[image]

Старые текстовые процессоры - Лексикон, Чирайтер, кто что вспомнит; MultiEdit eще

и прочий софт 80-90х
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mitry> А у нас в прикладной науке, ChiWriter - наше все! Правда одни называли Кайрайтер, а другие - Чирайтер

В Фигурновском ЕМНИС фигурировал как "Чирайтер" :)
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Численная устойчивость интегрирования, да, может требовать хитрых фокусов. Даже выполнение законов сохранения ещё не является достаточным условием. Сам на это попадал.

С сетками есть нюанс - выбор любой сетки, любого способа дискретизации позволяет обеспечить строгое выполнение только ОДНОГО закона сохранения, все прочие непременно будут плыть, в большей или меньшей мере. Это как бы фундаментальное следствие перехода от континуального случая к дискретному.

Можно в принципе как-то руками проверять соблюдение всех необходимых инвариантов через сколько-то шагов, и если отклонение превышает заданное - пересчитывать или менять сетку, или еще что... но это уже совсем шаманство начинается и ловкость рук. А не понятная чётко воспроизводимая технология по алгоритму.
   56.056.0

GeloN

втянувшийся

Как-то всё однобоко .... Никто даже и не вспомнил про Правец-8 . А это APPLE II . И там был пакет - Редактор и Таблица (честно говоря уже не помню - как назывался , 30 лет уж прошло ) ... Офигительный! Болгары перенесли , с русификацией.
   110.0110.0
CA Fakir #04.03.2023 23:10  @Виктор Банев#27.02.2023 18:41
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Ну и просто некоторым вменено в обязанность - минусовать определенных персонажей с определенными взглядами на современность.

Виктуар, перестаньте бренчать.
И так полно контуженных на полях инфовойны, которые всё ищут на форуме (на этом форуме, Карл!) платных агентов, которые якобы за деньги или по работе что-то пишут (как будто найдут ненормальные платить за работу по столь малой аудитории) - так теперь и вы туда же, но с развитием концепции, ищете минусаторов "по должности".

Примите мир таким, какой он есть, и вы поразитесь, какое огромное количество самых разнообразных (иногда вполне идиотских, иногда сверхблагородных) действий человеки способны выполнять просто повинуясь движению души, или шилу в заднице, или собственным представлениям о надлежащем и подлежащем ненадлежащем.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Линейное программирование с целочисленными переменными назвать примитивным - это просто необразованность.

Ну примитивным конечно называть неправильно, но с чисто "технической", "инструментальной", если угодно, точки зрения это, как мне кажется - только кажется! сам не возился с тем и с этим, чтобы сравнивать объективно - всё же несколько менее трудоёмко и мозголомно в написании, в "создании инструментов", чем какая-нибудь там ну я не знаю возня с бесселями (которые еще тоже только часть инструмента, функции, фигурирующие внутри системы нелинейных диффуров). Для которых, если взять негде, сперва придётся модуль про сами бесселя писать - тоже то еще удовольствие.

ИМХО - ИМХО, не более, но и не менее! - в плане написания программ всё, что связано с матрицами-тензорами и прочими такого типа преобразованиями менее муторно, чем вычисления сложных спецфункций или, особенно, решение систем нелинейных диффуров. Где по каждому вопросу отряд партизан прячется. Об одном выборе сетки голову ломать - бррр! Это если численно. А если полуаналитически, так выломаешь иначе...
Ну да, обращение больших матриц, если итеративное, наверное та еще любовь... но кажется как-то попроще. Хотя может конечно это по разряду "там хорошо, где нас нет" :)

Как такое делали на перфокартах - вообще за пределами моего понимания. А ведь делали! И что делали!! Шеф как-то в приступах лиризма рассказывал немного о своём анализе систем уравнений на БЭСМ-6 (в итоге он получил результат лучше, чем на "Крее", чем заработал первый свой авторитет в мировом профессиональном сообществе), при рассказе упоминал и как с перфокартами и их проверкой муторно было кувыркаться - но эту технологию работы с её особенностями я так и не понял, и сказка тогда не о том была.
   56.056.0

Garry_s

аксакал

Fakir> Как такое делали на перфокартах - вообще за пределами моего понимания. А ведь делали! И что делали!! Шеф как-то в приступах лиризма рассказывал немного о своём анализе систем уравнений на БЭСМ-6
Да причём тут перфокарты вообще! Тоже мне жупел обнаружился!
Обычный текст, в конце так вообще на перфокарте вверху символ печатался, который ниже дырками обозначался, проверяй не хочу.
А если чуть двинуть мозгами, то большую программу с перфокарт по частям скидываешь на магнитофонную ленту или на диск и хранишь/запускаешь, а на перфокартах небольшая головная программа и входные данные.
   110.0.0.0110.0.0.0

Mitry

опытный
★★
Fakir>> Как такое делали на перфокартах - вообще за пределами моего понимания. А ведь делали! И что делали!!
G.s.> Да причём тут перфокарты вообще! Тоже мне жупел обнаружился!
А как все использовали эти перфокарты для личных картотек!
Любой поход на ВЦ оканчивался утаскиванием очередной пачки карт... У себя вносили очередные ссылки, литературу и вносили в свою базу данных. Обычная личная БД состояла из стопки карт, пробитых с боку дыроколом и объединенных двумя металлическими колечками. угловой скос давал правильную общую ориентацию. Картон карт идеальным образом подходил для многократного перелистывания и надписей тонким шариком...))) Часто использовались для заметок. И вообще, наличие стопочки таких карт сигнализировала посторонним, что обладатель этого письменного стола причастен к технологии светлого будущего...)))
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
В.Б.>> Ну и просто некоторым вменено в обязанность - минусовать определенных персонажей с определенными взглядами на современность.
Fakir> Виктуар, перестаньте бренчать.
Fakir> И так полно контуженных на полях инфовойны, которые всё ищут на форуме (на этом форуме, Карл!) платных агентов, которые якобы за деньги или по работе что-то пишут (как будто найдут ненормальные платить за работу по столь малой аудитории) - так теперь и вы туда же, но с развитием концепции, ищете минусаторов "по должности".
Fakir> Примите мир таким, какой он есть, и вы поразитесь, какое огромное количество самых разнообразных (иногда вполне идиотских, иногда сверхблагородных) действий человеки способны выполнять просто повинуясь движению души, или шилу в заднице, или собственным представлениям о надлежащем и подлежащем ненадлежащем.

А давай, для интереса, прикинем?
Возьмем одного форумчанина под ником "Fakir" и прикинем, что он натворил, например за сутки 04.03.2023.
А натворил он 68 сообщений за, примерно, 5 часов, т.е, 300 минут.
В среднем каждые 4,4 минуты с его компа вылетает по сообщению. Иногда интервал между сообщениями - 1 минута, иногда за минуту вылетает 2 сообщения.

Сообщения в разных темах, среди них есть очень обширные с цитированиями и копированиями.

И это все - не на работе? Смешно!
Это не просто на работе - это на работе целого коллектива.
   2323
Fakir: ...оно же головотяпство со взломом, и патологически конспирологическое мЫшление; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

☠☠
E.V.> В среднем каждые 4,4 минуты с его компа вылетает по сообщению. Иногда интервал между сообщениями - 1 минута, иногда за минуту вылетает 2 сообщения.

Возможно надо вызывать людей в черном :)
Прикреплённые файлы:
mail.jpg (скачать) [1920x1080, 176 кБ]
 
 
   110.0110.0
+
+1
-
edit
 

Garry_s

аксакал

Mitry> А как все использовали эти перфокарты для личных картотек!
Тащи с работы каждый гвоздь!
Ты здесь хозяин, а не гость!
   110.0.0.0110.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
E.V.> Возьмем одного форумчанина под ником "Fakir" и прикинем, что он натворил, например за сутки 04.03.2023.
E.V.> А натворил он 68 сообщений за, примерно, 5 часов, т.е, 300 минут.
E.V.> В среднем каждые 4,4 минуты с его компа вылетает по сообщению. Иногда интервал между сообщениями - 1 минута, иногда за минуту вылетает 2 сообщения.
E.V.> Сообщения в разных темах, среди них есть очень обширные с цитированиями и копированиями.
E.V.> И это все - не на работе? Смешно!
E.V.> Это не просто на работе - это на работе целого коллектива.


Да-да. Ничто не ново под луной.
П.А.Н.Л.Е.М.

Дело не в том, что эти лица являются марксистами, и даже не в том, что Фиттинг, Роттенстайнер и Сувин иностранцы, а в том, что все они без исключения представляют собой звенья цепи передачи распоряжений от Станислава Лема из Кракова (Польша), который является ведущим функционерам Партии (я знаю об этом из его опубликованных сочинений и личных писем ко мне и другим людям). Лем, вероятно, является целым комитетом, а не лицом (поскольку пишет разным стилем, и иногда демонстрирует знание иностранных языков, а иногда - нет), созданным Партией за Железным занавесом для захвата монопольной властной позиции для манипуляции общественным мнением посредством критических и педагогических публикаций, что является угрозой всей сфере нашей научной фантастики и свободному обмену мнениями и идеями в ней.

...

Для нашей сферы и ее чаяний было бы печально, если бы большая часть критики и публикаций оказалась под контролем анонимной группы из Кракова (Польша). Что тут поделать, не могу себе представить.

От Филипа К. Дика
в ФБР США, 2 сентября 1974 г
 



Можете тоже написать в ФБР, но лучше в Спортлото. Они и не к такому привыкли.
А еще лучше - воспользуйтесь рецептом того же Дика: не все письма посылались в ФБР напрямую. Временами Дик бросал их в мусорное ведро: мол, если власти захотят с ними ознакомиться, письма до них дойдут.
   56.056.0

  • Fakir [15.03.2023 21:41]: Предупреждение пользователю: E.V.#05.03.23 18:15

koch

опытный

E.V.> Возьмем одного форумчанина под ником "Fakir" и прикинем, что он натворил, например за сутки 04.03.2023.
E.V.> А натворил он 68 сообщений за, примерно, 5 часов, т.е, 300 минут.
E.V.> И это все - не на работе? Смешно!
E.V.> Это не просто на работе - это на работе целого коллектива.
Посмотрел. У Факира за три месяца 1100 сообщений или в среднем 12 в сутки. Прямо скажем, не самый впечатляющий результат.
У того же Бредоносца примерно 19 сообщений в сутки в среднем.
А вот, например, у маяка соревнования по количеству постов info за тот же период 3400 сообщений или почти 38 в сутки, то есть в три (3) раза больше, чем у Факира. Получается, он тоже на зарплате? Или тоже работа целого коллектива?
   99.0.4844.8899.0.4844.88

Pu239

опытный

koch> Info почти 38 в сутки, то есть в три (3) раза больше, чем у Факира. Получается, он тоже на зарплате? Или тоже работа целого коллектива?

Робот простенький.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

E.V.

аксакал
☆★
E.V.>> И это все - не на работе? Смешно!
E.V.>> Это не просто на работе - это на работе целого коллектива.
koch> Посмотрел. У Факира за три месяца 1100 сообщений или в среднем 12 в сутки.

Не знаю, как ты считал число сообщений за 3 месяца?

Про 04.03.2023 г. я уже писал.
Следующее появление Fakir'а на форуме - 09.04.2023 г.
И что? Поздравляю стахановцев! Предыдущий рекорд превзойден!
За сутки 09.04.2023 г. уже не 70, а 75 сообщений (если я не обсчитался)!
   2323

koch

опытный

E.V.> Не знаю, как ты считал число сообщений за 3 месяца?
Да легко. Заходишь в профиль пользователя, жмешь 'все сообщения', будет раскладка по годам и месяцам. Вот за сутки только вручную считать.
Но ты не поленился? :)
   99.0.4844.8899.0.4844.88

E.V.

аксакал
☆★
koch> Посмотрел. У Факира за три месяца 1100 сообщений или в среднем 12 в сутки. Прямо скажем, не самый впечатляющий результат.

Можно посчитать и по другому.
В Марте у Факира 592 сообщения. При этом он посещал форум только 20 дней из 31.
делим 592 на 20 - получаем 30 сообщений в сутки.
   2323

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Mitry> А у нас в прикладной науке, ChiWriter - наше все!

под серьезные статьи с формулами шел WordPerfect
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
G.s.> Обычный текст, в конце так вообще на перфокарте вверху символ печатался, который ниже дырками обозначался, проверяй не хочу.

Это на очень продвинутых перфораторах, а потому редких.

Но в целом читать перфокарты - умение вполне достигаемое.
И необходимое, так как перфоратор далеко и время, а лезвие и выбитый прямоугольник - в кармане :)
   109.0.0.0109.0.0.0

3-62

аксакал


Iva> под серьезные статьи с формулами шел WordPerfect

А не лаТех?
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Iva>> под серьезные статьи с формулами шел WordPerfect
3-62> А не лаТех?

нет, именно перфект
   109.0.0.0109.0.0.0

Mitry

опытный
★★
Iva>>> под серьезные статьи с формулами шел WordPerfect
3-62>> А не лаТех?
Iva> нет, именно перфект
У него был очень большой недостаток - отсутствие полноценной поддержки Unicode. Если документ на «экзотическом» языке (например, русском или восточноевропейском) создан в WordPerfect, его невозможно было полноценно конвертировать в Unicode-документ без потери символов.
   111.0111.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru