[image]

EC ЭВМ и ДВК. Решение о клонировании IBM и PDP - причины и последствия

необходимость или причина развала СССР?
 
CA tarasv #02.03.2024 21:37  @Татарин#01.03.2024 23:12
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Татарин> Да и первые IDE/ATA тоже. Но потом скорость жёстких дисков быстро возросла, а ПДП остался старым.

Это на чьих материнках и под какие процы? Под первые пни в самом начале интеловские южные мосты были только с PIO ATA, с 95го пошел WDMA, а UDMA33 с 97. В целом синхронно со спеками ATA.

Татарин> Они не могли увеличить скорость ПДП без потери совместимости.

Не очень понял. Потерять совместимость с чем? Поднять скорость ПДП для ISA устройств невозможно. Она и так равна пропускной способности шины. Сколько от нее отедает мост PCI-ISA это вопрос, я не знаю. На PCI про совместимость ПДП речь идти не может. Там нет контроллера ПДП вообще. Если в устройстве ВВ реализован режим PCI bus master то оно может ПДП, а если не реализован то только PIO.

Татарин> Поэтому ПДП долго-долго использовался для дивайсов типа SoundBlaster, где на производительность было пофигу.

Контроллер дисков на ISA тупить будет всенеприменно.

Татарин> А вот DMA2 уже появился сильно после. Сильно.

Он появился одновременно с дисками. Вопрос том в какие реализации южных мостов были самые ходовые в те времена. С переходом на второй пень лично у меня все сводилось к "не забыть включить DMA в винде 2К".
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2024 в 06:48

tarasv

аксакал

tarasv>> ...SCSI на DMA и никаких проблем с битыми сидюками.
pokos> Ишь ты! Сидюк со сказью я видел один раз в жизни на выставке.

А чего ему скучать и мерзнуть в серверной, пусть лучше в тепле и при деле. А бесхозный контроллер образовался от стриммера для бэкапов, на серверах скази и так был.
Кстати если видели классические Макинтоши то значит и скази СиДи видели, там только они.
   121.0.0.0121.0.0.0

pokos

аксакал

tarasv> Кстати если видели классические Макинтоши то значит и скази СиДи видели, там только они.

Таки точно. Вот, их я тоже только на выставках видел.
   68.068.0
EE Татарин #08.03.2024 00:26  @tarasv#02.03.2024 21:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Да и первые IDE/ATA тоже. Но потом скорость жёстких дисков быстро возросла, а ПДП остался старым.
tarasv> Это на чьих материнках и под какие процы?
Ой, я такой старый, что ещё помню, как контроллеры IDE не размещались на материнках, а втыкались в ISA, чуть позже в VLB (которая Vesa Local Bus). Очевидно, что контроллер на ISA скоростью ISA был и ограничен, вот там ПДП и использовался (но, НЯП, тоже не везде).
 



tarasv> Под первые пни в самом начале интеловские южные мосты были только с PIO ATA, с 95го пошел WDMA, а UDMA33 с 97. В целом синхронно со спеками ATA.
Ха! Так когда первые пни, а когда АТА?
Если верить Вики, то первые ATA/IDE - ажно 1986-й год. Но мы-то впервые увидели, конечно, оные на 286-х, в 90-е.

Татарин>> Они не могли увеличить скорость ПДП без потери совместимости.
tarasv> Не очень понял. Потерять совместимость с чем? Поднять скорость ПДП для ISA устройств невозможно.
С ПДП. Уже после появления более скоростных шин (VLB, EISA) нужно было как-то решать вопрос с ПДП. Но он очень долго не решался.

tarasv> Контроллер дисков на ISA тупить будет всенеприменно.
А какие варианты, если других шин и нет? :)
Потом-то (с 386, но не сразу, далеко не сразу) была VLB, но пока не было - да. И тупило.
Хотя, а что, собссно, значит "тупить"? 8МБайт в секунду ПДП давал, а этот барьер вовсе даже не быстро взяли. Старые MFM диски, бывало, не выдавали даже мегабайта(!) в секунду.
Но и то на фоне дискет было скоростью более, чем приличной.

Татарин>> А вот DMA2 уже появился сильно после. Сильно.
tarasv> Он появился одновременно с дисками. Вопрос том в какие реализации южных мостов были самые ходовые в те времена.
:D Ой, мама. Какие "южные мосты" в эпоху первоначального становления?
   122.0.0.0122.0.0.0
RU спокойный тип #08.03.2024 08:39  @pokos#03.03.2024 17:06
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
tarasv>> Кстати если видели классические Макинтоши то значит и скази СиДи видели, там только они.
pokos> Таки точно. Вот, их я тоже только на выставках видел.

были такие, со скази CD и скази сканером. дизайнеры-верстальщики на них молились.
   123.0123.0
CA tarasv #08.03.2024 20:11  @Татарин#08.03.2024 00:26
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

tarasv>> Это на чьих материнках и под какие процы?
Татарин> Ой, я такой старый, что ещё помню, как контроллеры IDE не размещались на материнках, а втыкались в ISA, чуть позже в VLB (которая Vesa Local Bus). Очевидно, что контроллер на ISA скоростью ISA был и ограничен, вот там ПДП и использовался (но, НЯП, тоже не везде).

Я тоже, но вы задали временные рамки в которые утверждение "Но потом скорость жёстких дисков быстро возросла, а ПДП остался старым." не лезет.

Татарин> А вот тут возможны варианты. Был период (конец 90-х... начало 0-х),
Татарин> При загрузке БИОС гордо светил что-то типа "Seagate SHX8121 PIO mode 4".

VLB это 92й, PCI и первый Pentium - 93й. WD EIDE (PIO mode 3 и 4) 94й, ATA-2 (тоже самое но в виде стандарта) 96й. 430FX c ATA PCI bus master 95й.
Описанная вами проблема была в конце 80х и начале 90х. IDE/ATA-1 HDD могли выдавать до 8.3Мбс что в ISA DMA не лезло, да в EISA не очень лезло. К 95му аппаратных проблем на свежем железу уже не было. Софтверные оставались, в W95 было только PIO. Драйверы с DMA появились сильно позже.

Татарин> https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/Promise_Ultra33.jpg

А что должна продемонстрировать PCI RAID карта c UDMA? Есть в ОС драйвер будет работать, нет драйвера будет PIO.

Татарин> Ха! Так когда первые пни, а когда АТА?
Татарин> Если верить Вики, то первые ATA/IDE - ажно 1986-й год. Но мы-то впервые увидели, конечно, оные на 286-х, в 90-е.

Вот именно вторая половина 80х. Проблем была ясна и решение было. Но IBM с MCA выстрелила себе в ногу. Сделать массовым хардвер нагруженный приличного размера роялти у нее веса уже не было.

Татарин> :D Ой, мама. Какие "южные мосты" в эпоху первоначального становления?

Да ладно. Комп на первом пеньке я себе собрал в 97м м далеко не первым среди знакомых подрабатывавших заказами на разработку.
   122.0.0.0122.0.0.0
SE Татарин #11.03.2024 10:55  @tarasv#08.03.2024 20:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
tarasv>>> Это на чьих материнках и под какие процы?
Татарин>> Ой, я такой старый, что ещё помню, как контроллеры IDE не размещались на материнках, а втыкались в ISA, чуть позже в VLB (которая Vesa Local Bus). Очевидно, что контроллер на ISA скоростью ISA был и ограничен, вот там ПДП и использовался (но, НЯП, тоже не везде).
tarasv> Я тоже, но вы задали временные рамки в которые утверждение "Но потом скорость жёстких дисков быстро возросла, а ПДП остался старым." не лезет.
Почему?
Как раз вот в это время скорость хардов и росла, и выросла, и переросла пропускную способность ISA/DMA.

tarasv> А что должна продемонстрировать PCI RAID карта c UDMA? Есть в ОС драйвер будет работать, нет драйвера будет PIO.
Это ISA-16 карта IDE контроллера. :)

Та самая, которая работала на "двоечках" и "троечках". И могла использовать DMA.
   122.0.0.0122.0.0.0
CA tarasv #12.03.2024 20:54  @Татарин#11.03.2024 10:55
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Татарин> Почему?
Татарин> Как раз вот в это время скорость хардов и росла, и выросла, и переросла пропускную способность ISA/DMA.

То есть вы про ситуацию "HDD сделанные по последним стандартам не могут работать на полной скорости или грузят проц в компе сделанном по стандартам 15ти летней давности"? Вполне согласен. Но это никак не отменяет того факта что в компах сделанных по последним стандартам этой проблемы на аппаратному уровне не было.

Татарин> Это ISA-16 карта IDE контроллера. :)
Татарин> Та самая, которая работала на "двоечках" и "троечках". И могла использовать DMA.

Вы меня сильно удивляете. Узкий вырез, короткий второй коннектор. Конечно это 32bit 5V PCI. В ISA вырез широкий и второй коннектор в половину длинны первого.
 


   122.0.0.0122.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru