[image]

Используется ли сейчас в медицине кокаин и другие наркотики?

О медицинском использовании или неиспользовании наркотиков
 

iodaruk

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Криминал в России.
info> В порту Санкт-Петербурга нашли кокаин на более чем 11 млрд

Надеюсь отдадут Минздраву под нужды сво, а не выбросят а канализацию...
   2323

U235

координатор
★★★★★
info>> В порту Санкт-Петербурга нашли кокаин на более чем 11 млрд
iodaruk> Надеюсь отдадут Минздраву под нужды сво, а не выбросят а канализацию...

А нахрен кокаин там нужен? Как боевой стимулятор, если такой где-то требуется, лучше дешевый в производстве сиднокарб или какие-то другие синтетические стимуляторы амфетаминового ряда, которые при необходимости можно тоннами гнать, а как местный анестетик - даже банальный новокаин на голову лучше кокаина.

Кокаин не просто так поизымали почти из всех применений в фармакопее, хотя раньше он там был
   2323
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

kot1967

опытный


U235> Кокаин не просто так поизымали почти из всех применений в фармакопее, хотя раньше он там был
НутрициЁлога несло...
   120.0.0.0120.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
kot1967> НутрициЁлога несло...

Кокаин был первым в истории медицины местным анестетиком и широко использовался в таком качестве для местной и даже спиномозговой анестезии, пока в 1911ом году, в результате изучения молекулы кокаина и выделения её части отвечающей за местноанестезирующий эффект не был синтезирован новокаин, который быстро вытеснил кокаин из основного его применения. Спустя небольшое время кокаин был изъят и по второстепенным его применениям, где, в отличие от анестезии, не показывал особой эффективности.
   2323
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный


kot1967>> НутрициЁлога несло...
U235> Кокаин был первым в истории медицины местным анестетиком и широко использовался в таком качестве для местной и даже спиномозговой анестезии, пока в 1911ом году, в результате изучения молекулы кокаина и выделения её части отвечающей за местноанестезирующий эффект не был синтезирован новокаин, который быстро вытеснил кокаин из основного его применения. Спустя небольшое время кокаин был изъят и по второстепенным его применениям, где, в отличие от анестезии, не показывал особой эффективности.
Пац столом.... всемудрый каннибал как обычно съел что-то не то ... да я баночку со стоматологическим "коксом" еще в начале 90х года в руках держал....
   120.0.0.0120.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
kot1967> Пац столом.... всемудрый каннибал как обычно съел что-то не то ... да я баночку со стоматологическим "коксом" еще в начале 90х года в руках держал....

В начале 90х каких только чудес не бывало. Там и герыч "стоматологическим" запросто можно было оформить. Я ж говорю: изъят кокаин официально почти отовсюду в связи с сильно худшей чем у современных местных анестетиков эффективностью и высокой токсичностью. Последние сферы, где его пытались применить - совсем даже не стоматология.
   2323
+
+2
-
edit
 

kot1967

опытный


kot1967>> Пац столом.... всемудрый каннибал как обычно съел что-то не то ... да я баночку со стоматологическим "коксом" еще в начале 90х года в руках держал....
U235> В начале 90х каких только чудес не бывало. Там и герыч "стоматологическим" запросто можно было оформить. Я ж говорю: изъят кокаин официально почти отовсюду в связи с сильно худшей чем у современных местных анестетиков эффективностью и высокой токсичностью. Последние сферы, где его пытались применить - совсем даже не стоматология.
Во же блин упертый чудак-человек... вам наверное только в политическом писать...там все такие... В целом если вам интересно (хотя сомневаюсь что вам вообще хоть что-то интересно) герыч их фармакопеи изъяли где-то в 40х, а на покупку кокейна просто валюты после развала совка уже не было. Ну вот так прикиньте обычного человека стоматолог спрашивает вам в зуб кокаин или лидокаин засовывать? Какие сомнения у нормального человека? хотя допускаю что в вашем случае выбор пал бы тупо на то, что подороже
   120.0.0.0120.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
kot1967> Во же блин упертый чудак-человек... вам наверное только в политическом писать...там все такие... В целом если вам интересно (хотя сомневаюсь что вам вообще хоть что-то интересно) герыч их фармакопеи изъяли где-то в 40х, а на покупку кокейна просто валюты после развала совка уже не было. Ну вот так прикиньте обычного человека стоматолог спрашивает вам в зуб кокаин или лидокаин засовывать?

Фантазер блин. :) Кокаин могли предложить если только он с тех же 40ых годов и остался. И в какой нафиг зуб местные анестетики засовываются? Чего ты выдумываешь? Это над тобой стоматолог просто прикалывался, засовывая в зуб мышьяковую пасту.
   2323
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

U235> Фантазер блин. :) Кокаин могли предложить если только он с тех же 40ых годов и остался. И в какой нафиг зуб местные анестетики засовываются? Чего ты выдумываешь? Это над тобой стоматолог просто прикалывался, засовывая в зуб мышьяковую пасту.

Мсье путает мышьяк и местный анальгитик... нда...

Санитары в студию!
   2323

U235

координатор
★★★★★
iodaruk> Мсье путает мышьяк и местный анальгитик... нда...
iodaruk> Санитары в студию!

Засовывают в зуб, как утверждает кот, именно мышьяк. Местный анестетик колят в десну или в определенные точки на челюсти.
Хотя и мышьяк засовывали по старой технологии, пока не было артикаина и сравнимых с ним современных стоматологических анестетиков. По старой технологии пульпит лечили так:
- чуть не досверливали до пульпы, т.к. старая анестезия не позволяла с ней работать без жестких болевых ощущений, клали мышьяковую пасту и сверху запечатывали временной пломбой
- мышьяк диффундировал через недосверленную перемычку в зубе и убивал нерв в пульпе
- на следующем приеме высверливали умерший нерв и пульпу, клали лечебную пасту и снова временную пломбу
- на третьем приеме ставили постоянную пломбу(впрочем если у стоматолога план по валу, вал по плану, то 2 и 3 прием могли и совместить)

По современной технологии на первом же приеме нерв и пульпа высверливаются наживую, без всякого мышьяка. Современная анестезия позволяет, и ощущения при этом не хуже, чем по старой технологии на старой анестезии. Соответственно в зуб пихают сразу лечебную пасту и на втором приеме ставят постоянную пломбу.
   2323

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Мсье путает мышьяк и местный анальгитик... нда...
iodaruk>> Санитары в студию!
U235> Засовывают в зуб, как утверждает кот,

Он банку в руках держа. А что кому засовывают-это ваши ведомственные фрустрации.
   2323
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
iodaruk> Он банку в руках держа.
Мышьяк уже нельзя использовать. Обычно Кладут фармокоезол, эвгенол
А вот кокаин (кокаиновую группу) используют для местного обезболивания
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2024 в 19:34
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
kot1967>>> Пац столом.... всемудрый каннибал как обычно съел что-то не то ... да я баночку со стоматологическим "коксом" еще в начале 90х года в руках держал....
U235>>...Я ж говорю: изъят кокаин официально почти отовсюду в связи с сильно худшей чем у современных местных анестетиков эффективностью и высокой токсичностью. Последние сферы, где его пытались применить - совсем даже не стоматология.
kot1967> Во же блин упертый чудак-человек...

Берете оба тома давыдыча (один лехковат будет) и глушите стоматологическим применением:D

Текст конца 80 х, если что:
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.0.0120.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
info> А вот кокаин (кокаиновую группу) используют для местного обезболивания

"Кокаиновая группа" - это все местные анестетики что-ли? :) Из них наркотическим эффектом обладает только сам кокаин, который из-за этого уже и не используют нигде
   2323

U235

координатор
★★★★★
Invar> Берете оба тома давыдыча (один лехковат будет) и глушите стоматологическим применением:D
Invar> Текст конца 80 х, если что:

Советские ВУЗовские учебники традиционно отставали от реалий лет на 20-30. В реальности в конце 80ых в кокаине не было никакого смысла. Новокаин равен кокаину по эффективности, но менее токсичен. Далее табличка:
 


Есть еще вопросы, почему кокаин везде убрали из медицины? :)
Последнее применение у него оставалось в анестезии глаза при операциях, т.к. в глаз что попало закапывать не будешь, нужно проверять всё на предмет воздействия на роговицу, чтоб не жгло её. Да и там уже подобрали современные анестетики и кокаином более не пользуются.
Что до стоматологии, то там очень любят артикаин/ультракаин, который мало того что в разы эффективней кокаина, но при этом обладает очень полезным для стоматологов свойством хорошо диффундировать через костную ткань зуба.

В учебниках он описывался примерно по той же причине, по какой в учебниках по радиотехнике описывали ламповые усилители. Ну было же когда, так пусть студенты это знают. Тем более что некоторые учебники были написаны Бог знает когда и только переиздавались потом с небольшими редакциями
   2323
+
+2
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
U235> Советские ВУЗовские учебники традиционно отставали от реалий лет на 20-30. В реальности в конце 80ых в кокаине не было никакого смысла. Новокаин равен кокаину по эффективности, но менее токсичен.


Нет, кокаин вызывает спазм на месте введения, а новокаин - наоборот. Мне онколог говорил, по этой причине операции той же меланомы только под общим наркозом.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
kirill111> Нет, кокаин вызывает спазм на месте введения, а новокаин - наоборот.

Это уже давно фиксят тем, что добавляют к местным анестетикам адреналин, и получают тот же спазм сосудов, увеличивающий продолжительность местной анестезии. В стоматологии как раз обычно такие миксы и применяют.
   2323
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
kirill111>> Нет, кокаин вызывает спазм на месте введения, а новокаин - наоборот.
U235> Это уже давно фиксят тем, что добавляют к местным анестетикам адреналин, и получают тот же спазм сосудов, увеличивающий продолжительность местной анестезии. В стоматологии как раз обычно такие миксы и применяют.


Собственно почему онколог жаловался, говорил, что так бы он невусы опасные или "тонкие" меланомы удалял под местным наркозом. Ну, меланоме, чтоб дать колонию отдаленную нужно от 10 клеток в микрометастазе, а плосколеточному раку - от 100, сам понимаешь.
Ну то такое.
   120.0.0.0120.0.0.0

+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
kirill111> Собственно почему онколог жаловался, говорил, что так бы он невусы опасные или "тонкие" меланомы удалял под местным наркозом. Ну, меланоме, чтоб дать колонию отдаленную нужно от 10 клеток в микрометастазе, а плосколеточному раку - от 100, сам понимаешь.

Боится колоть анестетик в новообразование? Ну в принципе есть местные анестетики которые так же неплохо будучи нанесенными на кожу в виде спрея всасываются. Хоть тот же лидокаин в виде спрея
   2323
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Всё еще фееричнее.

Кокс до сих пор в реестре :p

Вопрос о стоматологах 90х тоже закрыт явочным порядком . Применяли

"Государственный реестр лекарственных средств" (по состоянию на 12.01.2024) (Часть 1) - КонсультантПлюс

0 из 0 фрагментов {{html:reddate}} {{if needIcon}} {{/if}} (cм. Cправку) 0 из 0 фрагментов 0 из 0 фрагментов 0 из 0 фрагментов {{html:reddate}} {{if needIcon}} {{/if}} (cм. Cправку) © 1992-2024 КонсультантПлюсcontact@consultant.ru       © 1992-2024 КонсультантПлюсcontact@consultant.ru   © 1992-2024 КонсультантПлюсcontact@consultant.ru   © 1992-2024 КонсультантПлюсcontact@consultant.ru contactconsultant.ru       //  www.consultant.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru