Какую взять видеокарту

 

U235

старожил
★★★★★
    В связи с последними новинками игрового рынка(ЗС, Лок-Он) созрела мысль, что с моим железом чего-то не то :unsure: . Менять весь комп я пока не созрел и есть мысль сначала взять нормальную видеокарту, а дальше уже по ситуации(сейчас у меня стоит GeForce2MX400 64Mb). Отсюда и вопрос: морально я готов пока потратить на это дело сотню с чем-то зеленых. Какую видеокарту за такую цену имеет смысл брать под вышеуказанные игрухи? Какие из них самые приличные в смысле сочетания цена-качество? И вообще реально за такую цену взять современную высокопроизводительную карту?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Кирилл #25.11.2003 10:39
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

На сотню с чем-то у тебя два-три претендента:
1. Radeon 9500 128M (ни в коем случае не 64) - если найдешь, рви с мясом ~5 круб.
2. GF4 Ti4200 разных видов - тормозить не будет практически нигде.
3. Radeon 9600 и т.п. - немного помедленнее, чем п.2, но покрасивше (изображение) и подороже.
Еще кое-что - у GF отвратный TV-выход. Хочешь глядеть фильмы на телевизоре - бери Радик.
Учти: если твоя остальная конфа соответствует нынешней видюхе (лучше бы ее привести), то узким местом по быстродействию будет уже отнюдь не видео.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

U235

старожил
★★★★★
Конфа действительно неважная, но ИМХО максимум того, что можно было выжать из того сочетания материнки и процессора: Duron, разогнанный на 1ГГц, и 512М DIMM Так что менять, конечно, все надо, но начать решил с карточки, чтобы не было совсем уж мучительно больно, пока накоплю денег на полный апгрейд. Кстати, как ни странно, но ЗС на такой конфигурации пашет вполне сносно.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Кирилл #25.11.2003 11:28
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Тогда можешь смело менять видюху и поверь, после юзания хотя бы п.2 ты увидищь, как безбожно раньше 3С тормозила.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

U235

старожил
★★★★★
А как насчет постоянно появляющихся в нэте возмущенных мнений, что GeForce4 - это одно сплошное надувательство? Или эти слухи несколько преувеличены? И в чем преимущество 9500 над 9600? 9500 мощнее, или как раз лучше по соотношению цена/качество?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Кирилл #25.11.2003 12:44
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Мнения относятся к GF4 MX440 и им подобным. Надувательством считается также суффикс 8x - такая карта стоит дороже, но работает отнюдь не быстрее. 9600 - это 9500 с обрезанием. 9500 и мощнее и лучше по отношению, 9500Pro вообще рвет 9600Pro, но он уже в твои ценовые рамки не укладывается.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
26.11.2003 06:04, U235: +1: За конкретный совет. Да минусов от Canadiena у Вас ИМХО перебор.

U235

старожил
★★★★★
Спасибо за ответ. Бум искать.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Vale

Сальсолёт

Ещё насчет материнки.
Переход от Duron-800 на XP1700 (оба -SDRAM 512M) был гораздо более заметен чем последующий переход на XP2500Бартон+512 DDR.

Смена GF2MX400 на Radeon9000 добавила относительно немного скорости, но ещё и артефакты, именно в Ил-2. До сих пор их не устранили.

Ил-2 очень любит мощный проц, и ПМСМ память с низкой латентностью.
Так что лучше пока менять проц и мать. ПМСМ. Хотя бы на Duron 1600(шина 133*2, и гнать шиной), а лучше на XP.
100 уе. как раз хватит на мать и проц; старье с видеокартой может с рук уйти за.... 40+15 уе. За эти деньги уже, наверное можно найти Radeon 9000. Или 8500 (он же 9100).
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Кирилл #27.11.2003 07:54
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

R9000 брать особого смысла не имеет, разве что с VIVO, но это уже не для игр. Дело в том, что с Ti4200 ему все равно не тягаться, а цена на последний уже не кусается. А проц+мать в данном случае означает проц+мать+память+корпус, лучше взять комп целиком, будет хотя бы гарантия, да и за сборку беспокоится не придется. Проц лучше XP2000 уже не критичен, память с низкой латентностью, видимо, тоже, если при смене 512 SDR -> 512 DDR особого эффекта не наблюдалось. Более того, ничего из того (видео), что дешевле Ti4200 для игр брать не стоит ввиду высокой вероятности тормозов.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

U235

старожил
★★★★★
А у матерей XP или P-IV разве другое крепление к корпусу? Они в корпус от Р-III не влазят? А опыт сборки есть. На работе частенько с железом возится приходилось. Вплоть до полной сборки/разборки с демонтажом матери, процессора и даже блока питания
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Кирилл #27.11.2003 12:06
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Здесь вроде бы все в порядке, но есть несколько тяжелых аргументов "против" (апгрейда де-факто теперь нет ) :
1. Мамы для P4 и XP потребляют весьма неслабо, больше, чем выдает им обычный (старый) блок питания ATX. P4-Ready - это не для красного словца, это означает, что БП способен нормально запитать мать с процем (P4) и видюхой.
2. Общее потребление тоже весьма велико, БП меньше чем на 300 Вт даже рассматривать не стоит, иначе может получиться так, что работает либо видюха, либо винт, а то и просто БП сгорит.
3. Корпуса с вертикально установленным блоком питания для современных процессоров вообще не проходят по тепловому режиму.
4. Атлоны (да и Пни тоже) весьма требовательны к качеству сборки (в основном к контакту с кулером), а гарантия в случае ошибки здесь множится на ноль.
5. У нас в Самаре на полнособранный комп дают 3 года гарантии без всяких пломб, причем выигрыш в цене между комплектухой россыпью и компом минимален. Старый комп тоже лучше продавать целиком.
6. Корпус дешевый брать не стоит, лучше что-то вроде ASUS 6AR1 в полной комплектации, а это баксов 70-80, да и на вентиляторе проца экономить нельзя (я сэкономил, а теперь уши в трубочку сворачиваются).
Итог: либо 16-20 круб на новый комп, либо 3-4круб на видюху, компромисс будет хуже любого крайнего варианта.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

U235

старожил
★★★★★
По блоку питаня учту. А по контакту кулера с процем немного не понял: там защелка обычная, что там можно не так сделать? А термопроводящей пастой я проц и кулер мажу. Вроде жалоб не было, хотя проц я снимал именно четвертый. Правда кулер не менял. Как снял с родного места, так и поставил.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На боксовых четвёртых пнях и целеронах нынче хитрые радиаторы, надеть криво такой ну совсем нереально и паста не нужна, там на радиаторе уже сразу есть специальный пластичный теплопроводящий слой.
 
?? CaRRibeaN #27.11.2003 12:56
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ребят, ну как можно мешать Ti4200 Радик 9500 и Радик 9600? Это "два с половиной" разных поколения. Ti4200 - DX8.1 и нынче весьма и весьма бюджетное решение, в силу неперспективности. От Радиона 9600 он заметно отстает по скорости.

Альтернатива Радику 9600/9500 - только FX5600/FX5700
Shadows of Invasion.  
RU Кирилл #27.11.2003 13:20
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 U235
Проблема не в том, что у тебя не получится, проблема в том, что наказание за ошибку будет совершенно несообразным. П4 в этом плане позволяет побольше вольностей, но и глючки у них бывают весьма интересные: я имел дело с компом, работающим по 15 минут и вырубающимся по мгновенному перегреву, т.е. температура в БИОС вполне приличная и вдруг... Да и гарантия пригождается, хотя бы при продаже уже отработавшего годик-полтора компа.
2 Balanser
Вообще-то в данном топике более логичным был бы религиозный диспут nVidia vs ATI :) , но и у пней есть один небольшой :) недостаток - цена. А что до слоя на радиторе, то знаем мы этот слой :)
2 U235
В общем так: Атлон куда дешевле, но требует строго прямых рук, с пнем проще, но плати за марку. Если будешь брать уже собранный комп, то Атлон однозначно, если соберешь ручками, то думай сам.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
RU Кирилл #27.11.2003 13:26
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 CaRRibeaN
Да ну? По скорости GF4 Ti пока еще мало кому сливает, другое дело, что качество 3D у карт последнего поколения повыше. Цена же на 9600, мягко говоря, завышена. Про FX5600 говорить не буду, ее соотношение цена/качество цензурными словами не описать. К тому же все остальные игровые карты не лезут в заявленную сумму.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

ED

аксакал
★★★☆
>там на радиаторе уже сразу есть специальный пластичный теплопроводящий слой.
Там сначала слой, потом фольга, потом опять слой. Мне лишний тепловой переход не очень нравится. Если собираю комп хорошим людям, то этот бутерброд сдираю, смываю и мажу пасту.
Боксовский радиатор одевается, конечно, удобно, но иную мамку в дугу сгибает.
 
Это сообщение редактировалось 27.11.2003 в 21:35

Vale

Сальсолёт

Насчет БП
180 W InWin == Barton 2500+512DDR+ 40G 7200.7+Radeon 9000 Pro (64)+CDRW.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Кирилл #28.11.2003 12:23
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Vale
Не самый простой способ самоубийства. Хотя... может быть, Ваши 180W - это не пиковая мощность? Я наблюдал, как InWin 250W не тянул Радик 9500, два винта, 256 DDR плюс Athlon 1600 и CDRW. Отключаешь один из винтов - и все OK. Все равно, для БП лучше обеспечить комфортный режим работы.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

firebar

опытный

У меня фикс 5600 и судя по всяким аквамаркам 3дмаркам она сильно
отстает от р9500 , в демку локона летаю только на средн настройках и то с натягом (15-20 фпс, а то и меньше)(система цел 2000>2660,512 ДДР 3200, mother gigabyte ga 8 sg 800).Только что фикс дешевле аккордеона 9500.
112-292 "Удалой"  

apach

новичок
Эй скачаите это
Прикреплённые файлы:
 
 

Misha

новичок
Относительно выбора видеокарты - рекомендую Radeon 9500/9700. Что касается выбора проца, то на мой взгляд лучше Intel бывает только Intel. Во главу встает стабильность работы всей системы.
Термопасту на радиатор наносить однозначно, заводские термонашлепки - сдирать. По своему опыту знаю любой РС крайне положительно относится к укладке интерфейсных кабелей от CD, HDD, FDD, резко улучшается теплообмен и, как следствие, снижается температура проца. Дальше не продолжаю.
Китайские блоки питания с корпусами брать не рекомендую. Не обеспечивают стабильное питание. Как правило накрываются харды.
 
+
-
edit
 

firebar

опытный

да поменял я свой фикс5600 ,на рад 9500.Прирост ощутим реально ,плюс пропатченные дрова до 8 конвейеров.
112-292 "Удалой"  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Balancer, 27.11.2003 12:32:04:
на радиаторе уже сразу есть специальный пластичный теплопроводящий слой.
 

Рома абсолютно прав.
Это не фольговая нашлепка, а термопаста, меняющая фазу при нагревании.
Я сраввнивал хорошую термопасту и слой на интелевых боксовых кулеров - разница заметна - не менее пару градусов в пользу боксового кулера.

Другое дело, что он плату изгибает сильнее, зараза
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru