[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 61 62 63 64 65 66 67
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> вопрос про эргономику, но это ведь тоже к живым организмам. Не могу понять, почему селектор АКПП инверсный?

Что значит "инверсный"?
   117.0117.0

U235

координатор
★★★★★
Предлагаю для развлечения биологическую загадку-дискуссию.

Итак, вводная: на удалённой северной метеостанции в результате некого происшествия: пожар, медведь вломился,льдина раскололась в самом начале зимовки потерян склад с продуктами. Это плохая новость. Хорошая новость - осталось целыми несколько контейнеров с первосортным собачьим кормом который подогнали живущим на станции барбосам коммерсы в рекламных целях. Хватит на всю зимовку и барбосам и вахте полярников. Полярники - народ суровый и готовы жрать этот корм невзирая на его запах и вкусовые качества, чтобы не срывать зимовку. Внимание вопрос: смогут ли они перезимовать питаясь хорошим собачьем кормом или придётся им таки запрашивать эвакуацию?
   117.0117.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Это теперь, получается, вместо физиологического раствора колят вот такое чтоль?

Как один из компонентов - вполне. Как замена - вряд ли, даже наверняка нет. Ацетат легко уходит в метаболизм, после чего начинается защелачивание крови. Это нежелательно. Хлорид натрия такого не даёт.

pharma grade - это показатель чистоты, достаточно высокий. По аналогиям - что-то типа хч.
А так есть ещё food grade, tech grade, HPLC grade...
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
U235> Внимание вопрос: смогут ли они перезимовать питаясь хорошим собачьем кормом или придётся им таки запрашивать эвакуацию?

ответ [показать]
   52.952.9

U235

координатор
★★★★★
Sandro> Детский вопрос. По современным нормам, собачий корм должен быть пригоден для питания людей. Как раз в расчёте на такие случаи. И вообще является мобзапасом. И я уже писал об этом тут на форуме.

Тут не совсем просто. С одной стороны - есть можно. Это вполне себе еда для человека, тут вы правы. Но есть ньюанс, если кушать ТОЛЬКО собачий корм. Есть небольшая разница в физиологии собак и человека, что может подложить ОЧЕНЬ большую свинью именно при таком раскладе. Так что детский вопрос получается не совсем детским :)
   2323
Это сообщение редактировалось 22.09.2023 в 02:47
+
+1
-
edit
 

haleev

опытный

U235> Тут не совсем просто. С одной стороны - есть можно. Это вполне себе еда для человека, тут вы правы. Но есть ньюанс, если кушать ТОЛЬКО собачий корм. Есть небольшая разница в физиологии собак и человека, что может подложить ОЧЕНЬ большую свинью именно при таком раскладе. Так что детский вопрос получается не совсем детским :)

Эээ. Есть как минимум два отличия, причём одно качественное, а второе - количественное.
Из-за первого питаться только собачьим кормом дольше месяца черевато тяжелым заболеванием.
Из-за второго "еда с нашего стола не подходит для наших питомцев".
   

U235

координатор
★★★★★
haleev> Из-за первого питаться только собачьим кормом дольше месяца черевато тяжелым заболеванием.

В общем да. Несмотря на то, что ничего вредного для человека собачий корм не содержит и вполне съедобен для него,проблема не в том, что в корме есть, а в том, чего там нет.
Хороший собачий корм отнормирован по всем необходимым для нормальной жизни микроэлемнтам и витаминам. Но отнормирован под собаку. А ей, как и большинству животных, не нужен витамин С. Её организм способен вырабатывать его самостоятельно. Поэтому нет никакой гарантии что этот крайне необходимый человеку витамин будет в собачьем корме в необходимом для выживания человека количестве, если только случайно не повезёт с содержанием этого витамина в использованных для корма ингридиентах. Так что вынужденная диета из одного только собачьего корма для человека грозит тяжёлым и потенциально смертельным заболеванием: цингой, которой собаки в отличие от человека вообще никогда не болеют.

haleev> Из-за второго "еда с нашего стола не подходит для наших питомцев".

Это про разную настройку пищеварительных трактов? Собакам удобно меньшее содержание клетчатки и прочих балластных веществ, чем человеку, и с того количества растительной клетчатки, что потребляет человек, их может просто пучить.

Плюс всякие специи и прочие специфические растительные продукты которые могут быть для собаки даже токсичными. Как например шоколад или продукты содержащие ксилит.
   117.0117.0

U235

координатор
★★★★★
Так что мой ответ относительно описанной ситуации: рискнуть зимовать на собачьем корме можно только при наличии достаточного запаса поливитаминов для профилактики авитаминозов вызванных различиями в перечне витаминов и их суточной потребности собаки и человека. Иначе есть риск смерти от цинги(до других авитаминозов при наличии этого вряд ли доживём).
   117.0117.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
U235> Так что мой ответ относительно описанной ситуации: рискнуть зимовать на собачьем корме
Как правило в местах где бывает зима достаточно источников витаминов - хвоя, кора некоторых деревьев итд. Которые в свою очередь практически некалорийны.
   117.0117.0

U235

координатор
★★★★★
Дем> Как правило в местах где бывает зима достаточно источников витаминов - хвоя,

В тех местах, где речь идёт об автономных от мира зимовках, самым крупным растением может быть ягель, который зимой ещё поди найди. Или там вообще вокруг гольный лёд и снег выше крыш бараков полярной станции и, соответственно, вообще никакой растительности, как в Антарктиде. Не просто так целыми полярными экспедициями порой от цинги загибались
   117.0117.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Что значит "инверсный"?
Задний ход - вперед
Драйв - назад
   118.0.0.0118.0.0.0
RU spam_test #28.10.2023 12:51
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

и вопрос про алкоголь. На морозе это опасно. Но, вроде как если замерзшего человека переместить в теплое помещение, то та же физиология должна начать работать на прогрев? Или этот эффект сработает только при жарком помещении?
   118.0.0.0118.0.0.0
Последние действия над темой
1 61 62 63 64 65 66 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru