[image]

Новости МКС

 
1 21 22 23 24 25 47

Bell

аксакал
★★☆
Кстати, о туалетах.
На форуме НК Старый спросил прямо у одного товарища, "близкого к высшим сферам" (в данном случае - небесным). Так тот говорит, что у нас туалет точно работает, а по "американскому" не было рабочей информации о неисправности. Т.е. если бы чего-нибудь, то проскочило бы.

Однако, это не исключает проблем "психологической совместимости экипажа".
Все-таки эти официальные разговоры про эвакуацию больного члена экипажа - не спроста.
   56.056.0

PSS

литератор
★★☆
Задумчиво.. Интересно, а оранжерею нельзя было на основе камеры АСУ спроектировать?
   55

Bell

аксакал
★★☆
PSS> Задумчиво.. Интересно, а оранжерею нельзя было на основе камеры АСУ спроектировать?

Срать на клумбу?!
Поручик, да вы романтик! :D
   56.056.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Задумчиво.. Интересно, а оранжерею нельзя было на основе камеры АСУ спроектировать?
Bell> Срать на клумбу?!
Bell> Поручик, да вы романтик! :D


Зачем так грубо? Просто автоматически перерабатывать в удобрения которые затем пускать в оранжерею ;)
   55
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Интересно, идёт ли уже срочная подготовка нового экипажа? Первый следователь в космосе...! Первое расследование! Первый допрос! %)
Начинается нормальная человеческая жизнь!


Хотя вроде как уже промелькнула новость, что косяк всё же произошёл на земле, и виновный найден.
Тогда первый подследственный на орбите откладывается на неопределённый срок. Нынешнему экипажу МКС не удастся войти в историю.
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Хотя вроде как уже промелькнула новость, что косяк всё же произошёл на земле, и виновный найден.
Первый раз эта версия промелькнула еще до того, как появились фото с МКС.
   62.062.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Хотя вроде как уже промелькнула новость, что косяк всё же произошёл на земле, и виновный найден.
Полл> Первый раз эта версия промелькнула еще до того, как появились фото с МКС.

То была версия, а тут сообщали что якобы конкретного человека нашли.
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> а тут сообщали что якобы конкретного человека нашли.
Ссылок по теме не пробегало. Подкинь?
   62.062.0
?? Alexandrc #26.09.2018 08:58
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Возвращаясь от всяких ололо к делам околоземным :F

К МКС до завершения эксплуатации станции отправят 17 "Союзов"

Ракетно-космической корпорации "Энергия" заказано производство 17 космических пилотируемых кораблей "Союз МС" до весны 2025 года — утвержденного срока завершения эксплуатации РИА Новости, 26.09.2018 //  ria.ru
 
Партнеры по МКС (Россия, США, Европейское космическое агентство, Япония и Канада) договорились о ее эксплуатации до конца 2024 года. Если работа станции не будет продлена, еще некоторое время уйдет на ее подготовку к сведению с орбиты. В этом случае российский сегмент может быть отстыкован от МКС и продолжить работу как национальная орбитальная стания.
 
   

ZA Alexandrc #06.11.2018 16:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Один из трех компьютеров управления российским сегментом МКС дал сбой

По словам источника в американских органах контроля за станцией, пока не удается восстановить работоспособность компьютера //  www.interfax.ru
 
   

RU Alexandrc #01.03.2019 13:30
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В связи с автоматической стыковкой в рамках DM-1
Роскосмос и NASA достигли консенсуса по обеспечению безопасности экипажа и самой МКС во время проведения автоматической стыковки корабля Dragon 2. Специалисты Центра управления полетами также будут контролировать процесс стыковки согласно протоколу, в котором установлено, что в случае отклонения режима сближения от штатного, попытка стыковки будет прекращена.

Специалисты Роскосмоса и NASA, изучая возможные нештатные ситуации при стыковке кораблей с МКС напрямую (минуя манипулятор на американском сегменте), пришли к мнению, что при выполнении некоторых сценариев стыковочных операций повышается риск для станции и экипажа. Специалисты выработали варианты действий для снижения этого риска и договорились о проведении такого вида стыковки.

При этом стороны также проработали алгоритм действий во время проведения автоматической стыковки. Так, будут закрыты четыре люка в американском сегменте, куда будет пристыковываться корабль. В случае возникновения нештатной ситуации экипаж перейдет сначала на российский сегмент, а затем на корабль «Союз МС-11».
 
   72.0.3626.10972.0.3626.109
Это сообщение редактировалось 01.03.2019 в 13:36

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На РС МКС собираются запустить мультиспектральную камеру. И говорят, что она потребует участия космонавтов - типа как бы чуть ли не обоснование прикладной необходимости пилотируемой космонавтики.
Аргументация следующая: вроде как мультиспектральная съёмка может быть мощнейшим инструментом, но из всего этого моря потенциально ценных данных ничего де-факто ценного зачастую вытащить не удаётся - алгоритмы толком не работают. Во всяком случае, наши и европейские, а американские наглухо засекречены - может, тоже не работают. Но если с камерой работает не автомат, а достаточно умелый оператор - именно умелый, а не просто "по инструкции", то вот тогда начинается сущее благорастворение воздухов. Утверждают, что при мультиспектральной аэрофотосъёмке это чётко установили.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И к вопросу о жизни МКС. Народ с "Энергии" уверенно говорит, что минимум до 2028 она точно будет, мол, даже не сомневайтесь, какое там 2024-25, ну что вы.
   51.051.0
RU Alexandrc #07.06.2019 15:36
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Рогозин заявил, что NASA пока не приняло решения о сроках сотрудничества по МКС

Глава Роскосмоса назвал американцев "хозяевами слова" //  tass.ru
 
"Здесь много неизвестных. Американцы - "хозяева слова": они дают слово, отзывают слово. Если говорить об МКС, пока они до конца решение не приняли, сохраняют ли они наше сотрудничество до 2024 года, или до 2028, или до 2030 года", - сказал он.

При этом Рогозин отметил, что российская сторона готова к любому развитию событий. "Мы не собираемся от них зависеть или от их конъюнктуры", - сказал глава госкорпорации.
 
   75.0.3770.8075.0.3770.80
?? Alexandrc #08.06.2019 07:23
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Пока кто-то от кого-то ждёт каких-то сигналов :F , американцы открывают станцию для бизнеса и собираются начать туристические полеты в 2020г. только на своих кораблях. Во всю трещат об этом в Твиттере и в Ютубе ролики выкладывают ;)

Opening the International Space Station for Commercial Business on This Week @NASA – June 7, 2019
The International Space Station is open for commercial business, another space station resupply mission successfully completed, and making a virtual landing on the Moon … a few of the stories to tell you about – This Week at NASA! This video is available for download from NASA's Image and Video Library: https://images.nasa.gov/details-NHQ_2019_0607_Opening%20the%20International%20Space%20Station%20for%20Commercial%20Business%20on%20This%20Week%20@NASA%20%E2%80%93%20June%207,%202019.html
   44
RU Alexandrc #27.06.2019 17:54
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Первый пилотируемый космический старт в 2020 году назначили на 15 апреля

В состав этой экспедиции войдут российские космонавты Николай Тихонов и Андрей Бабкин //  tass.ru
 
Первый в 2020 году пилотируемый космический полет запланирован на 15 апреля. Об этом сообщается в четверг в журнале "Русский космос" (официальное издание Роскосмоса).
В конце апреля пресс-служба Центра подготовки космонавтов сообщила, что в состав этой экспедиции войдут российские космонавты Николай Тихонов и Андрей Бабкин. В дублирующем составе значатся члены экипажа из РФ Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.
По данным журнала, "третьи члены экипажей назначены по согласованию с партнерами". Это японец Хосидэ Акихико (основной экипаж) и американец Кэссиди Крис (дублирующий).
 

Следующий грузовой корабль "Прогресс" полетит к МКС по сверхбыстрой схеме

Грузовой корабль "Прогресс МС-12", запуск которого планируется на 31 июля, отправится к Международной космической станции (МКС) по сверхбыстрой трехчасовой... РИА Новости, 27.06.2019 //  ria.ru
 
Грузовой корабль "Прогресс МС-12", запуск которого планируется на 31 июля, отправится к Международной космической станции (МКС) по сверхбыстрой трехчасовой схеме, сообщили РИА Новости в четверг в Роскосмосе.
В настоящее время российские пилотируемые корабли "Союз" и грузовые "Прогресс" летают к МКС по стандартной двухсуточной схеме или по быстрой шестичасовой схеме. Два корабля "Прогресс" в июле 2018 года и в апреле 2019 года добрались до станции по сверхбыстрой трехчасовой схеме.
"Специалисты посчитали, что транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-12" может полететь к МКС 31 июля по сверхбыстрой схеме: два витка вокруг Земли или три часа", - сказал собеседник агентства.
 
"В настоящее время завершается отработка сверхкороткой схемы полета к МКС на грузовых кораблях "Прогресс МС". Предстоит заключительный третий полет корабля "Прогресс МС-12", после завершения которого будет подготовлен итоговый отчет и будет принято решение о продолжении отработки на пилотируемых запусках", - сказали в пресс-службе.

В госкорпорации подчеркнули, что отработка схемы во время беспилотного запуска корабля "Союз МС-14" на ракете "Союз-2.1а" не предусматривается.
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 27.06.2019 в 18:04
RU Alexandrc #17.07.2019 18:25
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Российский робот "Федор" получил новое имя перед полетом в космос

Робот "Федор" перед полетом в космос получил новое имя Skybot F-850, сейчас он доставлен в ракетно-космическую корпорацию "Энергия" для предполетных проверок,... РИА Новости, 17.07.2019 //  ria.ru
 
"Антропоморфный робот-аватар Skybot F-850 и оборудование для его управления доставлены в РКК "Энергия", - рассказали в корпорации.
"Энергия" является оператором российского сегмента МКС и производителем космических кораблей "Союз", на одном из которых полетит "Федор". Робот уже прошел цикл предполетных испытаний в корпорации.
"Специалисты корпорации провели оценку функционирования систем робота, протестировали очки виртуальной реальности и экзоскелет (костюм управления, который надевает оператор), а также проверили выполнение роботом операций, которые робот-аватар будет выполнять на борту Международной космической станции", - рассказали в "Энергии".
Следующим этапом станет отработка операций по загрузке робота в макет спускаемого аппарата космического корабля "Союз" (тренажер "Океан-5") и выгрузки из него. Ранее в СМИ появилась информация, что "Федор" не влез в люк корабля. Информацию пришлось опровергать главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину. Он сообщил журналистам, что робота действительно пришлось уменьшить в плечах, хотя он и так помещался в люк.
В полет на МКС первый российский "киберкосмонавт" должен отправиться 22 августа на беспилотном корабле "Союз МС-14". После стыковки его перенесут из корабля в российский сегмент станции, где "Федор" под управлением космонавта Александра Скворцова выполнит несколько задач.
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100
ZA Alexandrc #21.07.2019 12:49
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

 

Быстро собранное видео:
 
   44
Это сообщение редактировалось 21.07.2019 в 13:00
GB Alexandrc #03.08.2019 10:31
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Заседание Совета главных конструкторов по российскому сегменту МКС
🛰 О задачах, связанных с подготовкой корабля #СоюзМС14, сообщил генеральный директор РКК «Энергия» Николай Севастьянов. Этому запуску уделяется особое внимание, поскольку миссия является отработочной и должна положить начало пилотируемым полётам кораблей «Союз МС» на ракете-носителе «Союз-2.1а».

Заместитель главного конструктора перспективных космических комплексов и систем корпорации Игорь Хамиц доложил о выполнении задач по переводу запусков «Союзов МС» на ракету-носитель «Союз-2.1а». С 2020 г. запуски кораблей «Союз МС» будут производиться на ракете «Союз-2.1а» с площадки № 31.

🤖 О целях космического эксперимента «Испытатель», в ходе которого будет протестирована работа антропоморфной робототехнической системы Skybot F-850, рассказал представитель НПО «Андроидная техника» Игорь Сохин.

Программу полёта на предстоящий период и доклад о готовности МКС к выполнению работ с кораблем «Союз МС-14» представил первый заместитель генерального конструктора по лётной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимир Соловьёв.

🚀 По итогам заседания Советом одобрены предложения РКК «Энергия» по плану предстоящих работ по подготовке корабля «Союз МС-14» к запуску 22 августа.
 
   44
?? Alexandrc #16.08.2019 17:26
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Что-то Фёдора совсем загромоздили :F

Запись на стене

Тесно здесь. Еле поместился среди грузов в кабине «Союз МС». Завершается их укладка. Осматриваюсь. В 18:00. по московскому времени мой корабль отправляется на стыковку с ракетой. //  vk.com
 
   66
ZA Alexandrc #25.08.2019 09:26
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Проблема на МКС

Комментарий Владимира Соловьева
Комментарий первого заместителя генерального конструктора по лётной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимира Соловьева о стыковке корабля #СоюзМС14. Повторная стыковка с Международной космической станцией будет утром 26 августа.

Поэтому перестыковка и новая попытка стыковки с "исправным" узлом.

Новости. О стыковках кораблей «Союз»

В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) 22 августа 2019 года осуществлен испытательный запуск корабля «Союз МС-14» в беспилотном варианте. 24 августа по техническим причинам стыковка корабля с МКС в автоматическом режиме не состоялась. С целью обеспечения условий для его стыковки на 26 августа запланирована перестыковка пилотируемого корабля «Союз МС-13» со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск» российского сегмента МКС. //  www.roscosmos.ru
 
Расчётное время отделения «Союза МС-13» от модуля «Звезда» — 06:34 мск, стыковка к «Поиску» — в 06:59 мск. Продолжительность операции составит около 25 минут. Стыковку проведет в ручном режиме командир корабля Александр Скворцов с участием бортинженеров Луки Пармитано и Эндрю Моргана. Сегодня, 25 августа, экипаж проводит на борту Международной космической станции тренировки по предстоящей перестыковке и расконсервацию корабля «Союз МС-13».

Данная операция будет проведена с целью освобождения стыковочного узла служебного модуля «Звезда», к которому 27 августа 2019 года в 06:12 мск должен пристыковаться корабль «Союз МС-14».
 


Сказывается отсутствие штатного ТОРУ на Союз-МС, а Федя слишком тормозной для этого.
Надо Союз коммуникационным портом оборудовать как в Звездных Войнах или Робокопе, кому что нравится :F

PS К "запускам и пусками" это уже не относится, однако, тем более проблема именно на станции.
   44
GB Alexandrc #26.08.2019 07:19
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Запись на стене

#СоюзМС13: успешная перестыковка Пилотируемый корабль «Союз МС-13» был успешно перестыкован со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск» российского сегмента МКС. За несколько часов до этого Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган перешли в корабль и закрыли.. //  vk.com
 
В 06:35 мск «Союз МС-13» отделился от станции и затем отошёл от неё. Совершив облёт, он в штатном режиме причалил к модулю «Поиск». Все операции выполнял командир корабля Александр Скворцов с использованием системы ручного управления.

Освободившийся на агрегатном отсеке модуля «Звезда» причал должен занять корабль СоюзМС14, стыковка которого запланирована на 27 августа в 06:12 мск.
 

Видео, пока в ВК:


Соловьев говорит, что Скворцов поставил рекорд. Меньше топлива на перестыковку еще ни кто не тратил.
Еще сказал, что на агрегатном отсеке "больше возможностей для контроля, особенно на ближнем участке".
"Завтрашняя стыковка пройдет в автоматическом режиме, но уже к агрегатному отсеку [модулю "Звезда"], к причалу, который мы вчера досконально проверили, всю радиолокационную аппаратуру [системы] "Курс". Она нормально работает. Полагаю, что замечаний у нас не будет".
"Мы программу сентябрьского "Союза" определенным образом видоизменим и будем стыковаться к агрегатному отсеку [модулю "Звезда"], откуда уйдет "Союз" с "Федором" [его возвращение на Землю планируется на 7 сентября]".
Цитирую по ТАСС :F
   44
Это сообщение редактировалось 26.08.2019 в 11:31
RU Alexandrc #27.08.2019 06:39
+
+3
-
edit
 
RU Alexandrc #27.08.2019 07:23
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Без комментариев 🤦🏼‍♂️

Рогозин: отказавшая при первой попытке стыковки "Союза" с МКС аппаратура не российская

Аппаратура системы сближения "Курс" эксплуатируется уже 10 лет, отметил также глава Роскосмоса //  tass.ru
 
"Мы увидели, что оборудование МИМ-2 (малый исследовательский модуль "Поиск") не отвечало на сигналы корабля, но этой аппаратуре 10 лет и она не российского производства", - сказал Рогозин.

Спецкомиссия для оценки состояния МКС
Рогозин поручил создать специальную комиссию для оценки состояния МКС, всех ее блоков и агрегатов.

"Мной принято решение о создании комиссии, которая должна в целом оценить состояние станции, всех ее блоков, агрегатов, с тем чтобы, если будет принято политическое решение о продлении работы станции после 2024 года, мы должны знать, какая деталь, какой узел находятся в ресурсе, вне ресурса, какого производства, есть ли у нас резервирование по ним", - сказал Рогозин.

"Эту работу начали одновременно наши американские коллеги, поэтому данная ситуация (неудачная стыковка "Союза МС-14" с МКС 24 августа - прим. ТАСС) показала, что это решение абсолютно актуально", - отметил он.
 
   76.0.3809.11176.0.3809.111
RU Zenitchik #27.08.2019 18:18  @Alexandrc#25.08.2019 09:26
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Alexandrc> Сказывается отсутствие штатного ТОРУ на Союз-МС

ТОРой одну станцию уже разнесли.
   75.0.3770.14575.0.3770.145
1 21 22 23 24 25 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru