[image]

Сравнения уровня жизни в разных странах - где живётся лучше?

как сравнить Россию и Португалию, и можно ли вообще сравнивать
 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU спокойный тип #12.03.2024 11:10  @info#12.03.2024 11:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
info> У меня есть/был,москвич(по известным причинам сейчас не приезжает)
info> Говорит,вот в Москве-это снабжение,заходишь-20 сортов черешни,а здесь,что...заходишь..черешня и черешня.
info> Я только от него и узнал,что есть 20 сортов :)

хорошая черешня на юге летом, в москве так себе :D
насчет 20 сортов - не знаю куда он ходит, может в какой-то специальный магазин для любителей черешни.
в общем в Мск такие же магазины как в Ростове, Екб и тп...ну одна черешня наверное продается обычно, может две (красная , желтая) , не то что бы её прямо так уж раскупают , это не яблоки и не бананы, постоянно её есть не будешь.
   123.0123.0

kaouri

опытный

info> Да везде магазины полные,но...покупательная способность разная
Абсолютно согласен. Просто смотрю на "наших, русских немцев" которые заполонили город. Видимо не все так хорошо в фатерлянде.
   123.0123.0
LT info #12.03.2024 11:13  @спокойный тип#12.03.2024 11:10
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> хорошая черешня на юге летом, в москве так себе :D
Вот,другой сосед-москвич,именно так и сказал. Посмотрите на ее вид.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU спокойный тип #12.03.2024 11:15  @info#12.03.2024 11:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> хорошая черешня на юге летом, в москве так себе :D
info> Вот,другой сосед-москвич,именно так и сказал. Посмотрите на ее вид.

я доверяю покупуку черешни жене. если она покупает - то купит хорошую, ну почти такую же как с дерева в деревне ))
   123.0123.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

kaouri> Абсолютно согласен. Просто смотрю на "наших, русских немцев" которые заполонили город. Видимо не все так хорошо в фатерлянде.
Везде сейчас непросто. Но поменять место жительства и начать заново-это еще хуже.
   122.0.0.0122.0.0.0

kaouri

опытный

info> На мое предложение сравнить уровень пенсий...отказался,сказал времени нет :)

Лет 10 назад был у меня "мотыль" с Клайпеды. Точнее в Клайпеде живет его сестра у которой он периодически проживает (обсуждать почему не будем), так вот тогда с удивлением узнал что квартплата за зимние месяцы составляет полную ее (сестры) пенсию.
Не претендую на истину в последней инстанции, это к тому что тут нужна "статистика" :)
   123.0123.0

kaouri

опытный

info> Везде сейчас непросто. Но поменять место жительства и начать заново-это еще хуже.
Согласен.
   123.0123.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Везде сейчас непросто. Но поменять место жительства и начать заново-это еще хуже.
kaouri> Согласен.
Главное,чтобы войны не было.... Так говорили мои родители и я тоже так считаю.

Не дай Бог ! А то и 20 сортов черешни и 30 сортов колбасы не понадобятся....
   122.0.0.0122.0.0.0
RU tramp_ #12.03.2024 11:57  @Виктор Банев#12.03.2024 01:02
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

В.Б.> ""Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других." ©. М.Жванецкий :p
русофоба все цитируете.. он-то израильские нападения на соседей не осуждал, знал где можно гадить.. как и вы впрочем, стесняшка-русофил :D
   122.0.0.0122.0.0.0

  • Fakir [12.03.2024 12:41]: Предупреждение пользователю: ttt#12.03.24 07:11
RU Виктор Банев #12.03.2024 13:03  @info#12.03.2024 11:17
+
-
edit
 
kaouri>> Абсолютно согласен. Просто смотрю на "наших, русских немцев" которые заполонили город. Видимо не все так хорошо в фатерлянде.
info> Везде сейчас непросто. Но поменять место жительства и начать заново-это еще хуже.
Это сугубо индивидуально. Те мои знакомые и родственники, которые свалили с началом нашей заварушки в Зап. Европу, и здесь работали на западные IT -компании, так что, поиском работы не были озадачены и какого-то перелома бытия не испытывали. Но потери, безусловно, есть чисто материальные, связанные с высокой стоимостью жизни. Здесь платил за квартиру 120 евро, там -1200. И так далее по всему прейскуранту услуг, включая образование детей. То, что у нас было просто очень и очень неплохо (10 килоойро в месяц на семью), там (например, в Дании), превращает мигранта в убогого середнячка.
   2424
Это сообщение редактировалось 12.03.2024 в 13:13
RU DustyFox #12.03.2024 13:11  @спокойный тип#12.03.2024 10:57
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
с.т.>>> санкционки нету , а так вообще магазины как магазины...
info>> Да везде магазины полные,но...покупательная способность разная
с.т.> угу. я бы сравнивал потребительскую корзину против медианного дохода чистыми на руки. тока хз как это посчитать

Ну, как сильно упрощенный, и сииильно неоднозначный, можно использовать пресловутый индекс макдака, чтобы дома обсуждать, на кухне. Но это тоже критерий так себе...
   115.0115.0
BG Georgi Grigorov #12.03.2024 13:16  @Мыш_и_к#12.03.2024 10:55
+
+1
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

PSS>>> Но, например, в Болгарии в площадь квартир включается также площади лестничных площадок, коридоров и т д в доме. Распределяя между квартирами.
G.G.>> Это не совсем так. Площадь жилища указывается отдельно, «общие части» также отдельно.
М.и.к.> Тут вопрос в том, какая площадь отображается в статистике.

Для данных, которые собираются и обрабатываются Евростатом, описана очень подробная методология, и все стороны, которые участвуют и предоставляют информацию, соблюдают ее, чтобы информация была гармонизирована. Мы говорим о серьезной статистике, а не о тарабарщине. Вы можете посмотреть здесь:

Income and living conditions (ilc)

Income and living conditions (ilc) Reference Metadata in Single Integrated Metadata Structure (SIMS) Compiling agency: Eurostat, the statistical office of the European Union Download Eurostat, the statistical office of the European Union Unit F4 - Income and living conditions; Quality of life 2920 Luxembourg LUXEMBOURG The European Union Statistics on Income and Living Conditions (EU-SILC) collects timely and comparable multidimensional microdata on income, poverty, social exclusion and living conditions. //  Дальше — ec.europa.eu
 
   123.0123.0
RU спокойный тип #12.03.2024 13:23  @DustyFox#12.03.2024 13:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>>>> санкционки нету , а так вообще магазины как магазины...
DustyFox> info>> Да везде магазины полные,но...покупательная способность разная
с.т.>> угу. я бы сравнивал потребительскую корзину против медианного дохода чистыми на руки. тока хз как это посчитать
DustyFox> Ну, как сильно упрощенный, и сииильно неоднозначный, можно использовать пресловутый индекс макдака, чтобы дома обсуждать, на кухне. Но это тоже критерий так себе...

да, тут хотя бы чистый медианный доход посчитать (не средний) на семью\домовладение - уже проблема.
ну и стоимость потребительской корзины и инфляция - всеми занижаются.
   123.0123.0
CA Fakir #12.03.2024 13:26  @спокойный тип#12.03.2024 09:21
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> да фиг его знает, я вот был в Португалии (до СВО) - ну не выглядит она богатой страной..

"Выглядеть богато" и "хорошо жить" - не синонимы.

Тем более есть разные культурные стандарты - как следует (или не следует) выглядеть напоказ. Это ну примерно как судить об уровне жизни человека по его одежде. (ну, да, да, на неброско одетом миллионере могут быть дорогущие шмотки, дороже костюма BB на клерке - но не каждый это на глаз определит, да еще мельком и издалека; и вообще на любителя занятие - причём из тех, кто хорошо разбирается в марках люксовых часов и автомобилей :D )
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU спокойный тип #12.03.2024 13:30  @Fakir#12.03.2024 13:26
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> да фиг его знает, я вот был в Португалии (до СВО) - ну не выглядит она богатой страной..
Fakir> "Выглядеть богато" и "хорошо жить" - не синонимы.
Fakir> Тем более есть разные культурные стандарты - как следует (или не следует) выглядеть напоказ. Это ну примерно как судить об уровне жизни человека по его одежде. (ну, да, да, на неброско одетом миллионере могут быть дорогущие шмотки, дороже костюма BB на клерке - но не каждый это на глаз определит, да еще мельком и издалека; и вообще на любителя занятие - причём из тех, кто хорошо разбирается в марках люксовых часов и автомобилей :D )



хорошо жить - это уже про уровень счастья, а когда у тебя в столице европейской страны дороги и дома как ростове 90х...я то как раз знаю как выглядят реально бедные города и скромные города и в чем разница.
   123.0123.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS>>> Сомневаюсь, что сейчас из РФ многие едут в ту же Германию гастробайтером.
Fakir>> :facepalm:
Fakir>> Ну да. Зато из Германии в РФ - просто ломятся!
Fakir>> И из третьих стран - все в РФ, но не в Германию!
PSS> :facepalm:
PSS> Где логика???. Я изначально писал, что уровни жизни РФ и пусть Германии так высоки, что сложно их уже определять. Из-за близости потенциалов и поток очень слаб. Языковой барьер многое перепады в уравне жизни нивелирует.

На поверхности логика. Нет возможности хотя бы относительно свободного перемещения в обе стороны - о сравнении путём выявленного предпочтения говорить вообще не приходится.

Ранее в Германию ехали в достаточно заметных количествах, обратно - нет.

PSS> Но вот данные из Германии. Почему то опять на 2013 год
PSS> 2.8 тыс это капля в море.

Один год не показатель. И еще как считали.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA Fakir #12.03.2024 13:40  @спокойный тип#12.03.2024 13:30
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> а когда у тебя в столице европейской страны дороги и дома как ростове 90х...

...то у тебя просто такие дороги в столице.

Качество дорог - такой себе показатель уровня жизни.

Опять же, это мы привыкли думать, что в столице непременно должно быть лучше всех и напоказ. Думают ли там также - надо смотреть по месту.
А как дороги в других городах и по глубинке? Совсем ужас - или так же? Или еще как?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA Fakir #12.03.2024 13:43  @спокойный тип#12.03.2024 11:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> насчет 20 сортов - не знаю куда он ходит, может в какой-то специальный магазин для любителей черешни.

"Азбука вкуса"? :) Редко бываю, не знаю, как у них там с фруктовым отделом.
Во Вкусвилле явно не будет столько. Хотя может ассортимент зависит от размера магазина.
Каких-то заточенных на овощи-фрукты и широту ассортиментов сетей или хоть магазинов что-то не припоминаю. Хотя может и есть для гурманов какие-то единичные? Как есть же чайные или кофейный - по тыще сортов.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU спокойный тип #12.03.2024 13:46  @Fakir#12.03.2024 13:40
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а когда у тебя в столице европейской страны дороги и дома как ростове 90х...
Fakir> ...то у тебя просто такие дороги в столице.
Fakir> Качество дорог - такой себе показатель уровня жизни.

как по мне так это очень показательно с точки зрения бедности страны, если денег не хватает на содержание базовой инфраструктуры то это не "выглядеть бедным" а быть.

Fakir> Опять же, это мы привыкли думать, что в столице непременно должно быть лучше всех и напоказ. Думают ли там также - надо смотреть по месту.

дороги это не напоказ, это базовая инфра.

Fakir> А как дороги в других городах и по глубинке? Совсем ужас - или так же? Или еще как?

про португальску глубинку не знаю. допустим в ростовской области дороги нормальные, даже в глубинке. а в 90е было оч грусно.
   123.0123.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Fakir> Качество дорог - такой себе показатель уровня жизни.

Вполне себе, наряду с...
ПС У нас, в Самаре, да и в соседних городках где бываю довольно часто, состояние дорог очень приличное. Несколько лет назад занялись, но во дворах тихий ужас был, сейчас и во дворах ремонтируют. В моем всё покрытие с подушкой, и колодцы поменяли. Других проблем хватает, ессно, но процесс потижения счастия бесконечен! :F
   115.0115.0
RU спокойный тип #12.03.2024 13:50  @Fakir#12.03.2024 13:43
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> насчет 20 сортов - не знаю куда он ходит, может в какой-то специальный магазин для любителей черешни.
Fakir> "Азбука вкуса"? :) Редко бываю, не знаю, как у них там с фруктовым отделом.

азбука вкуса это как раз тот магазин на который не нужно ориентироваться с точки зрения уровня жизни, просто вот совсем. ассортимент там чуть по богаче, цены сильно выше на тоже что и в обычных магазинах. у меня за углом есть такой магазин - абсолютно бессмысленный и беспощадный, "новорусский бунт" какой-то.
тока если чисто лишние бабки есть и хочется понтануться " я закупаюсь в азбуке вкуса".
чисто анекдот про новых русских и галстук за углом ))
   123.0123.0
CA Fakir #12.03.2024 13:53  @спокойный тип#12.03.2024 13:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> как по мне так это очень показательно с точки зрения бедности страны, если денег не хватает на содержание базовой инфраструктуры то это не "выглядеть бедным" а быть.

Что, дороги вообще в ноль? Проехать нельзя, за трактором бегаешь каждые полчаса?
Если всё же не так - так просто, может быть, это особенности твоих личных приоритетов. Причём автофаната ;)

с.т.> дороги это не напоказ, это базовая инфра.

Они просто должны быть, и допускать нормальные грузопотоки при умеренных скоростях (вовсе не обязательно 100+ км/ч позволять, и даже 80, тем более для маленькой страны).
Даже довольно побитая дорога вполне нормально выполняет транспортную функцию, особенно если не забита легковым автотранспортом, которым толпы народа пользуются по два раза в сутки.

Так что требования к качеству этой инфраструктуры могут быть вполне разные. Можно ездить? В дождь нет особых проблем, по оси не садишься? Ну и ладно, чего тратиться. Можно деньги на что-то более важное пустить.

с.т.> про португальску глубинку не знаю.

Так про неё речь. Если говорим о сравнении.
Я тоже не знаю, но у меня родня лет... ну пять наверное назад туда ездила в автобусную экскурсию по всей Португалии. Понравилось. Что-то типа еда вкусная и дешёвая по московским меркам, про дороги вроде ничего не говорили или я не запомнил. Но раз автобусом доехали много куда - можно предположить, что в целом как минимум не очень ужасные. Т.е. и ехали не слишком медленно (иначе, наверное, это запомнилось бы), и не трясло ужасно (тоже бы отметили).
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox> Вполне себе, наряду с...

Именно что "наряду" - месте на 20-м.

Например, качество водонабжения как бы не важнее, но оно в глаза не бросается, и кто о нём вообще думает.

DustyFox> ПС У нас, в Самаре, да и в соседних городках где бываю довольно часто, состояние дорог очень приличное. Несколько лет назад занялись, но во дворах тихий ужас был, сейчас и во дворах ремонтируют.

В моём непосредственном ареале на дороги в целом грех жаловаться (нну... есть некоторые сезонные особенности, но они, по-видимому, неустранимы в силу особенностей местности, физически). И как бы за десятилетие даже улучшалось. Но улучшения дорог при этом слабо коррелировали с лично моим уровнем жизни, да и большинства знакомых. Это, конечно, не доказательство никакое - просто повод задуматься, что корреляция дорог с уровнем жизни не обязательно сильная.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bornholmer> Вот да. Латвия и Эстония, типо, опережают Россию по ВВП на тушу.
Bornholmer> Не знаю, как они это считают; подозреваю, что как-нибудь особо хитрожøпо, тем более это и пропагандистский момент тоже.

Может, и опережают. Россия-то большая. И степень урбанизации в Прибалтике всё же ЕМНИС выше, чем по России в целом. Да и в силу плотности населения уровень жизни на селе может быть выше, плюс инерция с советских времён.

Опять же, вопрос степени расслоения, да может быть и в Прибалтике часть трат делается за рубежом у части населения, потому не на виду.

Bornholmer> Но чисто визуально - уровень жизни в Таллине и СПб плюс-минус одинаков,

Ну дык сравнил. Маленький Таллин со вторым по богатству и его концентрации городом РФ!
Ну да, Таллин как бы столица. Но всё равно маленький. Сравни его с сопоставимыми по численности населения областными центрами. Или городами Мособласти :D

(не говоря о том, что "визуально" - очень такой себе критерий, дофигища чего не включающий)

Вообще "визуально" уровень жизни в мало-мальски крупных (от 100 тыс.) городах на постсоветском пространстве едва ли будет так уж сильно отличаться.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> часть трат делается за рубежом у части населения
Врядли большой процент от всей массы трат. Основные расходы у всех одинаковые. Жилье (с кредитами), транспорт, еда.

Fakir> Ну дык сравнил. Маленький Таллин со вторым по богатству и его концентрации городом РФ!
Именно что по концентрации богатства. Едва ли не половина денег, обретающихся в республике, осваивается в Таллине и ближайших окрестностях.

Fakir> Сравни его с сопоставимыми по численности населения областными центрами.
Смысла нет. Процент осваиваемых сумм от всей массы денег несопоставим.

Fakir> (не говоря о том, что "визуально" - очень такой себе критерий, дофигища чего не включающий)
Ну а что делать? Получается-то как в том анекдоте: по телевизору слышу одно, открываю глаза - вижу совсем другое :ne_nau:

Fakir> Вообще "визуально" уровень жизни в мало-мальски крупных (от 100 тыс.) городах на постсоветском пространстве едва ли будет так уж сильно отличаться.

Ну фиг знает. Оке. Возьмём европейскую Нарву и Кингисепп, две махровые периферии. Обычно Нарву сравнивают с Ивангородом, потому что прямо через реку, что некорректно. Ивангород - депрессивный ПГТ на две улицы, а Нарва всё-таки город (тоже депрессивный)...

Нарва несколько аккуратнее, но это местная особенность ещё с советских времён - так дело поставлено.
В Кингисеппе есть кварталы свежепостроеннных девятиэтажек, то есть туда, в такую периферию, тянутся люди с худо-бедно деньгами. В Нарве многоквартирных не строят уже треть века - экономически невыгодно. Не влей они евроденег в реставрацию бастионов (напоказ диким восточным соседям) - и вообще было бы все печально. Нарвские постоянно ходят в бедный Ивангород тупо за продуктами и медикаментами - иначе сводить концы с концами им было бы совсем тяжело.
Далее, в Кингисеппе, как заезжаешь, сразу видно движуху: люди ходят, машины ездят, в ТЦ толпятся. В Нарве - безлюдье посреди рабочего дня. Никого!

Про цены отдельный разговор.

Это визуально. А цифры, да, можно приводить.


Где же лучше? Ту хум хау. В Питере :D
   122.0.0.0122.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru