[image]

Метро Исход / Metro Exodus

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Странно... Что, игра мимо сообщества прошла?

Мне понравилась вот. Хотя и не без греха, не без недостатков. Но ведь по нынешним скудным временам за хороший сюжет, за атмосферность игрушки можно многое простить. А уж если графику неплохую завезли, то и подавно. Было опасение, что политоты товарищи хохлы напихают, но после прохождения осталось какое-то странное послевкусие... что разработчики-небратья как раз пытались политоты напихать, но у них это не особо вышло. То ли побоялись российский рынок просрать, то ли, что вероятней, попросту не смогли; нету той степени идиотии, что в 404, сказывается их проживание на Мальте. В общем, получилось у них беззубо как-то москалей потроллить, совсем беззубо. Уровень в Ямантау вызывает, скорее, лишь ухмылку при всех потугах разрабов провести столь желанные им параллели и натянуть-таки сову на глобус общеукраинского бреда - в итоге появилось легкое чувство жалости: как же вы сумели за 28 лет настолько оторваться и от ментальности русских, и от банальных реалий, и от здравого смысла. Иностранцы бы такой атмосферы точно не сделали - и не смогли бы, и пытаться не стали. А небратья, при всем таланте, продемонстрировали мне лишь всю ту же трагедию разделения народа и последующее моральное-ментальное отмирание.

Печально. Но поиграть в "Метро Исход" определенно стоит.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

homma

опытный

AGRESSOR> Странно... Что, игра мимо сообщества прошла?

Лично от себя скажу игра у меня и не вызывала живого интереса. Оригинальная книга мне в свое время отлично зашла. Кое-что из, так сказать, расширенной вселенной тоже читал, а вот с играми по вселенной "Метро" у меня как-то не задалось. Ни в одну так и не играл.

N.B. Рискну предположить, что и предыдущие части "Метро" в целом прошли мимо сообщества, учитывая отсутствие соответствующих тем...
   1919
RU Серокой #01.04.2019 17:17  @AGRESSOR#01.04.2019 10:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AGRESSOR> Странно... Что, игра мимо сообщества прошла?

Я и не пытался. Я не прошёл и самую первую, мутью показалась.
// Как и книга, но это другое дело. )
   
RU Полл #01.04.2019 18:34  @Серокой#01.04.2019 17:17
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Странно... Что, игра мимо сообщества прошла?
Серокой> Я и не пытался. Я не прошёл и самую первую, мутью показалась.
Мне после первого "Флэшпоинта" никакие другие стрелялки не заходят, даже вроде бы серьезная АрмА.

Серокой> // Как и книга, но это другое дело. )
Первая книга "Метро" как минимум не банальна. Была на момент своего появления. Вот вторая уже была с избытком соплей и сахара. Дальше читать не стал.
   66.066.0
RU Серокой #01.04.2019 18:41  @Полл#01.04.2019 18:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Мне после первого "Флэшпоинта" никакие другие стрелялки не заходят, даже вроде бы серьезная АрмА.
Из фантастических стрелялок мне очень зашёл Prey. Понятно, что там оружие не современное, как в Метро и вообще всё не так, но - шутер же. )


Полл> Первая книга "Метро" как минимум не банальна. Была на момент своего появления.
Тема про "Метро-2" давно летала и витала. :) Автор просто схватил из воздуха и собрал в кучу. Первый, да. А уж потом пошла куча подражателей и серий...
   
RU Полл #01.04.2019 18:56  @Серокой#01.04.2019 18:41
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Серокой> Из фантастических стрелялок мне очень зашёл Prey.
Игрушка замечательная, только это не стрелялка. Это 3D-квест. Мне тоже понравилась.
   66.066.0
RU Серокой #01.04.2019 21:26  @Полл#01.04.2019 18:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Игрушка замечательная, только это не стрелялка.
Если стрелялкой назвать игру с элементами тактики, то да, не она. )
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
homma> Лично от себя скажу игра у меня и не вызывала живого интереса. Оригинальная книга мне в свое время отлично зашла.

А мне книга вообще не зашла никак. У Глуховского какое-то патологически низкое, практически отсутствующее чувство юмора - у меня такие книги всегда пресное послевкусие оставляют. Да и общая канва слишком какая-то м-м... натянуто-придурковатая. Ладно там, можно понять, что метро каким-то чудом не затопило, но бесконечные войны и разборки между людьми вместо почти неизбежного в таких ситуациях военного коммунизма... Если в игре это еще можно не замечать в силу экшна, то в книге от раздумий над целостностью и продуманностью мира (отсутствием таковых) никак не уйти.

homma> N.B. Рискну предположить, что и предыдущие части "Метро" в целом прошли мимо сообщества, учитывая отсутствие соответствующих тем...

Мне как раз "Last light" зашел почему-то. Хотя в значительно меньшей степени, чем "Исход".
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU AGRESSOR #02.04.2019 00:31  @Серокой#01.04.2019 18:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Серокой> Из фантастических стрелялок мне очень зашёл Prey.

Н-да, а по мне так деньги на ветер. Стиль а-ля "Биошок" вызывает отвращение. Не чувствуется НФ-составляющей, вообще.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU AGRESSOR #02.04.2019 00:33  @Полл#01.04.2019 18:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Мне после первого "Флэшпоинта" никакие другие стрелялки не заходят, даже вроде бы серьезная АрмА.

Просто не стоит сравнивать, как мне кажется. OFP, при всем множестве проведенных в нем часов, в т.ч. и кампаниестроении, ОХРЕНЕТЬ сколько недостатков имеет. При том, что, да, нравился весьма и весьма.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU Серокой #02.04.2019 00:37  @AGRESSOR#02.04.2019 00:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AGRESSOR> Стиль а-ля "Биошок" вызывает отвращение. Не чувствуется НФ-составляющей, вообще.

Биошок - может быть, но это СистемШок. )
   
RU AGRESSOR #02.04.2019 00:44  @Серокой#02.04.2019 00:37
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Серокой> Биошок - может быть, но это СистемШок. )

Да ни с фига это не СистемШок. Не надо оскорблять отличную игру таким вот сравнением. В СС2 былое четкое НФ-окружение, а не "большой театр" с закосом под космос.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU Серокой #02.04.2019 00:46  @AGRESSOR#02.04.2019 00:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AGRESSOR> В СС2 былое четкое НФ-окружение, а не "большой театр" с закосом под космос.

Вообще-то в Prey хорошо проработана в тексте история создания нейромодов и вообще появления станции "Талос". НФ там чёткое и даже логичное. ГУЛАГ любимый, без которого там не обошлись - ну это да, хрень.
Станция также чётко поделена на зоны, позволяющие ей существовать, как и Фон Браун. Да и там и там подноготная - инопланетные организмы.
   
RU AGRESSOR #02.04.2019 01:03  @Серокой#02.04.2019 00:46
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Серокой> Вообще-то в Prey хорошо проработана в тексте история создания нейромодов и вообще появления станции "Талос". НФ там чёткое и даже логичное.
Серокой> Станция также чётко поделена на зоны, позволяющие ей существовать, как и Фон Браун. Да и там и там подноготная - инопланетные организмы.

Это реклама котлет методом отрыжки. Без шансов. :)

Ну, не производит "Талос" впечатление космической станции. Просто "большой театр", только хрустальных люстр с висюльками не завезли. Такая же лажовка рисовка, как и в Dishonored, даже все более кукольно-пластмассово. Никакого сравнения с "Фон Брауном" ни по стилю, ни по исполнению. Одна только геометрия уровней - вопиющее отсутствие экономии и практичности использования пространства - ну, какой это, блин, космос??? "Фон Браун" же, сразу это понимаешь, был домом для самых разных людей, они тут жили и работали - до мелочей все было проработано. Мимики однообразны и неинтересны, в отличие от Многих, от всей раскрывающейся истории, случившейся у Тау Кита.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU Серокой #02.04.2019 10:03  @AGRESSOR#02.04.2019 01:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AGRESSOR> Ну, не производит "Талос" впечатление космической станции. Просто "большой театр", только хрустальных люстр с висюльками не завезли. Такая же лажовка рисовка, как и в Dishonored, даже все более кукольно-пластмассово. Никакого сравнения с "Фон Брауном" ни по стилю, ни по исполнению. Одна только геометрия уровней - вопиющее отсутствие экономии и практичности использования пространства - ну, какой это, блин, космос???

Это да, я тоже заметил, что огромные потолки, в которых теряются коммуникации. Но это ж не корабль, это станция в точке Лагранжа. К тому же вытянутая по осе вверх, потому можно и не тесниться. Но вообще да, тоже считаю это минусом. Как и отсутствие сортиров в лабораториях, учёные тоже люди. Dead Space в этом смысле корабль нарисовал правильнее. )

ЗЫ. Возвращаясь почти к теме - меня в этом плане бесили в Метро огромные подземные полости с рельсами и поездами. Если на станции это понятно ещё - строй в пустоте буквально, то под землёй - это копать.
   
Это сообщение редактировалось 02.04.2019 в 10:11
RU Полл #02.04.2019 19:25  @Серокой#02.04.2019 10:03
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Серокой> ЗЫ. Возвращаясь почти к теме - меня в этом плане бесили в Метро огромные подземные полости с рельсами и поездами.
 


Но накопано в метро действительно очень много. По сравнению с километрами путей даже очень большая подземная полость становится уже вовсе не большой по объему.
Дизайн в "Prey" действительно никакой.
   66.066.0
RU Серокой #03.04.2019 12:51  @Полл#02.04.2019 19:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Но накопано в метро действительно очень много.
Ну не так же, чтобы внизу под рельсами была ещё эстакада, а потолок терялся в темноте!

Это я им ещё "Павелецкую" не припомнил... :-F
   
RU Полл #03.04.2019 13:08  @Серокой#03.04.2019 12:51
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Серокой> Ну не так же, чтобы внизу под рельсами была ещё эстакада, а потолок терялся в темноте!
Мне довелось работать как подрядчику в нашем новосибирском метро, и я впечатлился объемами. :)
Техническая эстакада в обязательном порядке есть под платформами станции. Если станция пересадочная, с перекрещиванием путей на разном уровне, то техническая эстакада верхней станции ныряет под платформу нижней.
И когда ты стоишь на путях не освещенной станции - потолок реально теряется в темноте.
Знаешь, как рабочие метро называют выход на платформу станции из технических помещений или туннелей? "Пойдем на открытый воздух!" :eek:
   66.066.0
RU Серокой #03.04.2019 14:03  @Полл#03.04.2019 13:08
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Техническая эстакада в обязательном порядке есть под платформами станции.


Ну всё в сравнении познаётся. ) Я могу так же Талос оправдать :-D , хотя тоже недоволен размерами. :)

Вот на видео эстакада, с которой спокойно падает вагон и ещё место остаётся... И не один раз так было.

   
RU Полл #03.04.2019 14:18  @Серокой#03.04.2019 14:03
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Серокой> Вот на видео эстакада, с которой спокойно падает вагон и ещё место остаётся...
Нда, уж чего, а дури у нас мнооооого. :(
   66.066.0
RU AGRESSOR #03.04.2019 18:49  @Полл#03.04.2019 13:08
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Серокой>> Ну не так же, чтобы внизу под рельсами была ещё эстакада, а потолок терялся в темноте!
Полл> Мне довелось работать как подрядчику в нашем новосибирском метро, и я впечатлился объемами. :)

Кстати, последняя и самая печальная миссия "Исхода" именно в вашем Новосибирском метро и происходит.
   64.0.3282.14064.0.3282.140

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru