[image]

Феномен множественной личности

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Купил недавно на распродажном лотке роман Дэниел Киза (хорошо известного у нас по рассказу "Цветы для Элджернона") - "Множественные умы Билли Миллигана".
Сам роман пока не прочёл (стоит в очереди на - для чтения в метро, скорее всего, благо есть бумажная книжка :) )

Но рецензии

Дэниел Киз "Множественные умы Билли Миллигана"

документальная книга в художественной манере о психологически "расколотой" личности.интересна с точки зрения возможностей человеческой психики.ЛИЧНОСТИ БИЛЛИ МИЛЛИГАНАДЕСЯТЬЭто те, кто стал известен психиатрам, адвокатам, полиции и прессе во время суда. 1. Уильям Стэнли Миллиган (Билли), 26 лет. «Первоисточник» или «ядро»; личность, далее именуемая «нераспавшийся Билли», или «Билли-Н». Бросил школу. Рост 183 см, вес 86 кг. Глаза голубые, волосы каштановые.2. Артур, 22 года. Англичанин. Рассудительный …

// www.ljpoisk.ru
 


и, особенно, упоминания о герое и его постотсидочной жизни - внушають, да:

Миллиган, Билли — Википедия

Миллиган, Билли
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Билли Миллиган)
Перейти к: навигация,
поиск
Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 



Хотелось бы услышать комментарии людей в теме о самом феномене.
   
Очень редкое заболевание. Где-то слышал что сейчас некоторые думают что зачастую сильновыраженный феномен множественной личности неосознанно вызывывается у многих пациентов самими психиатрами
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Да, очень редкое расстройство. Сейчас считают, что это все же НЕ шизофрения. Есть факты искусственного индуцирования расщепления личности при помощи воздействия , как то гипноза, специальной психотерапии. Этим занимались, мол, спецслужбы, но получили, хотя и положительный, но очень неустойчивый результат.

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да-а... содержательно :)
"Очень редкое" - это трудно догадаться, не будучи специалистом :F

Хоть бы намекнули - как такое васче может быть?! Чего думает по сему поводу модерновая наука о мозгах (если думает)?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Да-а... содержательно :)
Fakir> .... Чего думает по сему поводу модерновая наука о мозгах (если думает)?
Голова дело темное, и исследованию не подлежит (С) :F

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Поищи фильм "Семь шагов за горизонт" о опытах проф. Райковаи и Бехтеревой, о гипноскульптуре и т.д.

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В смысле - результат неустойчивый? Потом происходит восстановление личности?
   
US Машинист #24.03.2008 04:56  @Fakir#22.03.2008 14:08
+
-
edit
 
Fakir> Хотелось бы услышать комментарии людей в теме о самом феномене.
Меня больше всего занимает криминальная сторона вопроса :)
С одной стороны, то, что он сделал, безнаказанным оставлять нельзя.
С другой стороны, как наказать одну "личность", не наказывая невиновные? :D И стоит ли вообще о них беспокоиться, их всё же "производит" тот же мозг, не исключено, что специально для того, чтобы "прикрыть" личность насильника (вроде писали, что этот преступник в каких-то случаях сам мог выбирать, какая личность должна явиться)?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А кто-нить может объяснить хотя бы, как определить, что само существование множества разных личностей в одной отдельно взятой башке - не симуляция? ЭЭГ - гарантия или нет?
   
Это сообщение редактировалось 24.03.2008 в 13:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Между дрочим, дге-то всралась очепятка..."
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>... ЭЭГ - гарантия или нет?
Ты по ЭЭГ собрался одну личность от другой отличать? :per: ЖР
МАМА!

Вот по полиграфу - да, в принципе можно. Что значимо для одной личности, то в хрен не свистело другой :)

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Агаааа... ты про вот ЭТО:
________________
У всех 24-х был разный коэффициент интеллекта и отличающиеся друг от друга данные ЭЭГ
________________
Ну, дык личности у этого Миллигана (Уильям Милли-ружье?) были несообразно РАЗНООБРАЗНЫМИ. А детская ЭЭГ(и даже подростковая) таки отличаются от взрослой. Но, что делать если все личности взрослые? ;)

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот я и хочу понять - по каким критериям можно уверенно определить, что это не симуляция?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Вот я и хочу понять - по каким критериям можно уверенно определить, что это не симуляция?

Давай заменим "уверенно" на "объективно" Потом вспомним ЧТО ТАКОЕ ЛИЧНОСТЬ... ;) Ход мысли понимаешь?

Можно сказать так: можно найти метод который косвенно, но с достаточно высокой достоверностью объективно подтвердит наличие допличностей. Тот же полиграф, в сочетании с изучением истории каждой личности... но 100% объективной уверенности не даст ни один метод

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ок, поставим вопрос иначе: симулирова В ПРИНЦИПЕ - возможно?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А длительное наблюдение? Если доп. личности себя долго не проявляют, значит, их попросту нет.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Ок, поставим вопрос иначе: симулирова В ПРИНЦИПЕ - возможно?

А ЧЕМ СОБСТВЕННО сам этот феномен отличается от симуляции? Ась? ;)

Ник
   
MD Wyvern-2 #24.03.2008 14:35  @AGRESSOR#24.03.2008 13:41
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> А длительное наблюдение? Если доп. личности себя долго не проявляют, значит, их попросту нет.

Ну, да - в наблюдательную палату и вперед :F Заодно изолируем проходимца/проходимцев от окружающих.

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Немного "красотищи по теме" : -

Кстати, все описанное в той или иной степени проделывал Райков ;)

Ник
   
Fakir> Вот я и хочу понять - по каким критериям можно уверенно определить, что это не симуляция?

Быстро глянул диагноз диссициативных расстройств. В числе прочих надыбал неплохую статью: Prevalence of Dissociative Disorders in Psychiatric Outpatients, 2006 год.

Основные методы:

- Небольшой тест заполняемый самым пациентом. Де-факто стандарт это Dissociative Experiences Scale (DES), 28 вопросов. Точность диагноза DES: тест/ре-тест надежность = 0.78–0.93 (6 иследований), альфа= .93 (16 исследований) и r = 0.67 (26 исследований). Есть и другие опросники, вроде Traumatic Experiences Questionnaire.

- Интервью. Structured Clinical Interview for DSM-IV Dissociative Disorders (SCID-D) - 158 основных и 100 дополнительных вопросов. Точность диагноза: каппа = .68, ложные позитивные диагнозы в менее 1% случаев.

Плюс есть:
- Психологическое тестирование, типа MMP1-2. Точность диагноза - низкая
- Гипноз. Помогает "высвободить" другую личность. Правда злые языки говорят что в большинстве случаев он эту саму личность просто создает на голом месте - как и чересчур настойчивые психиатры.

Про устойчивость SCID-D к симуляции ничего не говориться, имхо зависит от опыта врача. Ну а диагностически там все вообще глухо насколько я понимаю, всякие ЭЭГ, fMRI и прочие ПЭТы пока что в пролете. Даже намеков на их использование для диагностики DID не встретил.

Машинист> Меня больше всего занимает криминальная сторона вопроса :)

Если коротко суды уже принимали решения в которых в силу DID клиентам засчитывали как душевную болезнь так и неосознанную оборону (involuntariness defense).

Например вот статья http://www-bcf.usc.edu/~idjlaw/.../10-2%20Sinnott-Armstrong+Behnke.pdf
   
Это сообщение редактировалось 25.03.2008 в 09:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Вот я и хочу понять - по каким критериям можно уверенно определить, что это не симуляция?
.
russo> Основные методы:
russo> - Небольшой тест заполняемый самым пациентом.
russo> - Интервью. Structured Clinical Interview for DSM-IV Dissociative Disorders (SCID-D) - 158 основных и 100 дополнительных вопросов. Точность диагноза:

____________________________
- Пришлите вопросник.
Она отправила бумаги и молча созерцала, как Лектер просматривает их.
Через некоторое время он бросил листки на поднос.
- Ох, агент Старлинг, неужели вы думаете, что вам удастся изучить меня с помощью этого тупейшего инструмента?
....
- А вопросы?
- Один умник уже пытался задавать мне вопросы. Я съел его печень вместе с фасолью и отличным соусом. Возвращайтесь в свою школу, маленькая Старлинг.
Ганнибал Лектер, оставаясь до конца вежливым, не показал даме спину.
____________________________
Извините, не удержался %) :F

Ник
P.S. Мое мнение по поводу "опросников" и "интервью", как инструментов выявления симуляции, надеюсь ясно?
   
Ловля симуляции это как бы не первоочередная задача в диагностике. Если пациент честный - шанс на правильный диагноз при помощи "опросников" и "интервью" весьма высок.

Ну а касательно симулянтов...предложите метод лучший чем психиатр+SCID-D. Разве что полиграф в связку добавить, да и то не факт что поможет.

Цитата "голова - дело темное..." и терморектальный криптоанализ как варианты ответов не принимаются :F
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
russo> Ловля симуляции это как бы не первоочередная задача в диагностике.
В клинической. В судебной - прямо наоборот.

russo>Если пациент честный
"Честный" пациент с множественной личностью? КТО из них честен? А если в компанию прокрался неисправимый лгун? ;)

russo> Ну а касательно симулянтов...предложите метод лучший чем психиатр+SCID-D.

Опытный психиатр+наблюдательная с опытными фельдшерами+удача
Сойдет? :)

Ник
   
+
-
edit
 
Wyvern-2> В клинической. В судебной - прямо наоборот.

Это так. Но меня множественная личность и диагностика оной интересует именно с клинической точки зрения. Судебные дела - ну их; обычно формальности придуманные человеком весьма скучны и занудливы. Бухучет тому другое подтверждение :D

Wyvern-2> "Честный" пациент с множественной личностью? КТО из них честен? А если в компанию прокрался неисправимый лгун? ;)

+1 :)

Wyvern-2> Опытный психиатр+наблюдательная с опытными фельдшерами+удача
Wyvern-2> Сойдет? :)

И опросник, опросник! :) Сойдет конечно, тем более что клиническое наблюдение над подобным больным подразумевается
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru