[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 268 269 270 271 272 279

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
hsm> 1. "У нас есть такие приборы ...".
это вы ак. Фомину?
   57.0.2987.13357.0.2987.133

hsm

опытный

энди> это вы ак. Фомину?

Вы об этом? :
"..."Результаты по гиперзвуку у нас выше американских. Было прекрасно показано, как мы хорошо стреляем, и аппарат (гиперзвуковой летательный аппарат - прим. ред. ТАСС) долетает туда, куда надо. Если бы у нас данные работы не были прекращены в 1990-е годы, то в настоящее время результаты были бы гораздо лучше. Эта информация в рамках того, что опубликовано в прессе", - сказал директор Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, академик Василий Фомин..."

В этой фразе отсутствует информационная составляющая. То есть она представляет собой безсодержательный набор шума, рассчитанный на разыгравшееся воображение слушателя - в этом и состоит исскуство выступления ответственных персон перед массовой аудиторией.
Рассмотрим подробнее:
1. "Результаты по гиперзвуку у нас выше американских" - ничем не подтверждаемое (то есть вообще ничем, нет никаких официальных данных), голословное утверждение. И где, спрашивается, "зуб даю"?
2. "Было прекрасно показано" - Было показано где? когда? что конкретно? - Презенташка на слайде?
3. "..гиперзвуковой летательный аппарат - прим. ред. ТАСС.." - додумка журналиста? Может академик вообще о другом говорил?
4. "долетает туда, куда надо" - что и куда? Тут каждый волен вообразить свою картину. В силу воображения - могучий 12-ти маховый аппарат. В силу знакомства с нашими реалиями - ком бумаги, летящий в мусорную корзину.


"...вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал..."

- что у нас уже, два года как, база на Луне? А, нет, это из другой оперы. Но автор - тот же.
   16.016.0
05.05.2017 17:22, Заклинач змій: +1: подтверждается авторитетом говорящего. Скажите, зачем вы это сделали? - повернулся Путин к Фортову
RU Кашалот #06.05.2017 17:18  @Andy6012#22.04.2017 19:31
+
-
edit
 

Кашалот

втянувшийся
Andy6012> Молодцы! Начали осваивать информационные технологии!
Andy6012> Непонятно кто, непонятно где что-то брякнул про 8М у Циркона. Все дружно друг у друга перепечатали. Наши геополитические друзья, надо полагать, тоже перевели и напечатали. Цифра материализовалась.
Там прикол что циркон на конечном участке летел 8М. Сколько этот конечный участок скромно умолчали.
   53.053.0
MD Serg Ivanov #24.05.2017 14:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Половину кораблей ВМФ к 2020 году оснастят ракетами "Калибр"

На вооружение российского флота также поступят новые подводные лодки с комплексами "Булава". //  life.ru
 
— К концу 2020 года около половины боевых кораблей военно-морского флота будет оснащено крылатыми ракетами морского базирования "Калибр"
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Olegg #24.05.2017 15:48  @Serg Ivanov#24.05.2017 14:59
+
+1
-
edit
 

Olegg

опытный

S.I.> Половину кораблей ВМФ к 2020 году оснастят ракетами "Калибр" - «Life.ru» — информационный портал
это может быть только в одном случае, большом списании старых кораблей. тогда да где то 50% будет
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Olegg> это может быть только в одном случае, большом списании старых кораблей. тогда да где то 50% будет
В СССР срок жизни БНК планировался 25-30 лет. Так что к 2020 списывать корабли советской постройки придется массово.
   53.053.0
MD Serg Ivanov #25.05.2017 11:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Россия разворачивает глобальную систему морского слежения

«Гармония» сможет обнаружить вражеские корабли, подводные лодки и самолеты в любом районе Мирового океана //  izvestia.ru
 
Ключевой элемент «Гармонии» — это роботизированные автономные донные станции (АДС), скрытно устанавливающиеся на морском дне специальными подводными лодками.

На глубине АДС разворачивает неподвижные многоэлементные, а также многометровые донные шланговые гидроакустические антенны. Станции могут вести пассивную гидроакустическую разведку, просто прослушивая, что происходит вокруг, пытаясь обнаружить характерные шумы узлов и механизмов кораблей и самолетов. Также АДС может излучать специальный активный звуковой сигнал, который обнаруживает и классифицирует надводные и подводные цели.

Несколько АДС объединяются в единую сеть, способную вскрыть подводную и надводную обстановку на площади в сотни километров.

Аппаратура управления донной станции обрабатывает полученную сонарами информацию и пересылает ее на командный пункт. Для этого в составе изделия есть специальный всплывающий буй, передающий данные через спутники связи.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU paralay #25.05.2017 20:03  @Serg Ivanov#25.05.2017 11:39
+
-
edit
 

paralay

опытный

Для этого в составе изделия есть специальный всплывающий буй, передающий данные через спутники связи
 
Чирикнул, его местоположение тут же пропалили и приняли меры?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
MD Serg Ivanov #25.05.2017 20:44  @paralay#25.05.2017 20:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

paralay> Чирикнул, его местоположение тут же пропалили и приняли меры?
Это может быть далеко не просто:

Системы радиосвязи с повышенной скрытностью передачи диссертация по радиотехнике и связи, скачайте бесплатно автореферат диссертации на тему 'Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения'

Системы радиосвязи с повышенной скрытностью передачи автореферат диссертации на тему Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения //  tekhnosfera.com
 
Системы радиосвязи с повышенной скрытностью строятся на основе формирования сигналов с расширенной полосой, в них могут использоваться псевдослучайные коды увеличенной длины, производится дополнительная стохастизация параметров сигнала, применяются прерывистая или ускоренная передача. Ряд технических мероприятий по повышению скрытности известен и применяется на практике, появляются новые предложения, в том числе предложенные и разработанные автором настоящей диссертации. Реализация устройств формирования и приема таких сигналов требует преодоления противоречия между временем синхронизации и передачи данных для согласованного абонента, с одной стороны, и продолжительностью процесса обнаружения и распознавания основных параметров сигнала приемником сканирования частотного диапазона, с другой стороны. Технические средства мониторинга радиоэфира и обнаружения несанкционированных излучений постоянно совершенствуются. Поэтому проблема сопоставления различных решений по созданию защищенных систем радиосвязи представляется актуальной.

Диссертации в Техносфере: Системы радиосвязи с повышенной скрытностью передачи диссертация по радиотехнике и связи, скачайте бесплатно автореферат диссертации на тему 'Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения'
 

Время передачи - не знают. Направление приема - не знают. Закона изменения частоты во времени - не знают. Вида шумоподобного сигнала - не знают. Дальность связи по любому будет больше дальности несанкционированного обнаружения.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 25.05.2017 в 21:28
MD Serg Ivanov #25.05.2017 21:09
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Сделано у нас - Нам есть чем гордиться!

Сайт о новых производствах в России, сделано в России, товарах производимых в нашей стране, модернизации производств, инновациях, открытиях, успехах на мировых рынках, и прочих значимых событиях в жизни России. //  sdelanounas.ru
 
Российские подводные роботы, работающие на глубине в несколько километров под толщей арктического льда, смогут с точностью до миллиметров определять собственное местоположение и обмениваться информацией с воздушными, надводными и наземными пунктами управления в режиме реального времени. Уникальная система навигации и связи «Позиционер», разработанная санкт-петербургским концерном «Океанприбор», вскоре будет развернута на дне российского арктического шельфа.
 

В России создан подводный ГЛОНАСС

Система «Позиционер» позволит подводному беспилотнику точно определить местоположение по донным буям-маякам //  izvestia.ru
 
Система состоит из автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА), гидроакустических буев с аппаратурой спутниковой связи «Гонец-Д1М» и навигации ГЛОНАСС. Подводные роботы патрулируют районы на глубине до 8 км, ориентируясь по находящимся на дне гидроакустическим буям-маякам. В них заложены сверхточные координаты, получив которые, беспилотник уточняет свое местоположение и продолжает движение. Также буи служат для передачи информации на поверхность.

— Система полностью готова к развертыванию, — сообщил «Известиям» официальный представитель концерна «Океанприбор» Павел Мартышкин. — Первым районом развертывания станет дно вблизи газодобывающей морской платформы «Приразломная». На базе наших средств планируется создание глобальной информационной сетецентрической системы подводного мониторинга и обслуживания районов нефтедобычи. Одну из них для Арктики концерн планирует выполнить в рамках опытно-конструкторской работы «Информативность» по заказу Минпромторга.

В системе «Позиционер» предполагается использовать несколько типов буев: подводные, плавающие и даже вмораживаемые в лед. Аппаратная часть буя состоит из радио- и гидроакустической частей с общей системой электропитания, помещенных в корпус из пластмассы. В то же время в состав радио- и гидроакустического оборудования входят ультракоротковолновая радиостанция, приемник ГЛОНАСС, комплект системы спутниковой связи «Гонец-Д1М» и аппаратура подводной связи с роботами.

В дрейфующем варианте аппаратная часть буя помещается в защитный корпус с поплавками, в которых находятся дополнительные элементы питания. А вот вмораживаемый буй комплектуется специальным высокопрочным термоконтейнером с высокой тепловой изоляцией.

Буи имеют три режима работы. При первом изделие получает информацию по спутниковым каналам связи, запоминает и по требованию робота передает ее.

При втором режиме — «диалог» — буй связывает по радиоканалу УКВ-диапазона в режиме реального времени береговые, воздушные, морские центры управления с подводными роботами. Такой обмен данными позволяет не только знать, где находится робот и какие задачи он решает, но и непрерывно управлять им.

Третий режим самый простой. Робот действует абсолютно автономно и только сверяет свои координаты с буями, корректируя курс. В экстренном случае беспилотник может подать сигнал SOS, сообщив о прекращении глубоководной миссии.

— Лидером в области создания перспективных автономных систем сегодня считаются США, — сообщил «Известиям» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. — На эти цели ежегодно тратиться около $70 млрд. Американское агентство перспективных исследований Пентагона DARPA совместно с рядом частных компаний реализует программу Poseidon, подводный аналог системы глобальной навигации GPS. Она позволит подводным лодкам и беспилотникам не только ориентироваться в подводном режиме, но и обмениваться информацией. Ожидается, что ее испытания начнутся в 2018 году. Россия включилась в гонку за лидером с опозданием на 15 лет и, по западным оценкам, тратит сегодня на военный НИОКР около $ 4–5 млрд. Но мы уже занимаем лидирующее положение в области разработки автономных необитаемых подводных аппаратов и систем управления ими.
 

Система «Гонец-Д1М» - Спутниковая система "Гонец"

Обзор многофункциональной системы "Гонец-Д1М" от спутниковой системы "Гонец" //  www.gonets.ru
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 25.05.2017 в 21:17

Snake

аксакал
★★
Сравнение размеров. Четвёртая справа HHQ-9.
Прикреплённые файлы:
SAM_Series_1.jpg (скачать) [1000x667, 83 кБ]
 
 
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

В США успешно испытали новую систему перехвата межконтинентальных ракет

Доведенная до совершенства, система ПВО США успешно сбила выпущенную межконтинентальную ракету в ходе испытаний. Доведенная до совершенства, система ПВО США успешно сбила выпущенную межкон //  pozitciya.com.ua
 
Испытания проходили в Тихом океане, при этом перехватчик успешно смог распознать ракету и уничтожить ее до того момента, как она достигла своей цели.


Не подскажете, о какой системе идет речь?
   53.053.0
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

История с УДК набирает обороты...

В России до 2027 года построят два десантных вертолетоносца

К исходу 2026 года в России будут построены два десантных корабля-вертолетоносца с дизель-газотурбинной силовой установкой. Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе. Строительство головного корабля начнут около 2020 года, чтобы сдать его в 2024-м. //  lenta.ru
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Гость Мк3 #31.05.2017 17:35  @ZaMKADom#31.05.2017 07:03
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

ZaMKADom> Не подскажете, о какой системе идет речь?

GMD/GBI.

Собственно, вот:

Успешные испытания GBI. Первый перехват имитатора МБР

После долгого перерыва состоялись очередные испытания главного компонента Национальной ПРО США - системы континентального базирования Ground-based Midcourse Defense (GMD) с перехватчиками Ground-Based Interceptor (GBI). На данный момент это единственное средство в составе Нац.ПРО которое… //  sandrermakoff.livejournal.com
 

И вот:

Американская противоракета GBI впервые перехватила имитатор МБР

Как сообщило Агенство по противоракетной обороне США (US Missile Defense Agency) министерства обороны США, 30 мая 2017 года в очередном испытании комплекса Ground-based Midcourse Defense (GMD) национальной системы противоракетной обороны США был впервые осуществлен успешный кинетический перехват… //  bmpd.livejournal.com
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2017 в 17:45
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Эх, AlexNavy намекал, но я не думал что все настолько весело... :(

Директора оборонного «Заслона» обвинили в хищениях и выдаче военных секретов

В распоряжение газеты «Наша Версия на Неве» попали документы, которые вскрывают многомиллионные хищения на гособоронзаказах фактического руководителя режимного предприятия «Заслон» Александра Горбунова. //  defence.ru
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Название проекта ДК прорезалось - Прибой...

Строительство российских вертолетоносцев заложено в новую госпрограмму вооружения

Строительство вертолетоносцев «Прибой» заложено в новую государственную программу вооружения 2018-2025 года, проработка и подготовка к их возведению уже начата, сообщил на ПМЭФ глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. //  vz.ru
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
ALEX777> Название проекта ДК прорезалось - Прибой...
Ещё аж в 2015 году показали:
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

ALEX777>> Название проекта ДК прорезалось - Прибой...
Curious> Ещё аж в 2015 году показали:

Если у Вас "Прибой", то кто это:
Прикреплённые файлы:
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
ALEX777> Если у Вас "Прибой", то кто это:
Это соколовское творчество - перерисовка "Лавины".
У него же есть и совершенно фантазийный "Прибой":
Прикреплённые файлы:
УДК Прибой.jpg (скачать) [1123x456, 56 кБ]
 
 
   10.010.0
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Если у Вас "Прибой", то кто это:
Curious> Это соколовское творчество - перерисовка "Лавины".
Curious> У него же есть и совершенно фантазийный "Прибой":

Я не поклонник творчества Соколовского.
Но вот еще пример, на выставке 2015г.
Везде назывался Прибоем. Считаете это Лавина?
Я тут запутался и пытаюсь разобраться. :)
Прикреплённые файлы:
VMF_ARMIA-2015_09.jpg (скачать) [1417x777, 355 кБ]
 
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 04.06.2017 в 02:01

LtRum

старожил
★★☆

ALEX777> Везде назывался Прибоем. Считаете это Лавина?
Не парьтесь. Оба наименования уже достаточно давно неактуальны.
;)
   1717

ALEX777

опытный

ALEX777>> Везде назывался Прибоем. Считаете это Лавина?
LtRum> Не парьтесь. Оба наименования уже достаточно давно неактуальны. ;)

Я и не парюсь. Просто Рахманов говорит что-то, вот и пытаюсь понять как его понимать. :)
Может Вы объясните о чем речь? Что будут строить?
Аналог "Роттердама", приведенные картинки или все же "российский Мистраль", о приобретении технологий строительства которого так много говорилось?
Еще он говорил, что модернизировать 949А не хочет (модернизация подводных лодок проекта 949А "Антей" сопряжена с существенными затруднениями и ОСК не поддерживает данный фронт работ, хотя конечное решение зависит от военного ведомства). Это как понимать?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU ДимитриUS #04.06.2017 10:37
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


Мишень упорно отказывалась умирать :D

US Navy LIVE FIRE exercise! SUPER POWERFUL Mk 38 and 50-caliber fire at GIANT KILLER TOMATO!
US Navy LIVE FIRE exercise! SUPER POWERFUL Mk 38 Bushmaster 25MM AUTOCANNON and Browning .50 Caliber Machine Gun fire at GIANT KILLER TOMATO! Official release: U.S. 5TH FLEET AREA OF OPERATIONS (May 26, 2017) Sailors aboard the amphibious assault ship USS Bataan (LHD 5) fire at a killer tomato, a large inflatable floating target, using various crew served weapons.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

LtRum

старожил
★★☆

ALEX777>>> Везде назывался Прибоем. Считаете это Лавина?
LtRum>> Не парьтесь. Оба наименования уже достаточно давно неактуальны. ;)
ALEX777> Я и не парюсь. Просто Рахманов говорит что-то, вот и пытаюсь понять как его понимать. :)
Не знаю как понимать Рахманова, я просто предложил на зацикливаться на названиях. ;)

ALEX777> Может Вы объясните о чем речь? Что будут строить?
Я ничего не имею права прибавить к тому, что сказано. :(

ALEX777> Аналог "Роттердама", приведенные картинки или все же "российский Мистраль", о приобретении технологий строительства которого так много говорилось?
Много раз говорил, повторю: никаких технологий строительства тогда не приобреталось.

ALEX777> Еще он говорил, что модернизировать 949А не хочет (модернизация подводных лодок проекта 949А "Антей" сопряжена с существенными затруднениями и ОСК не поддерживает данный фронт работ, хотя конечное решение зависит от военного ведомства). Это как понимать?
Тем более не смогу прокомментировать.
   1717
Это сообщение редактировалось 04.06.2017 в 16:56
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
ALEX777> или все же "российский Мистраль", о приобретении технологий строительства которого так много говорилось?

Да сколько можно!

:crash:
Не приобреталось и не могло быть приобретено (по строительству Мистраля).
   11.011.0
1 268 269 270 271 272 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru