''Санитары подземелий'' вышли - играл уж кто или как?

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Санитары подземелий (Planet Alcatraz) // Превью (preview) на AG.ru

Превью Санитары подземелий (Planet Alcatraz). Иными словами, preview, первый взгляд.

// www.ag.ru
 


По одноименному произведению товарища Гоблина. :)

Вроде как ничего - по описанию, но... на пустышку бабки тратить не хочется. Играл кто, можно брать сие творение?

Не глючит?
 
+
-
edit
 

Marvin

новичок
не играл но выглядит на пастышку:D не верь описанию
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
"Не читал, но, как всякий советский гражданин, осуждаю..." :)

Ясно. Подожду еще мнений.
 
RU Centuriones #10.11.2006 17:00
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Я сейчас в нее играю. Не сплю четвертый день подряд. :D Главное отличие от многих существующих игр, что задания можно решать как с пролитием, так и без пролития крови, но за каждое слово надо отвечать. В любом диалоге. А диалоги бывают разные.
Многие эту игру сравнивают с фаллаутом, но сравнение некорректное. Я, например, фаллаут-2 так до конца и не прошел - просто устал от его тягомотины. А тут она абсолютно не ощущается. Игра очень точно разбавлена сюжетными роликами, да и диалоги иногда бывают такими, что начинаешь ржать. Сам игровой процесс, на мой взгляд, достаточно неплохо сбалансирован. Совершенно правильно, что такие параметры как сила, ловкость и т.д. прокачке неподлежат. Их можно на время повысить специальными таблетками, препаратами, а в конце игры, как можно понять из руководства, одеванием имперских броников. Но мне до этого еще далеко. :) Очень естественно промоделированы драки: если попал в тиски со всех сторон, то как бы ни был крут, весьма большая вероятность того, что замочат. И лом не поможет. Надо бегать, чтобы не попасть в коробочку. Сам механизм боев один в один скопирован с "Проклятых земель" - довольно неплохое решение. Игровые карты по размерам несколько более чем в Silent Storm, но меньше чем в "Проклятых Землях". Но размеров разгуляться вполне хватает.
По атмосфере игра - это почти один в один Россия конца восьмидесятых - первой половины 90-х годов. Где есть озвучка - она мне очень понравилась. Главного героя озвучил небезызвестный Вячеслав Разбегаев. Весьма колоритно. :D (Стоит отметить, что игровые типажи все жизненны на 100%! Сейчас смотришь по сторонам, идя по улице. и, частенько, не можешь сдержать смех - настолько некоторые граждане один в один соответствуют разным игровым персонажам. Как говорят: "Златая цепь на Дубе том". И ссылки на "Гоблинский" юмор тут не проходят - это наша жизнь).
Я не знаю в каком месте игры я сейчас нахожусь (из принципа не захожу на игровые форумы) - только вытащил из рабства Угрюмого. Пока могу сказать только одно: если стиль и дух игры будет выдержан до самого конца, то игру можно признать большой удачей.
А по большому счету инфу лучше всего брать с официального сайта игры: Санитары подземелий | Новости

Есть ли недостатки? Естественно есть. Поначалу несколько раздражает отсутствие лицевой анимации, можно было бы это сделать, но как втягиваешься в процесс, про это моментально забываешь и не обращаешь внимания в дальнейшем (ну разве какой-нибудь совсем уж эстетствующий будет про это вопить). Более серьезный недостаток, а вернее бага, не исправленная до сих пор: не всегда корректно устанавливаются размеры масштабирования на игровых локациях. Это уже несколько мешает процессу самой игры. Бывают выпадения при попытке отмены просмотра сюжетных роликов (когда делаешь переигровку, то второй-третий раз их смотреть не хочется, жмешь на esc и получаешь черный экран, но если не отменять, то все нормально). Одним словом: "Готичная" ситуация. :D

Одним словом, на сегодняшний день мнение такое: "Если "Гондурас" не беспокоит и не чешется, то играть однозначно стоит".
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
10.11.2006 23:15, AGRESSOR: +1: За рассказ о "Санитарах". :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спасибо огромное, Centuriones! Теперича точно куплю! Еще один вопрос - как там с глюками? Не выбрасывает на раб.стол? Не тормозит? А то я написанным на коробке сист.требованиям после печального опыта уже не верю.
 
RU Centuriones #10.11.2006 22:05
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Кое-какие глюки я уже описал. Т.е. вылеты бывают, но нескажу что часто. По всей видимости будут еще патчи. Я бы стабильность охарактеризовал как среднюю. Есть хуже (и много хуже), есть лучше. (Например Обливион у меня не падал ни разу, а на форуме tes.ag.ru народ жаловался на вылеты). По-хорошему, сразу же после установки надо ставить патч 1.01 незаходя даже в игру - будет меньше проблем. При каких условиях вылеты были у меня я написал выше. Но там есть одна очень полезная вещь: автосохранение, причем пишутся все автосохранения, а не так, что одно заменяет другое. Очень удобная вещь.

В спешке ребята работали. Например забыли положить библиотеку, если мне не изменяет память, dbghelp.dll для w2k. Я посмотрел у себя, нашел версию 6.5... этой библиотеки - достаточно свежая, скопировал в каталог с игрой и все завелось. Бывает. В Готике 3 по спешке тоже много чего намудрили. :D

Теперь о системных требованиях. Она у меня идет вполне нормально вот под такой конфигурацией: celeron 900, ОЗУ 768 Мб, HDD ATA66, видео GF4200, 128 Мб видеопамяти под разрешение 1024х768 и в режиме agp 2x (у меня мать достаточно старая). Пока я тормозов не замечал. Так что реальные системные требования значительно ниже заявленных. Пеар, наверно. :) И все это под w2k.
На компакте есть директ-х 9с - в общем установить надо, даже если он стоит. Там какие-то обновления.
Из видеонастроек я только отключил тени - у меня они кривовато показывались, но возможно дело в том, что видеодрайвера не самые свежие.

P.S. Обливион я проходил на совершенно другой машине, но третий DOOM умудрился пройти именно на представленной конфигурации. Тормоза были, правда, те еще... :D
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Еще раз большое спасибо!

На моей машине 100% пойдет.

Патч 1.01 имелся в виду к "Обливиону" или к "Санитарам"?
 
RU Centuriones #12.11.2006 00:26
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Конечно к санитарам.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
RU Серокой #12.11.2006 01:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Этопо жанру тактичка вроде JA или "Бригада Е5"?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Centuriones #12.11.2006 21:56
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Обычно сравнивают с "Фаллаутом" 1,2, но я сказао бы, что это чисто самостоятельная и оригинальная игра. Где-то похожа на одно, где-то на другое. Мне она напомнила скорее "Проклятые земли" и "Тихий шторм", но опять также, отдельными элементами. Тактические бои присутствуют, но в режиме реального времени, так что некоторые сравнивали и с "Фаллаут тактик". Но эту игру, если верить разработчикам и Гоблину, вроде можно пройти и в одиночку, хотя пока таких достижений еще небыло. Хотя, по большому счету это, конечно, тактика в реальном времени. Про сравнение с "JA или "Бригада Е5" ничего сказать немогу, т.к. не играл, хотя народ сравниваел и с "бригадой" (по моему на форумах ag.ru).
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
RU Серокой #12.11.2006 22:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
М-м-м... Думаю, стоит попробовать. А она плоская в смысле карты, то есть на карте можно находиться на разных высотах над одной точкой? Грубо говоря, ходить по первому и второму этажу дома.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Centuriones #14.11.2006 15:01
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

2 Серокой
В этом плане у нее возможности как у SilentStorm. Ходить по этажам можно. Через окна, щели можно стрелять. Жалко не ввели возможность "разрушения всего, что можно разрушить", но разработчики сочли, что без этого можно обойтись. Про это писали на сайте игры, если мне не изменяет память.
Кстати тут - свежак: очередная рецензия на ag.ru: Санитары подземелий (Planet Alcatraz) // Рецензия (обзор, review) на AG.ru Рейтинги: 80% - оценка AG.RU, 86% - оценка игроков. Достаточно неплохо, учитывая, что народ на этом ресурсе весьма требовательный.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
RU Серокой #14.11.2006 15:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ctгодня утром прикупил. 300 рэ запросили, ну да хрен с ним, поддержим отчественного Пучкова!..
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Centuriones #14.11.2006 15:13
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Сразу ставь патч http://files.games.1c.ru/sanitars/files/patches/update_1.0.1.zip
в общем с этой странички: Санитары подземелий | Патчи

Сегодня на сайте игры выставили песню, специально к ней написанную: http://files.games.1c.ru/sanitars/files/music/song_comando_electro.mp3

Ничего так, но на чистой акустике она шла лучше бы. :)
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
RU Серокой #14.11.2006 15:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Centuriones> Сразу ставь патч

О, спасибо! :-)
Вечером буду пробовать играть.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Купил, скачал патч, запустил. Антураж, графика, неглючность, сюжет - все понравилось! Вот блин как игры делать надо!

Правда, полно мелких недоработочек.

1. Например, временами, такое впечатление, система рукопашного и ножевого боя полностью отключается. Сначала валишь противников одного за другим, потом оные будто перестают воспринимать удары.

Да и само отражение РБ какое-то примитивное, два противника стоят махают руками друг на друга и все. Неужели было так сложно повесить на несколько кнопок различные варианты ударов? И блоков, чтобы игрок нажимая одну кнопку, пытался вовремя перехватить удар. М-да... Ну, ладно, не одним РБ игры живы.

2. Лица многих жителей при диалогах одинаковые. Проститутки - какие-то геи, причем при диалоге их лицо не совпадает с тем, что видишь в самой игре - хотя бы прически. Почему нет на них озвучки, как положено в уважающих себя играх? Мелочь, но...

3. Ну, про огнестрельное оружие я вообще помолчу... :F Как вам, друзья, человек, в "кожаных жилетах" выдерживающий по десятку выстрелов из дробовика 12-го калибра в упор?

4. Жаль нет отображения носимого оружия на персонаже. В "Сайлент шторме" все, что надеваешь на персонажа, все видишь на нем в игре. Плюс не учитывается вес носимого. Да и столько всего можно взять - человек (даже космодесантник Кабан) столько не унесет!

5. По сюжету. Многие шутки затерты до дыр. Знаменитый гоблиновский юмор свелся к повторению повторенного - почти все шутки в том или ином виде уже встречались (мне, по крайней мере).

И тем не менее игра стоящая! Для нашего игростроения - прорыв однозначный! Особенно порадовала устойчивость игры. 309 рублей потрачены не зря. Входящие на диск две песни (вернее, два варианта одной) тоже понравились. Размеры игрового мира (карт, кстати, тоже) впечатляют! Мат, жалко, весь has been censored. Но политНЕкорректности и так хватает. Амамба - рулез! :F

PS. Представляю - такая игра-мечта: скрестить графический движок "Санитаров" (в плане отражения без тормозов больших пространств) и боевую систему "Silent Storm"...
 
Это сообщение редактировалось 15.11.2006 в 11:58
RU Centuriones #15.11.2006 11:44
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Сколько людей - столько мнений. :)
Но баги естественно есть. Вчера обнаружил вот такой: есть в китайских кварталах задание - вернуть золотой унитаз. При решении этого квеста в одном месте система стала круто виснуть. Оказалось - у героя небыло квестового предмета. (он был у кого-то в команде). Как сунул в инвентарь героя - все пошло как по маслу. Отсюда мораль - пожоже все квестовые предметы должны быть исключительно в инвентаре ГГ. Причем, в данной конкретной ситуации это больше похоже на недоработку - может должна быть ветка в диалоге, которую забыли вставить. Спешка, одним словом. 90% багов идет от желания выдержать сроки релиза. А с другой стороны, если сроки не выдерживать, то получается ситуация как со "Сталкером" - дивная иллюстрация принципа "лучшее - враг хорошего". :D
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спасибо за совет насчет предметов, учту! Кстати, не подскажешь, как в Китайский квартал пройти? Я освободил Угрюмого, выполнил многие квесты (в том числе и от Черныша - отху...рил китайцев). Но район закрыт! Контора Черныша закрылась. У кого брать квест на вход к китаезам?
 
RU Centuriones #15.11.2006 11:59
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Тебе надо зачистить все районы, которые указал Угрюмый, и только после этой зачистки контора Черныша откроется. Потом вытащить Крюгера и только после этого китайские кварталы начинают открываться. Квест на "золотой унитаз" дает жена Семена Ло - это та локация, в которой надо было зачистить директора ресторана. Нужный дом через площадь напротив этого "кабака".
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Thanx.

Я тут сунулся в одну локацию, думал со зверюшками легко справлюсь. Ну, крысоволоков и прочую нечисть и в самом деле легко отстреливать. А вот летающих жуков - меня первый с первого же пике враз уделал!!!

Как их отстреливать, не подскажешь?
 
RU Серокой #15.11.2006 12:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У, все уже так продвинулись! А я всё по промзоне шарюсь. )
Пока игра нравится, есть глюки в 3D, но у меня чувство, что это моей видюхи глюки.
Жаль, что после дикарей всё отобрали. :( А то обезьяну гранатой - понравилось! )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Серокой> У, все уже так продвинулись! А я всё по промзоне шарюсь. )

Классное местечко! :) Только непонятно, почему другие зэки друг с другом дерутся (в городах тоже драки будут), а мне нельзя: убьешь кого - в печку!

Серокой> Пока игра нравится, есть глюки в 3D, но у меня чувство, что это моей видюхи глюки.

Скорее всего. У меня 6600GT - и никаких глюков. Ни одного вылета!

Серокой> Жаль, что после дикарей всё отобрали. :( А то обезьяну гранатой - понравилось! )

А я обезьяна ножиками метательными полчаса фаршировал. Там есть проход между камнями, обезьян через него почему-то не лезет - боится! Оттуда его можно безопасно закидывать.
 
RU Centuriones #15.11.2006 12:32
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

AGRESSOR> Thanx.
AGRESSOR> Я тут сунулся в одну локацию, думал со зверюшками легко справлюсь. Ну, крысоволоков и прочую нечисть и в самом деле легко отстреливать. А вот летающих жуков - меня первый с первого же пике враз уделал!!!
AGRESSOR> Как их отстреливать, не подскажешь?

Я туда еще не лазил. Вернее залез, но результат был аналогичный. На сайте игры и в руководстве написано, что встречаются летающие ящеры, которые вполне безобидны, но если подойти близко к их гнездовьям, где лежат яйца, то они плюются ядовитой слизью. Похоже что имено эта ситуация. С жуками дела не имел. Может каски нужны? Я решил эту локацию оставить "на потом", т.к. полезного, кроме шкурок тушканчиков, там ничего вроде нет. Может, правда, лежит пара жмуриков с интересными вещами в рюкзаках?
Сейчас полез на "ментовскую зону". По первому разу уделали моментом, но похоже сам виноват - надо было по другому себя вести (не в диалогах).
Сейчас вот думаю: то ли переиграть сейчас, то ли пойти банк взять (в казино наверху один мужичок наводку дает).
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Centuriones> Я туда еще не лазил. Вернее залез, но результат был аналогичный.

А как же ты прошел дальше - к открытию "Управы"? Ведь задание дает Угрюмый, ты сам сказал: пока не выполнишь, "Управа" не откроется. Китайские районы - тоже.

Или речь только о стычках с людьми?
 
RU Centuriones #15.11.2006 17:43
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Конечно с людьми. Угрюмый гутарит, что видел такое интересное место, такое...
Вот эти квесты обязательны. А там только стычки с людьми. В принципе, как я понял, кве сты с живностью можно все и не проходить. Квест "Атака Страусов", как я писал, я еще не прооходил (уровень квеста 7).
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru