[image]

Борьба с анонимайзерами и VPN

 
BG Carpe diеm #06.06.2018 06:20
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
В третьем чтении Госдумой РФ принят новый веселый закон.

За выдачу поисковыми системами ссылок на запрещенные в России сайты будут взиматься штрафы: с граждан - от 3000 до 5000 рублей, с должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, с юридических лиц - от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

За непредставление в Роскомнадзор данных о владельцах средств обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам административный штраф для граждан составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, а для юрлиц - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

Авторы документа заявляли, что закон направлен на противодействие использованию на территории РФ анонимайзеров - информационно-телекоммуникационных сетей и ресурсов, с помощью которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, ограниченным на территории России.
   

info

аксакал
★☆

С 1 марта 2024 года в России вступит в силу запрет на популяризацию сервисов для обхода блокировок. Об этом сообщили ТАСС в Роскомнадзоре в ответ на сообщения о запрете VPN с этой даты.

Подробнее на РБК:

Роскомнадзор сообщил о запрете на популяризацию VPN с 1 марта

Правительство разрешило Роскомнадзору блокировать сайты с информацией о способах обхода ограничений осенью. Работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту запрещена с февраля 2020 года, напомнили в ведомстве //  www.rbc.ru
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+2
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

info> С 1 марта 2024 года в России вступит в силу запрет на популяризацию сервисов для обхода блокировок. Об этом сообщили ТАСС в Роскомнадзоре в ответ на сообщения о запрете VPN с этой даты.
info> Подробнее на РБК:
info> Роскомнадзор сообщил о запрете на популяризацию VPN с 1 марта — РБК

И чё , как всем было пох так будет , просто "бешеный принтер" пытается оправдать своё существование . Ну а способы - найдутся .
   115.0115.0
RU Aнтикосмит #05.02.2024 22:38  @aleks dark#05.02.2024 20:01
+
+1
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

a.d.> И чё , как всем было пох так будет , просто "бешеный принтер" пытается оправдать своё существование . Ну а способы - найдутся .

Мне вот интересно какое число знаков составляют все законодательные акты в стране. Хоть один человек может их все прочитать за свою жизнь? Возможно, у нас происходит та же история в законодательстве, что и в разработке ПО: с какого-то момента никто уже в точности не знает как оно работает, потому как прочитать всё и понять уже за пределами человеческих сил.

И вот тут вопрос применим ли дальше принцип незнание не освобождает от ответственности, если знание всего объема законов физически невозможно?
   88.088.0
RU Sandro #06.02.2024 02:52  @Aнтикосмит#05.02.2024 22:38
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Aнтикосмит> Возможно, у нас происходит та же история в законодательстве, что и в разработке ПО: с какого-то момента никто уже в точности не знает как оно работает, потому как прочитать всё и понять уже за пределами человеческих сил.

А это давно уже произошло во всех развитых странах мира. Объём даже просто государственно караемых за нарушение норм везде превысил способности к запоминанию.
Ты в курсе, сколько томов занимают Строительные Нормы и Правила, например? А за нарушение можно и уголовку получить.

Aнтикосмит> И вот тут вопрос применим ли дальше принцип незнание не освобождает от ответственности, если знание всего объема законов физически невозможно?

Так именно поэтому сей вопрос и задаётся уже много лет.
   52.952.9
RU Мыш_и_к #06.02.2024 14:59  @aleks dark#05.02.2024 20:01
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

info>> С 1 марта 2024 года в России вступит в силу запрет на популяризацию сервисов для обхода блокировок. Об этом сообщили ТАСС в Роскомнадзоре в ответ на сообщения о запрете VPN с этой даты.
a.d.> И чё , как всем было пох так будет , просто "бешеный принтер" пытается оправдать своё существование . Ну а способы - найдутся .

народ вы хоть читайте, что копируете.
запрет на ПОПУЛЯЗАТОРЫ VPN, а не запрет VPN :D
То бишь VPN можешь пользоваться, но рассказывать о том что пользуешься НИЗЯ :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102
LT info #06.02.2024 15:06  @Мыш_и_к#06.02.2024 14:59
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

М.и.к.> То бишь VPN можешь пользоваться, но рассказывать о том что пользуешься НИЗЯ :D

Здесь все пояснения

Правда ли, что с 1 марта в России будет запрещено пользоваться VPN-сервисами?

В Госдуме рассказали, что изменит нашумевший закон, связанный с обходом блокировок //  www.amic.ru
 
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Android #07.02.2024 09:22  @Мыш_и_к#06.02.2024 14:59
+
+5
-
edit
 

Android

старожил
★★★
М.и.к.> То бишь VPN можешь пользоваться, но рассказывать о том что пользуешься НИЗЯ :D
О запрете рутрекера пользователи рутрекера узнали на форуме рутрекера.
   120.0.0.0120.0.0.0
NL Fakir #07.02.2024 15:00  @Aнтикосмит#05.02.2024 22:38
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aнтикосмит> Мне вот интересно какое число знаков составляют все законодательные акты в стране. Хоть один человек может их все прочитать за свою жизнь? Возможно, у нас происходит та же история в законодательстве, что и в разработке ПО: с какого-то момента никто уже в точности не знает как оно работает, потому как прочитать всё и понять уже за пределами человеческих сил.


Преподаватели не поспевают за законодателем. И не только преподаватели… Как было в СССР? А было мало законов. Что-то новое появлялось довольно редко. Люди старшего поколения привыкли: закон – стабилен. И не только преподаватели. Судьи – тоже. Вот вам пример:

«Судья ВАС РФ Сергей Сарбаш тоже нашел повод покритиковать законодателей… то ли в шутку, то ли всерьез он предложил ввести лимит на число принимаемых законов в России.

В прошлом году принято 427 законов, заметил Сарбаш, а в году 365 дней, то есть каждый день – новый закон. „Такое нормативное регулирование начинает превращаться не в стабилизирующий, а в дестабилизирующий фактор“»[3].

А как сейчас? Как сейчас – абзацем выше сказал Сарбаш, которого тоже знаю лично. Умнейший человек. Но и он, и я, и многие другие – увы, вопиющие в пустыне. Законодателя не остановишь. Клепает законы пачками. А нам с вами со всем этим добром жить, разбираться, объяснять людям.

Ладно еще ГК – всего шесть изменений за 18 лет. А если вспомнить НК? Который меняется по два раза в год? Или Закон «Об образовании», где количество поправок достигло такого уровня, что стало проще принять новый?

Несмотря на творческие припадки законодателя, узкий специалист успевает отслеживать изменения. В своей сфере. А преподаватель, который ведет несколько предметов? Или не отслеживает, или не поспевает. В итоге студенты получают устаревшие знания.
 


© В. Оробинский, "Чему не учат на юрфаке: тайны профессионального мастерства юриста"


Aнтикосмит> И вот тут вопрос применим ли дальше принцип незнание не освобождает от ответственности, если знание всего объема законов физически невозможно?

Строго наоборот: усиливается значение и роль старой мудрости "незнание закона не освобождает от ответственности, зато знание - запросто".
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Android> О запрете рутрекера пользователи рутрекера узнали на форуме рутрекера.

Экий вы оптимист...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Aнтикосмит #07.02.2024 17:27  @Fakir#07.02.2024 15:00
+
+5
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Aнтикосмит>> И вот тут вопрос применим ли дальше принцип незнание не освобождает от ответственности, если знание всего объема законов физически невозможно?
Fakir> Строго наоборот: усиливается значение и роль старой мудрости "незнание закона не освобождает от ответственности, зато знание - запросто".
Я вот честно не понимаю не только этого очевидного кризиса, который пришел с ростом законодательной "пены", но и со скоростью разработки и обновления бесплатного ПО. Прекрасно помню из-за чего ушел из скайпа: каждый месяц (могу соврать) выходило обновление (зачем?), которое требовало обновления скайпа, иначе он переставал работать. Понятно, что эта ситуация возникла с покупкой микрософтом, а до этого обратная совместимость работала безукоризненно годами. Я ещё понимаю выход с отсутствием совместимости новых версий у платного ПО для поддержания штанов у команды, но нахрена бесплатным программам играть в потогонку и создавать излишнюю суету и беспокойство на пустом месте? Пиши качественный код, закрывай критичные уязвимости и выпускай обновленные версии раз в год, не чаще.

Это же касается кучи новых языков программирования. Цифровой Вавилон какой-то. Люди, которые этим и всем вышеописанным занимаются нихрена не думают о наличным ресурсах: что интеллектуальных, что технических. Веб вообще катится в помойку пропасть. Раньше весь сайт мог весить (без графики) сравнимо с нынешним объемом одних стилей (про яваскрипт я печально молчу). При том что объем информации на страницах не изменился. Я давно подумываю и мысли мои озвучивают и другие, чтобы натравить зеленобесов на разрабочиков хотя бы веб стандартов и движков браузеров.

Я всё к тому, что развитие, любое развитие чего угодно должно иметь разумные пределы и темпы достижения этих пределов. И инфляцию информации надо свести к минимуму там где это возможно. Потому как дальше станет ещё хуже и мы окончательно потеряем контроль над происходящим. Сложно, конечно, наступить себе на горло и расписаться в малополезности своей деятельности и даже ненужности. Короче, тут напрашивается две рекомендации:

1. Если можешь не писать - не пиши. ©
2. Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану. ©

З.Ы. Наверное лучше это перенести в существующую или создать новую тему.
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 07.02.2024 в 22:51

tramp_

дёгтевозик
★★
Sandro> А это давно уже произошло во всех развитых странах мира. Объём даже просто государственно караемых за нарушение норм везде превысил способности к запоминанию.
Для этго электронные системы типа Гарант (справочно-правовая система) — Википедия
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Peredel #08.02.2024 21:24  @Aнтикосмит#07.02.2024 17:27
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Aнтикосмит> Я вот честно не понимаю не только этого очевидного кризиса, который пришел с ростом законодательной "пены", но и со скоростью разработки и обновления бесплатного ПО.

я из за этих каждодневных обновлений при установке программ обычно стараюсь ручной режим ставить, раздражает когда почти все проги без конца что то качают и обновляют. Я так понял программеры таким образом демонстрируют начальству что не зря зарплату получают. Много раз видел как на нормально работающем браузере с обновой просто добавляют косметические украшательства, которые мешают, а потом в следующей обнове после жалоб пользователей убирают это. Поэтому только ручное обновление.
   78.078.0
RU Aнтикосмит #08.02.2024 21:38  @Peredel#08.02.2024 21:24
+
+1
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Aнтикосмит>> Я вот честно не понимаю не только этого очевидного кризиса, который пришел с ростом законодательной "пены", но и со скоростью разработки и обновления бесплатного ПО.
Peredel> я из за этих каждодневных обновлений при установке программ обычно стараюсь ручной режим ставить, раздражает когда почти все проги без конца что то качают и обновляют. Я так понял программеры таким образом демонстрируют начальству что не зря зарплату получают. Много раз видел как на нормально работающем браузере с обновой просто добавляют косметические украшательства, которые мешают, а потом в следующей обнове после жалоб пользователей убирают это. Поэтому только ручное обновление.

Вот именно. Имитация бурной деятельности. В лучшем случае бесполезные, а в худшем откровенно вредные телодвижения. Оправдывание собственной нужности. Я тоже обновляю всё вручную. И, слава богу, лет 10 как ушел с винды, которая чем дальше, тем больше живет своей жизнью.

Я когда учился в одном ВУЗе, причем ВУЗ далеко не какие-то "рога и копыта", которые вчера появились. Нет! История чуть ли не вековая! Так вот, кому-то в руководстве пришла в голову "гениальная" идея идти в ногу со временем и привлекать абитуриентов модным названием. При моей бытности его переименовывали ТРИЖДЫ! Естественно с переоформлением кучи всякой документации. И на этом дело не закончилось. Ещё были переименования. Так поступают либо долбо***бы, либо маркетологи, либо жулики, чтобы замести следы.

Когда у нас в Крыму в 2014 году замерло железнодорожное движение и остались одни электрички на вокзале так и продолжали заниматься сменой расписаний, чтобы жизнь не казалась малиной!
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2024 в 22:24
RU Peredel #08.02.2024 22:33  @Aнтикосмит#08.02.2024 21:38
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Aнтикосмит> Когда у нас в Крыму в 2014 году замерло железнодорожное движение и остались одни электрички на вокзале так и продолжали заниматься сменой расписаний, чтобы жизнь не казалась малиной!

так наверное это вопрос про деньги просто. У меня в городе есть один большой завод, на котором почему то еще с советским времен продолжают делать свою газету в пару листов. Газета типично ни о чем, зубодробительная фигня про жизнь завода. Молодым парням работающим там не хватает зарплаты а завод продолжает тратиться на эту хрень газетную, почему? на ум приходит одно - потому что там при газетке свои люди наверное сидят на хороших зарплатах, а если газетку прикрыть то родственники и прочие останутся без синекур.
   78.078.0
RU Aнтикосмит #08.02.2024 22:53  @Peredel#08.02.2024 22:33
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Peredel> так наверное это вопрос про деньги просто.
Не про деньги, а про сохранение живого штата сотрудников. Вроде бы даже железнодорожникам выплачивали какие-то деньги для поддержания штанов, ну они и делали вид, что работают, чтобы не забыть вообще как это делается. Но некоторые неудобства это создавало.

Ну а вариант газеты вполне про синекуру.
   88.088.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> А это давно уже произошло во всех развитых странах мира. Объём даже просто государственно караемых за нарушение норм везде превысил способности к запоминанию.
t.> Для этго электронные системы типа ...

Не решают. Им нельзя задать вопрос: "если я хочу сделать XXX — с чем я столкнусь?"

Увы. Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда пропихивают устаревшие, а то и прямо запрещённые регламенты, например.

Я как-то видел реально на стройке случай, когда кто-то там требовал пропаивать соединения проводов скруткой. Мда. Два нарушения СНИПов очевидны, можно и третье найти, если подумать.
   52.952.9
RU Aнтикосмит #09.02.2024 12:51
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Да, вот что ещё меня удивляет, так это ГОСТы на всякую ерунду. Я понимаю стандарты на какие-то ключевые вещи, которые используются много где и для обеспечения связанности или безопасности необходимо выработать общие правила, но когда вводят стандарты на всякую ерунду...

ГОСТ Р 71200-2023 «Системы киберфизические. Умный дом. Общие положения».

Вот зачем это делать и связывать себе руки? Может я чего-то не понимаю?
   88.088.0
RU спокойный тип #09.02.2024 13:05  @Aнтикосмит#09.02.2024 12:51
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Aнтикосмит> Да, вот что ещё меня удивляет, так это ГОСТы на всякую ерунду. Я понимаю стандарты на какие-то ключевые вещи, которые используются много где и для обеспечения связанности или безопасности необходимо выработать общие правила, но когда вводят стандарты на всякую ерунду...
Aнтикосмит> ГОСТ Р 71200-2023 «Системы киберфизические. Умный дом. Общие положения».
Aнтикосмит> Вот зачем это делать и связывать себе руки? Может я чего-то не понимаю?

видимо чето не понимаешь.
умный дом это же дофигища всего что собирает перс данные о населении и управляет инфраструктой в квартирах.
если государство не будет это контролировать то последствия могут быть просто катастрофические.
   122.0122.0
RU Aнтикосмит #09.02.2024 13:12  @спокойный тип#09.02.2024 13:05
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Aнтикосмит>> Вот зачем это делать и связывать себе руки? Может я чего-то не понимаю?
с.т.> видимо чето не понимаешь.
с.т.> умный дом это же дофигища всего что собирает перс данные о населении и управляет инфраструктой в квартирах.
Хочешь умный дом? Делай систему самостоятельно: и мозги разовьешь и исключишь утечку данных.
Я всё-таки считаю излишним пложение кучи макулатуры без которой МОЖНО жить.
   88.088.0
RU спокойный тип #09.02.2024 13:17  @Aнтикосмит#09.02.2024 13:12
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Aнтикосмит>>> Вот зачем это делать и связывать себе руки? Может я чего-то не понимаю?
с.т.>> видимо чето не понимаешь.
с.т.>> умный дом это же дофигища всего что собирает перс данные о населении и управляет инфраструктой в квартирах.
Aнтикосмит> Хочешь умный дом? Делай систему самостоятельно: и мозги разовьешь и исключишь утечку данных.

я то как раз не хочу.

Aнтикосмит> Я всё-таки считаю излишним пложение кучи макулатуры без которой МОЖНО жить.

а как ты тогда будешь контролировать тех кто будет разрабатывать , продавать , внедрять и эксплуатировать решения?

сами коммерческие разработчики себя точно контролировать не будут, внедренцам тоже похер лишь бы акты подписали, пользователи вообще не разбираются.

а так вот есть гост - в требованиях указан - позвольте соответствовать. и службе эксплуатации проще - им не нужно доказывать что хорошее а что плохое - прописали в документации закупочной - соответствие госту такому-то - самую дикую дичь на старте отсеяли.
   122.0122.0
RU Aнтикосмит #09.02.2024 13:35  @спокойный тип#09.02.2024 13:17
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

с.т.> а так вот есть гост - в требованиях указан - позвольте соответствовать. и службе эксплуатации проще - им не нужно доказывать что хорошее а что плохое - прописали в документации закупочной - соответствие госту такому-то - самую дикую дичь на старте отсеяли.
Вот такими благими намерениями и проложена дорога в бюрократический ад :)
   88.088.0
RU спокойный тип #09.02.2024 13:56  @Aнтикосмит#09.02.2024 13:35
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а так вот есть гост - в требованиях указан - позвольте соответствовать. и службе эксплуатации проще - им не нужно доказывать что хорошее а что плохое - прописали в документации закупочной - соответствие госту такому-то - самую дикую дичь на старте отсеяли.
Aнтикосмит> Вот такими благими намерениями и проложена дорога в бюрократический ад :)

а я постоянно с такое херней сталкиваюсь - заказчики \ порядчики несут полную херь из целей экономии и непонимания - и если вместо недель объяснений почему так экономить не нужно - можно просто сказать - вот гост, вот закон - идите делаейте так что бы соотвествовало - почему бы и да? )))
иначе просто выберут самое дешевое решение, которое любой пионер взломает - и всем похер...
   122.0122.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Sandro>>> А это давно уже произошло во всех развитых странах мира. Объём даже просто государственно караемых за нарушение норм везде превысил способности к запоминанию.
t.>> Для этго электронные системы типа ...
Sandro> Не решают. Им нельзя задать вопрос: "если я хочу сделать XXX — с чем я столкнусь?"
Видимо надо иначе формулировать вопрос, используя в нем формулировки, включающие отсылки на возможные пункты нарушений, которые было бы неплохо также автоматизированно предварительно найти, а затем должна работать цепочка подбора вариантов.
   121.0.0.0121.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Aнтикосмит #10.02.2024 10:22  @tramp_#09.02.2024 23:33
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Sandro>>>> А это давно уже произошло во всех развитых странах мира. Объём даже просто государственно караемых за нарушение норм везде превысил способности к запоминанию.
t.> t.>> Для этго электронные системы типа ...
Sandro>> Не решают. Им нельзя задать вопрос: "если я хочу сделать XXX — с чем я столкнусь?"
t.> Видимо надо иначе формулировать вопрос, используя в нем формулировки, включающие отсылки на возможные пункты нарушений, которые было бы неплохо также автоматизированно предварительно найти, а затем должна работать цепочка подбора вариантов.
Это уже нужен полноценный ИИ, которому можно задать вопрос:"Можно ли сделать так или как достичь такой-то цели таким-то путем без нарушений". Но... Вся эта цифровая лабуда существует и функционирует до ближайшей мощной солнечной вспышки.

Если мы хотим что-то контролировать, то необходимо как-то ограничивать объем генерируемой информации, обязательной для запоминания. Ограничить её инфляцию. Ужимать и структурировать удобным для запоминания образом. Мы упираемся в собственную ограниченность и от этого никуда не деться. Либо, как указано, заткнуть фонтан, либо отдать всё на откуп ИИ и вместе с этим сократить большую часть судей и прочих чиновников, либо каким-то образом добавить себе когнитивных способностей. Первый вариант - стагнация, второй - непредсказуемый контроль, вплоть до положения домашних животных, третий - неведома зверушка или гибрид с техникой.
   88.088.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru