[image]

Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич

 
1 2 3 4 5
RU Виктор Банев #24.06.2017 10:02  @Jurgen BB#24.06.2017 09:57
+
-
edit
 
Barbarossa> Этим самым, мы покажем, что трепать языком безнаказанно нельзя..
Ага. И опуститься на уровень Городничего, больше всего опасавшегося, что "найдется щелкопер, бумагомарака - в комедию вставит!" :D
Насчет трепания языком, так у нас в Конституции, и ниже - в УК четко прописано, что можно, что нельзя.
   1717
RU Barbarossa #24.06.2017 10:11  @Виктор Банев#24.06.2017 10:02
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Этим самым, мы покажем, что трепать языком безнаказанно нельзя..

В.Б.> Насчет трепания языком, так у нас в Конституции, и ниже - в УК четко прописано, что можно, что нельзя.

Это не простое трепание языком, это разжигание розни по национальному признаку???? Или вы против 282... Или вы против 282 для называющим себя либералами... Немножко русофобии никогда не повредит....


Я имею другое мнение, вот жти Алексеевичи вложили идеи в головы тех, кто сжигает людей, убивет детей.... Поэтому место этой старой жабе на висилице... и наплевать опускаемся мы до уровня городничего или подымаемся... Пусть бояться.... До смерти бояться... любовь не нужна...
   58.0.3029.11058.0.3029.110
LT Bredonosec #24.06.2017 15:16  @Виктор Банев#24.06.2017 09:04
+
+2
-
edit
 
В.Б.> Ага. И этим самым показать, что мы признаём опасность, исходящую от Алексиевич? Осподь с вами, это просто себя не уважать....:(
В.Б.> Была бы она гражданином РФ - она могла представлять общественную опасность
Давайте без лицемерия. Если человек делает противоправные деяния, их противоправность не меняется от его гражданства. А то, что вы такие дешевые манипуляции пытаетесь толкать, покаывает в первую очередь, что вы не уважаете собеседников, считая их быдлом, которое сожрет эту муру и не подавится.
   26.026.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Великолепная статья о:  ВЗГЛЯД / Андрей Бабицкий: Простосердечный каннибализм Светланы Алексиевич

Ценна тем, что:
-знаковый аффтор
-статья в конечном итоге антисоветская ( :per::lol: )
-вскрытие производиться изунтрЕ, чел знает о чем пишет
Ничего нового ею сказано не было, но непревзойденность простодушия, с которым она выговаривала вещи, не сочетаемые ни с человеколюбием, ни с демократией, делают мимоходом воздвигнутый Светланой Александровной монумент отечественной либеральной мысли образцом интеллектуальной скудости и свирепого антигуманного авторитаризма.
 



Неплох так же комментарий:
Cinanon Fender Ростов-на-Дону 1 день назад
Чисто бытовая - женская логика алексиевич
- что мне нравится - то и правда!
- "это нога - кого надо нога"!
- когда мы запрещаем и стреляем это правильно и справедливо, а когда нас - то это ужас и мрак!
- когда я украл это хорошо, а когда меня побили за это - тогда плохо!!
 


:elefant:
   54.054.0
RU Виктор Банев #24.06.2017 15:24  @Bredonosec#24.06.2017 15:16
+
-
edit
 
Bredonosec> Давайте без лицемерия. Если человек делает противоправные деяния, их противоправность не меняется от его гражданства.
Давайте. В чем вы видите противоправность действий этой глупой тётки?
   1717
LT Bredonosec #24.06.2017 15:54  @Виктор Банев#24.06.2017 15:24
+
-
edit
 
В.Б.> Давайте. В чем вы видите противоправность действий этой глупой тётки?
А в чем вы увидели, будь она гражданкой россии?
   26.026.0
RU Виктор Банев #24.06.2017 17:33  @Bredonosec#24.06.2017 15:54
+
-1
-
edit
 
Bredonosec> А в чем вы увидели, будь она гражданкой россии?
Вы еврей?
Не юлите. Я первый спросил. ;)
   1717
LT Bredonosec #24.06.2017 17:59  @Виктор Банев#24.06.2017 17:33
+
+3
-
edit
 
В.Б.> Вы еврей?
Да, а вы антисемит? :)

В.Б.> Не юлите. Я первый спросил. ;)
Юлите здесь только вы - я спросил первым, а вы попытались вилять тухесом. Вполне традиционно, и даже привычно. Но это не значит, что прокатит :)
   26.026.0
RU Виктор Банев #24.06.2017 18:01  @Bredonosec#24.06.2017 17:59
+
-
edit
 
В.Б.>> Вы еврей?
Bredonosec> Да, а вы антисемит? :)
Нет.
В.Б.>> Не юлите. Я первый спросил. ;)
Bredonosec> Юлите здесь только вы - я спросил первым, а вы попытались вилять тухесом. Вполне традиционно, и даже привычно. Но это не значит, что прокатит :)
Вы не можете ответить на мой вопрос, в чем противоправность действий (воззрений) Алексиевич.
НЕ прокатит. У вас. Привет.
   1717
LT Bredonosec #24.06.2017 20:00  @Виктор Банев#24.06.2017 18:01
+
-
edit
 
В.Б.> Нет.
а почему вас тогда это так интересует? :)
Гондурас чешется? ))

В.Б.> Вы не можете ответить на мой вопрос
нет,это вы не смогли ответить на мой вопрос, как гражданство влияет на противоправность действий.
И пытаетесь вилять тухесом, чтоб замылить очередной свой ляп.
   26.026.0
RU Виктор Банев #24.06.2017 20:40  @Bredonosec#24.06.2017 20:00
+
-
edit
 
Bredonosec> нет,это вы не смогли ответить на мой вопрос, как гражданство влияет на противоправность действий.
Bredonosec> И пытаетесь вилять тухесом, чтоб замылить очередной свой ляп.
Сначала надо доказать факт противоправных действий, а потом уже рассуждать - влияет или не влияет гражданство. А то, если противоправности нет, то о чем рассуждать? :D
Ну, так в чем противоправность у Алексиевич?
P.S. Что такое "тухес"? Я по вашему не понимаю. Чувствую, что-то чисто еврейское, но что именно?
   
LT Bredonosec #24.06.2017 21:46  @Виктор Банев#24.06.2017 20:40
+
-
edit
 
В.Б.> Сначала надо доказать
Вы не выкручивайтесь, вы ясным образом заявили, что главная причина - это отсутствие гражданства. "вот если б она была гражданином, тогда можно было бы" - это не я сказал, а вы.

В.Б.> P.S. Что такое "тухес"? Я по вашему не понимаю.
Это то, чем вы виляете :)
Кризис непонимания вполне понятен - не хочется понимать о себе такое ))
   26.026.0
+
-
edit
 

serg1610

опытный

простите, о чем тема? о бездарности(как ни странно, читал ее опусы--смесь откровенной лжи, всезнайства и нытья, плюс чуточка правды, которая поганится, находясь среди ее писанины) , которую тащат наверх как икону прихлебатели, пытаясь за счет шумихи придать себе значимость?
надо поступать проще--тупо не писать о ней на форуме--чем меньше о ней будут знать, тем лучше--не все воспитаны советской пропагандой--иммунитета у них нет от такого))))
Эта мадам из разряда Нноводворских))))))
   54.054.0
RU johnkey68 #25.06.2017 03:58  @serg1610#25.06.2017 00:07
+
-
edit
 
serg1610> простите, о чем тема?

Была такая сказочка о голом короле ...
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU кщееш #25.06.2017 06:48  @Виктор Банев#24.06.2017 08:58
+
-
edit
 
В.Б.> А я за то, чтобы русский пен-центр ушел весь. Там ни одного нормального писателя почти не осталось. Сплошной постмодернизм. Который есть "форма без содержания".

Чума на них
   53.0.2785.14653.0.2785.146

wert

аксакал
★★★★
Говорят (тм) :

Пранкеры Вован и Лексус, представившись министрами, дважды разыграли писательницу Светлану Алексиевич — нобелевского лауреата по литературе.
Сначала Вован и Лексус представились писательнице министром культуры Украины Евгением Нищуком. В разговоре с «министром» нобелевский лауреат заявила, что Украине нужно побыстрее избавиться от «засилья русского
мира». Россиян она назвала голодной озлобленной массой, ослепленной пропагандой.
Алексиевич польстило предложение пранкера о вручении Ордена Небесной сотни. Кроме того, писательница пообещала подумать о награждении медалью Бандеры.
«Я очень благодарна за ваше желание и поддержку. Это, конечно, осложнит мою жизнь. Это ещё раз показывает, что я не отступаюсь от своих убеждений», — подчеркнула Алексиевич.
Второй звонок пранкеры сделали Алексиевич, представившись представителями Минкультуры России. В разговоре с российскими чиновниками писательница заявила, что любит российскую культуру и народ. "Для меня всегда русский народ — это как бы близкий мне народ", — призналась она в телефонном разговоре.
При этом "чиновник российского Минкульта" предлагает ей организовать встречу с "Владимиром Владимировичем", на что писательница, еще недавно ругавшая "засилье русского мира" на Украине, охотно соглашается.
Выяснилось из разговора, что "не против" она и если ей вручат государственную награду России – например "Орден Дружбы".



Последний разговор можно услышать например по ссылке

"Голодная озлобленная масса": пранкеры Лексус и Вован разговорили Алексиевич о "русском мире" (ВИДЕО)

Пранкеры Алексей Столяров (Лексус) и Владимир Кузнецов (Вован) разыграли лауреата Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич. //  www.topnews.ru
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Юнна Мориц посвятила стихи Алексиевич, оправдавшей убийц Бузины

За это поклонники завалили её страничку виртуальными цветами //  www.eg.ru
 
Легендарная поэтесса, которая в начале июня отметила свое 80-летие, отреагировала на скандальное интервью нобелевской лауреатки Светланы АЛЕКСИЕВИЧ журналисту Сергею ГУРКИНУ.

Напомним, что в нем писательница, в частности, утверждала, что никакого переворота на Украине не было, что на какое-то время было бы уместно запретить там русский язык, а так же выразила понимание мотивов убийства известного писателя и журналиста Олеся Бузины. На своей страничке Мориц даже процитировала фрагмент из этой беседы.

- Вы знаете, кто такой Олесь Бузина?
- Которого убили? Но то, что он говорил, тоже вызывало ожесточение.
- То-есть, таких надо убивать?
- Я этого не говорю. Но я понимаю мотивы людей, которые это сделали.

После этого Юнна Петровна опубликовала стихотворение под названием «То же самое».

...

ТО ЖЕ САМОЕ

Фашистская Германия
Достойна понимания:
Советское начало
Её ожесточало.

Понять легко и просто
Хозяйство Холокоста:
Из Человеков мыло
Оно себе варило,
Поймите, это – гены
Германской гигиены, -
Советское начало
Её ожесточало.

Нет, одобрять не надо
Такие муки ада,
Перестарались парни
Фашистской мыловарни,
Но стоит понимания
Фашистская Германия, -
Советское начало
Её ожесточало.

А вы – из агитпропа,
Россия – не Европа,
Мой интеллект на это
Пролил потоки света,
И в этом свете видно:
Завидно вам, обидно, -
Фашистская Германия
Достойна понимания,
Советское начало
Её ожесточало.

А вы – рабы, уроды,
Вам не дано свободы,
Где интеллекта клещи
Поймут, что не зловещи
Бандеровские парни
Одесской мыловарни,
Свобода мракобесья,
Убившая Олеся, -

Не та у русских сила:
Из Человеков мыло
Германия варила,
Поймите, это – гены
Не русской гигиены!
А русское начало
Её ожесточало.
 
   44

Bod

координатор
★★★★☆

Судьба Нобелевской премии по литературе под угрозой из-за секс-скандала

Судьба Нобелевской премии по литературе под угрозой. Внезапно выяснилось, что главную литературную премию мира вручает горстка никому не известных литературоведов, критиков и второстепенных писателей. В их среде царит круговая порука. По некоторым из них плачет скамья подсудимых. А за их спиной… //  varjag2007su.livejournal.com
 
Судьба Нобелевской премии по литературе под угрозой. Внезапно выяснилось, что главную литературную премию мира вручает горстка никому не известных литературоведов, критиков и второстепенных писателей. В их среде царит круговая порука. По некоторым из них плачет скамья подсудимых. А за их спиной стоит серый кардинал, обвиняемый в десятках сексуальных преступлений.

«Секс-бомбу» в королевской академии взорвала тридцатилетняя блондинка с внешностью валькирии. Ее зовут Матильда Густафсон, она работает в крупнейшей ежедневной газете страны Dagens Nyheter.



Осенью прошлого года журналистка собрала свидетельства нескольких десятков женщин, которые обвинили в домогательствах самого влиятельного члена культурного сообщества Швеции.

Разоблачения Густафсон начали выходить в свет еще в ноябре 2017-го, однако имя оскандалившегося «деятеля культуры» долгое время не разглашалось. И шведские власти, и шведские СМИ понимали, что на кону – репутация всего нобелевского комитета, визитной карточки страны в мировом сообществе. Некоторое время скандал пытались замять. А зря.

После первой же публикации все, кто хоть как-то связан с культурной элитой Стокгольма, поняли, о ком идет речь. Харрасмент в стенах академии, где ежегодно вручаются Нобелевские премии по литературе, давно был секретом Полишинеля.

Шведским «Вайнштейном» оказался француз, 71-летний Жан-Клод Арно.



Он родился в Марселе, однако сорок лет назад перебрался в Стокгольм, где женился на поэтессе Катарине Фростенсон. Будучи дочерью известного в Швеции писателя, Фростенсон по праву рождения принадлежит к культурной элите страны и пишет стихи, поэмы и пьесы нерифмованным верлибром. Искренний любитель шведской поэзии Иосиф Бродский о ее стихах отозвался скептически: «Это не произвело на меня никакого впечатления, по правде сказать».

В 1992 году Фростенсон стала членом королевской академии. Одновременно в гору пошел и ее муж. Формально Жан-Клод Арно считается фотографом и режиссером, однако его истинная роль в культурной жизни Швеции гораздо серьезнее. За последние 30 лет он стал настоящим серым кардиналом Нобелевской премии по литературе. Всего в королевской академии состоят 18 академиков. Злые языки называли Арно «девятнадцатым членом».

В Париже Арно обычно останавливался в роскошных апартаментах, принадлежащих шведской королевской академии – именно здесь, по словам Матильды Густафсон, он и принимал многочисленных женщин. А в Стокгольме королевская академия десятилетиями финансировала деятельность его клуба «Форум». Это небольшое заведение в центре шведской столицы славится своей интеллектуальностью и элитарностью. В качестве его арт-директора Арно устраивал спектакли, перформансы, читки, старательно собирая вокруг себя продвинутую богему.

В качестве волонтеров (то есть на безвозмездной основе) гостей «Форума» обслуживали красивые и интеллигентные девушки. Как правило, студентки, начинающие писательницы и поэтессы, согласные на все, лишь бы приобщиться к интеллектуальной элите. Арно лично отбирал их на работу. «В общем-то, они похожи на девушек «Плейбоя», только прилично одетых и без заячьих ушек», – иронизируют побывавшие в «Форуме» французские журналисты.

Согласно расследованию Густафсон, за последнюю четверть века «девятнадцатый академик» домогался членов академии, лауреатов Нобелевской премии по литературе, а также их жен, дочерей и других родственниц. На его счету несколько десятков жертв, но не все они готовы озвучить свои претензии. Сейчас Арно инкриминируют 18 случаев домогательств – от нежелательных прикосновений до изнасилований.

Многие женщины пытались обвинить Арно в неподобающем поведении и раньше, однако нравы академии не предполагали огласки компрометирующих сведений. Так, в 1996 году художница по тканям Анна-Карин Бюлунд написала заявление на «серого кардинала», адресовав его постоянному секретарю академии Стуре Аллену. Профессор Аллен проигнорировал это обращение. «Содержание ее письма показалось мне совсем не важным», – пояснил он впоследствии журналистам.

Расследование Густафсон тоже могло зайти в тупик. Газета Dagens Nyheter продолжала печатать материалы о скандале, не называя имени Арно: власти и СМИ ждали, пока конфликт разрешится сам собой. Однако дело взяла в свои руки первая женщина – постоянный секретарь королевской академии, литературный критик Сара Даниус. Именно она пригласила юридическую фирму провести полноценное расследование и впервые рассказала общественности, что творится за кулисами главной литературной премии мира.

По результатам расследования юристы рекомендовали привлечь к уголовной ответственности и самого Арно (за домогательства и растрату), и его жену Фростенсон. Поэтесса годами добивалась того, чтобы академия спонсировала бюджетными деньгами мужнин клуб и другие частные антрепризы.

Также Арно обвинили в том, что он разглашал державшиеся в строжайшем секрете имена уже выбранных лауреатов Нобелевской премии – Гарольда Пинтера, Эльфриды Елинек, Светланы Алексиевич и многих других. Учитывая, что сразу после объявления о присуждении премии тиражи лауреатов взлетают до небес, Арно вполне мог продавать свои инсайды заинтересованным издателям.

Решительная борьба Даниус против «девятнадцатого члена» и его всемогущей супруги привела в ярость многих академиков. На специальном заседании академии только шесть человек поддержали Даниус и потребовали отставки Фростенсон, а восемь выступили на стороне поэтессы. При этом Даниус обвинили в том, что она вынесла сор из избы и навредила репутации уважаемого учреждения. Предложение юристов обратиться в полицию и подать в суд на клуб «Форум» академики отклонили большинством голосов.

Бывший секретарь академии литературовед Хорас Энгдаль тоже выступил на защиту своего друга Арно. Он напечатал несколько статей в таблоидах, назвал Даниус «худшим секретарем академии за всю ее историю» и заклеймил критикующих «серого кардинала» академиков как «шайку жалких лузеров». Заступился за Арно и 89-летний Стуре Аллен, ему явно не улыбается перспектива столкнуться с обвинением в том, что он покрывал всю эту грязную схему на протяжении долгих лет.

На пике скандала чета Фростенсен – Арно отбыла в Париж и всю зиму не появлялась на светских мероприятиях. Однако до уголовного преследования дело так и не дошло. Шведские власти хорошо понимают, что суд может окончательно скомпрометировать награду, которую не первый год критикуют за политизированность и ангажированность.

Некоторых академиков безнаказанность влиятельных супругов буквально поразила. В начале апреля о своей отставке объявили бывший постоянный секретарь Петер Энглунд, писатель Клас Эстергрен и поэт Чель Эспмарк. Через неделю состоялось еще одно бурное заседание, после которого в отставку подали главные антагонистки – Сара Даниус и Катарина Фростенсен. Теперь в королевской шведской академии осталось всего 12 человек, что создало по-настоящему кризисную ситуацию.

Дело в том, что академия, вручающая Нобелевскую премию по литературе, живет по архаичным правилам, не менявшимся с 1786 года. Никаких отставок не предусмотрено в принципе. Статус академика – пожизненный, даже если он не ходит на заседания и не участвует в обсуждениях. Когда член академии умирает, на его место можно выбрать другого кандидата, но он должен получить не меньше 12 голосов. Следовательно, если академию покинет еще хотя бы один человек, академики больше не смогут пополнить свои ряды.

Данная структура была основана шведским королем, поэтому демократические процедуры там не работают: поменять свой устав академики не смогут даже в том случае, если очень захотят. Поэтому в скандал поневоле вмешался лично Его Величество. Назвав всю скандальную историю «крайне прискорбным происшествием», Карл XIV Густав пообещал изменить устав академии и придумать что-нибудь для того, чтобы академиков вновь стало 18.

Нобелевская премия по литературе давно вызывает вопросы у наблюдателей. Литераторы из Европы возмущены тем, что награда часто достается безвестным африканским писателям. Авторы из стран третьего мира, наоборот, раздражены тем, сколь часто «нобелевка» вручается англоязычным беллетристам. А последние решения академии вовсе повергли мир в шок. В 2015 премию получила Светлана Алексиевич за документальные записи интервью, в принципе не являющиеся художественной литературой. В 2016-м награда досталась Бобу Дилану за тексты песен. О политической ангажированности премии и говорить незачем.

Но сексуальный скандал для «нобелевки» куда опаснее. Он выставил напоказ всю механику процесса, долгие годы державшегося в секрете. Внезапно выяснилось, что главную литературную премию мира вручает горстка никому не известных шведских литературоведов, критиков и второстепенных писателей. В их среде царит круговая порука. По некоторым из них плачет скамья подсудимых. А «серым кардиналом» всей этой тусовки является муж академика, обвиняемый в домогательствах, изнасилованиях и воровстве бюджетных средств.

Конечно, главная мировая награда в области литературы некоторое время еще продолжит приносить прибыли и повышать тиражи своих лауреатов. Но престиж ее падает буквально на глазах – а с ним уходит в прошлое и политическое значение. Невозможно воспринимать в качестве светоча западной культуры скопище интриганов, развратников и растратчиков, даже если они называют себя шведской королевской академией.
 
   55
LT Bredonosec #27.01.2020 20:31
+
-
edit
 
еще одна нобелевка - и снова помойке

Генрик Сенкевич «переворачивается в гробу»: в Польше оценили новую нобелевскую лауреатку

Награждение писательницы Ольги Токарчук Нобелевской премией по литературе было неоднозначно воспринято в Польше, так как ее крайне либеральные взгляды вызывают отторжение у значительной части консервативного польского общества. //  www.rubaltic.ru
 
   68.068.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А ты-то тут чем недоволен? Пусть у панов пердак рвёт. Им полезно.

Первый скандал разразился еще в 2015 году, когда Токарчук наградили в Польше литературной премией «Нике» за произведение «Книги Якова». Тогда писательница публично заявила, что история Польши, которая якобы была толерантной к своим национальным меньшинствам, является выдуманной.

«Между тем мы делали страшные вещи как колонизаторы, национальное большинство, которое угнетало меньшинство, как рабовладельцы или убийцы евреев», — сказала она.
 


Однако присуждение Токарчук премии в Стокгольме не вызвало радости в консервативных и националистических кругах страны. Когда польский Сенат принял резолюцию, где поздравил лауреатку с международным успехом, сенатор Вальдемар Бонковский заявил, что не может поддержать такое решение.

«Токарчук была одной из нескольких поляконенавистников. Очень плохо высказывалась о поляках, якобы что поляки были рабовладельцами, что убивали евреев и тому подобные истории, она и многие ей подобные, так же, как профессор Гросс, были поляконенавистниками», — подчеркнул он.
 


На тот факт, что награждение писательницы было неоднозначно воспринято в Польше, даже обратило внимание немецкое издание Süddeutsche Zeitung: «Правительство в Варшаве, наверняка, не радо награде для Токарчук, потому что консервативная Польша относится к ней с подозрением. <…> Ольга Токарчук подвергается в своей стране нападкам со стороны националистов».

По сути, реакция на награждение Токарчук наглядно продемонстрировала отношение польского социума к либеральным идеям, с которыми новоиспеченная нобелевская лауреатка ассоциируется у поляков.
 



Так что Нобелевскому комитету - Госпремию.
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Fakir> А ты-то тут чем недоволен? Пусть у панов пердак рвёт. Им полезно.
да я не спорю, что им полезно. Просто усматриваю закономерность в том, что нобелевки по литературе к собсно литературе не относятся, и это стабильное состояние, а не случайность.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Просто усматриваю закономерность в том, что нобелевки по литературе к собсно литературе не относятся,

Можно подумать, не то что ты, а хоть кто-то здесь её читал.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 
Fakir> Можно подумать, не то что ты, а хоть кто-то здесь её читал.
вот именно.
   68.068.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru