[image]

Ка-32, новости.

 
IL Serge Pod #26.02.2001 23:05
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Россия расплатится с Сеулом вертолетами Ка-32

Россия выплатит часть задолженности Южной Корее вооружениями и военной техникой. Такое соглашение было подписано в понедельник в Сеуле представителями правительств двух стран. Вице-премьер России Илья Клебанов отметил, что еще потребуется некоторое время для детальной проработки соглашения, в частности определения точной номенклатуры поставок.
После визита Владимира Путина планируется подписать контракт на поставку в Южную Корею очередной партии гражданских вертолетов Ка-32. Эти машины уже поставляются Южной Корее в счет уплаты российского долга. Вертолеты оснащены американской системой пожаротушения. //ИТАР-ТАСС www.gazeta.ru
   
IL Serge Pod #26.03.2001 18:19
+
+1
-
edit
 

Serge Pod

администратор

На Кумертауском авиационном производственном объединении готовятся к сборке новых моделей вертолетов.


РБК. 26.03.2001, Уфа 17:57:26. Вопрос производства на Кумертауском авиационном производственном объединении новой разработки фирмы "Камов" - вертолета "Ка-226"обсужден в ходе встречи премьер-министра Республики Башкортостан Рафаэля Байдавлетова с генеральным конструктором авиастроительной фирмы "Камов" Сергеем Михеевым. Как сообщила объединенная пресс-служба президента РБ, первую машину этой серии в Кумертау планируют собрать уже к концу текущего года. Во время встречи также прорабатывался вопрос создания универсального гражданского вертолета "Ка-32-10", который может найти применение как для перевозки пассажиров с высокой степенью комфортности и безопасности полетов, так и в качестве техники специального назначения (пожарные, спасательные и санитарные модификации).

   
IL Serge Pod #17.10.2003 22:04
+
+1
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Фирма Камов передает МЧС РФ один вертолет среднего класса типа Ка-32А (17.10.03 14:47:00)

        Как сообщил начальник авиации Министерства по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Рафаил Закиров, фирма Камов передает МЧС РФ один вертолет среднего класса типа Ка-32А. Р.Закиров пояснил, что поставка Ка-32А обусловлена тем, что фирма Камов не выполнила в полном объеме обязательства по поставке пяти, предусмотренных договором, серийных вертолетов Ка-226. Так как МЧС РФ не получило во время вертолеты Ка-226, то в счет произведенных МЧС РФ платежей по договору на поставку пяти Ка-226, фирма Камов передает МЧС РФ один вертолет Ка-32А с комплектом оборудования наземного обслуживания.
       МЧС РФ приняло решение о приостановке закупок вертолетов Ка-226 до времени доведения характеристик вертолета до уровня, обусловленного договором на поставку, заявил Р. Закиров.
       По его словам, МЧС РФ внимательно наблюдает за ходом летных испытаний и организацией серийного производства новых российских вертолетов Ка-226 и Ансат. Выбор среди этих двух машин будет сделан после того, как вертолеты будут отработаны для эксплуатации.
       Поставка пяти Ка-226 предусмотрена договором с общей стоимостью 187 млн рублей. Известно, что только на 2002 год по программе Ка-226 МЧС РФ планировало выделить 108 млн рублей.
       Цена вертолетов Ка-226 и Ансат приблизительно равна (1,3-1,5 млн долл. для Ка-226 и для Ансат - 1,5-1,8 млн долл.). Цена нового вертолета Ка-32А составляет 3,5-4,0 млн долл., а на вторичном авиарынке - приблизительно до 1,5-2,0 млн долл.
 
/Финмаркет/
   
RU кщееш #20.12.2005 15:19
+
-
edit
 
В Южную Корею поставлен пятидесятый вертолет Ка-32

[20 Dec 2005]
/AVIA.RU/
Пятидесятый вертолет Ка-32 российского производства отгружен в Южную Корею, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.
"Недавно мы передали южнокорейским коллегам юбилейный, пятидесятый, Ка-32. Группировку вертолетов этого типа Сеул планирует нарастить до 100 единиц", - сказал собеседник агентства. По его словам, в Южную Корею поставлялись вертолеты Ка-32Т (транспортный) и Ка-32С (судовой). Поставки велись с авиазавода в Кумертау (Башкирия) начиная с 1993 года в рамках реализации программы погашения российского госдолга, напомнил собеседник агентства. Он подчеркнул, что "в последнее время наибольшим спросом пользуются Ка-32 в противопожарном варианте исполнения".

"Дальнейшая модернизация вертолетов этого типа связана с совершенствованием авионики, несущей системы, двигателей и специального, в частности противопожарного, оборудования", - отметил источник.

Ка-32 - многоцелевой вертолет, сертифицированный в России, Канаде, Швейцарии, Тайване, Южной Корее, Мексике. Машина предназначена для ведения борьбы с пожарами, осуществления поисково-спасательных, строительно-монтажных работ и транспортировки грузов в горах и труднодоступных местах, при низких и высоких температурах, в условиях ограниченной видимости и ночное время суток.


   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Печальная новость:


В Турции при тушении пожара разбился Ка-32Т RA-31596

Вчера в 15.20 (время местное) в районе села Карачам (провинция Мугла, Турция) в результате столкновения со склоном горы потерпел крушение Ка-32Т бортовой номер RA-31596 …

// ru-aviation.livejournal.com
 



Вчера в 15.20 (время местное) в районе села Карачам (провинция Мугла, Турция) в результате столкновения со склоном горы потерпел крушение Ка-32Т бортовой номер RA-31596 Нефтеюганского объединённого авиаотряда. Машина была арендована для работ по тушению пожаров. Погиб экипаж в составе Александра Гаврилова, Николая Атепалихина, Сергея Хорохорина и двое турецких граждан.
 
   14.0.114.0.1
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В Южной Корее открылся центр обслуживания вертолетов Ка-32

«Вертолеты России» создали в Южной Корее сервисный центр обслуживания многоцелевых вертолетов семейства Ка-32. Торжественное открытие центра состоялось 28 января 2014 года. Новое предприятие будет заниматься ремонтом и техническим обслуживанием вертолетов типа Ка-32, эксплуатируемых в регионе. // lenta.ru
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

О российско-турецком сотрудничестве в сфере летной годности (АвиаПорт)

Турецкой стороной выдан новый валидированный сертификат типа на вертолет Ка-32A11BC АО НЦВ им. М.Л. Миля и Н.И. Камова //  www.aviaport.ru
 
   
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Вертолет Ка-32 поступил в распоряжение спасателей Новгородской области

Авиационное звено МЧС начало работу в Новгородской области, сообщили в пятницу в региональном ГУ МЧС. //  www.aex.ru
 
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Вертолеты России» заключили контракты на поставку Ка-62 и Ка-32

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех и Группа «Газпромбанк Лизинг» в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 подписали договора, предполагающие взаимное сотрудничество сторон при организации поставок вертолетов Ка-62 и Ка-32. Лизинговая компания согласовала возможность приобретения на условиях финансовой аренды трех многоцелевых машин Ка-62 для дальнейшей передачи эксплуатантам Дальнего Востока и противопожарного и поисково-спасательного вертолета Ка-32А11BC для нужд Республики Башкортостан. //  Дальше — rostec.ru
 

«Вертолеты России» и Группа «Газпромбанк Лизинг» в рамках МАКС-2021 подписали договора, на поставку вертолетов Ка-62 и Ка-32. Лизинговая компания согласовала возможность приобретения на условиях финансовой аренды противопожарного и поисково-спасательного вертолета Ка-32А11BC для нужд Республики Башкортостан.
Ка-32А11BC будет построен на Кумертауском авиационном предприятии и передан заказчику в 2021 году.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Первый полёт Ка-32А11М прошёл в лётно-испытательном комплексе Кумертауского авиационного производственного предприятия в Башкирии.
Модернизация значительно расширяет возможности одного из лучших пожарных вертолётов в мире Ка-32. Сертификацию Ка-32А11М мы планируем закончить в 2023 году. После этого машина с новейшей электроникой и системой пожаротушения будет доступна для российских и иностранных заказчиков.
Программа модернизации Ка-32 включает в себя его оснащение «стеклянной» кабиной с системой бортового радиоэлектронного оборудования, более мощными двигателями ВК-2500ПС-02 и новой системой пожаротушения. Двигатели ВК-2500ПС-02 существенно улучшат лётные характеристики вертолёта в жарких и горных условиях. По расчётам конструкторов грузоподъемность вертолета в таких условиях может возрасти на величину около 1600 кг.
Технические решения, примененные в «стеклянной кабине» вертолёта Ка-32А11М, уже апробированы на гражданских многоцелевых вертолётах Ансат и Ми-38, они значительно облегчат работу с дополнительным навигационным, оптико-электронным и поисковым оборудованием, которое может быть установлено на вертолёте. Также появится возможность работы с очками ночного видения.
Новая система пожаротушения СП-32, разработанная специалистами НЦВ «Миль и Камов» и «КумАПП», получила ряд существенных преимуществ. Новый бак вмещает 4 тонны воды и разделен на 4 отсека. Запатентованная система створок с цифровым управлением позволяет открывать створки попарно или поочередно, а также регулировать углы открытия створок, тем самым увеличивая время сброса воды.
Система пожаротушения позволяет в автоматическом режиме набрать 4 тонны воды за 60 секунд, а также добавить в неё до 400 литров пеноагента. Она также адаптирована для использования водяной пушки. Кроме того, все системы СП-32 имеют электрический обогрев, что впервые в мире позволяет использовать её в зимних условиях при температурах до -20 градусов по Цельсию.
Ка-32 может не только тушить пожары, но и проводить высокоточные строительно-монтажные работы, выполнять санитарно-эвакуационные и поисково-спасательные задачи, перевозить грузы. Эффективно применяется в условиях повышенной влажности и имеет большую стойкость к воздействию агрессивной морской среды. Характеристики Кa-32 позволяют ему летать в условиях повышенной турбулентности и штормового ветра.
Серийное производство вертолётов Ка-32 налажено на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП). На сегодняшний день построено свыше 240 машин, которые эксплуатируются более чем в 30 странах мира, в том числе в Австрии, Азербайджане, Бразилии, Индонезии, Испании, Канаде, Казахстане, Китае, Португалии, России, Турции, Швейцарии, Южной Корее и Японии.
   2121
+
+1
-
edit
 

fencer 2

опытный

Ростех приступил к сертификационным испытаниям модернизированного Ка-32А11М

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех начал сертификационные испытания пожарного вертолета, завершение которых запланировано в 2023 году. После сертификации улучшенная винтокрылая машина станет доступна для российских и иностранных заказчиков. Увидеть обновленный Ка-32А11М можно на статической площадке Международного военно-технического форума «Армия-2022». Новая система пожаротушения СП-32, разработанная специалистами НЦВ «Миль и Камов» совместно с КумАПП, получила ряд существенных преимуществ. Она имеет четыре отсека, вмещает 4 тонны воды и до 400 литров пеноагента. //  Дальше — rostec.ru
 
   103.0103.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Модернизированный Ка-32А11ВС совершил первый полет с двигателями ВК-2500ПС-02

rostec.ruХолдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех приступил к очередному этапу испытаний модернизированного вертолета Ка-32А11ВС, способного тушить пожары при отрицательных температурах. Винтокрылая машина выполнила... //  sdelanounas.ru
 

«Вертолеты России» приступили к очередному этапу испытаний модернизированного вертолета Ка-32А11ВС, способного тушить пожары при отрицательных температурах. Винтокрылая машина выполнила первый полет с двигателями ВК-2500ПС-02, его продолжительность составила 37 минут. В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех систем, продемонстрирована устойчивость и высокая управляемость.
«Первый успешный полет Ка-32А11ВС с турбовальными двигателями — знаковое событие. За годы эксплуатации вертолет зарекомендовал себя как эффективная и надежная машина. Двигатели ВК-2500ПС-02 повышают устойчивость и безопасность управления вертолетом при сильном боковом ветре, в том числе — в условиях высокогорья. Это позволит расширить географию использования машины при тушении лесных пожаров и проведении аварийно-спасательных операций. Все сертификационные испытания мы планируем завершить в третьем квартале 2023 года».
Модернизированный Ка-32А11ВС — первый в мире вертолет, который сможет тушить пожары при отрицательных температурах.
«Программа модернизации предусматривает доработку ранее выпущенных вертолетов семейства Ка-32. В общей сложности на Кумертауском предприятии холдинга выпущено более 260 вертолетов Ка-32 в различных модификациях. При этом Ка-32А11ВС признан одним из самых эффективных противопожарных вертолетов в мире. Двухвинтовая схема этой линейки винтокрылых машин обеспечивает их уникальные маневренные характеристики в вертикальной и горизонтальной плоскостях, повышает устойчивость, а также удобство пилотирования. Это особенно важно при выполнении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров в условиях сложной наземной обстановки или в плотной городской застройке, в том числе вблизи высотных зданий, когда полет и устойчивое зависание вертолета затруднены ветровыми вихревыми потоками».
   2222
RU fencer 2 #07.10.2022 03:08  @Грач#06.10.2022 21:58
+
-
edit
 
RU fencer 2 #07.10.2022 08:51  @Грач#06.10.2022 21:58
+
-
edit
 
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Новейший пожарный Ка-32А11М дебютировал на международной арене Вертолёты России - Медиа
   119.0119.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Во время сертификационных испытаний винтокрылая машина выполнила более 100 полётов

Под конец года Росавиация сертифицировала вертолёт Ка-32А11М. Изначально сертификация планировалась на конец 2020 года

Росавиация выдала одобрение главного изменения в конструкцию вертолёта Ка-32А. Это значит, что модернизированная версия машины – Ка-32А11М – отвечает всем нормам лётной годности. //  www.ixbt.com
 
   120.0.0.0120.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru