[image]

Быки и коровы.

Поиграем ли в - быки, коровы
 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Есть такая, очень занятная (не шахматы, но тоже немного расслабленно думаешь) игра по отгадыванию загаданных кем-то - ведущим, меняющимся каждый раз при предыдущем им отгадывании, загаданном другим ведущим числа из пяти цифр и их расположения в этом числе. Цифры в этом числе не повторяются.
Например, один игрок-ведущий загадывает (про себя) число - 73495
Другие отгадывают какие цифры в загаданном и неизвестном им числе. Кто-то, отгадывая, пишет число - 17483, и в этом числе есть похожие три цифры из пока незвестного ему, загаданному ведущим числа 73495, - 7, 4 и 3, но, в числе 17483 цифры - 3 и 7 расположены не на тех же местах, что в загаданном числе, и они называются коровами, а число 4 находится на том же месте, и оно называется - быком (или можно наоборот) - корова это верно отгаданное расположение, а бык нет).
И так отгадыввается до тех пор, пока кто-то из игроков не отгадает полностью - число, и тем самым и цифры {и в отгаданном полностью числе есть 5 быков (или коров)}, которые должны находиться на тех же местах, как и в загаданном ведущим числе.
Следующим ведущим становится игрок, полностью отгадавший предыдущее число/расположение цифр и теперь он загадывает свое число, и т.д.
Можно какую-нибудь таблицу сделать, или ведущему повторять в каждом ответе все предыдущие числа-ходы, на все игроками и ранее отгадываемыми ими в каждом ходе, чтобы для удобства, на страницах этой форумной игры все ходы в одном действующем туре были видны.
Вид игры может выглядеть, например, так - ведущий загадал число, скажем - 35869:

48529 1 бык, 2 коровы, Имя игрока
32016 1 бык, 1 корова ....
38640 1 бык 2 коровы ...
36851 1 бык 3 коровы ...
35689 3 быка 2 коровы ...
35869 5 быков !! имя игрока победителя

В каждом туре, когда загадано одно число; при каждом ходе, когда кто-то отгадывает - пишет свое число, то ведущий копирует из предыдущего хода все ответы и дополняет этим, следующим ответом - числом, чтобы ход действующего тура был виден игрокам для удобства отгадывания на последующих ходах.
Загаданное число, конечно, в сообщениях не пишется - оно не известно остальным игрокам, до тех пор, пока кто-то не отгадает полностью все цифры числа и их расположение в нем.
   
US Сергей-4030 #30.06.2011 05:51  @Bachet#30.06.2011 05:29
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Гы, у меня такая шняга лет пятнадцать назад была написана, интерфейс выглядит так (во вложении). Можно играть вдвоем, по сети. Если кому надо, могу выложить безвоздмезно, то есть даром.
Прикреплённые файлы:
 
   12.0.742.11212.0.742.112
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Гы , я читал, что это не новая игра, да не слышал о ней ранее. Мне нравится - не нужно пыжиться как в шахматах и не так отвлекает.
Вдвоем то, что, можно конечно; в компании веселее.
   
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Bachet> Есть такая, очень занятная (не шахматы, но тоже немного расслабленно думаешь) игра

Играли с другом в универе на парах в неё) в нашей версии числа были из 4х цифр в 10й системе или из 6 цифр в 16-й системе. 6/16 как раз на 1/2 пару хватало.
   3.6.183.6.18
RU Balancer #30.06.2011 12:04  @Сергей-4030#30.06.2011 05:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Гы, у меня такая шняга лет пятнадцать назад была написана

Кхм. Я писал «быки—коровы» на программируемом калькуляторе :D При чём занимали они далеко не все 105 доступных команд. Угадывали, в среднем, за 5-6 ходов, то есть как среднего уровня игрок :)
   
RU Balancer #30.06.2011 12:13  @Balancer#30.06.2011 12:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Кхм. Я писал «быки—коровы» на программируемом калькуляторе :D

А, нет… Сейчас репу почесал, кажется, «Быки-коровы» в «умном» виде у меня только на МК-85 уже были :)
   
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

У меня эта игра есть в настольной форме — "Мастерство мышления":

Семейный центр раннего развития и творчества Умняша umnyasha.ru. Развивающий детский центр. Развивающие игрушки - Главная

Развивающий центр для детей. Центр раннего развития. Семейный центр. Развивающие игрушки. Монтессори.

// umnyasha.ru
 

Надо отгадать комбинацию 4х цветных фишек, вместо быков-коров чёрные и белые фишки.
   5.05.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru