Лунолет/"Кон-тики"

 
?? Saburo Sakai #24.04.2000 04:44
+
-
edit
 

Saburo Sakai

новичок
А есть ли еще люди в русских селеньях, кто помнит о самом реалистичном космическом симуляторе на МК-61, 52 и пр.? Отзовитесь, первопроходцы! Вспомним былое...
Saburo "SeaGull" Sakai Saburonm.ru
 

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
Конечно помним! :)
Свой аналог "Лунолёт-1" я написал в 1989-м ещё не зная про цикл статей в "ТМ". А уж когда отобрал у знакомого кипу вырезок на тему ПМК, то просто заболел :)

Лунолёт-3 (который с орбитальным облётом вокруг Луны) я ужал до ~70 команд размером, и в оставшиеся 35 впихивал всё, что не лень было - типа обстрела вражей базы из лазера и т.п. :))))

А эти попытки посадок с точностью до сантиметра...

А десятки часов реального времени угроханные на перелёт "Земля-Луна" - один только раз я "попал" в Землю - на скорости всего в 9 км/с, но почти "в лоб" - все остальные попытки заканчивались пролётом мимо. Иногда всего в нескольких сотнях тысяч км. А пройти надо было почти строго около 70 км для торможения в атмосфере... :) Ах, эти коррекции орбиты в точках либбрации :))
 
?? Saburo Sakai #26.04.2000 04:45
+
-
edit
 

Saburo Sakai

новичок
С печалью я смотрю на наше поколенье... :(
Мы уж было замахнулись на новый проект, Лунолет-3D называется. :)
Ищем идеи, в том числе журналы ТМ'85,86 (которые, кстати, злые библиотекарши сдают в утиль), и что получается? Маньяков, подобных нам - раз, два - и обчелся?
А вспомнить, как это было - бессонные ночи, зеленое мерцание индикаторов, а перед глазами расстилается величественная в своем безмолвии панорама лунной поверхности. :'-/

P.S. Никто не знает, где можно найти толковый учебник по небесной механике?
 

LBS

старожил
Ага!
Мне больше нравилась литературно-драматургическая часть этих публикаций, т.к. манёвры орбитальные я, физик по роду нинтересов, печёнкой чувствовал и никогда не промахивался. Всё-таки тяготение у Луны - никакое, а Земля - неслабая цель, 13000км размером! Лишь бы в радиационный пояс не вляпаться...
Мой приятель написал такую штуку - Great Space Traveling для Электроники 60 с 4-цветным граф. дисплюем, года за два до Лунолёта... Вот же была потеха! Баллистическая!
Сейчас, в эпоху корявой реалтаймовой 3D графики, таких игр нет и быть не может...

Кстати, толковые учебники по небесной механике имеются в Инете в PDF-формате, а некотором даже изобилии. СМ. всякие нучпоп-сайты и коллекции ссылок в местах типа Space Frontier Foundation. Это если в местную научную библиотеку лень завернуть...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru