[image]

Трамп может уведомить Россию о выходе из ДРСМД на следующей неделе

Теги:политика
 
1 5 6 7 8 9 39

KrMolot

опытный

pkl> Может, "Рубеж"? У него топливо от "Булавы". За счёт этого удалось сократить габариты и вес ракеты, что открыло возможность транспортировать её на самолёте.
pkl> "Авангард" это планирующий гиперзвуковой ББ, его В.В. Путин показывал в мультике.
Да, скорее всего. Перепутал немного. :)
   70.0.3538.6470.0.3538.64

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Naib>> Потом - да, мины ведь и сами могут изучать пространство вокруг себя и при приближении металлического объекта - сработать.
pkl> Вот так их и найдут - по излучениям.

А зачем мине излучать хоть что-нибудь? Изучать окрущжающее пространство можно и пассивно.

pkl> А дрон может быть и неметаллическим.

А на что под водой влияет металличность дрона? Радиолокатор один фиг под водой не работает.

pkl> Кроме того, нужны будут датчики, торчащие из дна.

Зачем торчащие?

pkl> В таком случае и дрон не нужен, достаточно будет гидролокатора.

А вообще, тут недавно утонула аргентинская подлодка 67 метров в длину. Примерно на таком же расстоянии от берега, как предполагается устанавливать донные ядерные мины.
До сих пор не нашли.

А ты гарантируешь обнаружение предметов размером с бочку. Причём всех предметов. Как так?
   52.952.9
23.10.2018 21:37, Naib: +1: Инженер! :)
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Sandro> А ты гарантируешь обнаружение предметов размером с бочку. Причём всех предметов. Как так?

Точно размером побольше бочки будет. Просчитать ключевые точки, где выгодна установка подобных мин смогут, уверен, не только наши. Соответственно и искать нужно будет не по всему шельфу, а во вполне определенных местах, общим числом довольно небольших. Посейдон в этом плане надежнее. Приехал из зоны ожидания в паре тысяч миль от цели, и не откладывая дела в долгий ящик нюкнул.
   62.062.0

Zybrilka

аксакал
★☆
pkl> А Вы что предлагаете? Войну на истребление? Или жизнь в осаждённой крепости?
Я не предлагаю обсуждать откровенную хрень. Лучше потратить время на что-то более полезное...
   70.0.3538.6770.0.3538.67

mid!

опытный

Вот еще инфа о "новой" угрозе
"Модернизация термоядерной бомбы B61 до 12-го поколения превратила авиационный боеприпас из тактического оружия в стратегическое, заявил «Армейскому стандарту» бывший начальник управления военной безопасности аппарата Совета безопасности, экс-начальник Главного штаба РВСН (в 1994–1996 годах) генерал-полковник Виктор Есин."
B61-12 представляет собой глубокую модернизацию В61. Усовершенствованию подверглись корпус и система наведения. Мощность бомбы (около 80 килотонн) осталась прежней. Новое оружие американские военные начнут получать с весны 2020 года. Всего с 1967 года произведено 3155 серийных единиц В61 различных модификаций. В настоящее время примерно 1200 таких авиабомб хранятся на базах НАТО.

F-35 с термоядерной бомбой «легко достанет» до Москвы

Модернизация термоядерной бомбы B61 до 12-го поколения превратила авиационный боеприпас из тактического оружия в стратегическое, заявил «Армейскому стандарту» бывший начальник управления военной безопасности аппарата Совета безопасности, экс-начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин. //  lenta.ru
 
   1818

Zybrilka

аксакал
★☆
pkl> - у нас нет таких вооружений, как "Огайо" с "Томагавками" и военно-воздушных баз в Мексике и Канаде.
А можно поподробней про "Огайо" и базы ВВС США в Мексике? :)
   70.0.3538.6770.0.3538.67

pkl

аксакал

pkl>> Сухопутные "Калибры" лучше в стандартные автошасси вписать,
AGRESSOR> Населению их можно раздать.
AGRESSOR> Я готов один 40-футовик на своем участке поставить. Только, чур, ключи мне отдайте! :F

Нафига Вам этот сарай??? Он же топливо жрёт как не в себя. И всю дорогу занимает - я на днях повстречал такой, тот ехал в сопровождении военной полиции с мигалками, чтобы разойтись, пришлось к кювету прижиматься.
   1818
Это сообщение редактировалось 23.10.2018 в 14:52
RU pkl #23.10.2018 13:40  @Александр Леонов#23.10.2018 04:08
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

А.Л.> Калибр летит долго и нудно, нужны гиперРСМД в товарных количествах ИМХО
Пожалуй да, для подавления ПРО нужно делать что-то на основе "Искандера" и "Ярса". Но они дороги и их ещё сделать надо, а "Калибры" поставить на зверь-машины от С-400 можно прямо сейчас. При этом для поражения целей за исключением объектов ПРО, где время критично, и "Калибры" сгодятся.
   1818
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

C.d.> Теоретически ракетное оружие наверно можно разместить в Арктическом Трилистнике, но стоит ли такая овчинка выделки?
Стоит: даже не заморачиваясь РСД, а используя существующие ПГРК, можно заметно сократить подлётное время. Система ПРО может не успеть среагировать.

Но гораздо интереснее другой путь: использовать РСМД оттуда для подавления ПРО в Гренландии и на Аляске для расчистки нашим МБР пути в Америку. Аналогично и в Европе, в Азии. Таких ракет много не потребуется, а МБР вообще можно не трогать. Это гораздо дешевле, чем делать сотни МБР и тысячи зарядов к ним в надежде преодолеть ПРО. Потому все так обрадовались - РСМД больше ограничивает нас, нежели их. Денонсация Штатами РСМД избавляет нас от необходимости создавать много сложных и дорогих вооружений в пользу относительно простых и дешёвых! :)
   1818
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> А ты гарантируешь обнаружение предметов размером с бочку. Причём всех предметов. Как так?
DustyFox> Точно размером побольше бочки будет.

??? Именно с бочку. Вот тебе ядерная бомба на 400кт с людьми для масштаба:

Замечу, что сам физпакет — это вот тот цилиндр чуть левее середины:

Что, в бочку не влезет?

DustyFox> Просчитать ключевые точки, где выгодна установка подобных мин смогут, уверен, не только наши. Соответственно и искать нужно будет не по всему шельфу, а во вполне определенных местах, общим числом довольно небольших.

Это утвержение требует доказательств. И противоречит тому, что я знаю о геологии океана.
   52.952.9
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
pkl> Денонсация Штатами РСМД избавляет нас от необходимости создавать много сложных и дорогих вооружений в пользу относительно простых и дешёвых! :)
Ракета Средней Дальности эта та же МБР по сложности и технологиям, просто в нее топлива положили поменьше.
Это оружие по сложности и цене примерно равное полноценной МБР.
   62.062.0
MD Serg Ivanov #23.10.2018 14:24  @stas27#22.10.2018 22:03
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Болтон счел невозможным договориться по РСМД только силами США и России :: Политика :: РБК
stas27> Судя по цитатам, Болтон постоянно читает Ваши посты :P.
stas27> Вполне логичное заявление, что РСМД не имеет особого смысла в свете роста Китая. Может быть, они там (в Вашингтоне) не все с ума посходили в отношении внешней политики? :kos:

Китай возмущен предложением Трампа присоединиться к договору о РСМД

В Китае прокомментировали заявление президента США о необходимости включения Поднебесной в договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и призвали Дональда Трампа "не плыть против течения". //  www.vesti.ru
 
В Китае прокомментировали заявление президента США о необходимости включения Поднебесной в договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и призвали Дональда Трампа "не плыть против течения".

"Китай всегда придерживается оборонного характера своей национальной оборонной политики, отстаивает собственные государственные интересы, Китай не потерпит никакого шантажа ни от одной из стран", — заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, подчеркнув, что ДРСМД — это двустороннее соглашение, касающееся США и России.

Дипломат напомнила, что США рассуждают о необходимости присоединения к договору Китая, тогда как сами намереваются расторгнуть это соглашение. "Такого рода безосновательные рассуждения по перекидыванию вины на других понять невозможно", — пояснила она.

Официальный представитель МИД КНР также рекомендовала США дважды подумать, прежде чем принять какое-либо решение по этому вопросу, передает РИА Новости.
 

Послали США нах, короче.
Основа СЯС КНР - РСД, они никогда не согласятся на их ликвидацию. Видимо США в первую очередь собираются размещать свои новые РСД в Японии и Южной Корее. Ибо поняли что от ПРО толку там меньше чем никакого.

МИД Китая: Пекин не приемлет шантаж в вопросе вступления в ДРСМД

Как отметил официальный представитель ведомства Хуа Чуньин, США следует действовать предусмотрительно при выдвижении требования о вступлении КНР в ДРСМД //  tass.ru
 
   52.052.0

pkl

аксакал

Полл> Не может. По физике.
Ты хочешь сказать, что баллистическая ракета дальностью 12000 км имеет те же габариты и массу, что баллистическая ракета дальностью, допустим, 5500 км? И 3500 км?
pkl>> Его спрятать проще. Можно у самой границы и использовать для расчистки дороги тому же "Ярсу" от всякого ПРО. Тут и подлётное время в тему.
Полл> Давай считать: рота охраны на БТР, взвод инженеров на ИМР, подвижный командный пункт, машина обеспечения боевого дежурства, минимум взвод материально-технического обеспечения, и сама ПУ.
Полл> Как, по твоему, сильно поменяет заметность всего выше перечисленного, что ПУ будет не 80-90 тонн, а 40-50?
Вот смотри:

Это

Дальность - 11000 км, масса ЯБЧ - 450 кг, масса ракеты около 16 т, длина около 14 м. У нас тоже были такие разработки /"Курьер"/. А теперь представь, что нам такая же ракета, на технологиях "Булавы" /композиты, высокоэнергетическое твёрдое топливо, малогабаритные заряды, 100 кг, не более/ на дальность 5500 - 6000 км? А на дальность 800 - 1600 км? ;)
Полл> Поэтому чем больше в серии тех же "Ярсов", тем они дешевле. И тратить деньги на ракеты средней дальности вместо полноценных МБР - глупость.
Таких ракет надо буквально 20 - 30 штук:

Противоракетная оборона США — Википедия

Национальная противоракетная оборона (НПРО, англ. National Missile Defense, NMD) — комплексная система обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет различных классов. Заявленное предназначение — защита территории США, а также их союзников и передовых военных баз, от ракетных ударов ограниченной мощности — таких, которые потенциально могли бы нанести так называемые страны-изгои, к которым в США относят, в частности, КНДР, Иран и Сирию (ранее также Ирак и Ливию)[источник не указан 963 дня]. Система представляет собой комплекс РЛС дальнего обнаружения (раннего предупреждения), спутников слежения за запусками ракет, пусковых установок и станций наведения ракет-перехватчиков наземного и морского базирования, предназначенных для уничтожения боевых блоков баллистических ракет малого, среднего и межконтинентального радиуса действия как в космическом пространстве, так и в атмосфере на разных участках траектории. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

При этом клепать "Ярсы" тоже нет никакой необходимости - если уничтожена ПРО, наши МБР гарантированно долетят без помех.
   1818
Это сообщение редактировалось 23.10.2018 в 14:41

pkl

аксакал

s.P.> Это так не сработает. Попробуй эту логику примерить на нас - если США будут угрожать нам, чтобы прекратить наше военное сотрудничество с Китаем.
Не работает - США нам уже угрожают, причём Россия однозначно не искала конфликта, а наоборот, набивалась в союзники. Зеркальная ситуация.

Конечно, тут многое зависит от изворотливости и красноречия наших дипломатов.
   1818
MD Serg Ivanov #23.10.2018 14:34  @Полл#23.10.2018 14:18
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Полл> Ракета Средней Дальности эта та же МБР по сложности и технологиям, просто в нее топлива положили поменьше.
Ну сравни Першинг-2 и Минитмен-3. :)
Полл> Это оружие по сложности и цене примерно равное полноценной МБР.
Разница в разы и в сложности и в цене. Прежде всего в СУ.
Вообще это легко понять. Отклонение БЧ примерно пропорционально дальности. Т.е. при одинаковой СУ точность РСД с дальностью 2000 км в шесть раз выше точности МБР с дальностью 12000км. Именно поэтому Р-7 имела радио коррекцию, а Р-12 - нет. Именно поэтому Хрущёв их загнал на Кубу в своё время.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2018 в 14:41

pkl

аксакал

Amoralez> Вы эти "яйца" сначала попробуйте поймать ! :p А когда, целую корзину внезапно вывалят на голову, то будет поздно думать о причёске.
Amoralez> З.Ы. Почему много ? Никто же не требует собрать целый состав из 50 контейнеров !
Amoralez> Достаточно одной таблэтки 5-6-7 контейнеров в одном сцепе и мало никому из супоставтов не покажется. А таких "сцепов" могут быть сотни. «Mobilus in mobile»
Теоретически существует возможность, эту тему разбирали. В любом случае, от БЖРК отказались. Их надо делать с нуля. Мне больше нравится вот эта коляска:

Можно прикинутся шлангом С-400. :p Их много понаделали. И сделают ещё.
   1818

pkl

аксакал

t.> Напоминает старые европейские порядки, тем более вы предлагаете регулмруемую мощность, тут и убежища сгодятся, так что эффект воздействия будет снижен, что лишает смысла предупреждение.
Наоборот, нет смысла рыть убежища - заряды всегда можно перевести на повышенную мощность. Но есть вариант вообще не рыть и тратить деньги на прочую фигню, а договориться.
   1818
+
+2
-
edit
 
Sandro> Замечу, что сам физпакет — это вот тот цилиндр чуть левее середины:
 


Оффтопик: Блин, это же офигенно. Почему не продаются ММГ ядреных бомб в виде комплекта для сборки?!
   52.052.0

Полл

координатор
★★★★★
pkl> Ты хочешь сказать, что баллистическая ракета дальностью 12000 км имеет те же габариты и массу, что баллистическая ракета дальностью, допустим, 5500 км? И 3500 км?
Я хочу сказать, что баллистическая ракета с дальностью 5500 км не будет сильно отличаться по цене и массе от баллистической ракеты с дальностью 12 000 км.
Если же мы возьмем расходы на подразделение таких ракет, то разница в стоимости и массе может составить первые проценты.

pkl> Вот смотри:... Дальность - 11000 км, масса ЯБЧ - 450 кг, масса ракеты около 16 т, длина около 14 м. У нас тоже были такие разработки /"Курьер"/. А теперь представь, что нам такая же ракета, на технологиях "Булавы" /композиты, высокоэнергетическое твёрдое топливо, малогабаритные заряды, 100 кг, не более/ на дальность 5500 - 6000 км? А на дальность 800 - 1600 км? ;)
Я правильно понял, ты собираешься ядерное оружие на небольшом расстоянии от границ оставить без охраны, средств связи и управления, средств обеспечения боевого дежурства?

pkl> Таких ракет надо буквально 20 - 30 штук:
Стоимость разработки такой ракеты и создания производства ее от малого количества ракет не уменьшится.

pkl> При этом клепать "Ярсы" тоже нет никакой необходимости - если уничтожена ПРО, наши МБР гарантированно долетят без помех.
Один "Ярс" это 3 ББ. Около 20 КТЛЦ. Около 200 ЛЛЦ. Одного ЭМ УРО даже с БК только из противоракет хватит для перехвата ББ одного "Ярса" с примерно 50% вероятностью. То есть вероятность, что хотя бы один ББ долетит - 87,25%.
THAAD курит бамбук.

На практике запас противоракет у США кончится после 10 "Ярсов".
Если же отстреляется хотя бы один 955 проект - ПРО США в самых радужных мечтах сумеет ослабить его залп от силы на десяток процентов.
Так ради чего разрабатывать ракетный комплекс средней дальности, если вместо него достаточно развернуть десяток уже разработанных грунтовых комплексов, что обойдется в разы дешевле?
   62.062.0
IL smalltownboy #23.10.2018 14:48  @Naib#21.10.2018 20:46
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный


Naib> 4 Контрмеры должны иметь принципы физической неизвлекаемости. Те же мины будут иметь лишь единственный предохранитель - ежедневный сигнал отмены. Это гарантирует работоспособность оружия при любой смене власти и любом варианте удара по стране и заодно успокоит позывы к цветным революциям и пятую колонну.

Странно, что прямой способ спровоцировать ядерную войну вызвал такой поток одобрения.
Как вы будете гарантировать ежедневную доставку такого сигнала? Кабель можно порвать, приёмную антенну оторвёт штормом и т.д., не говоря уже о том, что попытка притащить подобного монстра к берегам США обречена (посчитайте необходимую мощность заряда, для ощутимого эффекта)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
GOGI> Оффтопик: Блин, это же офигенно. Почему не продаются ММГ ядреных бомб в виде комплекта для сборки?!

Ядерная бомба: инструкция по сборке -

Правительство США опубликовало в интернете чертежи ядерной бомбы //  www.ural.ru
 
В материалах, размещенных на сайте, содержались детальные тактико-технические характеристики детонатора и радиоактивного ядра ядерного заряда. Специалисты в области ядерных технологий, которые были приглашены для оценки объективности представленных чертежей, пришли к общему мнению, что это самая подробная инструкция подобного рода из находящихся в сети Интернет.
 
   52.052.0

pkl

аксакал

Sandro> А зачем мине излучать хоть что-нибудь? Изучать окрущжающее пространство можно и пассивно.
Нельзя - дрон тоже может быть маленьким /не больше торпеды/ и по другому его не обнаруить.

Также излучать будут источник энергии и система термостатирования термоядерного заряда.

Sandro> А на что под водой влияет металличность дрона? Радиолокатор один фиг под водой не работает.
На магнитное поле. Дрон из немагнитных материалов магнитометр не заметит.

Sandro> Зачем торчащие?
Чтобы чувствительность поднять. А если закапывать, следы работ будут видны на гидролокаторе.

Sandro> А вообще, тут недавно утонула аргентинская подлодка 67 метров в длину. Примерно на таком же расстоянии от берега, как предполагается устанавливать донные ядерные мины.
Sandro> До сих пор не нашли.
Это неудивительно, поскольку на борту той подлодки нет ни источников энергии, ни радиации. А затонувшие АПЛ находят очень быстро.

Sandro> А ты гарантируешь обнаружение предметов размером с бочку. Причём всех предметов. Как так?
100% гарантирую! Во-первых, это будет не бочка, а кое-что побольше. Во-вторых, как активный объект, мина будет излучать тепло и, вероятно, какую-то телеметрию передавать. Примерно раз в год-два-три к ней в гости будет наведываться корабль либо подлодка для обслуживания /замена трития и т.п./. Так что при внимательном наблюдении "хитрый" план расколют быстро! ;)
   1818

pkl

аксакал

Zybrilka> А можно поподробней про "Огайо" и базы ВВС США в Мексике? :)
Зачем?
   1818

pkl

аксакал

Sandro> ??? Именно с бочку. Вот тебе ядерная бомба на 400кт с людьми для масштаба:
А вот термоядерная бомба на 50 - 100 МТ:

Сколько Вы там хотите мощность? Добавьте ещё прочный корпус для глубины 6 км + систему связи + систему термостатирования + источник энергии.
   1818

pkl

аксакал

Полл> Ракета Средней Дальности эта та же МБР по сложности и технологиям, просто в нее топлива положили поменьше.
Полл> Это оружие по сложности и цене примерно равное полноценной МБР.
Тогда "Искандер" и "Кинжал" - тоже.
   1818
1 5 6 7 8 9 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru