[image]

Молодым ученым предложили ограничить выезд из России

 
1 22 23 24 25 26 27 28
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
энди> у нас блата и коррупции не было 146 процентов,все по чесноку.

Коррупции не было.
Блат был.

Компьютеров не было.
ЭВМ были.
   11.011.0

Naib

опытный

Iva> приехала дочь, рассказал ей эту дискуссию.
Iva> ее реакция - ну тогда надо учиться за границей, это же какой тогда стимул к изучению иностранных языков будет.
Iva> И когда такие обсуждения активно идут возникает вопрос - может действительно надо валить?

Внуков не дождётесь. Там вообще "научный туризм" процветает. Не шибко эффективный, кстати.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

yacc

старожил
★★★
энди> у нас блата и коррупции не было 146 процентов,все по чесноку.
В науке?
Я не говорю, что его не было, я говорю что он объективно был очень мал для поступающих.

А когда мы с тобой поступали это уже не было престижно и высокооплачиваемо. Особенно после появления кооперативов.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
Mishka> Хм, вот эти люди, которые протирают пыль, моют полы и туалеты, выносят мусор — у них нет возможности устроится в мою и ещё тысячу таких же компаний. Компании работают только с аутсорсом. И ЗП у них ниже, чем у продавцов в том же магазине. Раньше, до аутсорса они получали и ЗП повыше, и полный пакет бенефитов. Но без профсоюзов. А сейчас ЗП поменьше, профсоюзы в наличии, пакет бенефитов поменьше. Главное, что профсоюзы могут воевать только с этой компание, предоставляющей услуги. С нами они воевать не могут. Затребовали слишком много? Контракт не возобновляется, приходит другая компания. Поэтому профсоюзы тоже смотрят, чтобы не затребовать слишком много. Это кабала или нет?

нет, у них (сотрудников) выбор между разными местами работы остается. И так как аутсорсинговые компании выполняют свои обязательства - то их сотрудники получают рыночные зарплаты. Ситуация показывает, что у вас раньше ЗП этих сотрудников были завышены. Причины непонятны, но могут быть разные.

А сейчас их опустили до рынка.

Распостранение аутсорса понятно - защита сотрудников и сложность их увольнения. Проще переложить эту головную боль на аутсорсинговую компанию.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

yacc

старожил
★★★
Iva> Распостранение аутсорса понятно - защита сотрудников и сложность их увольнения. Проще переложить эту головную боль на аутсорсинговую компанию.
В ПО распространение аутсорса способствует снижению з/п так как на рынок выходят и программисты США и РФ и индусы и прочие филлипинцы. Минимум задача невысокой квалификации сильно дешевеет.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

RU Андрей1964 #17.02.2019 11:53  @Iva#15.02.2019 18:32
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Iva> так понимаешь, в тех организациях, где были нужны молодые специалисты в массе - там он и не хотел вылазить.

Ну у меня, допустим, Севморзавод и завод им. Калмыкова на памяти всплывают...И молодёжь шла, и конторы далеко не г...ённые были. И квартиры заводы давали. Я и сейчас живу в микрорайоне в котором половина домов заводом Калмыкова выстроена. Ты что-то не то помнишь :) Я не знаю как самому себе сделать вызов, чтобы распределиться куда хочешь, а вот людей которые сначала шли на завод и работали, а потом шли учиться от завода, знаю массу

Iva> а в г**нистые шли, если они не должностной рост обещали, а давали жилье через 3-5 лет, и после этого из них сваливали. Т.е. когда г**нистость организации оплачивалась квартирой.

Опять же разъясни как тогда работали целыми династиями на заводах и не сваливали ни куда...Да, было что люди шли в дворники дабы получить квартиру. В ЖЭКах давали жилье еще быстрее, чем на заводе
   1919
RU Андрей1964 #17.02.2019 11:56  @Виктор Банев#15.02.2019 16:02
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

В.Б.> Опять, как в СССР: макетируют, чего там насочиняли, настраивают платы, составляют перечни и спецификации комплектующих и тому подобная сермяга. Для этого вполне достаточно среднего специального, т.е. техникума.

Виктор! Ты всерьёз думаешь, что макетированием и настройкой платы будет заниматься выпускник техникума? Ну ну! Если что, то я чуть-чуть связан с макетированием плат :)
   1919
RU Iva #17.02.2019 11:59  @Андрей1964#17.02.2019 11:53
+
-
edit
 
Андрей1964> Ну у меня, допустим, Севморзавод и завод им. Калмыкова на памяти всплывают...

вполне возможно, я о своем. О Москве :) В каждом месте были свои "плохие" и "хорошие".

Андрей1964> Опять же разъясни как тогда работали целыми династиями на заводах и не сваливали ни куда...

потому что все было одно по стране.

Щекинский эксперимент прикрыли - "как же на одной заводе будут получать больше, чем на другом?". А то, что они стали работать больше - это по фиг.

государство было продумано, чтобы возможности "голосовать ногами" у населения были минимальными.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
Это сообщение редактировалось 17.02.2019 в 12:33
RU Виктор Банев #17.02.2019 12:27  @Андрей1964#17.02.2019 11:56
+
-
edit
 
В.Б.>> Опять, как в СССР: макетируют, чего там насочиняли, настраивают платы, составляют перечни и спецификации комплектующих и тому подобная сермяга. Для этого вполне достаточно среднего специального, т.е. техникума.
Андрей1964> Виктор! Ты всерьёз думаешь, что макетированием и настройкой платы будет заниматься выпускник техникума? Ну ну! Если что, то я чуть-чуть связан с макетированием плат :)
У нас, в ПЯ В-2203, была такая традиционная для нас проблема: первый комплект оборудования, как правило, монтировали в лаборатории, т.е., кто узел разработал, тот его и паяет и настраивает. Этот комплект обзывали "технологическим", но ОТК его отказывался принимать, хотя бы по одному формальному поводу: выводы микросхем мы формовали не на станке, а пинцетом... :D И корочек радиомонтажников хотя бы 3-го разряда, у нас не было, а в цеху - 5 и 6-й. И жгуты о 50-ти проводниках мы прокладывали, как умеем...Тогда встал вопрос о том, чтобы взять двух техников-монтажников-настройщиков с корами, после технаря, потому что надоело бодаться с военпредами, которые напрочь отказывались вообще рассматривать технологические комплекты в качестве подлежащих приемке, а без этого в МИК их не отправишь...А Заказчик торопит: пуск не за горами.
Короче, эта битва, продолжавшаяся с самого первого "Анчара", тянулась много лет. Технари вообще ничего не умели - ни паять, ни настраивать. Их попёрли в цех, учиться, а в лаборатории по-прежнему инженеры сами паяли и настраивали. Причем, тех.комплекты с кривыми выводами микросхем и лохматыми жгутами показывали даже бОльшую надежность, чем принятые ОТК и приёмкой. Вот у нас была такая коллизия. Как было у других - не знаю.
P.S. Это, конечно, касалось только наземки. Бортовая часть делалась всегда в цеху, потому что, после первого же вибростенда и климкамеры, наша лабораторная пайка поотлетала бы нах.... :D
   1919
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Iva> государство было продумано, чтобы возможности "голосовать ногами" у населения были минимальными.
вот вот. СССР проиграл войну пропаганд. проиграл гдето году к 70-му, ну может к 80-му. причем проирал вчистую потому как не умел гнать пропаганду на професиональном уровне, в отличии от тех же США. проиграл с таким треском что у некоторых эта антироссийская пропаганда до сих пор в голове сидит, крепко сидит и походу кроме неё в головах вообще ничего нет.
причем сами впустили к себе эту пропаганду в 56 "разоблачив культ личности" с этого все и началось. а то что там в 80-х происходило, уже не имело никакого значения.
хотя я в другом СССР жил, далеко от москвы и там не было проблем с переехать в соседнюю республику за длинным рублем или вернутся за теплым климатом, все кого я знал были "понаехавшие" хотя нет, не все. были у нас в классе потомки декабристов, они были из местных так что наверное 1/4 местных было.
   65.065.0
RU Андрей1964 #17.02.2019 18:09  @Виктор Банев#17.02.2019 12:27
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

В.Б.> У нас, в ПЯ В-2203, была такая традиционная для нас проблема: первый комплект оборудования, как правило, монтировали в лаборатории, т.е., кто узел разработал, тот его и паяет и настраивает.

Виктор! Разработчику паять самому ни как не можно, есть монтажники. В иных учреждениях могли и отнанакать за такое :)

В.Б.> Этот комплект обзывали "технологическим", но ОТК его отказывался принимать, хотя бы по одному формальному поводу: выводы микросхем мы формовали не на станке, а пинцетом... :D

Какого бока ОТК должен принимать техноложку когда ее еще могут 300 раз перепаять? На ней, техноложке, еще будут тыщи доработок и изменений. Или у вас сразу в серию и в бой

В.Б.> P.S. Это, конечно, касалось только наземки. Бортовая часть делалась всегда в цеху, потому что, после первого же вибростенда и климкамеры, наша лабораторная пайка поотлетала бы нах.... :D

А знаешь почему? Потому что паять не умеете :) Чем ты инженер хуже монтажника? Должен уметь
   1919
RU Виктор Банев #17.02.2019 22:16  @Андрей1964#17.02.2019 18:09
+
-
edit
 
В.Б.>> У нас, в ПЯ В-2203, была такая традиционная для нас проблема: первый комплект оборудования, как правило, монтировали в лаборатории, т.е., кто узел разработал, тот его и паяет и настраивает.
Андрей1964> Виктор! Разработчику паять самому ни как не можно, есть монтажники. В иных учреждениях могли и отнанакать за такое :)
Да бесполезный разговор. Я говорю, как было у нас, а вы - как было у вас. В каждой избушке свои погремушки. Я вот один раз отремонтировал КИА БСУ в МИКе - скандал был грандиозный! Но - поздно, "изделие" улетело, куда ему положено, без замечаний. А полагалось срочно вызвать радиомонтажника 6-го разряда.
Андрей1964> А знаешь почему? Потому что паять не умеете :) Чем ты инженер хуже монтажника? Должен уметь
Нам присваивали только 3-й разряд, что для военной приемки было абсолютно недостаточно. У нас один монтажник жгут из 50-ти вязал и распаивал на разъемах - без ошибок и без прозвонки, я сам наблюдал. Провода не цветные, все одинаковые - обычный розовый МГТФ. Прозванивали потом, конечно, но ошибки ни разу не нашли! 35 лет опыта.
   1919

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ну вот сам и смотри - бакалавр толком фундаменталки не получает, а чтобы остаться дальше - в аспирантуру - он должен пройти магистратуру.

В ЛГУ (СПГУ) бакалавр матмеха получает математики из серии чистой теории намного больше и намного глубже, чем те же физики. :) У меня сведения из первых рук (преподовательских). ;) И таки учат они тот же матанализ очень глубоко. И даже есть разница между приматом и матмехом.
   65.065.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Даже в 90-е в ЛГУ типично до конца доходила только половина: на физ.факе при мне был набор 295 человек и получало диплом ну дай бог 140.

Это да. Я был там до 1991. Блатным очень трудно бы было. Но ЛГУ входил в "систему звёзд СССР". Разрешалось отсеивать. Плана не было. В моём универе таки тройки блатным ставили и тащили. Например, в моей группе был мальчик, мама начальник ГАИ города. Страшно не хотел учиться на математике. Ему нравилось водить машины, театр (кстати, очень неплохо играл), читать книжки, физкультура. Но вот тащили, временами помогали ему почти всей группой. В итоге, он учитель математики и физкультуры в одной из школ. :)
   65.065.0
US Mishka #18.02.2019 06:43  @Андрей1964#17.02.2019 11:53
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Андрей1964> Ты что-то не то помнишь :) Я не знаю как самому себе сделать вызов, чтобы распределиться куда хочешь, а вот людей которые сначала шли на завод и работали, а потом шли учиться от завода, знаю массу

У меня на курсе ф-та математики и кибернетики был две группы чистых математиков (25 русская, 25 молдавская), 4 группы прикладных математиков (2 русские по 25 человек, 2 молдавские по 25 человек, 5 человек вьетнамцев). После армии на всём курсе в 150 человек после армии было 5 человек. Ну, вьетнамцы все были после армии (кроме девочек, но на нашем курсе девочек не было). Два не закончили вообще. После техникумов было трое. Два закончили нормально, одна ушла в декрет и закончила на год позже. Всё. Никаких после завода. И ни на год-два раньше, и на год-два позже тоже с заводов не было. В ЛГУ, когда был там в аспирантуре, было намного жёстче. Там в армию уходили с факультета. Много. Возвращались единицы. Я лично знаю троих, кто вернулся и закончил. С заводов никого вообще не помню. Даже со специализированных училищ никого не помню.
   65.065.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 21.05.2020
Mishka> было намного жёстче. Там в армию уходили с факультета. Много. Возвращались единицы. Я лично знаю троих, кто вернулся и закончил. С заводов никого вообще не помню. Даже со специализированных училищ никого не помню.
У нас тоже были считанные люди после армии (поступили изначально) -не закончили ,был один взросленький дядька на 1 курсе на 2 уже не было...Но армейцы вернулись и закончили почти все ,они наоборот учились просто как голодные...Многие в армейку навыписывали учебников ЛандЛившица.Корешок служил в РВСН в охране ,в доте сидел на вахте ,там и учился)))пришел автоматов наполучал на зачетах)))
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU Андрей1964 #18.02.2019 08:14  @Mishka#18.02.2019 06:43
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Mishka> У меня на курсе ф-та математики и кибернетики .... С заводов никого вообще не помню. Даже со
специализированных училищ никого не помню.

Ну, наверное, потому не было, что и заводов таких (математики и кибернетики) не было)))). Я , к примеру, знаю (да и общаемся частенько) ребят работавших у нас на радиозаводе. После года- полутора поступивших в Севастопольский приборостроительный на радиотехнический факультет. Один дружбан, вообще, окончил ПТУ28 (при том же радиозаводе), отработал 2 года, поступил (правда на вечернее) и окончив вернулся на завод. Так же и на Севморзаводе обстояли дела.
   1919
RU Андрей1964 #18.02.2019 08:20  @Виктор Банев#17.02.2019 22:16
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

В.Б.> Да бесполезный разговор. Я говорю, как было у нас, а вы - как было у вас. В каждой избушке свои погремушки.

Совсем не бесполезный(((( Даже интересный :)

В.Б.> У нас один монтажник жгут из 50-ти вязал и распаивал на разъемах - без ошибок и без прозвонки, я сам наблюдал.

Тут главное не лениться и подписывать жилы...Ничего сложного здесь нет. Ну, а вязать жгут - тем более дело привычки и навыка.
   1919
RU Виктор Банев #18.02.2019 08:58  @Андрей1964#18.02.2019 08:20
+
-
edit
 
Андрей1964> Тут главное не лениться и подписывать жилы...Ничего сложного здесь нет. Ну, а вязать жгут - тем более дело привычки и навыка.
С подписанными и дурак может.... :D
Он делал чисто по геометрии. Обжимал жгут так, что жилы располагались в том же порядке по рядам, как контакты на 50-ти штырьковом разъеме. :)
   1919
US Mishka #18.02.2019 09:36  @Андрей1964#18.02.2019 08:14
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Андрей1964> специализированных училищ никого не помню.

У нас были три человека из техникумов по информатики и программированию. Туда они ушли после 7-го класса. Выучили немного разных языков программирования, немножко алгоритмов, прошли практику программирования в добавок программе 9-10 классов (все, как один на СМ-4 с советским аналогом RSX в качестве ОС), а потом поступили в универ на ф-т математики и кибернетики. Где им было небольшое облегчение в первом семестре, т.к. FORTRAN IV уже знали (но мы одновременно учили ещё PL/I, IBM 360 и 370 assembler). Но математику, физику всю пришлось учить по полной. А это была основная нагрузка. Первый год интегральное исчисление, общая алгебра, геометрия, логика, дискретная математика, физика и механика.

Андрей1964> Ну, наверное, потому не было, что и заводов таких (математики и кибернетики) не было)))).
Ну, много из нашего выпуска ушло на заводы Сигнал, Виброприбор, Телевизионный, Тракторный. Моя жена получила распределение в ЦСУ, 5 (со мной) ушло в Институт Математики АН МССР, 8 человек попало в ВЦ АН МССР. В ЛГУ выпусники примата почти 100% шли в военку (ф-т был создан по просьбе военных). Знакомых на разных предприятиях (Светлана, Аврора, НИИ Звезда и ещё кучи других) было очень много. :)
   65.065.0
US Mishka #18.02.2019 09:41  @Виктор Банев#18.02.2019 08:58
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.Б.> Он делал чисто по геометрии. Обжимал жгут так, что жилы располагались в том же порядке по рядам, как контакты на 50-ти штырьковом разъеме. :)
Хм, у нас тут разработчики аппаратуры с процессорами (третий этаж, одна половина) почти ничего и не паяют, ну может чуть-чуть. Всё основное пяют техники (третий этаж, вторая половина). А окончательно собирают на нашем заводе в другом городе (Бейтсбург). А второй этаж, который использует эту аппаратуру, уже получает либо прототипы с завода, либо готовые изделия (эти потом передаются клиенту), пишет для них firmware. Я, как житель первого этажа, пишу интерфейсные задачи (протоколы в стеке), управляющие программы для всего этого добра (Computer Aided Dispatching, CBTC, PTC и кучу другого). Полное разделение труда. :F
   65.065.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> В ЛГУ (СПГУ) бакалавр матмеха получает математики из серии чистой теории намного больше и намного глубже, чем те же физики. :) У меня сведения из первых рук (преподовательских). ;) И таки учат они тот же матанализ очень глубоко. И даже есть разница между приматом и матмехом.
Ну во-1 - программа таки разная - физики математикам дают немного и обширных лабов, как на физфаке, которые продолжаются почти весь цикл обучения, у них нет.
А во-2 - вот ты фальник прошел, кажется на третьем, а на четвертом у тебя диплом и свободен :)
В диплом войдет объективно меньше - у меня есть бакалаврский - он гораздо проще магистерского.

И да, матан очень нелюбимая математиками вещь. Вот та же алгебра - другое дело! :P
   

yacc

старожил
★★★
Mishka> Это да. Я был там до 1991. Блатным очень трудно бы было. Но ЛГУ входил в "систему звёзд СССР". Разрешалось отсеивать.
А ты посмотри на цифры.
Вот скажем сейчас взять на бюджет: НГУ на математике 45 мест, Томск 25, Казань 25
Математики же собственно в университетах готовятся
Вон даже в Кишеневе времен СССР чистых математиков всего 50 ( по твоим данным ) - остальные прикладники.
   

yacc

старожил
★★★
Mishka> В ЛГУ выпусники примата почти 100% шли в военку (ф-т был создан по просьбе военных).
Однако на матмехе стипендия была 70, а на примате вроде 55. Обычным физикам - 40.
У нас на радиофизике было 55 - это вояки доплачивали - и кафедра закрытая :P
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
yacc> Однако на матмехе стипендия была 70, а на примате вроде 55.

по моемому вы путаете обычную 55 и повышку от нее 68,75
   72.0.3626.10972.0.3626.109
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru