Как поднять онлайн !?

 
1 2 3
+
-
edit
 

,Ы.,,

втянувшийся
Как поднять онлайн на основном сервере балансера ? Причем, желательно, по больше и побыстрее.
Что нужно сделать игрокам, разработчикам и админам ?
Ваши мысли...
...вот за что я люблю балансера , так это за его чуткость, отзывчивость и за рекурсию.  
+
-
edit
 
Разработчикам - заняться стабильностью сервера (что сейчас и делается). Игрокам - заняться рекламой, потому как админы заняты пунктом 1.
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

,Ы.,,

втянувшийся
Разработчикам - заняться стабильностью сервера (что сейчас и делается). Игрокам - заняться рекламой, потому как админы заняты пунктом 1.
 

Дык разработчики и раньше занимались стабильностью сервера, а результат :( ..., судя по онлайну.

Может стоит остановится на какой нибудь удачной сборке, вылизать её, и своими силами поработать над замками и кланхолами ?

Попробовать опять сделать слияние серверов ?

Доработки вводить не через обновления, а прописыванием в ручную в текущую сборку (дроп, скилы, спавны) ?

Провести опрос на предмет недовольств и причин ухода игроков на другие сервера и попробовать устранить или сгладить их ?

Обновлять только тестовый сервер, клонировать туда по желанию чаров с основного, для запланированного например одного дня (в 1-2 недели) тестов всем сервером, и всем сервером решать обновлять ли сборкой тестового - основной ?

p.s. ? ? ?
...вот за что я люблю балансера , так это за его чуткость, отзывчивость и за рекурсию.  
+
-
edit
 
Слияние - дело дохлое. Разве что с всеобщим вайпом :) Даже просто общий логин оказался в итоге неудачной идеей. А доводка... Так этим и занимаемся по сути.
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Даже просто общий логин оказался в итоге неудачной идеей. А доводка... Так этим и занимаемся по сути.
 


Логин, с момента введения ежесуточных рестартов, больше не вис :-P
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Обновлять только тестовый сервер
 


В нормально обстановке так и было.

Вообще, планировалось так. Выходит устойчивая сборка тестового, жалоб нет - такая же ставится на основном.

Но, для начала, с тестового вообще не стало поступать жалоб :)

А потом долшло до того, что на прошлой неделе всплыли некоторые проблемы, требующие быстрого обновления основного. А сборка на тот момент текущая была нестабильной. И началась серия проблем, которая только-только заканчивается (сейчас обновлю тестовый, посмотрим, что на счёт движка перемещений вышло. Дома всё хорошо, но дома ping=0 :) )
 

Pavlo

клан ELITE
Все бы хорошо... Но ОТМЕНИ штраф с красных мобов плиз...
А то кач вообще невозможен :(
Бойтесь засады (:  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Все бы хорошо... Но ОТМЕНИ штраф с красных мобов плиз...
А то кач вообще невозможен :(
 


Вовремя напомнил, как раз в коде копаюсь. Сейчас поищу, где он. Но сборка обновится только после того, как на тестовом заработает нормально.
 
+
-
edit
 

MetAleX

клан PACCBET
Как поднять онлайн на основном сервере балансера? Причем, желательно, по больше и побыстрее.
Что нужно сделать игрокам, разработчикам и админам?
Ваши мысли...
 

1. сделать чтобы у гномов не пропадали рецепты из книги. в принципе. никогда.
клановый крафтер без рецепта CSS - это бред, игнорирование админами этого - еще больший бред,
то что это происходит время от времени не первый месяц и не исправлено... не есть хорошо.

если пропали - бросать все и восстанавливать им все рецепты.
массовых крафтшопов в Гиране нет. крафт - дело клановое, гномовое. гном без рецептов - вещь бесполезная.

2. сделать чтобы всегда были в игре доступные Б кристаллы, не важно как - хоть в магазине продавать,
хоть дуал стампы спойлить, не важно - главно чтобы способ был.

обмен оружия у маммона на равноценное, и сам маммон должны быть в игре а не пропадать на месяц.

убрать из игры дуал стампы под девизом "на оффе они только в замках" когда на сервере нет ни замков ни осад,
при том что на оффе легко покупается в люксоре делюжн, бесплано меняется на тсуруги, и дуалится за 46 (СОРОК ШЕСТЬ) СОПов

3. предупреждать об изменении любых статсов - игроков, мобов - хотя бы за неделю.
чтобы игрок узнавал о усилении мобов, урезании регена маны, дамага, скилов и прочих вкусностей,
не когда уже столкнулся с мобом, а ЗАРАНЕЕ.

4. сделать доступным А и S грейд, не в виде ивентов, раздачи победителям конкурсов на лучший анекдот,
или самым быстрым наездникам на страйдерах, а чтобы каждый клан имел возможность его собрать.
хоть выбиванием из мобов, хоть в магазине купить, хоть через квесты -
но чтобы это всегда было в рабочем состоянии, и этот способ был известен.
MetAleX & Almalexia & Lia - забросил Server: Hindemith  
+
-
edit
 

Lаgonda

клан AVARI
сейчас обновлю тестовый, посмотрим, что на счёт движка перемещений вышло.
 
А что с движком было?
Official server #8 Hindemith  

Murkt

Pythoneer

Переделка его была, а глюки не были заметны на локальном компе, когда пинг равен 0.
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 
1. сделать чтобы у гномов не пропадали рецепты из книги. в принципе. никогда.
клановый крафтер без рецепта CSS - это бред, игнорирование админами этого - еще больший бред,
то что это происходит время от времени не первый месяц и не исправлено... не есть хорошо.

если пропали - бросать все и восстанавливать им все рецепты.
массовых крафтшопов в Гиране нет. крафт - дело клановое, гномовое. гном без рецептов - вещь бесполезная.
 
Уже пару дней как сделал. Теоретически теперь рецепты могут пропать только с битой бд

2. сделать чтобы всегда были в игре доступные Б кристаллы, не важно как - хоть в магазине продавать,
хоть дуал стампы спойлить, не важно - главно чтобы способ был.

обмен оружия у маммона на равноценное, и сам маммон должны быть в игре а не пропадать на месяц.

убрать из игры дуал стампы под девизом "на оффе они только в замках" когда на сервере нет ни замков ни осад,
при том что на оффе легко покупается в люксоре делюжн, бесплано меняется на тсуруги, и дуалится за 46 (СОРОК ШЕСТЬ) СОПов
 
дай точную инфу со скрином - сделаем, цену поправить минутное дело

3. предупреждать об изменении любых статсов - игроков, мобов - хотя бы за неделю.
чтобы игрок узнавал о усилении мобов, урезании регена маны, дамага, скилов и прочих вкусностей,
не когда уже столкнулся с мобом, а ЗАРАНЕЕ.
 
невозможно

4. сделать доступным А и S грейд, не в виде ивентов, раздачи победителям конкурсов на лучший анекдот,
или самым быстрым наездникам на страйдерах, а чтобы каждый клан имел возможность его собрать.
хоть выбиванием из мобов, хоть в магазине купить, хоть через квесты -
но чтобы это всегда было в рабочем состоянии, и этот способ был известен.
 
квесты на А грейд есть, как на оффе, см l2db
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

MetAleX

клан PACCBET
Уже пару дней как сделал. Теоретически теперь рецепты могут пропать только с битой бд
 

супер!

дай точную инфу со скрином - сделаем, цену поправить минутное дело
 

что-то не понял как тут картинки вставлять :(

http://alex.ability.ru/p/Shot00681.jpg

копейки аден, как я понял, это замковый налог с СоПов/кристаллов, но могу и ошибаться
MetAleX & Almalexia & Lia - забросил Server: Hindemith  
+
-
edit
 
а там и так стоит 45 сопов и 6750 аден
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

MetAleX

клан PACCBET
а там и так стоит 45 сопов и 6750 аден
 

а делюжн у маммона на тсуруги уже меняется? или на хомку? делюжны на оффе так же за стамп дуалятся:

http://alex.ability.ru/p/Shot00684.jpg
MetAleX & Almalexia & Lia - забросил Server: Hindemith  
RU Боярик #19.05.2006 19:05
+
-
edit
 

Боярик

втянувшийся
Насчёт рекламы: наш сервер есть только в топе L2DB может наш сервер поместить в ещё какой-нибудь топ? Елси надо могу дать ссылкин на топы серверов ;)
 

STELS

клан ZVERI
Вроде помимо L2DB я его еще где-то видел.
 

Pavlo

клан ELITE
Исправить хотябы основные моменты!!!
т.к. на основном кач вообще невозможен!!!
Или поставьте рейты х1, Хоть будет реальности соответствовать... ::)
Бойтесь засады (:  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Исправить хотябы основные моменты!!!
т.к. на основном кач вообще невозможен!!!
Или поставьте рейты х1, Хоть будет реальности соответствовать... ::)
 


Уф. На тестовом уже жить почти можно. Подточить напильником несколько шероховатостей, которые раньше были просто не видны (а теперь из-за более строгих проверок стали заметны - например, задержки в перемещении мобов и т.п.) и можно обновлять основной.

Штрафы за красных уже убраны :D (не на основном)
 

lex

клан ZVERI
Я думаю что онлайн маленький не потому что сервер иногда лагает, виснет, глюки, и т.д. и т.п. На самом деле он работает ГОРАЗДО ЛУЧШЕ многих серверов с С1 или переделанным из С1 в С3, которые тормозят, неработает половина даже С3 фишек (о С4 не говорю), но онлайн почему-то держится 1000-1500. Я сам начинал на С1 таком, было интересно, онлайн был 100-200, потом вырос до 1000. Все висло, пропадали нужные НПС квестовые на несколько недель, было С1, но была "работающая" администрация, были квесты частые, и рейты были С1. За 3 месяца я достиг 40 лвл (небыстро, потому что был скавом и занимался больше "добычей" чем качем), зато я мог реально продать то чего наспойлил, был нормальный рынок, в общем играть было интересно, было к чему стремиться. Думаю там можно было играть пару лет такими темпами спокойно, и интерес от общения и геймплея не исчез бы. Перетащили меня на планету - сначала играть было неохото сначала, но за неделю раскачался до 40 лвл и приступил к профе, организовался клан, стали одеваться сначала в С, потом в Б, потом в А. Играть было пару месяцев интересно, пока не получил 70+, был практически на всех территориях, дрался с многими мобами, видел и носил крутые вещи. Кароче интерес пропал, стремиться не к чему, в обозримом будущем виден тупик. Можно сделать предположение, что я описал не только свои ощущения от игры, но и ощущения многих других игроков.

Итак, много я писал, нужно сделать краткие выводы.
Чем хорош балансер:
-читай на главной странице, но вобще это более менее стабильная игра и постоянное развитие;
Что мешает большому онлайну:
-недостаточная реклама и отсюда приток новых игроков;
-отсутствие очень большой и важной составляющей игры - экономики. Виной этому является огромное количество адены, рынка в общем то нету, кто не верит прогуляйтесь по площадям городов: глудио, дион, гиран :( ;
-отсутствие рынка, значит отсутствие поддержки игрока, который только что пришел и начал играть;
-большие рейты, которые отпугивают "бывалых игроков", или можно сказать серьезных игроков, так как тут гораздо легче достичь "предела", менее интересно;
-наличие "дополнительного" тестового сервера, который имеет большие рейты и больший онлайн, значит является более привлекательным: я зайду, посмотрю что там и как, а потом пойду на основной (а на самом деле на тестовом условия оказываются гораздо лучше, гораздо больше народу, быстренько за пару дней подкачаешься, и уходить то и не хочется, а потом получаешь 60+ и надоедает халява и игра может быть в целом);
-ну и наверно можно написать пустующие начальные локации, вид которых "отпугивает" зеленых ничего не знающих, и в то же время затормаживает их развитие - одному ничего непонятно, спросить не у кого, никаких пати и т.д.

По большинству пунктов получается замкнутый круг, но есть места где можно его порвать и чего-то изменить. Поскольку тема "Как поднять онлайн", то я попробую написать тут стратегию (с моего взгляда), которую можно провести: Во-первых, режем рейты, чтобы "растянуть" игровой процесс, сделать более редкими и ценными ресурсы, уменьшить приток адены (ну 2 или 3 это уже предел, даже наверно 1 или 2 оставить). Далее избавляемся от запасов на сервере: вводим например l2day скроллы по цене ляма, или еще какие-нибудь фишки, можно еще и запасы "ресов" слить путем тоже введения какого-нибудь обмена на что-нибудь временное. Делаем игру на сервере более интересной - набираем больше ГМ, чтобы сидели почаще и побольше и проводили бы для нубов развлечения (главное игрока затянуть и заинтересовать, тогда он втянется и не уйдет) ну и помогали бы им (нубам). Ну соответственно все заинтересованные должны сами заниматься агитацией, рекламой, заводить мелких чаров и играть сначала. Конечно "папы" должны тоже поддерживать "имидж" что тута все круто, делать осады интересные (шобы зрители смотрели и восхищались). Да, еще нужно сделать тестовый менее привлекательным: ввести например вайпы, или урезать как-нить игровой процесс, а для тестов проводить специальные эвенты, чтобы действительно тестилось там то что нужно тестить именно сейчас. В общем, спасение утопающих, дело рук самих утопающих, все в наших руках, господа.

p.s. Спасибо что прочитали весь этот бред, я старался :) Все написанное выше можно расценивать серьезно или как флуд, но писалось это как видение проблемы со стороны игроком, видевшем ни один сервер, с довольно разнообразным количеством онлайн и рейтами (вплоть до 1000).
Ник в игре: lex Silver Ranger 70+ Клан: ZVERI  

Dogma

новичок
Мысли хорошие, а больше всего радует попытка спасти "титаник", который уже давно раскололся пополам, и на борту остаются только капита его команда и те самые, на которых нехватило спасательных жилетов и лодки
набираем больше ГМ
 

их и так тут стока что куры не клюют и кастрированные сумоны не лижут
А сыграть на ГМах можно очень просто, делается новый сервак и всем даются права гм (правда немного следует подумать какие права им давать, а какие не стоит), делается периодический вайп (может раз в месяц). В итоге имеем новый ПВП сервак, аналога которому ещё нет; получаем большой прирост новых геймеров.
Есть ещё более простой способ поднять сервер это похоронить его (с этим успешно справились), а затем создать его заново, так сказать начать всё с нуля. Найдите вэб дизайнера и сделайте хотя бы нормальную стартовую страницу. Немного рекламы можно добавить типа открывается новый сервер и т.д.
Или сделать не чистый L2 сервер, а какуюнить его модификацию, идей у Бала по этому случаю просто предостаточно
ПС а вэб дизайнера ищите нормального в любом случае
 

Mage
=Mage=

клан ZVERI

Как уже было замечено ранее, С4 серверов с х5 рейтами куча, наш должен както выделяться чтобы привлекать народ :) например можно реализовать Большую Олимпиаду и все что с этим связано.
Помниться Бал говорил что уже почти реализованы ставки на арене, тоже неплохо было бы.
Побольше серьезных эвентов, и чтобы на сайте писались текущие эвенты.
Регулярные вайпы на тестовом недадут ему "переманивать" игроков с основного ::) ну и рейты там поднять чтобы действительно тестили там а не играли.

З.Ы. и неплохо бы починить наконец кланхолы :)
Mage Sorcerer 78 lvl Magic Prophet 70 lvl ZVERI Darkness  

lex

клан ZVERI
Еще по поводу тестового - тут нужна четкая граница между халявой и тестированием. Сделать огромные рейты, гм-шоп и вайпы помоему отобьет игроков, по крайней мере постоянных, и тестить будет некому. Игроки на неделю не будут жаловаться и давать отчеты. Можно сделать просто большие (10-20) рейты и проводить эвенты на тестирование нововведений: например сегодня починили петов, в течении недели опыт, получаемый петами будет х100 или типа того, все дружно качаем, через два месяца вайп петов :) Насчет ГМ как грязи - я не вижу чтобы постоянно в игре был хотя бы один ГМ, бывает 2 и более, бывает ни одного, притом подолгу.
Ник в игре: lex Silver Ranger 70+ Клан: ZVERI  
+
-
edit
 

MetAleX

клан PACCBET
уменьшить приток адены (ну 2 или 3 это уже предел, даже наверно 1 или 2 оставить).
 

тут не согласен в корне. снижение рейтов адены до 3 преследовало простую цель: "избавиться от излишков адены" которые скопились у старых игроков. что получилось в результате? старые игроки, у которых денег сотни миллионов а то и миллиарды, беднее не стали: на высоких уровнях адены все равно девать некуда абсолютно. создавая твинка ему можно перекинуть 20-50 лямов и проблем не знать.

новые же игроки, приходя на сервер, НЕ ИМЕЮТ возможности развиться. с рейтами 3х на адену... можно ли к 20 уровню купить топ НГ хотя бы? вот-вот.

по поводу онлайна... на самом деле если бы у Балансера было желание, онлайн бы тут был :) одна из проблем, что онлайн - это люди. глупые игроки с глупыми проблемами, типа пропадания рецептов у гномов, урезаний дропов, скилов. в результате игроки естественно возмущаются. было бы очень странно, если бы этого не было. в результате - "нытье". когда на одном форуме общаются и игроки и разработчики, и есть и нытье и обсуждение технических вопросов... все что нужно Балансеру - это небольшое число бета-тестеров, которые ловят глюки в движке фортресса. 20 толковых человек онлайна - более-менее оптимальное число игроков для этого. не игроков, сорри, бета-тестеров.

потому имеем то что имеем, чему удивляться?
MetAleX & Almalexia & Lia - забросил Server: Hindemith  

vea

втянувшийся
новые же игроки, приходя на сервер, НЕ ИМЕЮТ возможности развиться. с рейтами 3х на адену... можно ли к 20 уровню купить топ НГ хотя бы? вот-вот.

по поводу онлайна... на самом деле если бы у Балансера было желание, онлайн бы тут был :) одна из проблем, что онлайн - это люди. глупые игроки с глупыми проблемами, типа пропадания рецептов у гномов, урезаний дропов, скилов.
 

Вот тут ты корне не прав
1 Насчет 20 левела и топ нг - на 20 левеле можно запросто получить даже с х1 проверяно на оффе
(деньги беруться с квестов и битья мобов)

2 так называемые твои глупые проблемы я например нечего глупого ненахожу в так называемом нытье (когда ты месяц собираешь талум сет а потом месяц неможешь его распечатать потомучто мамонов нет а когда появляетьсяпушкин казываться что и АА взять негде или кгда пропадает рецепт сосок а поскольку купить соски негде то как качаться тогда неподскажешь ?). Вобшем это не нытье а вполне справеивые прозьбы.


Что касаеться поднятия онлайна могу сказать почему лично я ушел (нет стабильности на сервере тоесть нельзя гарантировать что завтра ты войдешь в игру и перед тобой будит стоять тотже моб или что вчера также некто негорантирует что в результате бага я непотеряю шмот который на данный момент уже взять негде поскольку аден нет на распечатывание и много много подобных притензий которые портыт нервы)

Вобшем все эти пречины связаны далеко не с отсутствием экономики нехваткой денег или еше какиминить прочеми глупостями
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru