[image]

Татарское иго - опровержение

 
1 27 28 29 30 31 66

Balancer

администратор
★★★★★
EG54> Православные священо служители говорят, что старорусское слово татарин=чужой. Поэтому любой чужой народ для русичей есть татарин.

Ага. А ещё татары — сами себе русские чужие :)

«Есть некая земля среди стран Востока, о которой сказано выше и которая именуется Монгал. Эта земля имела некогда четыре народа: один назывался Йека-Монгал, то есть великие Монгалы, второй назывался Су-Монгал, то есть водяные Монгалы, сами же себя они именовали Татарами от некоей реки, которая течет чрез их страну и называется Татар; третий народ назвался Меркит, четвертый – Мекрит. Все эти народы имели одну форму лиц и один язык, хотя между собою они разделялись по областям и государям»
 


«Моал [по-тартарски] — земля, монголы — означает [имя] жителей земли. Однако сами [они] называют себя тартары от [названия] большой и стремительной реки, которая пересекает их землю и называется Татар. Ибо тата на их языке означает [по-латыни] "тащить", а тартар — "тянущий"»
 
   44
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал

ttt> Вы бы со стороны посмотрели какую чушь вы пишете.
Так ведь он классический опровергун. Вот сочетание с православнутостью, это часто встречается?
   44
RU АМГ1963 #19.10.2017 09:31  @FantomAK#19.10.2017 03:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
FantomAK> Ты назвав бурята бурятом сильно мордой лица рискуешь быть!!!

Еще один бытовой националист ;)
Когда учился в Находке в мореходной школе, в нашей группе было несколько ребят из Борзи. У них была присказка: "Арши-дарши! Все буряты хороши! А я тожа хорош - я на руссково похож"! :D
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
FantomAK> Ты ежели не понимаешь чего - спроси спервоначала...

И тебе того же желаю.

FantomAK> почитай а уже потом мнение выставляй - пренебрежительное и оскорбляющее

Где ты увидел пренебрежительное и оскорбляющее? Было написано, что этнографические приколы не есть примечательное назначение рода. А назначение рода есть организационно-дисциплинарное построение, предназначенное для выживания. Что налагает на членов оного рода определенные обязательства.

FantomAK> Род, у шаманистов, это блин, веры вопрос... духам предков они поклоняются
FantomAK> И цвета, отнюдь, не просто так тоже

И дальше что? Ну, не просто так. Это как-то свидетельствует, что деление по родам придумано ради тотема?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
FantomAK> Ты назвав бурята бурятом сильно мордой лица рискуешь быть!!!

Да куда там! Самоназвание их народа - именно "буряты". Так что ничем ты не рискуешь. Они себя сами же так называют. Это ты скорее всего бурятом алтайца или тувинца обозвал не разобравшись :)
   56.056.0

ED

старожил
★★★☆
U235>то ты скорее всего бурятом алтайца или тувинца обозвал не разобравшись.

Алтайца это вряд ли - далековато всё же.
А вот "тувинца" какого - легко. Сойта например.
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
ED> А вот "тувинца" какого - легко. Сойта например. wiki/Сойоты
У алтайцев и тувинцев есть одинаковые роды. В том числе сойоны. Тувинцы у наших чабанов скот иногда угоняют, с перестрелками и с трупами. Это у них такая инициация. Скотину не угнал у соседей - не мужик. В 2008 г. при переправе на угнанных лошадях через реку Чулышман, утонули четыре человека, из одной семьи.
Дембельнувшийся племянник рассказывал, что алтайцы и тувинцы в армии вместе противостоят кавказцам. Пока русские жуют сопли. Я думал, что сокращение срока службы до года, сглаживает неуставные отношения. А оказывается дедовщина сменилась землячествами.
Даже контрабасы от этого не ушли. На Урале в воинской части произошла массовая драка - Газета.Ru
У тувинцев даже девченки ходят с ножиками, и если что, гоняют в общагах своих соседок. Если что не нравится, или кто косо глянул. Вот кто потомки Чингиз-хана...
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? Виктор Банев #19.10.2017 18:57  @АМГ1963#19.10.2017 18:38
+
-
edit
 
ED>> А вот "тувинца" какого - легко. Сойта например. wiki/Сойоты
АМГ1963> У алтайцев и тувинцев есть одинаковые роды. В том числе сойоны. Тувинцы у наших чабанов скот иногда угоняют, с перестрелками и с трупами.
В СССР так было у тувинцев с монголами, поскольку граница была чисто условная, а с алтайцами вроде были в "единой семье братских народов СССР", и подсесть за такое было проще простого. А с монголами прокатывало.
   1717
?? АМГ1963 #19.10.2017 19:44  @Виктор Банев#19.10.2017 18:57
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
В.Б.> В СССР так было у тувинцев с монголами, поскольку граница была чисто условная, а с алтайцами вроде были в "единой семье братских народов СССР"
До 1943 г. между СССР и ТНР была нормальная граница - со своими Карацупами и Джульбарсами. В 1985 г. был с группой на колхозной "практике" в Улаганском районе, лично видел памятник погибшим пограничникам. Единственная сохранившаяся деревянная застава находится в с. Язула. Сейчас там кордон заповедника. Казарма, конюшни - все сохранилось.
Так что наш нынешний Министр обороны - чуть не из первого поколения, родившегося в СССР. Наш человек - сибиряк :D
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? Виктор Банев #19.10.2017 20:16  @АМГ1963#19.10.2017 19:44
+
-
edit
 
АМГ1963> Так что наш нынешний Министр обороны - чуть не из первого поколения, родившегося в СССР. Наш человек - сибиряк :D

Тува - не Сибирь. Это Центральная Азия. И памятник соответствующий в Кызыле есть. Кстати, тувинцы абсолютно не считают себя сибиряками и даже обижаются.
Шойгу из центральной Тувы, г. Чадан. Это между Хемчиком и Танну-Оола. Чисто степная зона с верблюдями.
   1717

EG54

опытный

ttt> Вы бы со стороны посмотрели какую чушь вы пишете. Впечатление такое что вы вообще ничего по истории кроме этой псевдогенной демагогии не читали.



Этот человек для вас авторитет? Он предложил дополнить "литературные" источники знанием точной науки. Кто против. Вы и представители болтающих наук. Ведь иначе полетать к чертям их мудрые мысли. Кто с этим смириться.

Анато́лий Алексе́евич Клёсов род. 20 ноября 1946, Черняховск, Калининградская область, СССР) — советский и американский биохимик, специалист в области полимерных композиционных материалов, биомедицины, ферментативного катализа.

Доктор химических наук, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола (1978) и Государственной премии СССР (1984). Иностранный член (с 17 января 2014 года) Национальной академии наук Грузии по Отделению биологических наук по специальности «биохимия».

В настоящее время получил известность как автор «ДНК-генеалогии», пропагандируемой им в качестве новой науки, изучающей миграции популяций и генетическую историю человечества. Вследствие некорректности теоретических основ «ДНК-генеалогии», её методов и выводов, специалистами эта концепция признана псевдонаучной. В частности, против «ДНК-генеалогии» выступили историки, антропологи, этнологи, лингвисты и большинство специалистов в области популяционной генетики.
Имеет двойное гражданство — России и США

Американцы конечно тупые, но приглашают к себе на работу почему-то умных.

ttt> Кланялась не верхушке, а реальной силе которую возглавляла эта верхушка.

Так я и спрашиваю, кто эта сила, если монголы ушли?


ttt> Отпад. Еще одно открытие. На Куликовом поле воевали с нашенскими.

А с кем воевали, если монголы ушли? Я ведь это , в том числе и с вашей помощью пытаюсь понять.
У вас монголы то злыдни, то удивительно добренькие, и т.д. Позиция флюгера.

ttt> Но в общем может как иллюстрация маразма лженауки сойдет.

Вы не привели ни одного понятного аргумента, кроме демонстрации высокомерия.

Я ни чего не опровергаю и не доказываю. Я подвергаю сомнению устоявшееся и утвержденное сверху мнение. А это не одно и тоже. А отвергать что-то, что не вписывается в принятую схему не есть наука, или хотя бы познание. А пока историки похожи на двоечников, переписывающие друг у друга цитатки и приводящие многозначительные выводы коллег как "Кукушка и петух". Писали Древние греки, остальные только переписывают.
   44
?? ED #19.10.2017 21:02  @Виктор Банев#19.10.2017 20:16
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.>Кстати, тувинцы абсолютно не считают себя сибиряками

Кстати, сохранившихся брошенных застав пока ещё куча. Лично видел на Тихой и Усу.
   33

ttt

аксакал

EG54> Этот человек для вас авторитет? Он предложил дополнить "литературные" источники знанием точной науки. Кто против. Вы и представители болтающих наук.

Зачем вы лжете?

История по генам практически всеми признается, но использовать эти данные надо учитывая исторические источники, а не городя безумные теории. Объявить историю "болтающей наукой" - вы совершенно уже стали неадекватным?

EG54> В настоящее время получил известность как автор «ДНК-генеалогии», пропагандируемой им в качестве новой науки,

Какой он автор новой науки? Изучение генов - мировой процесс и иностранный член Академии наук Грузии просто один из многих.

ttt>> Кланялась не верхушке, а реальной силе которую возглавляла эта верхушка.
EG54> Так я и спрашиваю, кто эта сила, если монголы ушли?

Все ушли? Ушла часть, кто на другие завоевания, кто домой с престолонаследием разбираться, часть осталась. Никакого противоречия нет и не было.

ttt>> Отпад. Еще одно открытие. На Куликовом поле воевали с нашенскими.
EG54> А с кем воевали, если монголы ушли? Я ведь это , в том числе и с вашей помощью пытаюсь понять.

У вас замечательно получается выдумывать что то и потом героически оспаривать. Кто сказал что все ушли"? Вы и сказали. Привет медвед. :)

Тот же ваш ученый монгольский след рядом с тогдашней Русью обнаруживает.

ttt>> Но в общем может как иллюстрация маразма лженауки сойдет.
EG54> Вы не привели ни одного понятного аргумента, кроме демонстрации высокомерия.

Вы лжете, я вам еще раз говорю хоть вы и не воспринимаете - источников подтверждающих МОНГОЛЬСКИЕ завоевания - сотни у десятков стран. От арабов до поляков. Вы можете изворачиваться сколько угодно, но вы их не опровергнете. Есть например целая серия книг Романа Храпачевкого где эти источники цитируются. Почитайте что то наконец. Известны множество монгольских имен участвовавших - монгольские военачальники, ханы. Известна генеалогия всех ОСТАВШИХСЯ монгольских династий. Вы конечно можете сгенерировать очередной бред объясняющий как у немонголов появились монгольские ханы - ну посмеемся.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 20.10.2017 в 08:19
20.10.2017 08:52, Iva: +1: источников подтверждающих МОНГОЛЬСКИЕ завоевания - сотни у десятков стран. От арабов до поляков
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
АМГ1963>> Как и в древние времена, у них сохранились роды-сёоки: тёлёсы, меркиты, найманы, кыпчаки, соёны... :)
16-й> А нафига, выражаясь словами анекдота, им эти навороты в зоопарке?

ой не надо сказок, они это дело тщательно чтут. если в контору попал хоть один бурят из деревни через год полконторы будет из этой деревни. причем не важно на какую должность пришел. можно взять уборщицу, а через год теща этой уборщицы будет у тебя главбухом, и сам не поймешь как это получилось.
   33
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
ждан72> ой не надо сказок, они это дело тщательно чтут.

Чтут-то может и чтут, но восторга не выражают. Помню в Уде за рюмкой сначала долго объясняли, что до Байкала живут неправильные буряты, не считающиеся родами, а за Байкалом правильные. И, де, какие у них обычаи крепкие, у правильных, не то что. А после размякания началось - ой да ну его, на ком хочешь не женись, в родовых смотрах "строя и песни" всё бросай и участвуй, деньгами кому скажут помогай, туда не ходи...
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
16-й> Чтут-то может и чтут, но восторга не выражают. Помню в Уде за рюмкой сначала долго объясняли, что до Байкала живут неправильные буряты, не считающиеся родами, а за Байкалом правильные. И, де, какие у них обычаи крепкие, у правильных, не то что. А после размякания началось - ой да ну его, на ком хочешь не женись, в родовых смотрах "строя и песни" всё бросай и участвуй, деньгами кому скажут помогай, туда не ходи...

от ситуации зависит.
"правильные" за байкалом, это видимо не крещенные, те что с бурятскими фамилиями, они там на отшибе в глуши и естественно сохранили обычаи лучше, всякий шаманизм и прочее. крещенные, с русскими фамилиями, те более мобильны в массе более образованы и меньше кучкуются по родам. но все равно роднятся до 7-го колена. что касается женись-не женись, ну есть такое, и у семейских есть. то что деньгами помогают, на свадьбу молодым могут и дам построить, есть такое. там все всем свои и все всем помогают, эдакий семейный (родовой) колхоз. ничего особо плохого в этом нет, как говорила одна обезьянка "ты кому-нибуть чего-нибуть даш, тебе кто-нибуть чего-нибуть даст, воспитанным быть очень интересно"
   33
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
ждан72> от ситуации зависит.
ждан72> ничего особо плохого в этом нет

Я как бы не пытаюсь это оценивать в категориях плохо-хорошо. Родо-племенное свойство возникло не с бухты-барахты, и не с бухты-барахты утратило свои позиции по мере интеграции в домен государства. Факт в том, что урбанизация борется с инерцией мышления, молодым и городским оно вовсе не так в жилу, как это демонстрируется на сторону.
Кстати, в том конкретном случае, девушка-бурятка (из правильных), оставленная на хозяйстве местным админом убывшим в отпуск, как раз сдрыснула на внеплановый родовой слёт. А база возьми, да и ляг. А бэкапы девушка пролюбила. И были в Уде многие печали, а мне рыбалка на Чивыркуе.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
16-й> . Родо-племенное свойство возникло не с бухты-барахты, и не с бухты-барахты утратило свои позиции по мере интеграции в домен государства.
да ладно, вон в америке два родо-племенных клана по очереди страной рулят уже лет полтораста. и везде своих людей (ближних и дальних родственников) продвигают. или у них там не государство или нет урбанизации?
   33
?? АМГ1963 #20.10.2017 18:51  @Виктор Банев#19.10.2017 20:16
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
В.Б.> Тува - не Сибирь. Это Центральная Азия. И памятник соответствующий в Кызыле есть. Кстати, тувинцы абсолютно не считают себя сибиряками и даже обижаются.
Ага, на этой неделе вы с выпивкой рано начали! Центр Азии и Центральная Азия - это надо же так заплутать. ;)
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? Виктор Банев #20.10.2017 19:15  @АМГ1963#20.10.2017 18:51
+
-
edit
 
В.Б.>> Тува - не Сибирь. Это Центральная Азия. И памятник соответствующий в Кызыле есть. Кстати, тувинцы абсолютно не считают себя сибиряками и даже обижаются.
АМГ1963> Ага, на этой неделе вы с выпивкой рано начали! Центр Азии и Центральная Азия - это надо же так заплутать. ;)
А вы, видимо, не начинали, а не останавливались?
"Центра́льная Аз́ия — обширный, не имеющий выхода к океану регион Азии, по определению ЮНЕСКО, регион включает Монголию, северо-западный Китай (Синьцзян, Тибет, Внутренняя Монголия, Цинхай, запад Сычуани и север Ганьсу), районы азиатской России южнее таёжной зоны, Казахстан и четырёх (Киргизия, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан) бывших советских республики Средней Азии."©
Сибирь имеет выход к океану.
Прежде, чем хамить по-пустому, ознакомились бы в порядке ликбеза. Хотя бы.
Жаль. :(
   1717
?? АМГ1963 #20.10.2017 19:26  @Виктор Банев#20.10.2017 19:15
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
В.Б.> "Центра́льная Аз́ия — обширный, не имеющий выхода к океану регион Азии, по определению ЮНЕСКО, регион включает Монголию, северо-западный Китай (Синьцзян, Тибет, Внутренняя Монголия, Цинхай, запад Сычуани и север Ганьсу), районы азиатской России южнее таёжной зоны
Тува - точно такая же как Алтай. С Тувой граничат два района РА.
По вашему часть Тувы в Центральной Азии, часть - нет? Даже Рудный Алтай, который Сталин подарил Казахстану - тоже Сибирь!
Обелиск называется Центр Азии
Прикреплённые файлы:
Sibir_Russia.jpg (скачать) [747x497, 98 кБ]
 
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100

EG54

опытный

ttt> Зачем вы лжете?

Давайте проверим, кто этим занимается. Пришлось заняться цитатничеством.

ttt> Вы бы со стороны посмотрели какую чушь вы пишете.
Впечатление такое что вы вообще ничего по истории кроме этой псевдогенной демагогии не читали.
ttt> Зачем вы лжете?
ttt> История по генам практически всеми признается, но использовать эти
данные надо учитывая исторические источники, а не городя безумные теории.
(Клёсов собственно об этом и говорит и не считает себя создателем науки. Он предложил лишь один из методов в дополнение к писателям)

ttt> Кланялась не верхушке,
а реальной силе которую возглавляла эта верхушка.
То есть по вашей великой теории они пограбив должны были остаться, "иначе и не грабеж вовсе".

ttt> Что на 200 лет? Монголы жили в России 200 лет? Они и рядом с Россией 200 лет не жили. Основные силы ушли, те что остались - верхушка - постепенно растворились среди окружающих так сказать "татар",
следов которых в России полно.

ttt> Все ушли? Ушла часть, кто на другие завоевания, кто домой с престолонаследием разбираться, часть осталась.

ttt> И опять, среди участников похода начала 13 века монгол вероятно было большинство,
потом 200 лет - большинство были НЕ МОНГОЛЫ.
Это все те же перемешавшиеся потомки всяких половцев, хазар и тд и тп.
Сколько всяких кочевников в соседней степи жили.

Повторюсь, последняя мысль ближе к истине. Нашенские ребята, а не из далекой Монголии. На эту мысль пытаюсь обратить внимание, а не утвердить её.
Ну, а в общем не вижу вашей понятной позиции.
   44

EG54

опытный

ttt> Вы лжете, я вам еще раз говорю хоть вы и не воспринимаете - источников подтверждающих МОНГОЛЬСКИЕ завоевания - сотни у десятков стран. От арабов до поляков. Есть например целая серия книг Романа Храпачевкого где эти источники цитируются. Известны множество монгольских имен участвовавших - монгольские военачальники, ханы. Известна генеалогия всех ОСТАВШИХСЯ монгольских династий. Вы конечно можете сгенерировать очередной бред объясняющий как у немонголов появились монгольские ханы - ну посмеемся.

Литературные источники ни чего не подтверждают. Они утверждают. Это не одно и тоже. По этим источникам мы знаем о Куликовской битве и её месте. Но место реально не найдено. Значит не подтверждено. Что не означает , что её не было. И вопрос кто были участники этого побоища так же открыт. Не подтвержден.

ttt> источников подтверждающих МОНГОЛЬСКИЕ завоевания - сотни у десятков стран. От арабов до поляков.
В понедельник спрошу у араба-медика об этом иге. А поляки...их совсем не парит это нашествие. Не помнят(Пытался найти с ними общую для славян объединяющую боль. С ними живу рядом и работаем вместе)

ttt> Известна генеалогия всех ОСТАВШИХСЯ монгольских династий.

У казахов по их утверждениям сохранилось 300 чингизидов. Интересно, как не письменный народ записал эту генеалогию. Кто им её сочинил?

ttt> Вы конечно можете сгенерировать очередной бред объясняющий как у немонголов появились монгольские ханы - ну посмеемся

Согласен посмеяться, если будут не утверждения, а подтверждения. Собственно эту мысль и пытаюсь донести. Когда утверждения подтверждены , в том числе и точными науками, то тогда и истина ближе, без истерик и оскорблений.
   44

EG54

опытный

ttt>> Зачем вы лжете?
В сообщении под этим названием моя мысль только о Клёсова и последний абзац. Все остальное ваши мысли без сокращений. Просто так не совсем удачно скопировалось.
   44

Iva

аксакал


EG54> У казахов по их утверждениям сохранилось 300 чингизидов. Интересно, как не письменный народ записал эту генеалогию. Кто им её сочинил?

вообще то имя нормального араба включает имена его предков по мужской линии до 15 колена. Это где-то 450 лет.

и учитывая, что ханом мог стать только чингизид - это контролировалось. Единственные у кого ханы были не чингизиды - ногайцы.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
1 27 28 29 30 31 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru