалков-то, который С., может и гордится, а вот Приморье…

"От южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля." - ну да, когда больше сказать нечего, начинают о геометрических размерах.

"Хранимая Богом родная земля!" - это вообще прикол, и кем сказанный! (я уже высказался по этому поводу в English News, не буду повторять).

"Широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года." - ну для мечты-то точно - и впрямь есть о чем подумать каждый день, не то, что в Америке какой-нибудь.

"Нам силу дает наша верность Отчизне" - особенно тем талантливым ученым и инженерам, которые не выдержали заботы о них этой самой Отчизны, и покинули ее, чтобы найти работу на каком-нибудь Lockheed'е или Raytheon'e.

Я вот, например, такое начало предлагаю:

"Россия, несчастная наша держава,
Россия, беднейшая в мире страна!
Купалась в лучах ты невиданной славы,
Поэтому щас никому не нужна!"

Что, грустно? Зато правда!

Вывод: не надо было слова писать!

   
>Я вот, например, такое начало предлагаю:
>[censored]

Ну Вы батенька, и даёте... Прямо смычка с нашей попсой... Они когда-то подобное пели...

И сплюньте три раза через левое плечо.
Чтобы не накаркать...
Потому что, слава Богу, это ещё пока не правда.
 
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

to all>
Одно маленькое уточнение..ОО верно заметил-"..пока другого гимна не будет." Потому надо принимать то,что имеем..Ведь как не крути-а это гимн!А следовательно-и отношение к нему положено соответствующее.
Для того,что бы в вас признали сильное государство-надо с чего-то начинать..А начинать надо с самоуважения.А если вы себя сами не уважаете-то и другие не будут.
Приморье вот страной не гордится..Да с чего вы,Darth,это взяли??? Да-у нас далеко не так все гладко,как хотелось бы,но и совсем караул.

>особенно тем талантливым ученым и инженерам, которые не выдержали заботы о них этой самой Отчизны, и покинули ее, чтобы найти работу на каком-нибудь Lockheed'е или Raytheon'e.

Можно добавить сюда спортсменов,"сваливших" за длинным баксом,музыкантов,и т.п..
Как все прозаично..Уехали обеспечивать себе жизнь-все понятно.Кто-то вернулся,а кто и остался..Это их право-не мне их судить..Но я,например,никуда уезжать отсюда не собираюсь(хотя и мог бы вполне,и денег получал бы поболе..)И много из моих знакомых то-же..И много ученых остается,и людей других профессий-и творческих,и не очень..И ничего-не умирают..И очень надеюсь,что мысли об отьезде не в каждой русской голове "сидят".

А с таким отношением к гимну-а,ИМХО,и к стране-наверно и правда лучше уехать..

Удачи!!!
З.Ы. Вот чего вспомнил..Есть такая категория людей,яркий представитель которой-несравненная Новодворская.Такой категории НИКОГДА не будет все хорошо :) По принципу-"хорошо везде,где нас нет..".Как те "новости" от Задорнова-"У них все хорошо,у нас все плохо,будет еще хуже,надеятся не на что,а теперь о погоде.."
Что при коммунистах,что при демократах,что при монархии,или султанате-они ВСЕГДА будут стоять на улицах с транспорантами,и доказывать,что они единственные,кто знает правильный путь.Дайти им власть-и завтра у вас потекут молочные реки..
Хорошо,что многие к этим призывам не преслушиваются..

З.З.Ы "Это твоя Родина,сынок.."..И твой Гимн.

   
RU CaRRibeaN #02.01.2001 16:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Nikit'ы вам тут не хватает для жаркости дискуссии :):)
   

Dron

втянувшийся
>Я вот, например, такое начало предлагаю:
xxx
xxx
xxx
xxx


Что то это совсем не хорошо звучит. Уважать надо страну хороша она или плоха.

А гимн ущё менять будут. После Сталина тот гимн ещё долго дорабатывали мудрые люди поскольку Дядюшка Джо сподобился только музыку подобрать а на большее его как известно не хватило.

Вообщем не торопитесь огрызаться на Михалкова - он ещё много поправок сделает, а путиновский комитет утвердит их официально и будем мы петь ЕГО на Красной площади как белые люди и будет слеза накатываться - потерпеть только надо чуток!

>Можно добавить сюда спортсменов,"сваливших" за длинным баксом,музыкантов,и т.п..
Как все прозаично..Уехали обеспечивать себе жизнь-все понятно.Кто-то вернулся,а кто и остался..Это их право-не мне их судить..Но я,например,никуда уезжать отсюда не собираюсь(хотя и мог бы вполне,и денег получал бы поболе..)И много из моих знакомых то-же..И много ученых остается,и людей других профессий-и творческих,и не очень..И ничего-не умирают..И очень надеюсь,что мысли об отьезде не в каждой русской голове "сидят".

Блин, вот не знаю как это обьяснить но крутой жизни здесь нет. Я тут уже третий год сижу и вижу как никто другой что живут тут хорошо только начальники и адвокаты а эти традиционные Русские сплетни о великой жизни за океаном остаються сплетнями.
   

Eagle

втянувшийся

2flogger>Одно маленькое уточнение..ОО верно заметил-"..пока другого гимна не будет." Потому надо принимать то,что имеем..Ведь как не крути-а это гимн!А следовательно-и отношение к нему положено соответствующее.

Один МАЛЕНЬКИЙ пример, чтобы дошло, а то я чувствую, совсем загонитесь ...
Назначат вам ЖЕНУ - не плохую, не хорошую а так ... Вы с ней ВСЮ жизнь будете жить и успокаивать, что такую дали ?
Или пойдёте налаживать личную жизнь ?
Только для патриотов этот вопрос получаеться ещё важнее ...
Так, что не тупите - Что придумали, то и будем петь ...
ТАК НЕ ПОКАТИТ !!!
Может и резковато, но всеобщий пофигизм надоел уже !
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

2Eagle>
>Один МАЛЕНЬКИЙ пример, чтобы дошло...

Вообще то тут народ все больше понятливый :)

>Назначат вам ЖЕНУ - не плохую, не хорошую а так ...

Хорошее сравнение Только небольшая разница имеется:жена-дело сугубо индивидуальное.Гимн-общегосударственное.Вот когда жен начнуть парламентом распределять-будете "кивать" на выбранный вами же парламент.

>Так, что не тупите - Что придумали, то и будем петь ...

А вот выражатся можно и покорректней.

>ТАК НЕ ПОКАТИТ !!!

Да?А что,например,предпримите лично вы?Напишите письмо в ООН,что вас не устраивают слова Государственного Гимна России?
Есть определенный законом порядок-на основе чего в стране принят Гимн.Нравится он вам,или нет-это дело ДЕСЯТОЕ!Он ПРИНЯТ-и точка.Не нравится Гимн-можете сменить страну проживания,и петь понравившейся вам гимн данной страны(если вас там ждут,естессно :) )

>..но всеобщий пофигизм надоел уже !

Хм..Интересное замечание.Вот только на 99% ложное:был бы "пофигизм"-не было бы этого топика.

Удачи!!!

   

Darth

опытный

>' А раз утвердили-значит там не говорится о референдумах и опросах..'

И не говорится. Но ведь демократическое общество, якобы, строим.

>' Какие люди-такое и государство.'

Это точно.

>' А чье они мнение выражать должны?'

[i]Должны[/i], Flogger. А выражают?
   

Eagle

втянувшийся

2flogger
>..но всеобщий пофигизм надоел уже !

Хм..Интересное замечание.Вот только на 99% ложное:был бы "пофигизм"-не было бы этого топика.

Пофигизм, это когда неважно что петь ...
Неважно ... Я думаю дальше текст песни цитировать не надо ...
   

Eagle

втянувшийся

>- А мнение народа - "носителя суверенитета и единственного источника государственной власти", конечно, по фигу.

Абзац
А кто Гимн утверждал?А кто голосовал на выборах за этих людей?А чье они мнение выражать должны?Не народа ли???
А чего ж теперь возмущаетесь?"Что посеешь-то и пожнешь"

Вот только не надо рассказывать нам про демократические выборы ...
   

Eagle

втянувшийся

>вот именно с таким отношением к гимну, когда принимаются первые попавшиеся слова..

А откуда уверенность,что принимали первые попавшиеся слова?Вроде как не один вариант рассматривали..


Уговорил - второй
   

Dron

втянувшийся
>Уважаемый Dron, а вот интересно, как вы на данном "историческом этапе" определите слово "страна" (в вашем контексте)? Вот, например, Бородин, Волошин, Березовский, Чечня, Приморье, "Курск" - это входит в понятие "страна", которую надо "уважать"?

Березовсеий известно представитель какого общества. Курсков и во времена СССР хватало выще крыши - дело это такое. Чечня - да-уж, Борька постарался на славу - слов нет.
А Приморье это горе большое но ни этот ни какой другой пример не повернёт меня от Родины.

>И второе: речь ведь не о стране, а о государственной символике. Вот скажите мне, что для вас наш трёхцветный флаг? А двуглавый орёл? У герба и флага СССР был смысл. Сейчас он есть?

А вот тут меня поймали занос. СССРовская символика и хороша и со смыслом. Вообще символику уж НИКАК не стоило менять. Никакого Сталина я в серпе, молоте, ржи и мирном мире не вижу. Всё это говорит о богатой истории но больной народ того времени надо было кормить парашей - вот и кормили. Всё что сейчас происходит это последствие долгой и последовательной Горбачовщины, но это уже другая история.....

П.С. Честно говоря три-колор выглядит лучше кровавого полотна.
   

Darth

опытный

To Flogger>

>'Только небольшая разница имеется: жена-дело сугубо индивидуальное. Гимн -общегосударственное.'

Вот вы сами и ответили, Flogger. Гимн - действительно дело общегосударственное, то есть каждого гражданина этого государства. Не парламента, не Михалкова, не Путина, а нас с вами. И утверждать его слова нужно хотя бы после проведения статистических опросов населения (я уж не говорю о всенародном референдуме - не до этого).

>'А начинать надо с самоуважения.А если вы себя сами не уважаете-то и другие не будут.'

Правильнее будет так: если ваше государство на протяжении десятков лет вас не уважает, то и вы вскоре можете перестать.

>'Приморье вот страной не гордится..Да с чего вы,Darth,это взяли???'

Да телевизор смотрю, Flogger.

>'Да-у нас далеко не так все гладко'

Ну, сидеть без света и отопления в двадцатиградусный мороз - это, действительно, не совсем гладко.

>'А с таким отношением к гимну-а,ИМХО,и к стране-наверно и правда лучше уехать..'

Опять сами себе отвечаете: вот именно с таким отношением К ГИМНУ, когда принимаются первые попавшиеся слова, чтобы к Новому Году успеть, действительно лучше...

>'Нравится он вам,или нет-это дело ДЕСЯТОЕ!Он ПРИНЯТ-и точка.'

А мнение народа - "носителя суверенитета и единственного источника государственной власти", конечно, по фигу. Вот когда большинство населения выскажется в поддержку гимна в этой редакции, я приму его безоговорочно, т.к. демократия - это власть большинства над меньшинством, а не то, что пишут в энциклопедиях.

Dron>'А гимн ущё менять будут... Вообщем не торопитесь огрызаться на Михалкова - он ещё много поправок сделает, а путиновский комитет утвердит их официально и будем мы петь ЕГО на Красной площади как белые люди и будет слеза накатываться - потерпеть только надо чуток!

Очень надеюсь, Dron. Только вот не надо было эту Beta-версию петь под Новый Год!

P.S.: А, вот еще что:

Dron> Уважать надо страну хороша она или плоха.

Уважаемый Dron, а вот интересно, как вы на данном "историческом этапе" определите слово "страна" (в вашем контексте)? Вот, например, Бородин, Волошин, Березовский, Чечня, Приморье, "Курск" - это входит в понятие "страна", которую надо "уважать"?

И второе: речь ведь не о стране, а о государственной символике. Вот скажите мне, что для вас наш трёхцветный флаг? А двуглавый орёл? У герба и флага СССР был смысл. Сейчас он есть?


[This message has been edited by Darth (edited 03-01-2001).]
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

2Darth>
>Вот вы сами и ответили, Flogger.

Да я вроде ничего и не спрашивал :)

>Не парламента, не Михалкова, не Путина, а нас с вами. И утверждать его слова..

Есть определенный порядок-по нему и утверждают.А раз утвердили-значит там не говорится о референдумах и опросах..

>Правильнее будет так: если ваше государство на протяжении ...

Все взаимосвязано.Люди делают государство-государство делает людей.Какие люди-такое и государство.

>- да телевизор смотрю, Flogger.

А моему товарищу звонили на Новый Год оттуда.И поздравляли.Положение не фонтан,конечно,но и "в Японию бежать" никто из знакомых не намерен.
А гордость за свою Родину-это тема отдельная.

>вот именно с таким отношением к гимну, когда принимаются первые попавшиеся слова..

А откуда уверенность,что принимали первые попавшиеся слова?Вроде как не один вариант рассматривали..

>- А мнение народа - "носителя суверенитета и единственного источника государственной власти", конечно, по фигу.

Абзац
А кто Гимн утверждал?А кто голосовал на выборах за этих людей?А чье они мнение выражать должны?Не народа ли???
А чего ж теперь возмущаетесь?"Что посеешь-то и пожнешь"

Удачи!!!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Darth

опытный

Dron> 'А Приморье это горе большое но ни этот ни какой другой пример не повернёт меня от Родины.'

Рад слышать. Честно. А только вы так и не ответили: что для вас Родина? Когда вы самоотверженно трудитесь в поте лица, а результаты вашего труда присваиваются каким-нибудь бюрократом, который и слово "патриотизм"-то последний раз в первом классе слышал, да так и не понял, что это такое, - это Родина?

TSDV> 'Должен заметить, что опросы по поводу музыки Гимна неоднократно проводились.'

Так ведь [i]музыки[/i], TSDV, а про слова нас никто и не думал спрашивать. А в них-то всё и дело - приняли единственно верное решение относительно музыки и тут же её испортили. Вот здесь-то и проявляется тот самый пофигизм, про который говорил Eagle - быстрее принять к Новому Году, а что - не важно, авось, и так сойдет, тяп-ляп, сейчас других дел по горло. Так если по горло, зачем же слова писали?

Теперь:
> ' утвержденная редакция очень хорошо выверена политически'

А как вы относитесь к этому: "Хранимая Богом родная земля!"? Интересно получается: Митрополит Алексий II, равно как и другие представители церкви, любят напоминать, что считают себя отделенными от государства. Кроме того, давайте вспомним пункт 1 статьи 14 нашей с вами Конституции (которая, как известно, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и всё такое): "Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной." А теперь религиозная терминология входит в [i]государственный гимн[/i]?!

Про историю российской символики вы верно заметили. Проблема опять же в том, что [i]для нас[/i] означают цвета, их расположение и последовательность на флаге современном. И потом, мне, например, неприятно, когда югославы размахивают моим флагом, подвешенным наоборот! С советским такие штуки не проходят.

А кстати: что у нас с флагом ВВС? Я как-то видел какое-то уродливое коричнево-синее создание, которым пытались заменить флаг советских времен. Ну андреевский флаг для ВМФ я еще могу терпеть - он у меня с "Варягом" ассоциируется (хотя и Цусима вспоминается). Но это


   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru