[image]

Сравнения уровня жизни в разных странах - где живётся лучше?

как сравнить Россию и Португалию, и можно ли вообще сравнивать
 
1 2 3 4 5 6 7 11

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Сомневаюсь, что сейчас из РФ многие едут в ту же Германию гастробайтером.
Fakir> :facepalm:
Fakir> Ну да. Зато из Германии в РФ - просто ломятся!
Fakir> И из третьих стран - все в РФ, но не в Германию!

:facepalm:

Где логика???. Я изначально писал, что уровни жизни РФ и пусть Германии так высоки, что сложно их уже определять. Из-за близости потенциалов и поток очень слаб. Языковой барьер многое перепады в уравне жизни нивелирует.

Но вот данные из Германии. Почему то опять на 2013 год

В 2013 году 112 350 иностранцев приняло немецкое гражданство, из них 28 тысяч граждан Турции, 5,5 тысяч — граждан Польши и 4,5 тысяч — граждан Украины. Граждане России с 2,8 тысячами заняли 8-е место в списке натурализации в 2013 году[13][14].
 


2.8 тыс это капля в море. Тем более по российский статистике в 2013 году из Германии приехало 1705 человек, а уехало 1582.
   99

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Типа как:
Fakir> Четвертые по национальной силе (11 марта 2024) | Monocle.ru

Этот индекс как-то раньше прошел мимо меня. Спасибо

P.S Там интересна даже не Россия, а Иран на 6 месте. :eek:
   99
RU Виктор Банев #12.03.2024 01:32  @PSS#12.03.2024 01:08
+
-
edit
 
PSS> Если как обычно невнимательно читали, то я считаю что мы сейчас возможно живет не хуже большинства стран Европы.
Ну, прям....По душевому ВВП (ППС) впереди нас даже Греция, Хорватия, Латвия. Румыния, Польша и Венгрия далеко впереди (45-47), позади нас Болгария. Но, в целом, 60-е место в мире вполне достойное место: впереди нас только 59 стран, зато позади 140..... ;)
Подождем динамику за этот год.
   2424
RU Виктор Банев #12.03.2024 01:37  @Fakir#12.03.2024 01:08
+
-
edit
 
RU PSS #12.03.2024 01:38  @Виктор Банев#12.03.2024 01:32
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Если как обычно невнимательно читали, то я считаю что мы сейчас возможно живет не хуже большинства стран Европы.
В.Б.> Ну, прям....По душевому ВВП (ППС) впереди нас даже Греция, Хорватия, Латвия. Румыния, Польша и Венгрия далеко впереди (45-47), позади нас Болгария. Но, в целом, 60-е место в мире вполне достойное место: впереди нас только 59 стран, зато позади 140..... ;)

Вот уже то, что выше нас Румыния намекает, что метод не идеальный. ;) Это реально отчасти рабочий, но слишком грубый инструмент который может показать что-то только при явном перекосе.

Собственно из-за этого я предлагал Иве уже лет пять назад попробовать отработать этот некий мифический уровень жизни на примере Испании и Японии. Которые по подушевому ВВП(ППС) всегда находятся рядом. И даже климат можно считать близкий, как и есть общее в культуре еды (море/океан рядом) Но если испанца переселить в Японию он скорей всего взвоет уже через неделю.
   99
RU Виктор Банев #12.03.2024 01:56  @PSS#12.03.2024 01:38
+
-
edit
 
PSS> Вот уже то, что выше нас Румыния намекает, что метод не идеальный. ;)
Другого общедоступного все равно нет, есть только личные ощущения граждан, на уровне персональной убеждённости.
Это все слишком субъективно. Был недавно в Узбекистане, общался по работе с местными спецами (не менеджерами) из нефтянки. Что им все эти методы и рейтинги?.... Для них Узбекистан - "юбер аллес". А что: все при хороших авто, с коттеджами, отдыхают на Бали....И про миллионы узбекских мигрантов в Россию и знать не хотят...
   2424
RU PSS #12.03.2024 02:15  @Виктор Банев#12.03.2024 01:56
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Вот уже то, что выше нас Румыния намекает, что метод не идеальный. ;)
В.Б.> Другого общедоступного все равно нет, есть только личные ощущения граждан, на уровне персональной убеждённости.

Еще раз. Нормальных критериев вообще нет. О чем превосходно знают экономисты. Вон Факир сразу оговаривается, что сравнивать разные страны нужно с большой опаской. Так как даже по времени внутри одной страны могут быть варианты. Сейчас долго мучал гугл и вытащил, что по этому параметру СССР в 1991 году был на 28 месте. Опять же выше многих стран Европы. Согласны?

То есть и выходит, что остаются только субъективные впечатления. Которые, впрочем, почему-то все считают совершенно верными.

В.Б.> Это все слишком субъективно. Был недавно в Узбекистане, общался по работе с местными спецами (не менеджерами) из нефтянки. Что им все эти методы и рейтинги?.... Для них Узбекистан - "юбер аллес". А что: все при хороших авто, с коттеджами, отдыхают на Бали....И про миллионы узбекских мигрантов в Россию и знать не хотят...
   99
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> На человека квадратных метров в России 28, в Португалии 39
ttt>> Ясное дело 28 несравнимо больше чем 39
М.и.к.> Гы, любишь ты бросаться цифрами не посмотрев ;)

Не посмотрев на что? Ты неграмотный? Вернись в школу и научись читать.

М.и.к.> И ты так и не ответил, какая площадь присутсвует у Португалии?

С какой стати я должен искать ссылки для тролля тем более на общеизвестные вещи?

Только полный дебил может считать что Госкомстат занижает цифры по сравнению с ООН.

Нет предмета для спора

Да и так понятно что будь население России богаче Португалии на душу пропаганда кричала бы об этом на каждом углу.

Смешит сам факт появления такого топика на авиабазе.

Люди стонут от цен, от маленьких пенсий, а форумные тролли визжат "да мы же богаче Потругалии"

Слава богу что эта мышиная возня дальше форума никого не интересует. Большинство вменяемые люди. Пусть визжат. Реальность это не меняет
   115.0115.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU ttt #12.03.2024 07:16  @Виктор Банев#12.03.2024 01:32
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

PSS>> Если как обычно невнимательно читали, то я считаю что мы сейчас возможно живет не хуже большинства стран Европы.
В.Б.> Ну, прям....По душевому ВВП (ППС) впереди нас даже Греция, Хорватия, Латвия. Румыния, Польша и Венгрия далеко впереди (45-47), позади нас Болгария. Но, в целом, 60-е место в мире вполне достойное место: впереди нас только 59 стран, зато позади 140..... ;)
В.Б.> Подождем динамику за этот год.

С кем ты пытаешься спорить? Как говорят три бесполезные вещи: египетские пирамиды, Великая Китайская стна и попытки переспорить тролля. Он тебя засрет демагогией и ужимками.

Если бы Россия была богаче Португалии или "большинства стран Европы" об этом кричали бы все СМИ. Молчание дает ответ на все.

А мнение троллей - да плюнь и разотри.
   115.0115.0
RU DustyFox #12.03.2024 07:40  @Виктор Банев#12.03.2024 01:02
+
+8
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Fakir>>> Бессмысленное занятие.
PSS>> Так я отчасти о том же. Что занятие очень сложное. Но при этом все уверены, что все равно живем и будем жить хуже ЕС.
В.Б.> ""Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других." ©. М.Жванецкий :p

Знаете ли, достопочтенный Павлин... шел бы на#уй лесом ваш Жванецкий, со своими "аргументированными" объяснениями всего на свете, о чем его никто не просил.
Писал, иногда смешно, а экономист или политик из него хуже, чем из г@вна пуля.
   115.0115.0
RU спокойный тип #12.03.2024 09:21  @ttt#12.03.2024 07:16
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ttt> Если бы Россия была богаче Португалии или "большинства стран Европы" об этом кричали бы все СМИ. Молчание дает ответ на все.
ttt> А мнение троллей - да плюнь и разотри.

да фиг его знает, я вот был в Португалии (до СВО) - ну не выглядит она богатой страной..вот Англия - да, Испания и Франция - ну может быть , Португалия - ну такое...страна которая ветшает...

медианный доход на руки чистыми нужно оценивать, и его пересчитывать по ППС.
   123.0123.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2024 в 09:47
RU Bornholmer #12.03.2024 10:03  @спокойный тип#12.03.2024 09:21
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
с.т.> ну не выглядит она богатой страной..

Вот да. Латвия и Эстония, типо, опережают Россию по ВВП на тушу.

Не знаю, как они это считают; подозреваю, что как-нибудь особо хитрожøпо, тем более это и пропагандистский момент тоже.

Но чисто визуально - уровень жизни в Таллине и СПб плюс-минус одинаков, и это не только мое мнение. А Латвия визуально выглядит откровенно бедновастенько по сравнению даже с Эстонией, и это отмечают все наши, кто туда ездил. Дескать, бросается в глаза, что у людей явно нет денег.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU kaouri #12.03.2024 10:10  @спокойный тип#12.03.2024 09:21
+
-
edit
 

kaouri

опытный

с.т.> Испания ... - ну может быть
Можно посмотреть на Лас-Пальмас, не тот кусочек туристического рая на юге острова, а сам пальмАс. Видно что лет 10-20 назад там был бум, и все... Наличие товаров и продуктов в различных магазинах? в нашем, местном, Спаре ассортимент будет ничем не меньше чем в Спаре испанском ;)
   123.0123.0

kaouri

опытный

ttt> Если бы Россия была богаче Португалии или "большинства стран Европы" об этом кричали бы все СМИ. Молчание дает ответ на все.
Статистика - вещь весьма интересная и когда вы пытаетесь сравнить "статистические данные" нужно понимать что в них входит, потому как - есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика © не помню чье.
Кстати, послековидная европа действительно изменилась не в лучшую сторону и потоки машин с европейскими номерами на улицах города в количествах сопоставимых со временами "ностальгического туризма" тому подтверждение.
   123.0123.0
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

ttt>>> На человека квадратных метров в России 28, в Португалии 39
ttt> ttt>> Ясное дело 28 несравнимо больше чем 39
М.и.к.>> Гы, любишь ты бросаться цифрами не посмотрев ;)
ttt> Не посмотрев на что? Ты неграмотный? Вернись в школу и научись читать.

Не посмотрев на то, какие цифры сравниваешь. Зайди на любой сайт по недвижимости в Португалии, открой глаза и прочитай, как у них считаются квадратные метры жилья. Тебе. кстати, уже говорили, что методики подсчета квадратных метров в разных странах различаются.

М.и.к.>> И ты так и не ответил, какая площадь присутсвует у Португалии?
ttt> С какой стати я должен искать ссылки для тролля тем более на общеизвестные вещи?

От того, что у тебя порвался пукан я не становлюсь троллем.
Как мы выяснили, по приведенным мной цитатам, ты общеизвестные вещи не знаешь.

ttt> Только полный дебил может считать что Госкомстат занижает цифры по сравнению с ООН.

А причем здесь занижение? Я тебе написал "разные методики подсчета"

ttt> Да и так понятно что будь население России богаче Португалии на душу пропаганда кричала бы об этом на каждом углу.

До того как ты поднял тему сравнения с Португалией, мне было откровенно плевать на нее.
И насколько я помню, Россию всегда сравнивали с США, Германией, в крайнем случае с Францией.

ttt> Смешит сам факт появления такого топика на авиабазе.

Хорошо, смех продлевает жизнь :)

ttt> Люди стонут от цен, от маленьких пенсий, а форумные тролли визжат "да мы же богаче Потругалии"

Ну. пока, визги я с слышу только от тебя.
Если тебя успокоит, то "Люди стонут от цен, от маленьких пенсий" по всему миру.
Можешь уточнить у камрадов живущих не в России, народ есть и в Канаде, США, Германии, Прибалтике...
   98.0.4758.10298.0.4758.102

info

аксакал
★☆

kaouri> в нашем, местном, Спаре ассортимент будет ничем не меньше чем в Спаре испанском ;)
Spar Калининградский-это российская сеть работающая по франшизе.
Был несколько лет тому,выбор был большим.но...априори снабжение с Испанией разное)
   122.0.0.0122.0.0.0
RU спокойный тип #12.03.2024 10:49  @info#12.03.2024 10:46
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
kaouri>> в нашем, местном, Спаре ассортимент будет ничем не меньше чем в Спаре испанском ;)
info> Spar Калининградский-это российская сеть работающая по франшизе.
info> Был несколько лет тому,выбор был большим.но...априори снабжение с Испанией разное)

санкционки нету , а так вообще магазины как магазины...
   123.0123.0
RU Мыш_и_к #12.03.2024 10:51  @Fakir#12.03.2024 01:06
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

PSS>> Сомневаюсь, что сейчас из РФ многие едут в ту же Германию гастробайтером.
Fakir> И из третьих стран - все в РФ, но не в Германию!

Это объяснимо - в России нужно работать, в Германии сидеть на попе ровно на пособии :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102
BG Georgi Grigorov #12.03.2024 10:51  @PSS#11.03.2024 18:46
+
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

PSS> Но, например, в Болгарии в площадь квартир включается также площади лестничных площадок, коридоров и т д в доме. Распределяя между квартирами.

Это не совсем так. Площадь жилища указывается отдельно, «общие части» также отдельно.
   123.0123.0
RU спокойный тип #12.03.2024 10:51  @kaouri#12.03.2024 10:10
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> Испания ... - ну может быть
kaouri> Можно посмотреть на Лас-Пальмас, не тот кусочек туристического рая на юге острова, а сам пальмАс. Видно что лет 10-20 назад там был бум, и все... Наличие товаров и продуктов в различных магазинах? в нашем, местном, Спаре ассортимент будет ничем не меньше чем в Спаре испанском ;)

ну понятно что вне туристических мест испания местами так себе, не Валенсия, да и в Валенсии места есть неблагополучные...ну и у нас аналогично. опять же так как в Испании прямо на улице сумки воруют - у нас НЕ ВОРУЮТ.
   123.0123.0

kaouri

опытный

kaouri>> в нашем, местном, Спаре ассортимент будет ничем не меньше чем в Спаре испанском ;)
info> Spar Калининградский-это российская сеть работающая по франшизе.
Знаю. Выбрано специально.
info> Был несколько лет тому,выбор был большим.но...априори снабжение с Испанией разное)
Ну, я как бы не один месяц в пальмАсе просидел :) Могу сравнивать.
   123.0123.0
RU Мыш_и_к #12.03.2024 10:55  @Georgi Grigorov#12.03.2024 10:51
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

PSS>> Но, например, в Болгарии в площадь квартир включается также площади лестничных площадок, коридоров и т д в доме. Распределяя между квартирами.
G.G.> Это не совсем так. Площадь жилища указывается отдельно, «общие части» также отдельно.

Тут вопрос в том, какая площадь отображается в статистике.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
LT info #12.03.2024 10:55  @спокойный тип#12.03.2024 10:49
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> санкционки нету , а так вообще магазины как магазины...
Да везде магазины полные,но...покупательная способность разная
   122.0.0.0122.0.0.0
RU спокойный тип #12.03.2024 10:57  @info#12.03.2024 10:55
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> санкционки нету , а так вообще магазины как магазины...
info> Да везде магазины полные,но...покупательная способность разная

угу. я бы сравнивал потребительскую корзину против медианного дохода чистыми на руки. тока хз как это посчитать
   123.0123.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT info #12.03.2024 11:05  @спокойный тип#12.03.2024 10:57
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> угу. я бы сравнивал потребительскую корзину против медианного дохода чистыми на руки. тока хз как это посчитать
У меня есть/был,москвич(по известным причинам сейчас не приезжает)
Говорит,вот в Москве-это снабжение,заходишь-20 сортов черешни,а здесь,что...заходишь..черешня и черешня.

Я только от него и узнал,что есть 20 сортов :)

На мое предложение сравнить уровень пенсий...отказался,сказал времени нет :)
   122.0.0.0122.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru