[image]

Феномен множественной личности

 
> У всех 24-х был разный коэффициент интеллекта и отличающиеся друг от друга данные ЭЭГ.

А вот это уже интересно. Правда у меня есть подспудное чуство что методы на основе этого сделать практически невозможно - даже при соответсвующей разбивке сигнала по каналам и частотам. Посмотреть бы какие именно там изменения были... А то хитрых много - свои паттерны ЭЭГ на время записи при желании поменять ничего не стоит
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На 2/3 прочитал Киза, тихо офигеваю... %(
Киз утверждает, что вся книга чуть ли не документальная дословно. Хз, насколько этому можно верить...

Но если бы она мне в руки попалась в школе - наверняка бы подался если не в психиатры, то в нейрофизиологи, 100 %
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo>>Если пациент честный
Wyvern-2> "Честный" пациент с множественной личностью? КТО из них честен? А если в компанию прокрался неисправимый лгун? ;)

Cобссно, в случае Миллигана так и было (иф не симуляция). У части личности мало того, что склонность ко вранью, так и ярко выраженные криминальные наклонности - в отличие от "главной" личности :)

russo>> Ну а касательно симулянтов...предложите метод лучший чем психиатр+SCID-D.
Wyvern-2> Опытный психиатр+наблюдательная с опытными фельдшерами+удача
Wyvern-2> Сойдет? :)

Угу - и на уровне "верю-не верю" в конечно итоге, верно? :)
Как и было сделано в случае с тем же Миллиганом.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, в книжке Киза мимоходом упоминается, что препараты группы торазинов множественным личностям назначать не только полезно, но и вредно - ибо они способствуют расщеплению. Это чего можно про это сказать?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
О, как я забыл! Фильм "Ключ от всех дверей" ("The Skeleton Key") Интересная идея организации персонального безсмертия путем последовательной трансплантации личности ;)

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну это уж совсем из области фантастики ничем пока не подкреплённой...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Ну это уж совсем из области фантастики ничем пока не подкреплённой...

Ты его смотрел? Или "не читал, но осуждаю"? :F Несмотря на все рецензии там вообще нет мистики ;) Для умного зрителя ;) ;) ;)

Ник
P.S. Ты уверен, что просто Миллиган является временным носителем например для личности "Учителя"? А все остальные - порождение Учителя для маскировки? Ну, вот просто трансплантация прошла неудачно и собственно сознание Миллигана не удалось подавить полностью. Теперь Учитель ждет (или уже дождался, мы просто не знаем) подходящий носитель? Недаром же Миллиган после "лечения" занялся типО общественной работой - встречи с массой людей... ;)
P.P.S. Не забывай - единственный известный достоверно способ создать допличность - это ГИПНОЗ :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Кстати, в книжке Киза мимоходом упоминается, что препараты группы торазинов множественным личностям назначать не только полезно, но и вредно - ибо они способствуют расщеплению. Это чего можно про это сказать?
Единственное, что можно сказать - это то, что аминазин ака хлорпромазин он же торазин отлично подавляет ЛЮБОЕ сознание :F Будь оно единичное, парное, или множественное
Подтверждаю сей "результат" лично :F
Кстати, нейролептики (любые, но особенно фенотиазины) сильно подавляют гипнабильность ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну это уж совсем из области фантастики ничем пока не подкреплённой...
Wyvern-2> Ты его смотрел? Или "не читал, но осуждаю"? :F Несмотря на все рецензии там вообще нет мистики ;) Для умного зрителя ;) ;) ;)

Ну объясни мне тогда механизм трансплантации личности, и/или покажи, что такое вообще возможно :)

Wyvern-2> P.S. Ты уверен, что просто Миллиган является временным носителем например для личности "Учителя"? А все остальные - порождение Учителя для маскировки? Ну, вот просто трансплантация прошла неудачно и собственно сознание Миллигана не удалось подавить полностью. Теперь Учитель ждет (или уже дождался, мы просто не знаем) подходящий носитель? Недаром же Миллиган после "лечения" занялся типО общественной работой - встречи с массой людей... ;)

См. выше :)

Wyvern-2> P.P.S. Не забывай - единственный известный достоверно способ создать допличность - это ГИПНОЗ :)

Как? Где можно почитать подробности? Особенно об "устойчивости" подобной личности.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>>> Ну это уж совсем из области фантастики ничем пока не подкреплённой...
Wyvern-2>> Ты его смотрел? Или "не читал, но осуждаю"? :F Несмотря на все рецензии там вообще нет мистики ;) Для умного зрителя ;) ;) ;)
Fakir> Ну объясни мне тогда механизм трансплантации личности, и/или покажи, что такое вообще возможно :)

Странно...мы же с тобой в реале видимся...а ты все еще уверен, что я ИскИн :F Хотя общий механизм...а вот хрен...сам разбирайся ;)

Wyvern-2>> P.S. Ты уверен, что просто Миллиган является временным носителем например для личности "Учителя"?
Wyvern-2>> P.P.S. Не забывай - единственный известный достоверно способ создать допличность - это ГИПНОЗ :)
Fakir> Как? Где можно почитать подробности? Особенно об "устойчивости" подобной личности.
Ищи имена Винфред Оверхолсер, Шеффилд Эдвардс, проект "Синяя птица" и "МК-ультра", операция "Артишок", "Кинди Джонс", "Арлен Грант", Гилберт Дженсен, Томас Нейрат.

Ник
P.S. Лучше искать в архивах CIA :F
   

Pampa

новичок
А ни у кого не появлялось мысли об использовании этого феномена для практических целей?

Берем того же Билли.

Хранитель ненависти югослав - демонстрирует недюженную силу - типа вырывания унитаза из пола и бросания в охранника.

Там его сила объясняется тем что он якобы мог контролировть уровень адреналина в крови. Это вообще возможно?

Томми - мастер побега, избавляется от наручников и вскрывает замки. Плюс спец по электроннике.
У него был еще мастер планнирования (хотя слабоват оказался раз его поймали)

Плюс имел неплохие способности к искусству.

Я так понимаю что нормальный человек все одновременно не потянет. Тяга к знаниям мешает заниматься каратэ и наоборот.

Создавая разные личности в себе становится возможным обходить такие препятствия. Делаем личность качка, и личность ботаника и вперед.

Имеем супер агента, который одной рукой раскидывает бригаду спецназа, хакает секретные коды и (если таки поймают) убедительно разыгрывает обиженного подростка.

Неужто никто такими возможностями не заинтересовался?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Pampa> Неужто никто такими возможностями не заинтересовался?
См.мой предыдущий пост :F Занимались и очень плотно. И был получен результат, причем положительный...но, слишком сложно, неустойчиво и нестандартно. Для массового применения

Ник
   

Pampa

новичок
1) Занимались но с несколько другой направленностью. Цель была подавить личность, промыть мозги, заставить человека выполнять приказы против его воли.

2) Когда феномен Билли стал известен (в конце семидесятых) эти проекты по большей части уже были завершены. Они проводились в 50х ,в 60х.

- так что сомневаюсь что они занимались чем-то подобным.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Pampa> 1) Занимались но с несколько другой направленностью. Цель была подавить личность, промыть мозги, заставить человека выполнять приказы против его воли.
Pampa> 2) Когда феномен Билли стал известен (в конце семидесятых) эти проекты по большей части уже были завершены. Они проводились в 50х ,в 60х.
Pampa> - так что сомневаюсь что они занимались чем-то подобным.
Арлен Грант - Кинди Джонс

Ник
   

Pampa

новичок
Согласен что они пытались создавать вторую личность у человека.

Только цель у них была отличной от той про которую я говорю.

Их цель - создание агента который не помнит о выполнении задания. Снятие чувства самосохранения.

Я говорю о создание различных личностей ориентированных на развитие различных качеств.

Пытались они развивать особые качества проявляющиеся у психбольных? Суперсилу, суперловкость?

Добиться того же контроля адреналина в крови?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Русский мистик Гурджиев утверждал, что в каждом из нас уживаются разные личности. Сейчас эту поразительную идею разделяют многие ученые-психологи и нейрологи. Как указывает Гурджиев, «я», которое усиленно трудится, кажется отличным от «я», которое страстно и с наслаждением занимается любовью, а третье «я», которое иногда выходит из себя по незначительным поводам, кажется третьей личностью, и т.д. И в этом нет ничего метафизического, так как даже энцефалограммы позволяют это зафиксировать. Доктор Фрэнк Патнэм из Национального института здравоохранения обнаружил, что в экстремальных случаях множественной личности – а только такие экстремальные случаи и признает ортодоксальная психиатрия – каждой из «личностей» соответствует отдельный тип мозговых волн, как если бы исследователи переносили электроды с одного испытуемого на другого.

Доктор Росси определяет эти отдельные личности как «ситуативные информационные системы». В трезвом и пьяном состояниях мы не только представляем две разные личности, как миллионер из фильма Чаплина, но и имеем разные информационные банки (разную память). Вот почему многие отмечают, что, протрезвев, не могут вспомнить события, происходившие с ними в пьяном состоянии, но эта память «чудесным образом» возвращается к ним во время следующего опьянения. Подобное явление еще чаще возникает при употреблении ЛСД; никто не в состоянии вспомнить богатство ощущений, доставляемых этим наркотиком, пока не будет принята следующая доза.

...

Отдельные «личности», или информационные системы, существующие в обычном человеке, делятся на четыре основные группы. Кроме того, у людей, которые занимаются тем или иным видом нейрологического самоисследования (метапрограммирования), можно выделить еще четыре дополнительные группы.

1. Оральная система биовыживания. Эта система, похоже, содержит в себе импринты и кондиционирование, относящиеся к раннему детству, а также основанный на них последующий опыт.

...

2. Анальная территориальная система. Так как все млекопитающие метят свою территорию экскрементами, стадия развития, на которой ребенок учится ходить, и связанные с ней процедуры приучения к туалету закладывают в человеке систему территориальных синергетических импринтов и кондиционирований – то, что фрейдисты называют «анальностью» (садо-мазохизм)

...

3. Семантическая времясвязывающая система. После того как ребенок знакомится с языком – то есть узнает, что племенные правила игры снабжают поток опыта ярлыками и метками, – импринтируется и кондиционируется новая информационная система, которая затем может расти и развиваться в течение всей жизни.

...

4. Социосексуальная система. По достижении половой зрелости наша ДНК высвобождает молекулы-посланники РНК, которые извещают все подсистемы, что настал брачный период. Во время этого процесса полностью преображается тело, а также изменяется нервная система («сознание»). Появляется новое «я».

...

Какая бы система ни доминировала в определенный момент времени, она всегда проявляется в качестве эго или «я». Это справедливо в двух смыслах:

1. Люди, познакомившиеся с мистером А, когда у него доминировало Оральное подчинительное «я», таким его и запомнят. Те же, кто познакомится с ним в момент, когда у него будет доминировать Семантическое рациональное «я», запомнят его как человека совершенно другого типа. И т.д.

2. Ситуативные информационные системы, как обсуждалось выше, действуют таким образом, что, если одно из «я» доминирует, вы на удивление прочно «забываете» другие «я» и действуете так, словно ваш головной мозг имеет доступ только к информационным банкам доминирующего в данный момент времени «я». Так, например, будучи напуганы до младенческих оральных состояний, вы можете подумать: «Я всегда был слабаком», совершенно забывая моменты, когда в вас преобладал анальный доминатор или вашим мозгом управляли семантические или сексуальные импринты, и т.д.
 



:)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Слепая 37-летняя женщина с расщеплением личности начинала видеть, когда становилась подростком

С момента, когда героиня этой истории (назовём её инициалы — Б.Т.) в последний раз что-то видела, прошло более десяти лет. После травмы врачи диагностировали у... // geektimes.ru
 
Слепая 37-летняя женщина с расщеплением личности начинала видеть, когда становилась подростком

После травмы врачи диагностировали у молодой женщины кортикальную слепоту — она возникает из-за поражения затылочной доли мозга, которое мешает мозгу правильно принимать или интерпретировать сигналы, поступившие по зрительному нерву.

Внутри женщины жили больше десяти разных личностей, боровшихся за контроль над её телом. Во время попыток врачей избавить её от этого расстройства к женщине вернулось зрение. Но видела не 37-летняя немка, а подросток, которым она иногда становилась. Переключение между личностями происходило мгновенно, и в момент перехода женщина либо начинала видеть, либо погружалась в темноту.

К Вальдфогелю Б.Т. попала спустя тринадцать лет после аварии, но из-за другого диагноза — «диссоциативного расстройства личности». В пациентке боролись за право обладания её телом десять личностей, различных по полу, возрасту, привычкам, темпераменту. Они даже говорили на разных языках — некоторые только на английском, некоторые — на немецком, а иные — на обоих языках. Б.Т. в детстве жила в Германии, а затем — в англоязычной стране.

Спустя четыре года психотерапии произошло нечто странное. После очередного приёма Б.Т. увидела слово на обложке журнала. Это было первое слово, которое она увидела за семнадцать лет. Сперва она видела только слова целиком, когда была задействована определённая личность. Отдельные буквы она не воспринимала. Но эта способность со временем улучшилась — сначала она начала читать, а затем — распознавать отдельные буквы. Позже большая часть личностей начала видеть в большую часть времени. При переключении между личностями зрение могло пропасть.

Вальдфогель и Страсбургер убеждены, что слепота Б.Т — расстройство психологического характера, а не физического. Что-то произошло и заставило женщину отреагировать потерей зрения. Даже сейчас две её личности полностью слепы, они продолжают использовать этот неизвестный механизм.

Страсбургер отмечает, что в некоторых случаях особенно сильного эмоционального напряжения у пациента может возникнуть желание стать слепым — чтобы не видеть происходящее. Мозг человека способен влезать в зрение, даже когда глаза работают нормально. Если глаза видят разные изображения, то мозг вырезает одно из них — чтобы избежать путаницы. Также мозг вмешивается в визуальную обработку изображений, когда вы пытаетесь сосредоточиться на определённых объектов в поле вашего зрения.
 
   28.028.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Слепая 37-летняя женщина с расщеплением личности начинала видеть, когда становилась подростком / Geektimes

Психогенной слепоты описаны тысячи случаев (если не сотни тысяч), поражение коры видимо поставили наобум, либо ЭЭГ проводили без должного контроля и "личность" не открывала банально глаза.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Неожиданное мнение о том, что слабо выраженная множественность личностей характерна вообще для всех людей - от, кто бы мог подумать, экономистов. Со слабыми, но подтверждениями.

Ростислав Капелюшников: Поведенческая экономика и новый патернализм

Мы публикуем статью доктора экономических наук, заместителя директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, лауреата Премии Егора Гайдара 2012 года Ростислава Исааковича Капелюшникова. Сокращенная версия текста была опубликована в журнале //  polit.ru
 



В поведенческой экономике все составляющие стандартной модели рационального выбора (как позитивные, так и нормативные) подверглись фронтальной атаке. Во-первых, эмпирические исследования, проводившиеся в рамках поведенческой экономики, показали, что в реальной жизни представления, на которых базируется эта модель, регулярно нарушаются: "…отклонения фактического поведения от нормативной модели [рационального выбора] являются слишком многочисленными, чтобы их игнорировать, слишком систематическими, чтобы отвергать их как случайные ошибки, и слишком фундаментальными, чтобы пытаться вписать их в нормативную систему путем ослабления ее исходных предпосылок" (Tversky, Kahneman, 1986, 252).

Во-вторых, обнаружение многочисленных поведенческих "иррациональностей" подрывает философскую основу конвенционального подхода, а именно – представление о существовании у индивидов единого центра принятия решений. Нельзя исключить, что многие регистрируемые аномалии являются следствием сосуществования в их психике нескольких несовместимых наборов предпочтений – по сути множественности их "Я", каждое из которых, когда ему переходит право на принятие решений, делает это исходя из собственных узких интересов без оглядки на интересы всех остальных. И даже если каждая из этих инкарнаций действует как рациональный максимизатор полезности, итогом наложения их решений друг на друга неизбежно будет становиться рассогласованное поведение, далекое от канонов рациональности. Говоря проще, отказ от предпосылки полной рациональности чреват также отказом от идеи единственности "Я".

...

Очень важно (и бихевиористы на этом настаивают), что совершаемые индивидами поведенческие ошибки являются предсказуемыми. В определенных обстоятельствах даже компетентные, функционально успешные люди начинают действовать иррационально, в ущерб собственным долгосрочным интересам. И изменений даже в мельчайших деталях ситуации бывает иногда достаточно, чтобы поведение человека стало совершенно иным.

С аналитической точки зрения большинство поведенческих аномалий поддаются интерпретации в терминах множественности "Я": у каждого такого "Я" есть своя особая шкала предпочтений, из-за чего эмпирически наблюдаемое поведение индивида перестает быть согласованным. (Одна инкарнация максимизирует "правильную" функцию полезности, другая – "неправильную"; первая принимает одно решение, вторая вслед за ним другое; чехарда в совершаемых выборах делает поведение непоследовательным и в этом смысле – нерациональным.)


   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru