[image]

Сравнения уровня жизни в разных странах - где живётся лучше?

как сравнить Россию и Португалию, и можно ли вообще сравнивать
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
pkl> Нет, для этого достаточно сделать так, чтобы уровень жизни в России был явно выше, чем в Европе.

Перегнать это увы, малореально. Было разве обещание догнать Португалию. И что, догнали? Экономическую политику надо менять, всячески поощрять, если даже не принуждать частные капиталовложения в промышленность и науку. Но увы. "Мечтать не вредно".
   115.0115.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал

ttt> Экономическую политику надо менять, всячески поощрять, если даже не принуждать частные капиталовложения в промышленность и науку.

а Вы, простите, вообще представляете уровень налогообложения частного капитала и прочего предпринимательства в РФ?

что там поощрять?

и куда?

хотите промышленного роста - режьте социальные программы и снижайте налоги.

ну, если совесть позволяет.
   

pkl

нытик

Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
pkl>> Нет, для этого достаточно сделать так, чтобы уровень жизни в России был явно выше, чем в Европе. Если твой сосед живёт в доме с видом на реку или озеро, а ты всю жизнь снимаешь каморку за немалые деньги, потому как шансы на своё жильё нулевые;
PSS> У Вас какие то очень странные представления. Реально полагаете, что там большая часть живет с видом на реку и озеро?
Я не говорю, что там большая часть живёт с видом на реку или озеро. Я говорю о том, что чтобы победить, мы должны жить явно лучше, чем они, без всяких там оговорок.

PSS> В СССР на электровелосипеде?
В СССР люди не стояли в пробках. В СССР люди стояли в очередях на авто. И давились в общественном транспорте /знаете поговорку "проще сунуть в жопу глобус, чем с утра залезть в автобус"?/ и это реально бесило. При этом советская элита, которая ездила за границу, имела возможность сравнить число автомобилей там и у нас. Вот и всё.

Не зафлуживайте вопрос, если мы будем жить хуже, чем на Западе, мы довольно быстро сдадимся. Уже следующее поколение всё сдаст потому как ему надоест терпеть всю жизнь лишения непонятно во имя чего.
   11

pkl

нытик

pkl>> Нет, для этого достаточно сделать так, чтобы уровень жизни в России был явно выше, чем в Европе.
ttt> Перегнать это увы, малореально. Было разве обещание догнать Португалию. И что, догнали?
Да, я знаю. И это одна из причин, почему я считаю, что мы эту войну не вытянем.
   11
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
pkl> Я не говорю, что там большая часть живёт с видом на реку или озеро. Я говорю о том, что чтобы победить, мы должны жить явно лучше, чем они, без всяких там оговорок.

Блин. Тут такой вопрос, что его нельзя не зафлуживать. Так как сейчас уровень жизни в РФ настолько высок, может быть даже живем куда лучше. Но когда некая планка слишком велика, то сравнить будет сложно.

Все понятно только когда перекос слишком большой. Скажем, если в одной стране приходиться вводить талоны, а в другой магазины забиты товаром. Или в другой в крупных городах есть фавелы куда полиция заходить боится, а в другой стране нет.

Но когда уровень слишком высок как определить уровень жизни?

Я уже писал, что в Кемерово с точки зрения жилья у меня была квартира аналогов которой я вряд ли смог бы отыскать в Москве или ЕС. Кстати, можно считать с видом на реку. Точнее на тайгу. Но это ведь локальный вариант. Там если прогуляться можно отыскать куда лучшее жилье, чем у меня.

Выше я привел пример, чтобы не говорили, что за МКАДом Россия другая.

Просто если взять Москву, то тот же Такер Карлсон явно решил бить по ключевым больным точкам говоря все время одно - что по уровню жизни текущая Москва куда лучше любого города США или ЕС. Причем он помнит, как и в США города были такими, и хочет чтобы и сейчас было так. Реально он про Путина меньше говорит, все время расхваливая Москву и предлагая всем желающим прилететь и лично посмотреть.

Его можно назначить пропогандистом, но лично я это слышу и из самых обычных блогеров. В частности могу бросить ссылку на француженку, что живет в России (не помню Москва или Питер). Она вообще ведет свой блог для французов и на французском языке. Но как то сделала выпуск для РФ в котором отметила, что у русских порой какое то странное преклонение перед Европой, с уверенностью что там куда лучше. И что сейчас в Москве куда лучше, чем в Париже. И она не одна.

Может плохо искал, но я не помню и от уехавших из РФ критики, что вот жизнь в ЕС заметно лучше, чем в РФ. Более того, внезапно и украинцы порой критикуют некоторые неожиданные провалы в уровне жизни, по сравнению с Украиной. Например, в Испании критикуют низкий уровень информационного обеспечения. Говорят как у нас в нулевых.

Так что если взять это за норму и внезапно признать, что в РФ уровень не хуже, чем в ЕС. А кое в чем и лучше. И что? Это сразу означает, что ЕС начнут сдаваться? Да может кто и переберется, как та же француженка. Но языковой барьер куда более сложная проблема, даже при разном уровне жизни. И даже если у нас он выше ЕС (но как считать?) в ЕС он все равно достаточно высок.

pkl>Не зафлуживайте вопрос, если мы будем жить хуже, чем на Западе, мы довольно быстро сдадимся.

Сами же начали. Бросив максимально флудильное сравнение внедорожника с электровелосипедом.
   99
Это сообщение редактировалось 11.03.2024 в 01:20
RU Виктор Банев #11.03.2024 01:39  @pkl#11.03.2024 01:00
+
-
edit
 
pkl>>> Нет, для этого достаточно сделать так, чтобы уровень жизни в России был явно выше, чем в Европе.
ttt>> Перегнать это увы, малореально. Было разве обещание догнать Португалию. И что, догнали?
pkl> Да, я знаю. И это одна из причин, почему я считаю, что мы эту войну не вытянем.
Интересное мнение.....И не менее интересно, что вы подразумеваете под этим "не вытянем"? Как оно будет/может выглядеть?
Пичалька, вообще-то.. :(
   2424
RU спокойный тип #11.03.2024 08:09  @pkl#11.03.2024 01:00
+
+7
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
pkl>>> Нет, для этого достаточно сделать так, чтобы уровень жизни в России был явно выше, чем в Европе.
ttt>> Перегнать это увы, малореально. Было разве обещание догнать Португалию. И что, догнали?
pkl> Да, я знаю. И это одна из причин, почему я считаю, что мы эту войну не вытянем.

а вы в той португали вообще были? что-то она не произвела впечатления богатой страны.
   123.0123.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
pkl>> Нет, для этого достаточно сделать так, чтобы уровень жизни в России был явно выше, чем в Европе.
ttt> Перегнать это увы, малореально. Было разве обещание догнать Португалию. И что, догнали?

По таким показателям как количество квадратных метров на человека или количество автомобилей давно уже обогнали.

По каким еще более-менее объективным критериям можно сравнить?
   122.0.0.0122.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

ttt>> Перегнать это увы, малореально. Было разве обещание догнать Португалию. И что, догнали?
xab> По таким показателям как количество квадратных метров на человека или количество автомобилей давно уже обогнали.
xab> По каким еще более-менее объективным критериям можно сравнить?

Предлагаю добычу нефти, газа и леса ;)
Можно еще сравнить достижения космических программ :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU gals #11.03.2024 11:29  @Мыш_и_к#11.03.2024 10:29
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

М.и.к.> Можно еще сравнить достижения космических программ :D
А балет? ;)
   111.0.0.0111.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

ttt

аксакал

ttt>> Перегнать это увы, малореально. Было разве обещание догнать Португалию. И что, догнали?
xab> По таким показателям как количество квадратных метров на человека или количество автомобилей давно уже обогнали.
xab> По каким еще более-менее объективным критериям можно сравнить?

На человека квадратных метров в России 28, в Португалии 39

Росстат — Жилищные условия

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях //  rosstat.gov.ru
 

Ясное дело 28 несравнимо больше чем 39

Автомобили? Их сравнивать уже не модно. В занимающем первое место в мире по ВВП на душу Сингапуре их 150 на 1000 человек в Монголии 200. Ясное дело Монголия богаче :)

Хотя и тут 400 российских автомобилей на тысячу больше 640 португальских? :)

Да и по жизни колбасные иммигранты свалившие в Португалию почему то не возвращаются в царство изобилия жилья и автомобилей. Глупые наверное. Не понимают своего счастья.
   115.0115.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

PSS

литератор
★★☆
ttt> Ясное дело 28 несравнимо больше чем 39

А можно узнать, как считают среднюю площадь в Португалии?
Как считают РФ понятно. Но, например, в Болгарии в площадь квартир включается также площади лестничных площадок, коридоров и т д в доме. Распределяя между квартирами. Из-за чего в одном и том же доме в Болгарии получается больше квадратных метров на человека. Как в Португалии не знаю.

Но много, например, в Москве подобных улиц? Которых достаточно в Лиссабоне
 


 




 


 


 


 


А это тоже влияет на уровень жизни

Или загляните в этот ролик (хоть и Испания). Там показывают мазию - каталонский традиционный деревенский дом. Построенный черт знает когда. Наличие таких домов заметно может поднять среднюю площадь, при том, что на уровень жизни в городе слабо влияют.

"Дача" в Барселоне - ROOM TOUR ПО ДАЧЕ
#КАТАЛОНКА НА ДАЧЕ Привет друзья!! Сегодня я решила снимать короткий тур по даче моей семьи! Тип задание называется мазия - каталонский традиционный деревенский дом. Надеюсь, что вам будет интересно посмотрить! - Видео o даче в России: https://youtu.be/RDvfyKK7SoY - Инстаграм: https://www.instagram.com/howtonuria - VK: https://vk.com/nuriamar

ttt> Автомобили? Их сравнивать уже не модно. В занимающем первое место в мире по ВВП на душу Сингапуре их 150 на 1000 человек в Монголии 200. Ясное дело Монголия богаче :)
ttt> Хотя и тут 400 российских автомобилей на тысячу больше 640 португальских? :)

Так модно или нет? Определитесь!
   99
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Ясное дело 28 несравнимо больше чем 39
PSS> А можно узнать, как считают среднюю площадь в Португалии?

Конечно можно. Скачай с сайтов ООН или ЕС информацию о методике и читай.

Дальнейшее даже читать смысла нет. Обделался так сидел бы смирно, опять воевать тянет. Тьфу..
   115.0115.0
11.03.2024 20:55, PSS: -1: За хамство. Так я подобных выпадов в какую либо сторону не позволял. Не интересно обсуждать, так лучше прямо это и написать.
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

ttt>>> Перегнать это увы, малореально. Было разве обещание догнать Португалию. И что, догнали?
xab>> По таким показателям как количество квадратных метров на человека или количество автомобилей давно уже обогнали.
xab>> По каким еще более-менее объективным критериям можно сравнить?
ttt> На человека квадратных метров в России 28, в Португалии 39
ttt> Ясное дело 28 несравнимо больше чем 39

Гы, любишь ты бросаться цифрами не посмотрев ;)
В документации, планировке или рекламе недвижимости можно увидеть, что недвижимость имеет, например, полезную площадь 88 м2, общую частную площадь 120 м2, общую площадь застройки 140 м2
 

У нас есть квартира площадью 88 м2, общей площадью 120 м2, общей площадью здания 140 м2. измеряя квартиру по внутреннему периметру стен, она имеет полезную площадь 88м2, однако с учетом внутренних стен, воздуховодов и перегородок площадь становится 120м2, что соответствует общей частной площади. Эта квартира может иметь балкон/гараж/кладовую, которые соответствуют 20 м2 зависимой площади, а добавление частной общей площади дает общую общую (строительную) площадь.
 


И ты так и не ответил, какая площадь присутсвует у Португалии?
С учетом что у нас капитализьм :) предположу, что в Португалии последняя, а в России первая.
И получается, что "28 несравнимо больше чем 39" :D

ttt> Да и по жизни колбасные иммигранты свалившие в Португалию почему то не возвращаются в царство изобилия жилья и автомобилей. Глупые наверное. Не понимают своего счастья.

Колбасные ИММИГРАНТЫ свалившие куда-либо не возвращаются, ибо возвращение = признанию, что они "крайне не умные личности". :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
pkl> Не зафлуживайте вопрос, если мы будем жить хуже, чем на Западе, мы довольно быстро сдадимся.

Будем. Как предыдущие лет пятьсот. И так же последующие минимум лет 20, скорее 30-40. Это вот просто инвариант, как природная константа. Процессы роста благосостояния - они медленные, даже когда всё безоблачно.
(единственное возможное исключение - это если запад не просто станет проседать, а значимо и долго сыпаться, при том, что нам удастся сохранить приличный и устойчивый рост)

Но ничего страшного в этом нет. Это скорее норма. Просто надо отвыкать от сравнения с западом, вернее, научиться сравнивать разумно (собственную жену можно, конечно, сравнивать с Мерилин Монро или Алиной Кабаевой; но смысл? что от этого изменится?).
Важно, чтобы сегодня жить было лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня. И чтобы разница каждый раз была достаточно заметной. И всё, и не париться на тему, как там на Западе при этом. Сравнения использовать только для обучения, а не для самоедства.

(прямое сравнение может работать в случае достаточно узкой прослойки людей, к-е могут сделать прямой выбор, где жить; там есть риск, что выберут другое; тут сделать лучше всё равно не получится, надо хотя бы не допускать слишком уж больших дисбалансов)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
Маленькая ремарка про нас и Португалию

Я нашел сайт госстатистики Португалии. Но там влет не отыскал данные про дома и авто.

Зато заметил такое отличие в комментарии на португальской википедии.

У нас

Фраза из официальной таблички Росстата

Количество собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения по субъектам Российской Федерации1)

На 2023 год -326,9. Близка к данный из вики (315)
 




Португалия

В этой статье представлен список стран по количеству автотранспортных средств на душу населения с указанием для каждой страны отношения общего количества автотранспортных средств к количеству жителей, умноженному на 1000. Цифры включают легковые автомобили, внедорожники, фургоны, коммерческие транспортные средства, автобусы / автобусы, но исключают мотоциклы и другие моторизованные двухколесные транспортные средства.

Este artigo fornece uma lista de países por veículos rodoviários motorizados per capita dando para cada país o rácio entre o número de total de veículos rodoviários motorizados e o número de habitantes vezes 1000. Os números incluem automóveis, SUVs, vans, veículos comerciais, autocarros/ônibus e excluem motocicletas e outros veículos sobre duas rodas motorizados.
 


Есть еще вопрос, почему в Португалии цифра (556) выше? ;)
   99

PSS

литератор
★★☆
pkl>> Не зафлуживайте вопрос, если мы будем жить хуже, чем на Западе, мы довольно быстро сдадимся.
Fakir> Будем.

Эх, Факир. Ладно ИВА благополучно сливался когда я ему предлагал попробовать придумать критерий качества жизни за счет многофакторного анализа экономики стран. Но раз так считаете, то может уже вместе попробовать придумать подобный критерий? Экономику явно знаете лучше меня.

Просто я таких критериев, увы, не знаю. Собственно самое близкое, что знаю, это индекс развития человеческого потенциала от ООН. Но это совсем о другом.

И по нему, СССР в 1990 году обладал очень высоким индексом. Выше тогда многих стран Европы. Но это СССР не спасло.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Но раз так считаете, то может уже вместе попробовать придумать подобный критерий?

Бессмысленное занятие. Как и большинство межстрановых сравнений. (межвременные тоже непросты, принципиально, но там хоть есть индексы Пааше и Ласпейраса, можно вывернуться, а с межстрановым в принципе ничего такое не сработает, и неопределённость останется всегда)
Заниматься созданием нового - чистое суемыслие, таким можно заниматься только за зарплату, хотя я бы отсоветовал.
Кому очень хочется - можно ориентоваться на подушевой ВНП по ППС. Печка не хуже прочих. Эти цифири по крайней мере есть и легкодоступны. Ну там плюс данные по расслоению - медианные доход, индекс Джини, все дела.

PSS> индекс развития человеческого потенциала от ООН. Но это совсем о другом.

Именно что о совсем другом.

И всё это уже совсем полный оффтоп.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Но раз так считаете, то может уже вместе попробовать придумать подобный критерий?
Fakir> Бессмысленное занятие.

Так я отчасти о том же. Что занятие очень сложное. Но при этом все уверены, что все равно живем и будем жить хуже ЕС. Хотя даже некую норму определить нельзя!

Fakir> Кому очень хочется - можно ориентоваться на подушевой ВНП по ППС. Печка не хуже прочих. Эти цифири по крайней мере есть и легкодоступны. Ну там плюс данные по расслоению - медианные доход, индекс Джини, все дела.

Так опять же мало что покажет. Без учета специфики. По Джини расслоение в Украине было в 2013 очень низким. Меньше опять чем в некоторых странах Европы. Но это от чувства несправедливости и гражданской войны их не спасло.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Так я отчасти о том же. Что занятие очень сложное. Но при этом все уверены, что все равно живем и будем жить хуже ЕС. Хотя даже некую норму определить нельзя!

Принцип выявленных предпочтений. Было бы не так - был бы поток эмигрантов с Запада к нам, а не наоборот. (и эмигрантов на постоянку, и гастарбайтеров)

Но это позволяет определить только знак, количественной характеристики, объективной, не даст.
(если кому за это платят з/п, или хотя бы премии за публикации - мог бы поизвращаться, ввести удельные антропотоки, ввести аналог закона Ома, и через это ввести и количественно определить уровень жизни, постулировав, что его перепад и вызывает переток населения с поправкой на сопротивления иммиграционного законодательства и прочие барьеры и препоны. Но бесплатно и на трезвую голову такой фигнёй заниматься не стоит)
   97.0.4692.9997.0.4692.99

RU Виктор Банев #12.03.2024 01:02  @PSS#12.03.2024 00:31
+
+1
-
edit
 
Fakir>> Бессмысленное занятие.
PSS> Так я отчасти о том же. Что занятие очень сложное. Но при этом все уверены, что все равно живем и будем жить хуже ЕС.
""Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других." ©. М.Жванецкий :p
Fakir>> Кому очень хочется - можно ориентоваться на подушевой ВНП по ППС. Печка не хуже прочих.
Не хуже.
Кстати, динамика у нас отрицательная: с 50-го места лет пять назад, перебрались на 60-е.
   2424

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Принцип выявленных предпочтений. Было бы не так - был бы поток эмигрантов с Запада к нам, а не наоборот. (и эмигрантов на постоянку, и гастарбайтеров)
Fakir> Но это позволяет определить только знак, количественной характеристики, объективной, не даст.

Сомневаюсь, что сейчас из РФ многие едут в ту же Германию гастробайтером.

Но, даже по этому критерию ничего понять нельзя. Вот данные статистики аж на 2013 год

Тем не менее, число иммигрантов из других стран дальнего зарубежья растёт очень быстрыми темпами. Только за 2011 год их число возросло на 35 % или на 3,3 тыс. чел.[25] Примечательно и то, что в 2011 году Россия имела положительный миграционный баланс в обмене с теми странами, с которыми она ранее теряла население (Германия, Израиль, Греция)[1]. В настоящее время лишь три страны в мире — США, Канада и Финляндия — имеют в миграционном обмене с РФ незначительное положительное сальдо, но и оно имеет тенденцию к сокращению.
 


То есть можно считать, что уже тогда перепад давления ушел. Те кто хотел уехать, уехали, часть даже вернулись. У оставшихся желание пропало. Собственно и по моим оценкам и ощущениям ситуация стала нормальной к концу нулевых.

Да. Лучше было бы отыскать на 2019 год (2020,2021,2022,2023 уже не показательны). Но пока такой срез
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Сомневаюсь, что сейчас из РФ многие едут в ту же Германию гастробайтером.

:facepalm:
Ну да. Зато из Германии в РФ - просто ломятся!
И из третьих стран - все в РФ, но не в Германию!
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU PSS #12.03.2024 01:08  @Виктор Банев#12.03.2024 01:02
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Fakir>>> Бессмысленное занятие.
PSS>> Так я отчасти о том же. Что занятие очень сложное. Но при этом все уверены, что все равно живем и будем жить хуже ЕС.
В.Б.> ""Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других." ©. М.Жванецкий :p

?? Если это ко мне, то где я такое писал. Если нет, то зачем эта цитата?

Если как обычно невнимательно читали, то я считаю что мы сейчас возможно живет не хуже большинства стран Европы. И слово возможно только потому, что никто не знает как этот уровень жизни определить.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Собственно самое близкое, что знаю, это индекс развития человеческого потенциала от ООН. Но это совсем о другом.

Это всё скорее некая характеристика потенциала для роста - но даже не роста. Что уж говорить об уровне жизни.
Типа как:

Четвертые по национальной силе

В прошлом номере «Монокля» мы обратили внимание на то, что Россия имеет все шансы в ближайшие год-два войти в четверку крупнейших стран по размеру ВВП по паритету покупательной способности, обогнав явно медленную Японию. //  monocle.ru
 
Индекс национальной силы рассчитывается на основе 22 показателей, каждый из которых относится к одной из шести групп: географические характеристики, природные ресурсы, население и труд, экономические показатели, вооруженные силы и наука и инновации.
 



Понятно, что мы наверху списка по группе факторов «Вооруженные силы» (факторы — военные расходы и численность ВС).

А где мы реально проигрываем? Все это, так сказать, факторы рукотворные — функция приложенных системных усилий, направленных на развитие экономики и модернизацию. Очень низко мы стоим по показателю «Валовое накопление основного капитала»: занимаем десятое место, при этом вдвое уступая стагнирующей Германии и на порядок — США.
 


А вот этот фактор просто обязан довольно сильно коррелировать с уровнем жизни. (почему - оставим за скобками; в принципе должно быть понятно и так, а если и так непонятно - то объяснять долго)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
12.03.2024 01:21, PSS: +1: Спасибо
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru